SAPфорум.RU: русскоязычный форум по продуктам SAP
Резюме
Контактная информация
eMail: Alex_m83@inbox.ru
Моб. телефон: +79263719009
Личная информация
Фамилия: Малоземов
Имя: Алексей
Город: Москва
Страна: Россия
Дата рождения: 1983-11-20
Гражданство: Российское
Ожидания по заработной плате
120000 рублей в месяц
Тип работы
▪ На постоянной основе
▪ Free-lance
▪ Удалённая
Профессиональный опыт
Текущее место работы: ЗАО
Должность: Консультант FI
Период: с 2002-10-20 08:00:00 до сих пор
Роль на проекте
▪ Консультант
Описание
Желаемая должность: Архитектор/ ведущий консультант FI, FI-AA
E-mail Alex_m83@inbox.ru

Тел. (моб.) +7 (9263) 71-90-09
Тел. (дом.) +7 (495) 985-25-86
Проживание Московская область - Север
Дом. адрес г. Москва, ул. 8-я парковая, д.30, а/я 91
Дата рождения: 20.11.1983
Образование
основное
• 2007 — Байкальский государственный университет экономики и права, прикладная информатика в экономике высшее
• 2003 — Иркутский авиационный техникум, ЭВМ/техник по обслуживанию СВТ и компьютерных сетей средне-техническое
Профессиональный опыт
10.2008 - продолжаю работать, ND Group

Консультант FI
Участие в проекте внедрения SAP ERP2005 в компании, занимающейся лизинговой деятельностью (CARCADE Лизинг). Задачи реализованные:

1. Участие в митингах с руководителем проекта со стороны заказчика / ключевыми пользователями (подведение итогов, уточнение требований, обсуждение спорных вопросов)

2. Настройка системы:
1) Учет ОC (FI-AA)
Полная настройка всех участков FI-AA:
Настройка \ тестирование видов движения, схем строк проводок по всем бизнес-процессам связанным с движениями ОС, классов, выбор счета, формата ОС, амортизации, кодов амортизации (в том числе нелинейной с ускор. коэф для НУ и линейной с фиксиров. % ставкой) и т.д., закрытия периода, определение фин. результатов от выбытия ОС, запись батч-инпутов для автоматизации бизнес-операций, создание транзакций, ограничивающих доступ к закладкам в карточке ОС, настройка расчета и формирования декларации по налогу на имущество и транспортному налогу, тестирование \ описание процесса закупки и оприходования ОС-ов через MM. Миграция данных в систему (загрузка остатков) с помощью LSMW. Поддержка пользователей
2)Настройка FI.
Полная настройка всех участков
FI-GL, FI-AR, FI-AP, FI-BL, FS-BP и смежных модулей (CO, SD, MM):
Создание \ настройка счетов ГК, настройка регламентированных форм отчетности РСБУ \ управленческих отчетов, валюты (переоценка- курсовые разницы по сальдо основных счетов и по открытым позициям), настройка кодов налога для различных бизнес-операций, настройка и формирование декларации по НДС. Настройка, тестирование, описание автоматического выравнивания по дебиторам и кредиторам в нужных разрезах (по номеру договора и т.д.) для различных бизнес-ситуаций. Настройка растрирования счетов дебиторской \ кредиторской задолженности и перерасчета ПМ/ПСч счетов Настройка начисления процентов на просрочку (пени) \ формализация алгоритма доработки начисления пеней (BADI)\ сквозной нумерации платежных поручений в разрезе банков и т.д. Настройка, тестирование корреспонденции счетов (корреспонденция счетов РФ) согласно реальным бизнес-процессам. Создание правил проводок для банковских операций (для ручных банковских выписок и электронных банковских выписок) - для входящих и исходящих платежей с учетом специфики платежей (с необходимыми кодами проводок, кодами ОГК, правилами, видами проводок). Настройка автоматического распознавания правил проводок при загрузке ЭБВ. Формализация алгоритмов \ тестирование программ, автоматизирующих хоз. деятельность (блок проводок с необходимыми контировками).
Создание замещений в FI, выявления ошибок в работе алгоритма программы помощью отладчика. Построение отчетов с поомщью SAP Query.
Выставление сообщений в SAP OSS, выяснение необходимости установки и поиск необходимых нот для устранения ошибок типового функционала. Тестирование банковских выписок (ручных и загрузка из файлов формата multicash - конвертируются из 1С формата): тестирование автоматического выравнивания при загрузке банковской выписки (входящие платежи, по номеру договора), проведения ручных банковских операций. Настройка \ тестирование кассовых операций. Формализация \ тестирование вывода печатной формы ПКО\РКО в нужном формате (нумерация, ставки НДС)
Миграция данных в систему (загрузка остатков) с помощью LSMW Поддержка пользователей
3) НУ (реализован на гибкой главной книге - ГГК). Формализация \ тестирование алгоритмов формирования налоговых регистров и декларации по налогу на прибыль.
4) FI-FM - настройка, создание, тестирование стратегий деривации
5) CO- Настройка закрытия периода в контроллинге, создание видов затрат, МВЗ, циклов и внутренних заказов
6) Интеграция - написание детальных пошаговых интеграционных тест-кейсов по основному бизнес-процессу процессу (лизинг) \ другим бизнес-процессам (закупка прочих материалов с интеграцией с FI-FM)
7) Инструкции: Написание подробных операционных инструкций пользователя по FI-AA, FI, интеграционных инструкций (интеграционные моменты с модулями MM, SD, CO) :
Поступление собственных ОС и объектов лизинга через MM, перемещение, выбытие, продажа, начисление амортизации по ОС и объектам лизинга, определение финансового результата от выбытия ОС, начисление дебиторской задолженности согласно графику платежей (деблокирование фактур из SD), начисление и уплата налогов, авансовый отчет, взаимозачет, проводки по основным счетам, технология закрытия периода (в FI, FI-AA, MM и в контроллинге), ведение бизнес-партнеров (FS-BP), начисление пеней, корректировка задолженности, процедура цессии по договорам, платежные операции с банковской выпиской и без, регламент удаления банковской выписки и массового сторнирования\отмены выравнивания FI документов по выписке, операции бухгалтерии дебиторов и кредиторов, учет договоров поручительства, корректировака задолженности, перераспределние оплат, зачет сумм НДС, зачет авансов - отражение в книгах покупок и продаж, формирование исходящих платежей и т.д.
8) Создание ролей, настройка \ тестирование полномочий для пользователей
9) Написание типового проектного решения по результатам внедрения КИС
10) Сопровождение системе на этапе продуктивной эксплуатации

03.2008 - 10.2008, "OXS" (ГК «Оптима»)

консультант FI-SL
С 03.03.2008- По04.06.2008 – занимался самостоятельным обучением в тестовом манданте (IDES) и в копии продуктива, в том числе по курсам AC200, ACRUS, AC220.

С 04.06.2008- По08.07.2008 – прошел внутренние курсы AC200/201 «Дебиторы/Кредиторы», AC305 «Учет ОС», AC210 «Гибкая главная книга», ACRUS «Российская специфика», AC220 «Спецрегистры».

Создавал \ настраивал отчеты в report painter.

Знаком с ТПР SAPа по реализации 25 гл. НК и ПБУ 18.
Занимался написанием внутреннего ТПР по реализации НУ и ПБУ 18 (описание процессов формирования налогооблагаемой базы, базы разниц, декларации/уточненной декларации, открытия/закрытия отчетного периода, налогового учета ОС и НМА (с подпроцессами) с построением схем БП в Visio).
Знаком с необходимыми статьями НК, ПБУ и спецификой учетной политики по НУ и БУ организаций, работающих в области электроэнергетики (МРСК).

Знаком с регламентами организации, внедрения, планирования, управления рисками проекта.

06.2007 - 03.2008, ООО "ГК Альфа - интегратор БААН Евразия" (ГК "Оптима")

консультант по финансам (TF)
Знаю и работал в подсистемах: склады (WH), управление заказами (TD), Финансы (TF), производство (TI)

1) Написание спецификаций на разработку нового функционала и модификацию имеющегося под нужды клиентов и по доработке типового функционала БААН 5 под российские правила бухучета, написание инструкций пользователям по новому / доработанному функционалу, написание спецификаций на разработку различных финансовых отчетов. Реализация в системе форм обязательной бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках)
Проекты:
1) ОАО «Завод имени Дегтярева»
КИС БААН V:
1. Разработка методологии ведения налогового учета в БААН V для ОАО «ЗиД».

2. Написание проектного решения в части налогового учета и регламентированной бухгалтерской отчетности.

3. Техподдержка, локализация решения под российское законодательство

2) ОАО «Калужский турбинный завод»
КИС БААН V:
техподдержка, локализация решения под российское законодательство.

3) ОАО «Варьёганнефть» -
КИС БААН IV:
Техподдержка

4) ОАО «Северсталь-метиз»
КИС БААН IV:
Техподдержка

5) Внутренний проект по интеграции 1С Бухгалтерии 8.0 и КИС БААН V:
(разработка концепции интеграции)- выгрузка данных о транзакциях логистики и производства из БААН в 1С:Бухгалтерию 8.0:

2.1) Описание изменений в бизнес-процессах закупок / продаж / производства в связи с интеграцией с 1С по сравнению с референтной моделью процессов в БААН.
2.2) Анализ и выборка оптимальных точек интеграции (полей-источников данных БААН и объектов-приемников данных в 1С)
2.3) Разработка правил: обмена данными (необходимость и периодичность обмена данными), загрузки начальных остатков, сопоставления полей источников данных из БААН и приемников данных в 1С.
2.4) Описание условий при которых будут выгружаться данные из БААН и 1С и перечень необходимых условий перед началом регулярного обмена данными.

Все вышеперечисленные пункты были описаны в виде схем (MS Visio) и в текстовом виде

11.2006 - 04.2007, ЗАО «Экс-мар»

работа по договору наряда до времени окончания проекта (участвовал в проекте не с начала)
Работа в проекте во внедрению управленческого учета оптовой торговли в фармкомпании (ЗАО «Экс-Мар») на базе 1С: «Управление торговлей 8.0» на стороне заказчика. Проверка адекватности сделанных изменений (типовая конфигурация удовлетворяла 65% требований заказчика), проверка их работоспособности, редактирование ТЗ, обучение пользователей, составление списка работ по вводу в эксплуатацию.

05.2006 - 10.2006, ООО "Бухучет и торговля"

специалист отдела внедрения
участвовал в проектах по внедрению 1С v 8.0 управление торговлей(УТ) (написание инструкций для пользователей, с различным функционалом и ролями, в том числе в нетиповой конфигурации (в том числе по использованию функционала обработки "плана обмена" для распределенных ИБ), оценка работ ( в своей области) по проекту, проводимых для клиента, обучение пользователей на местах, написание ТЗ, для программистов, работа с ТЗ клиента (более ясное и четкое выяснение потребностей и того как это подойдет под функционал программы, нужны ли доработки.).Прошел курс по программе ЦСО по объектам конфигурации и программированию (2-недели) Проведение курсов в Авторизованном учебном центре по "1С:Бухгалтерия 8.0" проф. Проводил успешные демонстрации возможностей функционала программы ("Бухгалтерия 8.0" и "УТ 8.0"). Получил именные сертификаты 1С:профессионал :
"Бухгалтерия 8.0", "Управление торговлей 8.0", "Платформа 8.0", "УПП:МСФО"

05.2004 - 05.2006, ОАО "Мясокомбинат Иркутский"

системный инженер
Выполнял монтаж ЛВС, подключение и настройку сети. Проводил инвентаризацию рабочих станций. Выполняю установку новых компьютеров и различного ПО. Кроме того занимался настройкой и калибровкой цифровых весов (в том числе с печатью этикеток). Занимался администрированием Windows 2000 Server, kaspersky workststion, внедрением и администрированием 1С (V8.0: Управление производственным предприятием) - настройка прав доступа, написание инструкций.

11.2003 - 05.2004, Федеральная служба статистики

специалист 1-ой категории
Выполнял прокладку ЛВС, подключение и настройку сети, заправку картриджей. Проводил инвентаризацию рабочих станций с помощью программ CheckCfg, sklad (программы для учёта и контроля компьютеров и оргтехники). Так же выезжал в командировки. Выполнял установку и поддержку (различные обновления) специализированного ПО и новых компьютеров в самой службе статистики.

Получил классный чин референта госслужбы
Дополнительная информация
Языки • Русский: Родной язык
• английский: читаю профессиональную литературу
Ключевые навыки

Опыт работы \ настройки систем класса ERP более 5 лет.

Могу участвовать в проектах по автоматизации бизнес-процессов предприятия, в том числе предпроектном обследовании систем учета, документооборота, управления и бизнес-процессов, есть опыт работы на крупном производственном предприятии, с внедрением КИС, переговоров с ключевыми пользователями, обучение пользователей. Есть опыт написания типового проектного решения по НУ (на базе FI-SL) на основе нескольких проектных решений - кристаллизация лучших решений по НУ (с описанием реализации в системе бизнес-процессов и техническими особенностями реализации решения), написания типового проектного решения по итогам внедрения КИС в лизинговую компанию, охватывающее все функциональность внедряемого решения (с описанием реализации в системе бизнес-процессов и техническими особенностями реализации решения), написание части концептуального проекта, архитектурного дизайна внедряемого решения.

Отличное знание фнкционала FI-GL, FI-AR, FI-AP, FI-BL, FI-AA, FI-SL, FS-BP и т.д. и смежных модулей (CO, SD, MM). Полное знание Росийского ADDON`а для SAP, знание основ системного анализа, этапов и принципов проектирования ИС, навык написания спецификаций на разработку программистам, отличное владение ПК, Windows 95-XP,2003Server, базовые знания языка запросов SQL, MS Office 97-2003, MS Visio, MS Project, AutoCAD, OrCAD, BPwin, Инфин, 1С: Предприятие v7.7, 8.0 (есть опыт работы в конфигураторе и программирования на встроенном языке), BAAN 5.0, SAP ERP 2005, SAP Query

Отличное знание бухгалтерского и налогового учета, опыт построения отчетов с учетом корректировок согласно МСФО, методов и принципов учета затрат на выпуск готовой продукции, логистических процессов и механизмов и принципов расчета з\п.

Личные качества: требователен к себе, дисциплинирован, стремление к достижению целей и умение справляться с поставленными задачами, обязателен, ответственен, не имею вредных привычек (курение, алкоголь), культурен, легко обучаем. Желание работать определяется как денежной мотивацией, так и "работой за идею".

Готовность проводить в командировках до 70 % рабочего времени
Профессиональные навыки
Общий стаж работы с SAP: 1 - 3 года

Модуль Уровень Опыт
FI – Финансовая бухгалтерия Экспертиза Нет или менее года
FI AA – Управление основными средствами Экспертиза Нет или менее года
FI FM – Управление бюджетом Продвинутый Нет или менее года
CO – Контроллинг Средний Нет или менее года
MM – Управление материальными потоками Продвинутый Нет или менее года
SD – Сбыт Продвинутый Нет или менее года
BASIS – Базисная система Начальный Нет или менее года
ABAP – Программирование на языке АВАР/4 Начальный Нет или менее года
Отраслевая экспертиза
Опыт работы в отраслях
▪ Нефтегазовая промышленность, энергетика
▪ Профессиональные услуги
Задачи, выполняемые в процессе внедрения SAP
▪ Планирование, сбор требований
▪ Описание бизнес процессов
▪ Концептуальное проектирование
▪ Настройка системы
▪ Написание технического задания
▪ Тестирование системы
▪ Обучение пользователей
▪ Поддержка системы/пользователей
Иностранные языки
Уровень владения английским языком: Продвинутый
Все резюме