Текущее время: Ср, апр 24 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2016, 15:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие могут быть способы корректировки вот таких операций.
Все четыре операции проведены в августе, т.е. период уже закрыт. Будем корректировать сентябрем.
В нашем случае дебетуется затратый счет (т.е. счет Прибыли и убытков). Кредетуется счет GR.
Пользователи пытались сами сделать, но у них ничего не получилось.

Документ 1: 3 штуки материала Х1 и 1 штука материала Х2
Дебет ПиУ - 100
Кредит GR - 100

Документ 2: 3 штуки материала Х1 и 1 штука материала Х2
Кредит ПиУ - 105
Дебит GR - 105

По документу 1 и 2 количество совпадает, не совпадает только сумма (в основной и параллельной)
У меня была идея вообще провести корректировку напрямую в модуле FI, т.к. по сути нужно толкьо убрать лишние пять рублей. Плюс, конечно, контировка на МВЗ и МВП, чтобы также их скорректировать.

Далее провели еще два документа:
Документ 3: 3 штуки материала Х1 и 1 штука материала Х2
Дебет ПиУ - 109
Кредит GR - 109

Документ 4: 3 штуки материала Х1
Кредит ПиУ - 111
Дебит GR - 111

Тут уже не совпадают ни суммы, ни количества.
Как можно исправить? Через MR22? Может как-то еще?
Поставки по данному Закупочному заказу есть почти каждый месяц. Он приходит к нам в систему из SRM.

Инвойса тоже проведено два, причем первый из них сторнирован. Оставшийся тоже по суммам не совпадает.
Или может вообще в сентябре все сторнировать?

Буду признательна за подсказку.


Последний раз редактировалось Anna Turunova Чт, сен 22 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2016, 16:02 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1580
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Добрый день.
Что за операции у вас проводятся: ПМ, а потом списание? Какой-то документ делается автоматически?
НЕ понял из текста что с чем должно совпадать.

Управление ценой для материалов - стандартная или среднескользящая?


В схеме проводок вроде как ошибка:
Кредит ПиУ - 105
Кредит GR - 105

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2016, 16:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Здравствуйте

Цитата:
Что за операции у вас проводятся: ПМ, а потом списание? Какой-то документ делается автоматически?

ОТВЕТ: это обычная покупка маркетинговых материалов, которые сразу идут на Затраты. Документ 1 обычный MIGO. Потом пользователи поняли, что ошиблись с количеством, и запустили MIGO - Cancel, чтобы его сторнировать. Провелся Документ 2. Потом решили провести новый MIGO - это документ 3. Опять там обнаружили ошибку, и Документ 4 это сторно Документа 3.

Цитата:
Не понял из текста, что с чем должно совпадать.

ОТВЕТ: По-хорошему после проводки всех четырех документов все должно уйти в ноль: и суммы, и количества.

Цитата:
Управление ценой для материалов - стандартная или среднескользящая?

ОТВЕТ: Нету, потому что сразу дебетуется затратный счет.


Цитата:
В схеме проводок вроде как ошибка:
Кредит ПиУ - 105
Кредит GR - 105

ОТВЕТ: извиняюсь, должно быть так:
Кредит ПиУ - 105
Дебит GR - 105
Ну т.е. формируется просто обратная проводка в документах 2 и 4 к документам 1 и 3


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2016, 16:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
1). Проверьте цену материала (среднескользящая или стандартная) с типом оценки в документе
2). Проверьте дату проводок и цены в тот период
3). Проверьте вводились и суммы в локальной валюте в документах
4). Проверьте консистемтность данных по материалам в MBMENUS (нота 1227770) и в сулчае чего - аккуратно исправить - там инструкции

Далее, почему в документе 3 и 4 несовдадают данные? частично сторнировали что ли?

в MR22 исправляется оценка материала, а не проводки по материалам

Разберитесь точно с потоком документов - что, с какой оценкой-суммой, когда и почему проводилось, потом уже думать как исправить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2016, 17:18 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1580
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Ну тогда уж, наверное счет на GR, а GR/IR.

Заказ создан в валюте <> внутренней валюте?
Т.е. создаются документы материала с видом движения 101, а его сторно - 102?

Вы ТОЧНО уверены что пользователи делают сторно, а не создают обратный документ.
При сторно документов, как правило, поле количество и сумма ВВ закрыто для ввода. У вас они закрыты?
Если количество отличается, то явно вводили что-то вручную. А если вводили количества, то возможно вводили и суммы.

Чтобы понять всю картину, нужно смотреть все документы к позиции заказа на поставку, в том числе счета.
Отсортировать их по дате и времени ввода, выписать проводки из каждого документа, в том числе сторно документов. Возможно станет понятнее.
Да, еще нужно принять во внимание галку Контроля счетов по ПМ в позициях заказа.

Например, если повторный ПМ выполнялся после того, как был введен счет на сумму <> цена из заказа * кол-во по счету, то проводка по Кт GR/IR будет на сумму <> сумме по Кт GR/IR при первом ПМ.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Пт, сен 23 2016, 16:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Цитата:
1) Проверьте цену материала (среднескользящая или стандартная) с типом оценки в документе

ОТВЕТ: Я это обычно проверяю на закладке Accounting 1, а тут ее просто нет. Повторюсь, списание идет сразу на затратный счет. Пользователь про цену написал так: all are created in My shop PPO confirm

Цитата:
2) Проверьте дату проводок и цены в тот период

ОТВЕТ: я пока не понимаю, как это сделать...

Цитата:
3) Проверьте вводились и суммы в локальной валюте в документах

ОТВЕТ: в локальной. Файный документ проводится параллельно во второй валюте
Цитата:
4) Проверьте консистемтность данных по материалам в MBMENUS (нота 1227770) и в сулчае чего - аккуратно исправить - там инструкции

ОТВЕТ: Спасибо, еще не смотрела, гляну. У меня пока по ощущениям , что все суммы просто забиваются вручную, и пользователи просто накосячили. Они пока не просят понять, ПОЧЕМУ это случилось, они просто просят исправить :)
Цитата:
Далее, почему в документе 3 и 4 не совпадают данные? Частично сторнировали что ли?

ОТВЕТ: Думаю, при проводке миру или не везде ОК поставили, или еще чего. Пока не признаются, как они это навертели.

Цитата:
В MR22 исправляется оценка материала, а не проводки по материалам

ОТВЕТ: А разве там нельзя просто сделать обычную Дебет / Кредит проводку с определнным видом движения?

Цитата:
Разберитесь точно с потоком документов - что, с какой оценкой-суммой, когда и почему проводилось, потом уже думать как исправить.

ОТВЕТ: буду мучать команду. Просто это не мой участок, я пока не знаю всех деталей, как это все настроено :( Хуже всего с оценкой и ценами - пользователь сама не знает до конца.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Пт, сен 23 2016, 16:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Ну тогда уж, наверное счет на GR, а GR/IR.
ОТВЕТ: Да, именно так. Извините, если ввела в заблуждение. классическая GR/IR схема, только вместо GR счета (аналог счета 10 в России), идет сразу затратный счет.

Заказ создан в валюте <> внутренней валюте?
ОТВЕТ: В валюте БЕ. Просто файный док провоится во второй валюте.

Т.е. создаются документы материала с видом движения 101, а его сторно - 102?
ОТВЕТ: В документ 1 и 3 вид движения 101, а в документе 2 и 4 - 102 соответственно.

Вы ТОЧНО уверены что пользователи делают сторно, а не создают обратный документ.
ОТВЕТ: Они сказали, что запускали МИГО и там выбирали Cancel

При сторно документов, как правило, поле количество и сумма ВВ закрыто для ввода. У вас они закрыты?
ОТВЕТ: Мне пока не удалось смоделировать аналогичный документ в тестовой системе. Я так понтмаю , что сказали пользователи, это еще не истина :)

Если количество отличается, то явно вводили что-то вручную. А если вводили количества, то возможно вводили и суммы.
ОТВЕТ: Я думаю, что так и есть - и суммы, и количества забивали вручную. Пока у меня нет друго объяснения.

Чтобы понять всю картину, нужно смотреть все документы к позиции заказа на поставку, в том числе счета.
Отсортировать их по дате и времени ввода, выписать проводки из каждого документа, в том числе сторно документов. Возможно станет понятнее.
Да, еще нужно принять во внимание галку Контроля счетов по ПМ в позициях заказа.
ОТВЕТ: Подскажите, как именно это проверить "галку Контроля счетов по ПМ в позициях заказа".?

Например, если повторный ПМ выполнялся после того, как был введен счет на сумму <> цена из заказа * кол-во по счету, то проводка по Кт GR/IR будет на сумму <> сумме по Кт GR/IR при первом ПМ.

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Пт, сен 23 2016, 16:53 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Вот последнее от пользователей :)
But If the cancellation is not possible We wanted that GR=IR in qty and in amount for not differences in report MB5S .

Я так понимаю, у меня два варианта
- сторно сторно, только пока не понятно, что будет со втрой параллельной валютой в фае. Либо ее корректировать отдельно в фае уже
- какая-то прочая ручная коррективка с тем, чтобы баланс по суммам и количеству после этой проводки просто ушел в ноль. Опять, по второй валюте сокрее всего в фае придется корректировать. Ну а потом провести новый красивый правильный МИГО....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Пт, сен 23 2016, 17:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Судя по мастер данным, в заказе используются только non-validated materials


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Пт, сен 23 2016, 17:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
ОТВЕТ: Я это обычно проверяю на закладке Accounting 1, а тут ее просто нет. Повторюсь, списание идет сразу на затратный счет. Пользователь про цену написал так: all are created in My shop PPO confirm


значит стоимость-оценка материала тут ни при чем.

Цитата:
all are created in My shop PPO confirm


я этого не понимать)))...скорей всего это что-то за пределами сапа

Цитата:
2). Проверьте дату проводок и цены в тот период
ОТВЕТ: я пока не понима, как это сделать...


если материл без оценки - то и не проверите

Цитата:
3). Проверьте вводились и суммы в локальной валюте в документах
ОТВЕТ: в локальной. Файный документ проводится параллельно во второй валюте


отсюда надо плясать. ИМХО, просто или отсторнировать правильно с правильныи видами движений, или оратными проводками с правильными суммами

Цитата:
4). Проверьте консистемтность данных по материалам в MBMENUS (нота 1227770) и в сулчае чего - аккуратно исправить - там инструкции
ОТВЕТ: Спасибо, еще не смотрела, гляну. У меня пока по ощущениям , что все суммы просто забиваются вручную, и пользователи просто накосячили. Они пока не просят понять, ПОЧЕМУ это случилось, они просто просят исправить :)


если материал без оценки - то этого не нужно

Цитата:
Далее, почему в документе 3 и 4 несовдадают данные? частично сторнировали что ли?
ОТВЕТ: Думаю, при проводке миру или не везде ОК поставили ,или еще чего. Пока не признаются, как они это навертели.


я чет запутался, миро то при чем к goods receipt?
Цитата:
в MR22 исправляется оценка материала, а не проводки по материалам
ОТВЕТ: А разве там нельзя просто сделать обычную Дебет / Кредит проводку с определнным видом движения?


нет, при чем тут это? это дебет-кредит оценки материала, без видов движений. Но если материал не оцениваемый, то тут это вообще до лампочки

Цитата:
Я так понтмаю , что сказали пользователи, это еще не истина :)


просмотите лучше самостоятельно докуенты, что там да и как

Цитата:
ОТВЕТ: Подскажите, как именно это проверить "галку Контроля счетов по ПМ в позициях заказа".?


me23n, в позициях найдете(нижний таб). Ссылку на заказ в документе миго

Цитата:
- какая-то прочая ручная коррективка с тем, чтобы баланс по суммам и количеству после этой проводки просто ушел в ноль.


1). Через миго - сторно\прямым\обратыным документом. Самое правильное решение
2). напрямую в FIе - (fb50 если позволяют счета (что вряд ли))

mr21-22 коррелирует цену-оценку материала(если он оцениваемый), но никак не финансовый документ при проводке по материалу. При этом mr21-22 не сторнируются, там специфические выды документов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Вт, сен 27 2016, 12:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
thebestsaper
Спасибо за ответ!
В общем, какая-то мистика с ценой. Ну или просто моих знаний ММ не достаточно :)) Что скорее всего.
В тестовой системе сделала новый заказ (Account assignment category - K Cost center ), потом проовела МИГО (обычный goods receipt). Потом в самом заказе поменяла цену. В карточке же материала нет.
Когда делаю МИГО - Cancel моего ранее проведенного документа - все четко копируется из оригинального документа, цену изменить не могу. Вот прямо зеркальный документ провелся. Это ОК.

Потом опять провела новое МИГО (опять обычное поступление). Опять меняю цену в Заказе. Иду в МИГО, выбираю уже опять обычный Goods receipt, но ставлю вид движения 102. И... цена все равно подтягивается старая.

Может кто-то знает, как в МИГО для таких материалов можно изменить цену при проводке?

У меня пока идея - поменять цены, сделать опять обычное поступление, а потом частичную проводку с движением 102 и попробовать чистой математикой это как-то все подогнать.... Пока не уверена, если получится. Но это, наверное, не совсем правильно же...

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Вт, сен 27 2016, 13:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Потом опять провела новое МИГО (опять обычное поступление). Опять меняю цену в Заказе. Иду в МИГО, выбираю уже опять обычный Goods receipt, но ставлю вид движения 102. И... цена все равно подтягивается старая.


Анна, есть операция сторно с 102 видом движения, а есть просто обратная проводка со 102 видом движения. Это не одно и тоже. Просмотрите в MSEG(таблица документа материала) разницу в данных документах.

Вполне возможно, что ваши пользователи делали аналогично - не сторно, а обратный документ (или сторно на сторно, или же обратный документ на сторно). Что бы промониторить - лучше сравнить данные в таблицах, там если память не изменяет - разные индикаторы.

Цитата:
У меня пока идея - поменять цены, сделать опять обычное поступление, а потом частичную проводку с движением 102 и попробовать чистой математикой это как-то все подогнать.... Пока не уверена, если получится. Но это, наверное, не совсем правильно же...


правильно - рассортировать всю цепочку документов по дате ввода проанализировать что это за документы (поступления, сторно, обратная проводка) и возвращать назад в обратной последовательности (если позволяют периоды).
Иначе - математически подогнать документ (возможно каким то техническим видом движения чтобы лишняя корреспондирующая сумма, к примеру кшла на какой нибудь забалансовый счет, который разрешит бухгалтерия)

Как правило, если не было никаких серьезных Zвмешательств и открыт период в MMPV, то вполне можно все решить первым вариантом


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка проведенного GR
СообщениеДобавлено: Вт, сен 27 2016, 14:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Я пробовала и обычную проводку с видом движения 102, и просто cancel. Это да, разные вещи, это я уже понимаю :) Но просто если нет прихода, система не дает делать обычную проводку с видом движения 102, тоже идет проверка. Говорит, что нужных позиций в заказе нет.

В общем, коллеги логисты тут на проекте объяснили, что смещение в цене может идти из-за неправильно (и не в том порядке) запостированного Invoice receipt. Вручную я цену не поменяю. А система анализирует GR/IR и при следующей проводке балансирует как-то сама (я хочу в Эксель все выгрузить и проверить, как именно она это делает, у нас там просто за месяц простыня всего).

Остановились на том, что проведем еще одно обычное МИГО, чтобы сбалансировать количество и счет GR/IR чтобы в ноль ушел и выровнялся.
Пользовтаели должны сделать в проде. Вот, жду :))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB