Текущее время: Вт, мар 19 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 11:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
Всем привет!

Вопрос по J3RFLVMOBVEDH. При вычислении стоимости запаса на 43* счете она дает расхождение с CKM3N (анализ цен материала в ракурсе бух учет 1 в ОЗМ).

При этом в CKM3N цена материала рассчитывается правильно на основании Расчетной цены в ОЗМ. А вот откуда цена берется в J3RFLVMOBVEDH мне непонятно, такого числа нигде в настройках МТР не нахожу. Думаю, что цена в J3RFLVMOBVEDH рассчитывается неправильно. И отклонение там примерно на 30% получается, т.е. это точно не погрешность.

Может, кто-то сталкивался с ошибкой в расчетах? И находил какую-нибудь ноту?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Пт, июл 20 2018, 08:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 19 2005, 12:34
Сообщения: 1941
Откуда: НК
Пол: Мужской
Проще всего понять, откуда оборотка берет цену - в отладчике посмотреть, как она рассчитывает.

_________________
Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, июл 24 2018, 08:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 15:59
Сообщения: 220
Хочу задать несколько наводящих вопросов: запас свободно используемый или особый? Какой тип оценки (есть ли раздельная оценка)? Какое управление ценой? Нет ли расхождения по счёту в S_P6B_12000136 - Сверка сальдо MM/FI?

_________________
I ♥ SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, июл 24 2018, 13:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
SAA написал:
Проще всего понять, откуда оборотка берет цену - в отладчике посмотреть, как она рассчитывает.

В отладчике хана процедуры не посмотришь.

Какая в материале цена SV?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 08:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Доброго дня.
Можно подниму тему, может кто подскажет.
Не могу разобраться как считается сумма(ENDSUM), цена и количество (ENDREMN) на конец месяца в стандартной оборотке.
Есть материал, вид оценки со стандартной ценой. Регистр материала.
Количество на конец месяца 10 шт, цена(BEGPRICE1) 7р, но сумма при этом наконец месяца 110р.
Если смотреть документы поступления, то в заказе на поставку цена 7р.
Как выйти по документам на цену, по котрой получилась итоговая цена запасов: 110р/10шт = 11р?
В данном случае, поступление это 2хшаговое перемещение с другого завода.
В CKM3N по виду оценки и заводу цену вижу в 7р.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 08:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 15:59
Сообщения: 220
Noname написал:
Доброго дня.
...
Как выйти по документам на цену, по котрой получилась итоговая цена запасов: 110р/10шт = 11р?

Добрый день! Могу сказать только по поводу SAP ERP и транзакции J3RFLVMOBVED в ней, но, думаю, что суть алгоритма не сильно поменялась.
Если период - текущий и регистр открыт, то на конец периода будет показана сумма по стандартной цене. Если выполнить закрытие регистра, то управление ценой в конкретном периоде переключится на расчётно-периодическую и оборотка покажет сумму по фактической цене. Помимо сумм по цене заказа на поставку может прийти, например, сумма незапланированных затрат на доставку.
Как просмотреть откуда берутся конкретные цифры: на мой взгляд, удобно в транзакции CKM3 или подобной новой в HANA, если она там изменилась. В ней будут видны все документы, которые повлияли на оценку материала. Помимо указания материала, завода, периода надо будет указать вид оценки и код особого запаса (если есть), т.е. все критерии, влияющие на оценку. Выбрать ракурс "Исчисление цен" или "История цены".

_________________
I ♥ SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 10:10 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Речь идет о транзакции J3RFLVMOBVED
Рассматриваемый период закрыт, август.
В CKM3 в поле "новая цена" указано значение 7р, после документа заключительной провдоки регистра 6,99
Я не могу понять, почему не вижу как раз этих документов увеличивающих стоимость(110р/10шт), через какие отчеты можно было бы на них выйти.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 11:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 15:59
Сообщения: 220
Noname написал:
Речь идет о транзакции J3RFLVMOBVED
Рассматриваемый период закрыт, август.
В CKM3 в поле "новая цена" указано значение 7р, после документа заключительной провдоки регистра 6,99
Я не могу понять, почему не вижу как раз этих документов увеличивающих стоимость(110р/10шт), через какие отчеты можно было бы на них выйти.

Если период закрыт и произведён расчёт регистра, то в нём CKM3 будет показывать управление ценой "V" - расчётно-периодическая. Самый исчерпывающий отчёт в CKM3 и есть. Судя по тому, что Вы пишете про Новую цену, предположу, что Вы смотрите ракурс "История цены". Но одну новую цену без ценовой разницы смотреть недостаточно, при закрытии регистра может быть так, что на следующий период установлена стандартная цена, не соответствующая фактической; надо смотреть новую цену + ценовую разницу.
Только сейчас обратил внимание, что Вы пишете сначала, что "в заказе на поставку цена 7р.", а потом "В данном случае, поступление это 2хшаговое перемещение с другого завода.". Если это действительно двухшаговое перемещение, то цены в заказе нет. При обычной настройке автоматических проводок на заводе поступления будут выполнены бухгалтерские проводки:
BSX Кт счёт запаса на отпускающем заводе по 11 руб. за ед.; это Ваши 110 руб.
BSX Дт счёт запаса на новом заводе по учётной цене - это Ваши 70 руб. (7 р. * 10 ед.)
PRD Дт (в данном случае Дт, т.к. цена на принимающем заводе ниже) 110 - 70 = 40 руб.
При проводке задним числом в следующем периоде, но с датой проводки в августе может быть не один, а два бухгалтерских документа.

Эти проводки должны быть видны в RW-документе к ДМ отпуска по заказу. В документе поступления, по идее проводок нет. Если настроен счёт отклонений и материал принят по заказу в этом же периоде (нет остатка в пути), то будет примерно такая картина.

_________________
I ♥ SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 12:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 03 2005, 12:21
Сообщения: 259
Откуда: Мос.обл. дер. Перхушково
Пол: Мужской
Цена 7 р. в заказе на поставку, куда изначально было оприходовано ТМЦ
далее эту партию/вид оценки начинают двигать на другой завод, по которому как раз и пытаюсь разобраться с суммами.

В ценовой разнице действительно есть сумма и потом заключительная проводка (ЗаключПроводка РегМатериалов), и в поле "новая цена" указана обновленная цена, но она на копейки отличается и никак все равно не выйти на (110р/10шт).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFLVMOBVEDH ошибка расчетов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 24 2020, 14:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 15:59
Сообщения: 220
Дальше без просмотра конкретных данных трудно разбираться, т.к. всё равно остаётся много неизвестных. Если цена отличается на копейки, то может есть какой-то другой крупный по объёму запас (в пути, оценённый блокированный при поступлении, давальческий и т.п.), имеющий ту же оценку, на который "размазывается" основная часть суммы при поступлении. Если работаете в команде со специалистами других модулей, попробуйте привлечь FI-щиков, чтобы они посмотрели в Вашей системе по бухгалтерским документам куда идут суммы проводок.

_________________
I ♥ SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB