Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 07 2009, 00:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, ноя 07 2009, 00:08
Сообщения: 3
Всем, привет!

Разрешите задать пару вопросов относительно SAP, вернее экспорта данных из него. Только сразу хочу предупредить, что я не специалист, а простой пользователь, поэтому вопросы мои могут быть баянно-ламерскими :wink:

Итак, необходимо выкачать из SAP довольно большой объем данных - проводки по счету. Общее кол-во строк - примерно 160 тыс., а в качестве единственной среды для обработки можно использовать только MS Excel 2003, который более 65 тыс. строк на лист не переваривает.

Экспортировать данные сразу в формат XLS не получается (ошибка наподобие "слишком много строк"), эксортируем через "Локальный файл -> Без преобразований" или "Локальный файл -> Электронная таблица", что на выходе дает текстовый файл, который можно попытаться открыть в Excel'е (правда, загрузится только первые 65 тыс. строчек) или в Access, а оттуда уже в Excel с разбивкой на листы.

Собственно вопросы:
1) числа экспортируются в формате вида "12,345,678.90-, что не дает возможности нормально их обрабатывать в MS Office. Можно как-то убрать все разделители разрядов, кроме разделяющих целую и дробную части числа и переместить "минус" перед числом?
2) нет ли какого-нить простого и эффективного способа перекидывать большие объемы данных из SAP в Excel/Access 2003, без произведения многочисленных дурацких манипуляций с этими точками и минусами (по сути обработки текста), коими нам щас приходится заниматься? Можно ли грузить данные напрямую в Access?

Повторюсь, что я и мои коллеги - обычные юзвери, без доступа к каким-либо админским транзакциям и знаний в области ABAP/SQL, я ток немножко VBA знаю, но вряд ли мне это поможет.

Заранее всем благодарен за ответы по теме :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 08 2009, 22:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
К сведению: данные экспортируются не в формате Excel, а в обычный текстовый файл с разделителями.
По поводу форматов и преобразований посмотрите в двух местах:
1. В собственных данных пользователя в системе SAP (там есть формат представления данных и формат разделителей)
2. Посмотрите в пользовательских параметрах операционной системы на такую же тему.

Возможно что-то из этого Вам поможет. Точно не скажу, поскольку впрямую этим заниматься приходилось очень редко. К тому же считаю, что экспорт таких объемов данных для внешней обработки, может говорить только о недостаточной проработанности проекта SAP.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 09 2009, 12:38 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
avlag написал:
К тому же считаю, что экспорт таких объемов данных для внешней обработки, может говорить только о недостаточной проработанности проекта SAP.

Когда-то я взялся за Абап в схожей ситуации ;)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 10 2009, 00:08 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Скорее всего вам поможет Winshuttle, он вроде и в Excel, и в Access выгружать может. Но, естественно, системные ограничения (65К) он тоже никак не преодолеет. Он предназначен как раз именно для простых пользователей, но продается отдельно от SAP и стоит денег (сколько - не знаю даже приблизительно).

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 10 2009, 10:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тогда уж лучше смотреть в сторону Duet - он стоит копейки.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Чт, дек 03 2009, 15:56 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, дек 26 2008, 10:16
Сообщения: 249
Как то мне предложили сформировать пакетник, выгрузив г-на из FI на почти млн записей. Я обошелся банально Аксессом.

-как тут советовали продвинутые товарищи выгрузка в текстовый файл;

-в аксессе делаю таблицу со структурой выгрузки

-импортирую в таблицу выгруженный файл

-выделяю колонку и удаляю банально точки. аксесс тут может слегка заглючить.

-заблаговременно поменяйте формат денех в винде - скажите ей что минус уже сзади. Если это не помогло, то можно для каждой колонки что надо преобразовать создать принимающую денежного формата, и тупо сделайте перенос текстового поля в денежный. можно срубить запрос

Кроме этих заморочек мне пришлось всосать в аксесс еще несколько справочных таблиц (САП я никогда не знал, а тут, как назло забыл) и соединил все это безобразие в приемлемый вид (в отличии от САП стандарт силуЁля я знаю неплохо, хотя больше работал с мелкомягким диалектом) и пакетником загадил незабвенный 4 период 08 года :о).

Страшного тут нет ничего. Главное не поддаваться соблазну сделать автозамену "." на "" во вордпеде, или упаси бог ворде. Я по наивности спробовал, до сих пор тошнит от поделок БилГейтса.

_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Вт, дек 15 2009, 07:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 05 2008, 19:46
Сообщения: 96
Откуда: С Урала
Как вариант - access - в нем связь с выгруженной таблицей и запрос на выборку данных к ней. Небольшой подбор форматов переобразований данных (чисел, дат и тп) и вот оно счастье. Преобразование полей и их тип можно сохранить в спецификации связи, можно подрихтовать в в файле schema.ini. А далее можно выгружать куда хотите. С форматированием чисел хорошо справляется функция CCur() я ей благодарен за понимание минуса в конце отрицательных чисел. Для постоянных выгрузок пишется небольшой макрос и затраты с лихвой окупаются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 14:52 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
И почему до меня этот вопрос никто не задал?
Какую практическую задачу вы хотите решить, выгружая весь ФИ в Ёксель? Возможно, для этой задачи коллективный разум предложит вам более адекватный инструмент?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пн, дек 28 2009, 15:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
George Nordic написал:
Тогда уж лучше смотреть в сторону Duet - он стоит копейки.

С Уважением,
Георгий


Не, Нордик, не совсем так. Сегодняшний Дует (версия 1.5) умеет иногда (как настроишь периодичность) выгружать кое-что (можно настраивать очень немногое) в Аутлук (в виде мыла или календаря). В версии 3.0 (следующая стабильная после 1.5) обещают круто проинтегрировать САП ЕРП с Шарепойнтом. Тут много чего непонятного. Все-таки почтовая функциональность САП Офиса не совсем конкурент Микрософт офису, а вот порталы - вполне конкуренты друг другу. Тупо выгружать таблицы - это не для него, ни в текущей, ни в перспективной версии.
Если говорить про построение Микрософтовской аналитической отчетности прямо по САП-таблицам, то для платформы Микрософт Сиквель кое-что есть. Нужно смотреть литературу про Microsoft BI.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 08 2010, 00:36 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Вообще, если зашла речь о мелкософте - то тут прямая дорога ко всякой шняге, связанной с .net.
Недавно пришлось заморочится (правда, не совсем в тему, но не о том вопрос).
Советую изучить следующий книг
Microsoft .NET and SAP
by Juergen Daiberl, Steve Fox, Scott Adams and Thomas Reimer
Microsoft Press © 2009
Этот самый книг описывает интеграцию между сапой и мелкософтой в различных поз.. вариантах. В общем, если нуна - то могу поделится.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2010, 07:04 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 03 2007, 10:26
Сообщения: 486
Откуда: Kazakhstan, Astana
Пол: Мужской
Proforg написал:
Вообще, если зашла речь о мелкософте - то тут прямая дорога ко всякой шняге, связанной с .net.
Недавно пришлось заморочится (правда, не совсем в тему, но не о том вопрос).
Советую изучить следующий книг
Microsoft .NET and SAP
by Juergen Daiberl, Steve Fox, Scott Adams and Thomas Reimer
Microsoft Press © 2009
Этот самый книг описывает интеграцию между сапой и мелкософтой в различных поз.. вариантах. В общем, если нуна - то могу поделится.

Поделитесь плиз, чтобы это стало общественным достоянием. Будем очень благодарны.

_________________
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people-Eleanor Roosevelt--Knowledge is to share, Keep it free, Keep sharing"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2010, 17:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
http://narod.ru/disk/17273222000/Micros ... P.chm.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт больших объемов данных из SAP, а также проблема с разделителем разрядов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 17:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 03 2007, 10:26
Сообщения: 486
Откуда: Kazakhstan, Astana
Пол: Мужской
Proforg написал:
http://narod.ru/disk/17273222000/Microsoft_..NET.and.SAP.chm.html

Благодарствую!

_________________
"Great minds discuss ideas. Average minds discuss events. Small minds discuss people-Eleanor Roosevelt--Knowledge is to share, Keep it free, Keep sharing"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB