Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с техобслуживанием и переходом на новые версии
СообщениеДобавлено: Ср, янв 11 2006, 17:52 
Гость
Хотелось бы узнать побольше об этой теме :?:

У многих пользователей систем R/3 фирмы SAP возникает сложная ситуация в связи с истечением срока действия программ технического обслуживания и необходимостью повторного лицензирования ПО для получения доступа к более новым платформам SAP.

Согласно ныне действующей сервисной схеме 5-1-2, пользователи продукта R/3 4.6C и более старых его версий в конце 2006 г. снимаются с обслуживания по программам Mainstream Maintenance и Extended Maintenance. Или же они должны будут его оплачивать по повышенным тарифам. У пользователей версии Enterprise 4.7 срок Mainstream Maintenance закончится через несколько лет, но и они уже сейчас задумываются о будущем.

“В былые времена подписка на обслуживание обеспечивала без дополнительной платы автоматический доступ к обновленным версиям базовых модулей SAP, — сказал нам ИТ-директор одной средней промышленной компании, пожелавший сохранить анонимность. — Все нынешние пользователи версии 4.7 этой возможности уже не имеют, и сервис SAP трансформировался в очень дорогие схемы технической поддержки без права на получение обновлений”.

По словам пресс-секретаря SAP Джима Дивера, компания предоставляет пользователям R/3 определенные льготы, так что не всем из них предстоит платить за релицензирование: “Все зависит от типа имеющейся лицензии — например, пользователям MySAP ERP, MySAP Business Suite или MySAP.com релицензирование не потребуется”.

Что же касается льгот при переходе на ПО будущих поколений, то такой апгрейд, по словам Дивера, обойдется в 75% от исходной стоимости лицензии.

Однако эта скидка не очень-то компенсирует затраты на обновление платформ, так как организации должны доплачивать немалые суммы за новую функциональность.

“В SAP умалчивают, что при переходе на ECC 5.0 — продукт наинизшего уровня, хоть с какими-то видами на будущее, — вам не избежать платы за релицензирование”, — отмечает тот же самый ИТ-директор компании, в которой эксплуатируется R/3 4.7. — И они еще хотят, чтобы мы продолжали им выплачивать 17% стоимости лицензии”.

Ряд организаций прекращают платить SAP за техническую поддержку до прояснения своей стратегии, зависящей от эволюции ERP-рынка. Однако этот подход тоже чреват издержками. Если пользователи на год-два заморозят сервисный контракт, а затем пожелают его восстановить с целью апгрейда ПО, им придется оплатить пропущенный срок и пеню.

Другой вариант — получение услуг от стороннего провайдера, например фирмы TomorrowNow, занимающейся поддержкой приложений PeopleSoft и купленной в прошлом году SAP. Компанию PeopleSoft в этом году поглотила корпорация Oracle, ставшая за счет этого главным конкурентом SAP.

По мнению Джима Шеферда, аналитика фирмы AMR Research (Бостон), схема повторного лицензирования SAP вполне справедлива. “Купив продукт под названием R/3 и оплачивая его поддержку, вы получили право на его последующие обновления. Но после версии 4.7 продукта R/3 больше не существует. О будущих же разработках SAP в вашем контракте ничего не сказано”.

Правда, говорит Шеферд, есть производители — в их числе Oracle, — которые предоставляют пользователям право перейти на ПО нового поколения без дополнительной оплаты.

Переходя на платформы следующего поколения, пользователи SAP R/3 получают в свое распоряжение дополнительную функциональность -- от финансовой аналитики до новых компонентов, поддерживающих общие сервисы. Более современные платформы также позволяют воспользоваться последними разработками SAP, в том числе ее архитектурой ESA (Enterprise Services Architecture) и платформой интеграции NetWeaver.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2006, 08:56 
Гость
А зачем переписывать сюда 1 в 1 журнальные статьи? Это мы уже читали: PC WEEK/RE №47, 20 декабря, 2005.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2006, 13:13 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, апр 23 2005, 13:16
Сообщения: 711
Пол: Мужской
И что мешает? нет у меня журнала вик писи


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:   Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2006, 15:24 
Гость
Ну можно было и ссылку поставить, но нев этом суть. хотелось бы побольше узнать об этой проблеме. Действительно ли это так, ведь это отпугнет клиентов, кстати Oracle уже вопользовалась этим и предложила OFF SAP - перейти с R3 на Оracle - в кредит.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB