Текущее время: Пт, мар 29 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что можно изучить имея доступ и роль sap_all в систему IDES?
СообщениеДобавлено: Вт, апр 17 2007, 11:59 
Гость
Добрый день я практически новичок в SAP, за исключением общих знаний о работе и архитерктуре R/3 и начальных знаний Oracle.
Очень интересно было бы работать в области ERP. Есть огромное желание участвовать в хороших больших проектах, ну или в просто
проектах :)
Подскажите что можно изучить самостоятельно в системе IDES? Какие настройки и тарнзакции? Что могло бы помочь при устройстве в качестве стажёра-консультанта или в младшего консультанта? т.к опыта чистого внедрения SAP проектов у меня нет.
Общий стаж в IT 4 года.
Образование высшее техническое. Ф-т информатики и робототехники.

Заранее большое спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 17 2007, 13:28 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 14:31
Сообщения: 754
Откуда: Весь мир
Пол: Мужской
Программить можешь, админить... чего угодно... начни с хелпа, а там что понравится.

_________________
--
virvit.ru
saphr.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, апр 17 2007, 15:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Неплохо бы для начала определиться с направлением. К чему у Вас больше душа лежит: администрирование, программирование, бизнес... Кому что ближе. Но именно это решение поможет Вам развиваться, особенно первое время - когда всё сложно и непонятно. ИМХО заниматься нелюбимым делом долго невозможно, да и толку от этого... А здесь упор именно на долгсрочную перспективу :wink:

P.S.: в жизни редко выпадает возможноть самому определить дорогу, не проморгайте её, иначе выбор за Вас сделают обстоятельства 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 05:42 
Гость
К администрированию я не склонен это точно.
Скорее программирование либо бизнес консультирование.

Инетерсно а в САПе есть какое либо направление связанное с безопасностью, что то вроде модуля SAP Security? :))
т.к. моя основная специальность - компьютерная безопасность, мог бы в таком качестве попробовать себя в SAP , если это востребовано.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 07:52 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Ну тогда Вам тем более в базис - роли, объекты полномочий... Очень ответственная надо сказать работа - если разрешить кому-то то, что ему не положено, может много бед получиться. А тут Вы на траже порядка :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 18 2007, 11:16 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2006, 12:50
Сообщения: 143
Swift написал:
Ну тогда Вам тем более в базис - роли, объекты полномочий... Очень ответственная надо сказать работа - если разрешить кому-то то, что ему не положено, может много бед получиться. А тут Вы на траже порядка :wink:

Ну, чисто ролями и полномочиями заниматься, наверно. не очень весело.
На самом деле есть еще один вариант выбора направления: вопросы сертификации.
То, что интересует Вас, есть отдельная сертификация, которая какраз про безопасность. Причем для успешной сертификации знаний ролей, профилей и что с ними делать недостаточно. На сколько я понимаю, там еще достаточно большой раздел касается как раз копьютерной безопасности.
Ну вот собственно ссылка: https://websmp210.sap-ag.de/~form/sapne ... 000512648&
Сертификат называется Technology Consultant SAP NetWeaver - SAP Security (2004)

тут и копайте
удачи


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 19 2007, 05:22 
Гость
Спасибо всем за ответы!
Багире за ссылку, обязательно посмотрю что там и как


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 00:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, апр 19 2007, 23:05
Сообщения: 2
Откуда: Berlin
Добрый вечер,

надеюсь тема не заглохла еще. Хотел создать новый топик, но решил написать сюда дл начала.

Я тоже навичок в SAP. Закончил Мос. Гос. Унив. Прикладной Биотех.
Фак. Биотехнологии. Спец. Инженер Биотехнолог.

Заинтересовался SAP, как решением для оптимизации и планированием производства. Направление Productlifecycle Management. Начал изучать. Там правда нужны сильные знания по экономике. Я больше инженер. Что можете посоветовать.
Как мне подобрать прав. направление в SAPe?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, апр 20 2007, 09:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
А почему Вы хотите заниматься SAP-ом, если заканчивали факультет биотехнологии? :twisted:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, апр 22 2007, 12:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LadyWind написала:
А почему Вы хотите заниматься SAP-ом, если заканчивали факультет биотехнологии? :twisted:


А че ты злишься? У нас вроде даже отдельный топик есть, откуда на Руси САПеры берутся. Много у нас тут дипломированных специалистов по информационным системам в экономике? Даже по специальности биотехнологии можно найти себе применение где-нить в управлении рецептрурами в PLM, а уж если будет потребность в спецах по отраслевому решению для фармацевтики - так тем более.
А если автора поста заинтересуют разработки на САПе, может он когда-нибудь реализует фишку, чтобы после какой-нибудь авторизации по анализу мочи система автоматом будет планировать отпуск по беременности и родам и соответствующие выплаты в кэш ликвидити прогнозировать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, апр 22 2007, 18:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Цитата:
Много у нас тут дипломированных специалистов по информационным системам в экономике?
Одна точно есть ;)

Размышляла я над проблемой безработицы настоящей и мнинмой. Вот и получается, что безработица в РФ есть и мнимая - это когда сначала идут в вузы (хотя некоторым по состоянию мозгов техникума много) "поближе к дому", "куда мама-папа запихнули", "куда все туда я", а потом уже думают головой, что образование им неблизко, и "пойду-ка я работать где деньги", а не найдя - орут про безработицу..
Может, пора ответственно подходить к выбору будущей корочки?

Цитата:
А если автора поста заинтересуют разработки на САПе, может он когда-нибудь реализует фишку, чтобы после какой-нибудь авторизации по анализу мочи система автоматом будет планировать отпуск по беременности и родам и соответствующие выплаты в кэш ликвидити прогнозировать?
Анализ крови точнее, если уж на то пошло. Но все равно - не кури... :lol:

Jann - к Вам лично вышесказанное, надеюсь, не относится. Так что не принимайте близко к сердцу мои ворчания :) А по факту интересно - почему SAP выбрали?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 14:51 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Одна точно есть ;)

Ты-таки - по железным дорогам. А автоматизация железных дорог и всяких заводиков металлургических - это, таки, две большие разницы.
Так что нефиг прикидываться. Это всё равно, что проктолог бы стоматологией бы занялся :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 15:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Специализация в дипломе не написана, что по РЖД :) Тем более что данная специальность есть во многих вузах вообще, вне зависимости от их профиля :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 15:24 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Специализация в дипломе не написана, что по РЖД :) Тем более что данная специальность есть во многих вузах вообще, вне зависимости от их профиля :P

Дык профильные предметы-то были? А разбираться в паровозах и марках стали - это-таки, разные вещи :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 25 2007, 15:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, апр 19 2007, 23:05
Сообщения: 2
Откуда: Berlin
Hallo,
нравится мне в SAP следущее
1. организация и удобный доступ к информации для принятий важных решений для фирмы на основе почти готовых и понятных решений.
2. у SAP интерфейс вроде понятный и не сложный. Я так и непонял SAP это что то вроде Опер. системы или нет?
3. SAP решил изучать как пример системы для управления бизнесом. Надеюсь это поможет разобраться в структуре фирмы и найти подходящую позицию, где я буду более эффективен. О себе
После аспирантуры планирую работать в фирме по производству биополимеров (полясахаридов). Здесь в Германии все фирмы компьютанизированы. многие фирмы используют SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB