Текущее время: Вт, апр 16 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общая архитектура SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, дек 11 2014, 19:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 11 2014, 19:39
Сообщения: 1
Добрый день!
Обращаюсь к великим специалистам SAPa
Вы достали умничать.))
SAP это так сложно, используй поиск, миллион раз была тема, бла бла бла.
Мы тут гении сидим, все знаем но объяснить с чего начать невозможно, вы че там миллионами ворочаете что 10 минут потратить не можете чтобы в общих чертах набросать архитектуру?
Я не думаю Что так сложно ответить на элементарные вопросы.
Любой специалист более-менее адекватный должен представлять общую архитектуру.
Спросите у меня по 1С с чего начинать/где и как программировать/что устанавливать - я элементарно расскажу общую схему.
(И не буду лить в уши как все непросто)

//////////////////////////////////
Вот я допустим хочу научиться САПУ(хотя мне нафиг он не нужен),
я понимаю что это клиент-серверная архитектура бла бла бла, там миллион всякой хрени сделано, миллион всяких дополнений инструментов и т.д. мне не интересно это пока.
Допустим я хочу сделать свою систему SAP с нуля, пусть будет для обычного учета товаров.
(не нужны мне готовые системы СВОЮ ХОЧУ СДЕЛАТЬ!)

У меня есть Сервер с ОС (Windows Server 2008)
Следовательно могу установить СУБД(SQL сервер или Оракл)
Что дальше устанавливать?
1)В чем-то я должен программировать(не в блокноте же)?
2)Где-то я должен рисовать формы, создавать объекты, писать запросы и т.д.?
Есть какой-то конструктор там цельный в котором это у вас делается?
3)Или там какая-то цельная сборка идет, где сразу куча всяких конструкторов и готовых решений для всех целей?
4)Что-то еще нужно устанавливать отдельно? Какой-нибудь программный сервре там или Сервер лицензий или что?
5)А на клиентские машины что ставить надо для доступа к этой системе?
6)Для моей задачи мне какие языки программирования нужны. хватит дебильный ABAP знать(SQL само собой)?
7)После того как я свою SAP систему разработал, я могу ее без проблем на любой другой сервер перенести где SAP установлен?
8)А если у меня нет сервера никакого, хочу чтобы данные в файловом варианте хранились, могу я SAP ваш для этих целей использовать.
Просто без всякого разделения на клиент/сервер.?
9)Что за модули там у вас(просто в общих чертах)? Это просто готовая учетная система какая-то?
10)Существует там кряк у вас вообще какой-то?
11) Нафиг он вообще нужен ваш SAP? Что там такого удобного или полезного, что сложно или долго реализовать в других системах/языках(1С,visual basic,C#)?

У нас в 1С все просто с этим делом - установил платформу, а дальше у нее 2 режима
1) это для программирования/конфигурирования системы
2) собственно сама система в которой пользователь работает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая архитектура SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 12 2014, 03:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 01 2006, 16:49
Сообщения: 1967
Откуда: Питерский Москвич
Пол: Мужской
Добрый день!
Здравствуйте.
Обращаюсь к великим специалистам SAPa
Я не великий, но кое-что понимаю, и могу ответить.
Вы достали умничать.))
Мы не умничаем, у нас действительно все сложно и много нюансов и подводных камней и в двух словах не объяснишь. Точнее объяснить что-то можно, но это будет одна грань многогранного мира решений SAP, а у вас могут быть особенности и получится, что вам дали непрофессиональное объяснение, а это не так...
SAP это так сложно, используй поиск, миллион раз была тема, бла бла бла.
Совершенно верно. Если вы потратите время и прочитаете популярные книги про SAP, несколько курсов и несколько сотен тем на форумах то или найдете ответы на свои вопросы или поймете куда вам идти.
Мы тут гении сидим, все знаем но объяснить с чего начать невозможно, вы че там миллионами ворочаете что 10 минут потратить не можете чтобы в общих чертах набросать архитектуру?
Да, мы действительно миллионами ворочаем. Бюджеты проектов сотни миллионов, зарплаты хороших саперов несколько миллионов в год. На счет "за 10 минут", я уже сказал выше, это будет не профессионально, так как не будет учитывать вашу специфику и ваши потребности. Нужна серьезная подготовительная работа, прежде чем "набросать архитектуру".
Я не думаю Что так сложно ответить на элементарные вопросы.
Обычно за элементарными вопросами, например: "Кто виноват?" или "Что делать", скрывается огромная пропасть тяжелых раздумий. Тяжелее всего отвечать на элементарные вопросы.
Любой специалист более-менее адекватный должен представлять общую архитектуру.
Специалист на то и специалист, что занимается своим делом, а так как мир SAP очень многогранен, то знать все на уровне специалиста практически не возможно.
Спросите у меня по 1С с чего начинать/где и как программировать/что устанавливать - я элементарно расскажу общую схему.
(И не буду лить в уши как все непросто)
Пожалуйста, расскажите, всегда комплексовал от незнания основ 1С...

//////////////////////////////////
Вот я допустим хочу научиться САПУ(хотя мне нафиг он не нужен),
Ну и зря, хорошая религия, ни чем не хуже других.
я понимаю что это клиент-серверная архитектура бла бла бла, там миллион всякой хрени сделано, миллион всяких дополнений инструментов и т.д. мне не интересно это пока.
Вы должны как минимум интересоваться NetWeaver
Допустим я хочу сделать свою систему SAP с нуля, пусть будет для обычного учета товаров.
(не нужны мне готовые системы СВОЮ ХОЧУ СДЕЛАТЬ!)
Здорово! Сразу заложитесь под параллельный учет БУ/НУ/МСФО.
У меня есть Сервер с ОС (Windows Server 2008)
У меня тоже.
Следовательно могу установить СУБД(SQL сервер или Оракл)
У меня уже стоит.
Что дальше устанавливать?
Вам достаточно NetWeaver установить.
1)В чем-то я должен программировать(не в блокноте же)?
Транзакция SE80.
2)Где-то я должен рисовать формы, создавать объекты, писать запросы и т.д.?
Для создания PDF-форм есть, насколько я знаю, Adobe Life Cycle Designer, там и создавайте, для остального тр. SE80
Есть какой-то конструктор там цельный в котором это у вас делается?
На форуме по программированию вам лучше ответят, но я обхожусь тр. SE80.
3)Или там какая-то цельная сборка идет, где сразу куча всяких конструкторов и готовых решений для всех целей?
На форуме по программированию вам лучше ответят, но я обхожусь тр. SE80.
4)Что-то еще нужно устанавливать отдельно? Какой-нибудь программный сервре там или Сервер лицензий или что?
Смотря для чего. Если просто создать свой учет товаров, то нужен только NetWeaver.
5)А на клиентские машины что ставить надо для доступа к этой системе?
SAP GUI.
6)Для моей задачи мне какие языки программирования нужны. хватит дебильный ABAP знать(SQL само собой)?
Конечно хватит нашего дебильного абапа!
7)После того как я свою SAP систему разработал, я могу ее без проблем на любой другой сервер перенести где SAP установлен?
Конечно! Главное их объекты не замочить своим переносом...
8)А если у меня нет сервера никакого, хочу чтобы данные в файловом варианте хранились, могу я SAP ваш для этих целей использовать.
Просто без всякого разделения на клиент/сервер.?
Я в детстве NetWeaver на ноутбук ставил и данные выгружал/загружал из текстовых файлов. Вы про такой подход?
9)Что за модули там у вас(просто в общих чертах)? Это просто готовая учетная система какая-то?
Да. Разные модули для разных целей: планирование, бюджетирование, учет, отчетность, управление, ... Все они дружно живут в одной системе SAP и делают общее дело - автоматизируют сложные бизнес-процессы сложных и больших предприятий
10)Существует там кряк у вас вообще какой-то?
Есть, но он не работает с последней версией ядра системы (SAP поменял технический подход к лицензиям, ключик теперь другой), нужно ставить старую версию.
11) Нафиг он вообще нужен ваш SAP?
ИТ-бюджеты осваивать, деньги получать.
Что там такого удобного или полезного, что сложно или долго реализовать в других системах/языках(1С,visual basic,C#)?
40-летний опыт и знания многих тысяч специалистов, и не только в области программирования, а и в области бизнес-процессов, но это же пустяк, по сравнению с вашими 1С,visual basic,C#. Ведь на 1С можно так выстроить и автоматизировать бизнес-процесс крупной компании, что SAP поперхнется...

У нас в 1С все просто с этим делом - установил платформу, а дальше у нее 2 режима
1) это для программирования/конфигурирования системы
2) собственно сама система в которой пользователь работает.
У нас, в принципе, тоже самое, ...

_________________
Материалы по S/4HANA (установка и активация компонентов, FIORI, ACR, CIT, PaPM(FS-PER)) на моем сайте planksap.pro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая архитектура SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 12 2014, 05:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 25 2010, 09:02
Сообщения: 207
Добавлю свои пять копеек:
ANARCHY2007 написал(а):
Любой специалист более-менее адекватный должен представлять общую архитектуру.

Курс SAP01 - общий обзор функционала
SAPTEC - общий обзор архитектуры
BC400 - ответы на большинство остальных вопросов

ANARCHY2007 написал(а):
8)А если у меня нет сервера никакого, хочу чтобы данные в файловом варианте хранились, могу я SAP ваш для этих целей использовать.
Просто без всякого разделения на клиент/сервер.?

Файлового режима наподобии одинэски нет. Клиент-сервер. все дела, трехзвенная архитектура.

ANARCHY2007 написал(а):
У нас в 1С все просто с этим делом - установил платформу, а дальше у нее 2 режима
1) это для программирования/конфигурирования системы
2) собственно сама система в которой пользователь работает.

Как раковых режимов работы нет. В системе разработки могут одновременно сидеть пользователи, тыкать кнопки и при этом вы можете вносить изменения в ПО. В основном изменения и на продуктивные системы накатываются без разлогинивания пользователей. Но это, пожалуй, зависит от регламента конкретного проекта.

ANARCHY2007 написал(а):
Вот я допустим хочу научиться САПУ(хотя мне нафиг он не нужен)

Взаимоисключающие параграфы. Но если первого больше чем второго - почитать курсы, а потом поискать miniSAP. Если дополнительно интересны вопросы администрирования этого хозяйства - можно попробовать установить с 0, если хочется еще больше хардкора - то тогда попробовать установить с 0 какой-нибудь IDES. Если администрирование не интересно - можно найти готовую виртуалку с развернутым хозяйством. Можно на амазоне развернуть готовые виртуалки (но насколько это доступно я в деталях не узнавал).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая архитектура SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 12 2014, 05:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 25 2010, 09:02
Сообщения: 207
ANARCHY2007 написал(а):
... используй поиск, миллион раз была тема ...

Ну а вообще соглашусь и с вами и с предыдущим оратором - вопросы по сто раз уже обсасывались на форуме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB