Текущее время: Пт, апр 20 2018, 18:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сертификация по HR
СообщениеДобавлено: Ср, окт 16 2013, 09:04 
Специалист
Специалист

Курсы 3 дня - 900 евро, 5 дней - 1500 евро. Как по мне своих денег не оправдывают, ничего сакрального там не рассказывают, плавали-знаем. За свои никогда бы не пошел. За деньги компании - возможно и сходил бы. Сертификация - другое дело, если уж надо то можно и свои кровные 400 евро вложить в свою карьеру.
По поводу подготовиться самому - да пожалуйста, если есть IDES и курсы (обратите внимание на Папу Яна) вполне посильная задача при наличиии желания и времени.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Ср, окт 16 2013, 11:41 
Специалист
Специалист

Да, не хило. Получи сертификат - отдай почти всю з/п за месяц :)

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср, окт 16 2013, 13:37 
Специалист
Специалист

Тут есть еще одна тонкость - это стоимость без ндс, соответственно если оплачивает физ лицо, то стоимость возрастает на этот самый ндс

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Ср, окт 16 2013, 17:50 
Специалист
Специалист

Тогда - "Одна зарплата - один сертификат" :)

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт, окт 31 2013, 10:26 
Почетный гуру
Почетный гуру

Согласен с metha. Саповские сертификаты по сути ничего не подтверждают.
Ни копейки бы не потратил своих денег.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, окт 31 2013, 11:33 
Почетный гуру
Почетный гуру

Ice_age написал(а):
это бумага в которой крупнейшая компания рынка erp-систем подтверждает квалификацию специалиста (или associate или professional). При прочих равных это как минимум конкурентное преимущество. И компании более склонны верить этим "бумажкам", чем заявлениям что "я и это знаю, я и в этом преуспел".
Что существенно сокращает поток вопросов "а вы вот это знаете?" и позволяет быстренько перейти к конкретным кейсам.

Ну вот ни разу оно не сокращает поток вопросов. Что касается кейсов то зачем тратить время на просмотр бумаги кандидата, и слушать что он расскажет как он там сертифицировался?! ;-) Зачастую садишь такого горе-сертифицированного-специалиста тут же за систему и видишь что нифига он не знает куда ткнуть чтобы получить то что от него требуется. Однакно, да, вопросы от сертификации помнит, даже помнит как отвечал и какую оценку получил, а вот как применить - фик. :-)

Вот вам с ходу вопрос (sap hcm-мовцам), нужно ответить "да" или "нет", я спецом не спрашиваю "как" ибо это из области миллионов-чч-разработок: "Можно ли вывести в инфозапросе одной строкой данные из вербального описания штатной должности?"

Большинство сретифицированных спецов говорит ДА - и у меня сразу как то падает планка на таких специалистов - ибо ответ на этот вопрос НЕТ.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, окт 31 2013, 14:01 
Специалист
Специалист

metha написал:
Ice_age написал(а):
это бумага в которой крупнейшая компания рынка erp-систем подтверждает квалификацию специалиста (или associate или professional). При прочих равных это как минимум конкурентное преимущество. И компании более склонны верить этим "бумажкам", чем заявлениям что "я и это знаю, я и в этом преуспел".
Что существенно сокращает поток вопросов "а вы вот это знаете?" и позволяет быстренько перейти к конкретным кейсам.

Ну вот ни разу оно не сокращает поток вопросов. Что касается кейсов то зачем тратить время на просмотр бумаги кандидата, и слушать что он расскажет как он там сертифицировался?! ;-) Зачастую садишь такого горе-сертифицированного-специалиста тут же за систему и видишь что нифига он не знает куда ткнуть чтобы получить то что от него требуется. Однакно, да, вопросы от сертификации помнит, даже помнит как отвечал и какую оценку получил, а вот как применить - фик. :-)

Вот вам с ходу вопрос (sap hcm-мовцам), нужно ответить "да" или "нет", я спецом не спрашиваю "как" ибо это из области миллионов-чч-разработок: "Можно ли вывести в инфозапросе одной строкой данные из вербального описания штатной должности?"

Большинство сретифицированных спецов говорит ДА - и у меня сразу как то падает планка на таких специалистов - ибо ответ на этот вопрос НЕТ.

Угу, лучший подход - взять какой-нибудь очень специфичный вопрос на котором собаку съел и завалить им человека который никогда с ним не сталкивался, ибо система большая.
В описании к сертификации говорится, что, например, сертификат уровня associate дает право (не надо предираться к этому слову) привлекаться на поекты. Т.е. просто говорят, что человек знает что в HR в принципе есть и не будет изобретать велосипеды.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, окт 31 2013, 14:28 
Почетный гуру
Почетный гуру

Ice_age написал(а):
Угу, лучший подход - взять какой-нибудь очень специфичный вопрос на котором собаку съел и завалить им человека который никогда с ним не сталкивался, ибо система большая.
В описании к сертификации говорится, что, например, сертификат уровня associate дает право (не надо предираться к этому слову) привлекаться на поекты. Т.е. просто говорят, что человек знает что в HR в принципе есть и не будет изобретать велосипеды.

Не сказал бы что отчетность это специфичная вещь. отчетность есть везде в проектах, и самое брутальное, что все блин приходят с малыми сроками внедрения где отчетность предлагается реализовать через квери ну и кто квери будет настраивать?! Правильно: стажер с сертификатом associate. :-)

У нас просто разные требования к кандидатам к сертификатами. Соглашусь только с тем что к нам еще ни разу не приходил конс уровня выше associate. Ну а поскольку associate не может знать такие простые вещи как работа с квери, то я и говорю что смысла в таком сертификате нет. ;-) по сути это стажер привлеченный к участию в проекте ничего не могущий сделать в системе.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, дек 17 2013, 10:27 
Специалист
Специалист

На уровень "professional" сдавал кто-нибудь?
Насколько адекватные там вопросы?

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, янв 14 2014, 13:34 
Директор
Директор

имхо адекватнее, чем associate
но имхо сертификаты важны только в тендерах для некоторых клиентов.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Ср, янв 15 2014, 15:16 
Начинающий
Начинающий

Коллеги, есть 2 вопроса:
1) Сдавал ли кто-нибудь сертификацию по Payroll (C_HCMPAY_65 - SAP Certified Application Associate - HCM Payroll with SAP ERP 6.0 EhP5)? Насколько сложно и что она из себя представляет?
2) Уровень professional содержит 2 разные сертификации: одна по базе (P_HCMWPM_65), другая по управлению талантами (P_HCMTM_65). Под уровнем professional в предыдущих сообщениях понималось управление талантами? Сдавал ли кто-нибудь professional по базе? Если да, опишите вкратце эту сертификацию.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, янв 24 2014, 14:43 
Директор
Директор

по профешшионал - попробуйте попроходить вопросы из примеров к разной версии
https://training.sap.com/shop/certifica ... 60-ehp5-g/
Что запомнила - было много вопросов по ЗП схеме, оценке, абапу (в том числе расширения и интерфейсы, оптимизации), ПДФ HR формам, много вопросов, где надо знать именно технические имена международных подсхем (вот кому это надо, но ожидала и подготовилась) и основных функций в них, настроечных таблиц (типо TC40), служебных программ (типо чем перегенерировать кастомер зарплатные функции если создаёте новые), имена макросов (в том числе работающих с ЗП), BW, CATS. Много было практических вопросов - типо вот бизнес-ситуация такая-вот особенная, какой вариант решения.
Сертификация только на английском была - готовилась искала английские вопросы в инете, не важно какой версии и качества, проходила искала к ним решения - и терминологию вспомнила, и так освежила. За неделю вечерком реально подготовиться - там и процент надо что-то совсем маленький набрать, и пишут, сколько правильных вариантов ответа - тупо логикой исключая заведомо неправильные можно

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, мар 06 2014, 08:45 
Специалист
Специалист

Добрый день, коллеги,

подскажите пожалуйста, я хотела бы пройти сертифицикацию, нашла C_THR12_64. Я правильно нашла?
Очень прошу поделиться вопросами (желательно посредством e-mail), а так же дать советы по подготовке.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт, мар 06 2014, 08:56 
Специалист
Специалист

Если на уровень Associate, то их четыре:
SAP Certified Application Associate - Human Capital Management with SAP ERP 6.0 EHP4
SAP Certified Application Associate - Human Capital Management with SAP ERP 6.0 EHP5
SAP Certified Application Associate – Human Capital Management with SAP ERP 6.0 EhP6
SAP Certified Application Associate - HCM Payroll with SAP ERP 6.0 EhP5

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, мар 06 2014, 12:33 
Начинающий
Начинающий

Коллеги,
А кто может внятно рассказать какие уровни вообще есть и чем отличаются (помимо сложности, наверно)?
Какой сертификат выбрать?
И пожалуйста, порекомендуйте, ресурсы -симуляторы сертификации?
И если есть вопросы/тесты/скрины окон свежие-прошу поделиться на e-mail :oops:
В свою очередь, все что есть у меня по сертификации на данный момент - могу тоже поделиться-вдруг пригодится.

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа