Текущее время: Вт, апр 16 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инфо-куб
СообщениеДобавлено: Сб, фев 12 2005, 13:09 
Гость
Привет всем участникам форума. Помогите плиз. Нужна информация или документация о инфо-кубах. Как их эффективно строить. заранее благодарен.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, фев 13 2005, 23:07 
Гость
В трех словах все равно не рассказать. Видимо лучше обратиться к первоисточникам. По SAP BW в целом и инфо-кубам в частности это естественно http://help.sap.com - NetWeaver - Information Integration - SAP BW. Ну и конечно http://service.sap.com/bw. А вот как их эффективно строить... За этим лучше к отцам варехаузов Биллу Инмону и Ральфу Кимбалу. Соответственно http://www.inmoncif.com и http://www.rkimball.com


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфо-куб
СообщениеДобавлено: Пн, фев 14 2005, 05:58 
Гость
Болат написал(а):
Привет всем участникам форума. Помогите плиз. Нужна информация или документация о инфо-кубах. Как их эффективно строить. заранее благодарен.

Почитай курс BW310 по моделированию.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инфо-куб
СообщениеДобавлено: Пн, фев 14 2005, 05:59 
Гость
Anonymous написал(а):
Почитай курс BW310 по моделированию.

Извиняюсь BW330 :oops:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 01 2005, 06:29 
Гость
Спасибо всем, что откликнулись. Но может кто-нибудь даст мне курс(хоть какой-нибудь) :D


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:   Тема решена
СообщениеДобавлено: Вт, мар 01 2005, 08:27 
Гость
Anonymous написал(а):
Спасибо всем, что откликнулись. Но может кто-нибудь даст мне курс(хоть какой-нибудь) :D

У меня 330 нет, но могу кинуть 210, там глава по моделированию. Я 330 прослушал, мало чем отличается. Только я твоей почты не вижу.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 01 2005, 08:43 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 15:04
Сообщения: 215
Откуда: Москва (Старый Оскол)
Anonymous написал(а):
Спасибо всем, что откликнулись. Но может кто-нибудь даст мне курс(хоть какой-нибудь) :D

Не притендую на 100% верность, но на пальцах выглядит это так:
Возьмем куб с двумя измерениями а) временным и б)всем остальным, (т.е. все признаки разместим в одном измерении).
Теперь эти 2 измерения разместить по осям координат, например Y - временное измерение, X - измерение с набором всех признаков (заметим, что по оси будет окладываться некий "вес" признаков, т.е. все возможные комбинации признаков в измерении (б) ), и нарисуем некоторую область А фактических данных в этой системе координат.
То можно увидеть, что А равномерно распространяется вдоль всей оси Y (другими словами время определно для любых данных).
А вот по оси Х, будет наблюдаться неполное заполнение или отрывистое. (т.е. будут существовать такие наборы признаков при которых фактических данных просто нет и быть не может).
Тем самым наблюдается лишняя информация в таблице измерения, которая и приводит к увеличению объема куба и продолжительности обработки данных.
Этот пример распространяется на люое количество осей. В иделае каждый признак должен иметь свое измерение, тогда всем признакам будут соответсвовать фактические данные, либо группировать признаки в змерение так, чтобы на каждую кобинацию этих признаков приходилось хоть одно фактическое значение (это конечно опять же в идеале :)).

Вот пожалуй и всё.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB