Текущее время: Вт, апр 16 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dimension\Hierarchy change in time  Тема решена
СообщениеДобавлено: Вт, мар 15 2005, 14:09 
Гость
Уважаемые, разжуйте пожалуйста начинающему BW-шнику следуещее:

Механизм настройки(работы) измерения(признака\атрибута) если необходимо реализовать историческое ведение(фиксацию) изменений происходящих в OLTP ( как источнике для SAP BW). Например, проектирую я ОLAP схему и у меня есть измерение контрагентов, контрагент имеет атрибут - "E-mail" и прочие атибуты. Так же контрагенты имеют свою иерархическую структуру основаную на взимном подчинении ( как у scott.emp ), допустим эта фиксированая иерархия в 4-ре слоя, на нижнем слое находятся все контрагенты, на верхнем только родительские("BOSS-ы").

Так вот в ОLTP один контрагент меняет свой "E-mail", другой контагент оказывается с неправильно введённым адрессом. Таким образом опрератор в ОLTP изменил эту инфу на актуальную.
Мне же надо это отразить в OLAP так, чтобы система понимала, что в разные моменты времени у этих контрагентов были разные адресса.

Ещё случай один из BOSS-ов (контрагенты в третем уровне иерархии) переходят в подчинение другому из SUPER-BOSS-ов самого верхнего уровня ( а там их много ), так вот он переходит в подчинение вместе со всеми своими дочериними элементами иерархии.
Мне необходимо зафиксировать, что в один момент структура иерархии была одно, а потом она стала другой.

Самое главное - кода я стою отчёт в разрезе контрагентов (ось Y ) и времени (ось X ) необходимо видеть что произошло, т.е. в отчёте должен присудствовать этот момент изменений, который мне будет говорить, у меня изменилась иерархия и контрагенты изменили адресса, конечноже периоды не совпадают.


--сори за ошибки и опечатки ( в школе одни двойки были)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 15 2005, 14:24 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 09:59
Сообщения: 1097
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Классика жанра...

в признаках и иерархии ставишь зависим от времени.

грузишь данные со значениями интервала истинности ( валиден с ... по... ) следишь за тем, чтобы в любой момент времени признак имел валидное значение.

Ну а в отчете далее рисуешь все что тебе надо...

_________________
In SAP we trust !


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 15 2005, 17:11 
Гость
BW - ник написал:
Классика жанра...

в признаках и иерархии ставишь зависим от времени.

грузишь данные со значениями интервала истинности ( валиден с ... по... ) следишь за тем, чтобы в любой момент времени признак имел валидное значение.

Ну а в отчете далее рисуешь все что тебе надо...


Пожалуста, если не сложно пример-скриншот можно запостить или в ящик klf@klf.kiev.ua бросить.
И так чтобы шкала времени захватывала период изменения атрибута и изменение иерархии, а вертикальная шкала состояла из изменяющегося измерния с раскрытой иерархией, которая тоже изменилась.
А то в литературе видел тока, как разбивают период на части и строят отчёты с актуальными данными на период, в течении которого всё было постоянным.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, мар 16 2005, 09:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 09:59
Сообщения: 1097
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Насколько я помню, так как вам надо ( в одном отчете до какой то даты - один атрибут ,после какой то даты - другой атрибут) при временезависимым атрибутом сделать нельзя , так как истинность значения атрибута определяется контрольной датой запроса. Соотвтетсвенно на эту дату и будет определено значение атрибута.

Во всяком случае я так делать не умею :oops:

Скорее всего то что вам надо получить надо делать путем введения атрибута в куб и заполнение его вместе другими признаками...

_________________
In SAP we trust !


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB