Текущее время: Вт, апр 16 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменение знака в узле иерархии (sign reversal) и расчет значений в узле
СообщениеДобавлено: Пн, дек 08 2014, 16:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Коллеги, что-то затупил и не могу понять, то ли невозможного хочу, то ли не вижу очевидного.

У меня задача собрать ОДДС косвенным методом, для этого написали мне спецификацию, где нарисовали иерархию в листья которой попадает сальдо по счетам, при этом для каких-то счетов знак сальдо остается неизменным, для каких-то надо знак поменять. Это просто сделать, если рассчитать необходимый показатель при загрузке, а потом просто отобразить иерархию. Но захотелось воспользоваться возможностью поддержки смена знака в иерархиях.

Включил опцию, поставил в тестовой иерархии на некоторых узлах признак смены знака, определил переменную для множителя (на основе пути замены и атрибута иерархии, пусть будет переменная1), создал рассчитываемый показатель, на листьях знак поменялся, но на узле я получаю такую же сумму, как и без смены знака, а тогда весь смысл в этом пропадает. То есть:
есть иерархия:
узел1
лист1 = 100
лист2 = 100

Я для листа 2 ставлю признак смены знака, в отчете вывожу три показателя (кф1 = сумма на листе, кф2 = переменная1, кф3 = кф1*кф2), получаю:
узел1 : кф1 = 200, кф2 = 1, кф3 = 200
лист1: кф1 = 100, кф2 = 1, кф3 = 100
лист2: кф1 = 100, кф2 = -1, кф3 = -100

То есть, мне бы надо на узле1 получить кф3 = 0, но бекс значение на узле также считает по формуле. Я уж пробовал задавать расчет результата как сумму, ставить в конфликте формул - "результат конкурирующей формулы" - в итоге результат без изменений, пробовал задавать рассчитанный показатель на кубе, ругается, что такую переменную нельзя использовать на кубе (что, наверное, логично).

Может я чего упустил? Мне кажется, что должен же быть какой-то простой способ считать сумму на узле с учетом смен знаков на нижестоящих узлах или листьях, иначе какой смысл в этой смене знака?

Настоящая иерархия, конечно, с произвольным числом уровней по каждой ветке.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изменение знака в узле иерархии (sign reversal) и расчет значений в узле
СообщениеДобавлено: Вт, дек 09 2014, 14:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
В общем, похоже, что именно так, как я описывал, сделать не получится, а смена знака в иерархии может употребляться лишь для отображения знака, без влияния на значение вышестоящего узла. Видимо, это может применяться для того, чтобы вывести Баланс в привычной "бухгалтерской" форме, когда для вывода пассивов меняется знак, чтобы активы и пассивы были равны и с одинаковым знаком, но в то же время проверка баланса показывала 0. Вот в хелпе - http://help.sap.com/saphelp_nw70/helpda ... ontent.htm у сапа то же самое - узел REV они отобразили со сменой знака, но на результат (ACC) это не повлияло.

В моем случае мне была нужна реальная смена знака для некоторых оборотов - для ОДДС непрямым методом. Уточнил у методологов, они обещали, что обороты по каждому счету войдут не более, чем в одну статью (или если даже нужно его показать в нескольких статьях, то с одним и тем же знаком, то есть знак зависит только от счета), поэтому вроде бы удалось решить эту проблему тем, что добавил атрибут типа "число" в признаке "счет", в этом атрибуте проставил 1 и -1 в зависимости от того, нужна ли смена знака для того или иного счета, а потом определил на кубе рассчитываемый показатель "оборот"*"число", через переменную с типом "путь замены"-"атрибут"-"число". Такой показатель BW дает определить на кубе и в отчете его честно суммирует на узлах иерархии и результирующих строках. Посмотрим...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB