Текущее время: Чт, апр 18 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять про логическое партицирование (а заодно и про семантически разделенные объекты)
СообщениеДобавлено: Ср, янв 28 2015, 16:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Всем привет.
Про партицирование темы поискал и найденное почитал. Вопрос остался и хочу его задать. :)
Вот попробовал создать семантически разделенную DSO-шку. Все вроде бы неплохо, создал разом партиций по периодам до конца 2016 года, 36 штук, настроил правила обновления и система создала сама 36 DSO объектов, а к ним 36 правил обновления, но вот есть заковырка с DTPшками... DTP-шки там создаются на каждую партицию отдельно с автоматическими фильтрами, которые соответствуют параметрам партиций, также система может создать цепочку со всеми этими dtp.

В общем и целом - получается практически то же самое партицирование, что и ранее вручную делали копиями объектов, только с одной стороны легче, что можно централизованно менять структуру и правила обновления (я так надеюсь), но с другой возникает вопрос с регламентными загрузками и "сдвигом партиций". Возникает вопрос - как потом с этим жить? В смысле запуска DTP из цепочек. В том смысле, что мне бы не хотелось запускать каждый раз все 36 DTP. Да, если источник данных с дельтой (а у меня это не так) или в DTP сделать екзит переменную, которая будет проверять соответствие названия DTP и значение месяца из параметра в таблице какой-нибудь (если совпадает - ставить фильтр = этому периоду, если не совпадает, то ставить какой-нибудь 001.1900), то из 36 DTP шек данные загрузит только одна, но как-то не нравится, что остальные 35 тоже сгенерят "пакеты", хоть и с 0 записей.

Сходу приходит в голову - просто раз в период менять цепочку и ставить руками запуск DTP от нужной партиции, либо попробовать рыть в том направлении, чтобы поставить процесс типа "абап код" и там как-то уже считывать параметр из таблички, находить и запускать как-то соответствующий DTP...
В первом случае - как-то не очень красиво, хоть и допустимо. Во втором случае - хотел бы попросить поделиться опытом, названиями фм-ов соответствующих или даже кодом для такого процесса, в частности меня беспокоит, что после запуска DTP из абапа, код будет ждать успешного или не успешного выполнения DTP? И как-то надо статус передавать в цепочку, чтобы если криво загрузилось, то дальше не шло. В общем - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Или может быть предложите что-то еще, какой-то другой вариант?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про логическое партицирование (а заодно и про семантически разделенные объекты)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 17 2015, 23:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
Лучше идти по стандарту до конца. Вы придумаете сейчас на ABAP выборочный запуск DTP допустим, а потом данные с опозданием из прошлого периода залетят и что Вы будете делать??? Вы их потеряете. Насколько я помню, партиций не более 99, так что если по 36 в год использовать, то тоже достаточно быстро счастье закончится и надо будет думать, что делать дальше.
По поводу статуса цепочки есть возможность добавить свою функцию в формулу в стандартную проверку условия в цепочке. Далее просто пишете в таблицу статус, а следующим шагом в цепочке читаете статус. ABAP не сложный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB