Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять про логическое партицирование (а заодно и про семантически разделенные объекты)
СообщениеДобавлено: Ср, янв 28 2015, 16:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Всем привет.
Про партицирование темы поискал и найденное почитал. Вопрос остался и хочу его задать. :)
Вот попробовал создать семантически разделенную DSO-шку. Все вроде бы неплохо, создал разом партиций по периодам до конца 2016 года, 36 штук, настроил правила обновления и система создала сама 36 DSO объектов, а к ним 36 правил обновления, но вот есть заковырка с DTPшками... DTP-шки там создаются на каждую партицию отдельно с автоматическими фильтрами, которые соответствуют параметрам партиций, также система может создать цепочку со всеми этими dtp.

В общем и целом - получается практически то же самое партицирование, что и ранее вручную делали копиями объектов, только с одной стороны легче, что можно централизованно менять структуру и правила обновления (я так надеюсь), но с другой возникает вопрос с регламентными загрузками и "сдвигом партиций". Возникает вопрос - как потом с этим жить? В смысле запуска DTP из цепочек. В том смысле, что мне бы не хотелось запускать каждый раз все 36 DTP. Да, если источник данных с дельтой (а у меня это не так) или в DTP сделать екзит переменную, которая будет проверять соответствие названия DTP и значение месяца из параметра в таблице какой-нибудь (если совпадает - ставить фильтр = этому периоду, если не совпадает, то ставить какой-нибудь 001.1900), то из 36 DTP шек данные загрузит только одна, но как-то не нравится, что остальные 35 тоже сгенерят "пакеты", хоть и с 0 записей.

Сходу приходит в голову - просто раз в период менять цепочку и ставить руками запуск DTP от нужной партиции, либо попробовать рыть в том направлении, чтобы поставить процесс типа "абап код" и там как-то уже считывать параметр из таблички, находить и запускать как-то соответствующий DTP...
В первом случае - как-то не очень красиво, хоть и допустимо. Во втором случае - хотел бы попросить поделиться опытом, названиями фм-ов соответствующих или даже кодом для такого процесса, в частности меня беспокоит, что после запуска DTP из абапа, код будет ждать успешного или не успешного выполнения DTP? И как-то надо статус передавать в цепочку, чтобы если криво загрузилось, то дальше не шло. В общем - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Или может быть предложите что-то еще, какой-то другой вариант?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про логическое партицирование (а заодно и про семантически разделенные объекты)
СообщениеДобавлено: Вт, фев 17 2015, 23:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2005, 10:41
Сообщения: 558
Откуда: Гондурас (округ Москвы)
Пол: Мужской
Лучше идти по стандарту до конца. Вы придумаете сейчас на ABAP выборочный запуск DTP допустим, а потом данные с опозданием из прошлого периода залетят и что Вы будете делать??? Вы их потеряете. Насколько я помню, партиций не более 99, так что если по 36 в год использовать, то тоже достаточно быстро счастье закончится и надо будет думать, что делать дальше.
По поводу статуса цепочки есть возможность добавить свою функцию в формулу в стандартную проверку условия в цепочке. Далее просто пишете в таблицу статус, а следующим шагом в цепочке читаете статус. ABAP не сложный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB