Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Пт, мар 04 2016, 12:19 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, дек 03 2011, 16:55
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Россия
Пол: Мужской
Полагаю всем будет полезно - https://open.sap.com/courses/s4h4 - с 8 Марта начнется
https://open.sap.com/courses/fiux2 - с 26 февраля начался.

нужно зарегистрироваться на https://open.sap.com/ и тогда будет доступно для просмотра.

_________________
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Сб, апр 09 2016, 10:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Эх, потратил я месяц на курс по S/4 HANA на open.sap.com

Ощущения тоскливые :(

Cloud Edition - вообще в топку: какие-то студенческие поделки в виде FIORI приложений, возможности поменять код системы НЕТ, из настроек - самый минимум, типа "по результатам FIT/GAP анализа вы можете принять решение, что вам нужна не одна сбытовая организация, как в Best Practice, а целых две"

On-Premise конечно поинтереснее: по сути старая ERP в которой наконец постарались отрезать копившиеся 40 лет "хвосты" из функционала, который давно не развивается и не используется, но и выбросить жалко.

При этом есть много настораживающих моментов:
1. БД - только HANA (фактически ловушка для клиентов)
2. Я по-прежнему не верю, что идея удалить таблицы с текущими остатками и считать их на лету по mseg (matdoc) будет работать на объемах записей в mseg, измеряемых в миллиардах.
3. Как гигантское достижение представили новую методологию миграции данных, когда для этого надо использовать отдельную систему под Businnes Objects с его ETL движком.
4. По прежнему жду версии S/4 HANA для Retail. Предыдущие 15 лет SAP говорил, что регистр материалов в Retail невозможен по техническим причинам. Теперь говорит, что S/4 HANA на MBEW не работает, только на таблицах регистра материалов.
Вот интересно, как это всё помирится в IS-Retail.

Если кто тоже смотрел - поделитесь впечатлениями.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Вт, апр 12 2016, 17:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
По прежнему жду версии S/4 HANA для Retail. Предыдущие 15 лет SAP говорил, что регистр материалов в Retail невозможен по техническим причинам. Теперь говорит, что S/4 HANA на MBEW не работает, только на таблицах регистра материалов.


щас там впринципе сделали обязательным регистр везде :roll:

Цитата:
Вот интересно, как это всё помирится в IS-Retail.


пока не слышал ничего про ритейл на хане :D

Code:
БД - только HANA (фактически ловушка для клиентов)


ымм там есть какие то варианты по базам (не помню подробностей)

Цитата:
2. Я по-прежнему не верю, что идея удалить таблицы с текущими остатками и считать их на лету по mseg (matdoc) будет работать на объемах записей в mseg, измеряемых в миллиардах.


мне кажется, такое должно было тестироваться. Другое дело, что непонятно насколько надо оперативку увеличивать

Цитата:
Если кто тоже смотрел - поделитесь впечатлениями.


мое впечатление - сильно перераздуто. Из процессов, самые яркие изменения(из логистики) - это:
1). Обязательные бизнес партнеры замест кастомеров и вендоров
2). Обязателен регистр
3). Более быстрое и гибкое МРП(ну как говорят) и возможность планировать по нескольким материалам+перепланировать быстро, не как обычно, ночью в фоне
4). Разные мелочи типа увеличения длины номера материала, нового вида материала SERV (зачем не понятно, и так они настраиваются собственные зачастю)

вроде все, мож чето забыл.......

как по мне, самое интересное - это связка и переход на фиори. Там действительно достаточно круто сделали, взять хотя бы МИГО глянуть


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Ср, апр 13 2016, 11:30 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Вот интересно, как это всё помирится в IS-Retail.

пока не слышал ничего про ритейл на хане :D


Я этот вопрос пытался изучить поглубже.
В текущей версии S/4 HANA Roadmap написано, что она доступна для всех отраслей, но в следующем далее списке ритейла нет, есть только wholesale.

Затем нашел ноту про ограничения On premise 1511 FPS01, там прямо написано, что переключатель EA-RET "Always off".

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Ср, апр 13 2016, 11:36 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По поводу обязательных бизнес-партнеров читал в каком-то блоге не scn, что в 1511 FPS01 SAP сдал назад и разрешил жить по-старинке без них :)
Все меняется очень быстро ;)

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Чт, апр 14 2016, 14:10 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
В Simplification List for SAP S/4HANA, on-premise edition 1511 четко указано, что старые транзакции FD01, FD02, FD03, FD05, FD06, FD0
FK01, FK02, FK03, FK05, FK06, FK08 более не доступны. Необходимо использовать Деловых партнеров. Фактически, так и есть. Сейчас проверили в двух системах 1511 :)

Цитата:
Переадресация в транзакцию BP, так как транзакция FK03 устарела
№ сообщения MD_BP028


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Ср, апр 20 2016, 09:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
В S4/Hana нужно использовать только бизнес-партнеров (транзакция BP).

При попытке создать ОЗМ (XK01) система автоматически выводит сообщение MD_BP028 "Переадресация в транзакцию BP, так как транзакция XK01 устарела" и всплывающее окно из BP с предложением выбрать: Лицо, Организацию, Группу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Ср, апр 20 2016, 09:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
Про изменения в ОЗМ, на мой взгляд, лучше бы они вместо удлинения номера материала (MATNR) с 18 до 40 символов, удлинили краткий текст материала (MAKTX). Любой новый клиент жалуется, что не хватает стандартных 40 символов. Понятно, что в разработках можно подтягивать, что-то подлинее из другого Z поля или длинных текстов, но все таки не изменять же все стандартные отчеты при внедрении проекта.

Для себя считаю, что они не захотели расширять кучу стандартных отчетов, в которых есть номера материала, но нет названия. Вместо этого теперь могут предлагать писать в номер материала его название, правда не везде это будет работать (особенно при интеграции с другими системами не SAP).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Вт, апр 26 2016, 14:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Про изменения в ОЗМ, на мой взгляд, лучше бы они вместо удлинения номера материала (MATNR) с 18 до 40 символов, удлинили краткий текст материала (MAKTX). Любой новый клиент жалуется, что не хватает стандартных 40 символов.


о да, 300 раз соглашусь! :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Вт, апр 26 2016, 16:47 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У меня мнение смешанное.

С одной стороны, много раз на проектах приходилось расширять makt на поле с длинным названием товара длинной эдак полей в 100.
С другой, например для ритейла 40 символов это реальный разумный размер максимума строки с названием товара для ценника а также это реально удобный размер для просмотра отчетов в системе.
Поэтому такое физическое ограничение в системе для основного названия товара мне нравится.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Пн, май 02 2016, 10:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
С другой, например для ритейла 40 символов это реальный разумный размер максимума строки с названием товара для ценника а также это реально удобный размер для просмотра отчетов в системе.


ну никто ж не мешает в ритейле пользоваться 40 символами, при этом имея запас (вообще, при большом желании, думаю не проблема сапу сделать это настройкой банальной в спро). Но для большинства других проектов этого часто мало и приходится выворачиваться длинными текстами(сами знаете неудобство сего) и зетом :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 12:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 13 2011, 13:16
Сообщения: 11
thebestsaper написал(а):
Цитата:
По прежнему жду версии S/4 HANA для Retail. Предыдущие 15 лет SAP говорил, что регистр материалов в Retail невозможен по техническим причинам. Теперь говорит, что S/4 HANA на MBEW не работает, только на таблицах регистра материалов.


щас там впринципе сделали обязательным регистр везде :roll:

Цитата:
Вот интересно, как это всё помирится в IS-Retail.


пока не слышал ничего про ритейл на хане :D

Code:
БД - только HANA (фактически ловушка для клиентов)


ымм там есть какие то варианты по базам (не помню подробностей)

Цитата:
2. Я по-прежнему не верю, что идея удалить таблицы с текущими остатками и считать их на лету по mseg (matdoc) будет работать на объемах записей в mseg, измеряемых в миллиардах.


мне кажется, такое должно было тестироваться. Другое дело, что непонятно насколько надо оперативку увеличивать

Цитата:
Если кто тоже смотрел - поделитесь впечатлениями.


мое впечатление - сильно перераздуто. Из процессов, самые яркие изменения(из логистики) - это:
1). Обязательные бизнес партнеры замест кастомеров и вендоров
2). Обязателен регистр
3). Более быстрое и гибкое МРП(ну как говорят) и возможность планировать по нескольким материалам+перепланировать быстро, не как обычно, ночью в фоне
4). Разные мелочи типа увеличения длины номера материала, нового вида материала SERV (зачем не понятно, и так они настраиваются собственные зачастю)

вроде все, мож чето забыл.......

как по мне, самое интересное - это связка и переход на фиори. Там действительно достаточно круто сделали, взять хотя бы МИГО глянуть


>>>4). Разные мелочи типа увеличения длины номера материала, нового вида материала SERV (зачем не понятно, и так они настраиваются собственные зачастю)

Не могли бы подсказать, если знаете, почему длину номера материала увеличили до 40 символов, а нумерация диапазона MATERIALNR осталось прежняя - 20 символов, как это сопоставить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Курсы по S/4 HANA
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 22 2020, 22:53 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
Господа, вечер добрый.

Из курсов до конца года по SAP есть только WRS4LW SAP S/4HANA Неделя логистики, сколько не пытался с них спросить, а что там собственно будет, SAP четкого ответа не дает. Понятно, что это семинар, а не курс. Но я реально опасаюсь, что это будет треп о Best Practice аля SAP форум без конкретики...если кто был на сием мероприятии, пожалуйста поделитесь впечатлениями.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB