Текущее время: Ср, апр 24 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 08:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
Коллеги, добрый день. Помогите, плиз, разрешить ситуацию.
С формулярами PDF работаю недавно и столкнулся с такой проблемой. Необходимо сформировать табличную часть с несколькими уровнями группировок и соответственно с подитогами. Не нашел в стандарте такой реализации. Как правило один итог, который расчитывается либо же в контексте, или в программе. Посмотрел курсы - тоже похожего нет. Может кто сталкивался с подобной задачкой? Направьте в нужное русло!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 09:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 23 2006, 17:37
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Посмотрите в курсах Nested Tables. Я попытался поработать с этим функционалом.... На курсах и в примерах всё красиво, видимо, "я не умею их готовить". А так, насколько я понимаю, это вложенные таблицы с определенным уровнем группировки\суммирования, т.е., теоретически, как раз удовлетворяют Вашим требованиям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 10:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
Paul_80 написал:
Посмотрите в курсах Nested Tables. Я попытался поработать с этим функционалом.... На курсах и в примерах всё красиво, видимо, "я не умею их готовить". А так, насколько я понимаю, это вложенные таблицы с определенным уровнем группировки\суммирования, т.е., теоретически, как раз удовлетворяют Вашим требованиям.


смотрел и вложенные таблицы и уровни группировок... дело в том что мне нужно считать промежуточные суммы... вот в чем проблема... а этот функционал этого не обеспечивает... я так понимаю нужно скриптить как то.. но вот что и как - пока не знаю ((


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 11:00 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, янв 27 2010, 19:05
Сообщения: 118
Добрый день!
Итоги лучше делать в программе, вызывающей формуляр.

Но Может Вам поможет это:
Для подсуммирования: контекст - таблица - свойства – ставим галку «сортировка уже существует».
Переходим на вкладку «уровни и группы» и добавляем там поле, по которому предполагается делать группировку.
Далее, необходимо добавить поле суммы в нашу таблицу вывода – вкладка «Формат».
Для этого:
• Добавляем строку после строки с данными (выделить «DATA» - «Insert» - «Row Below»
• Создаем заголовок суммы (например «Сумма по БЕ {BUZEI} =»)
• В графу суммируемого столбца добавляем объект (например) «Numeric Field»
• На этом объекте выбираем событие «calculate» и пишем скрипт:
sum(имя_таблицы.DATA.GROUP.DATA[*].имя_суммируемого_поля)
Примеры скриптов:
sum($record.PERSON.DATA.GARN0.DATA.GROUP.DATA.GARN1.DATA[*].VAL02)

Sum($record.PERSON.DATA.GARN0.DATA.GROUP.DATA.GARN1.DATA[*].GARN.DATA[*].VALUE);


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 14:41 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
К сожалению, не получается! (( На макете очень красиво вышло. А когда запустил - формируется каждая строка без группировки..
Вы говорите, программе лучше посчитать подитоги. Я могу посчитать в программе. Но мне же на форме как то нужно их связать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 15:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Давайте определимся, какого рода подитоги вам нужны?
1) подитоги просто по группе строк. Тогда проще всего сделать все расчеты в программе печати, в формуляр передавать вложенные таблицы, и их выводить без подитогов(по факту) на формуляре
2) нужны подитоги по страницам. Для этого можно воспользоваться скриптами которые есть в пункте меню Insert->Form Builder->tableCalcs

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 15:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
Мне нужно сделать подитоги по группе строк, сгрупированных по определенному полю. (Мало того, уровней группировки целых три (т.е. по трем определенным полям)). Но я хочу пока сделать по одному полю, чтобы понять как это работает.
Для начала в контексте я добавил уровень группы по этому полю и в программе печате отсортировал таблицу по этому же полю.
Решил посмотреть что же получится с табличкой на форме. Добавил эту таблицу в формуляр - вышло все красиво на макете. Но когда я запустил тестовый пример, группировки никакой не произошло. Значение группируемого поля просто повторялось для каждой строки таблицы. Т.е. сама группировка не сработала. Если сработает группировка, тогда уже можно и подсчету суммы подходить.

По поводу расчета промежуточных сумм в программе я так понял вывлдить внутренние таблицы как вложенные? Так?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 21:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
serg_sv написал(а):
По поводу расчета промежуточных сумм в программе я так понял вывлдить внутренние таблицы как вложенные? Так?


Да, именно так. Это самый простой способ. Без использования встроенных группировок

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 18 2012, 07:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
Кодер написал(а):
serg_sv написал(а):
По поводу расчета промежуточных сумм в программе я так понял вывлдить внутренние таблицы как вложенные? Так?


Да, именно так. Это самый простой способ. Без использования встроенных группировок


Спасибо большое!! Попробую сегодня реализовать!!
Но меня удивляет то что встроенные группировки не работают. Настроил все как в курсах описанно! Но с этим уже отдельно буду разбираться!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 18 2012, 08:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 18 2008, 10:40
Сообщения: 342
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
serg_sv написал(а):
К сожалению, не получается! (( На макете очень красиво вышло. А когда запустил - формируется каждая строка без группировки..
Вы говорите, программе лучше посчитать подитоги. Я могу посчитать в программе. Но мне же на форме как то нужно их связать.

Группировка через контекст нормально работает, сам делал так группировку по 4-м уровням (ALD 9.0). Вот тут хорошо все расписано Achieving Control Levels functionality in Adobe Forms


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 18 2012, 08:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
zsap написал:
serg_sv написал(а):
К сожалению, не получается! (( На макете очень красиво вышло. А когда запустил - формируется каждая строка без группировки..
Вы говорите, программе лучше посчитать подитоги. Я могу посчитать в программе. Но мне же на форме как то нужно их связать.

Группировка через контекст нормально работает, сам делал так группировку по 4-м уровням (ALD 9.0). Вот тут хорошо все расписано Achieving Control Levels functionality in Adobe Forms


В описанном по ссылке методе группировки, внутрення таблица формируется на уровне интерфейса. Этот метод у меня тоже работает. А вот когда внутрення таблица формируется в программе печати и передается в интерфейс - не идет. Одним из основных условий работы данного метода является сортировка внутренней таблицы по группируемым полям. Думал дело в сортировке. Нет. Вижу что таблица сортируется. Но не группируется. (( Конечно можно переделать интерфейс и в глобальных данных нарисовать новую таблицу со всеми выборками. Но это очень большой кусок работы, так как за основу взят стандартная программа, в которой почти все данные уже подтянуты. Ну и все таки хотелось бы решить проблему, от чего не работает!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 18 2012, 08:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 18 2008, 10:40
Сообщения: 342
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
serg_sv написал(а):
В описанном по ссылке методе группировки, внутрення таблица формируется на уровне интерфейса. Этот метод у меня тоже работает. А вот когда внутрення таблица формируется в программе печати и передается в интерфейс - не идет

serg_sv, не совсем понял что вы имели в виду. В случае с группировкой через контекст использовать в дизайнере элемент таблица действительно не получится, т.е. в этом случае поля, по которым осуществляется группировка будут слева от основных данных, а это как правило совсем не нужно, но с таблицей никак по другому не получится. Поэтому вместо таблицы в дизайнере лучше использовать subforms (по ссылке выше начиная с step 10). Промежуточные итоги в этом случае также считаются без проблем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Вт, сен 18 2012, 09:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 17 2012, 07:33
Сообщения: 14
serg_sv, не совсем понял что вы имели в виду. В случае с группировкой через контекст использовать в дизайнере элемент таблица действительно не получится, т.е. в этом случае поля, по которым осуществляется группировка будут слева от основных данных, а это как правило совсем не нужно, но с таблицей никак по другому не получится. Поэтому вместо таблицы в дизайнере лучше использовать subforms (по ссылке выше начиная с step 10). Промежуточные итоги в этом случае также считаются без проблем[/quote]

я имел ввиду, что в данном примере таблица формируется в глобальных данных. а в моем случае таблица уже импортируется из программы печати. и вот в данном случае я не могу сделать группировку. хотя в макете формуляра - все очень красиво. а при формировании формуляра каждая строка отражается без группировки по настроенным полям, т.е. поле группировки повторяется столько раз сколько строк во внутренней таблице. и я не пойму из за чего это происходит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Ср, фев 06 2013, 15:56 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 04 2008, 08:17
Сообщения: 41
господа, проблема следующего характера:
сделал вывод таблицы с группировкой по одному полю, как по ссылке выше, использую subforms(ячейка по которой проведена группировка выведена над строками). Делаю подсуммировку по этим группам, в calculate пишу
Code:
sum($record.TABLE.DATA.GROUP.DATA[*].WEIGHT)


Для первой группы строк - считается как надо, а для второй группы строк сумма выводится та, что посчитана для первой группы.

Как можно побороть?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подитоги в формуляре PDF.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 07 2013, 09:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 30 2008, 18:10
Сообщения: 171
Пол: Мужской
grizlik написал(а):
господа, проблема следующего характера:
сделал вывод таблицы с группировкой по одному полю, как по ссылке выше, использую subforms(ячейка по которой проведена группировка выведена над строками). Делаю подсуммировку по этим группам, в calculate пишу
Code:
sum($record.TABLE.DATA.GROUP.DATA[*].WEIGHT)


Для первой группы строк - считается как надо, а для второй группы строк сумма выводится та, что посчитана для первой группы.

Как можно побороть?


calculated field по GROUP должно располагаться в сабформе GROUP , за DATA. И перепроверить биндинги для субформ и repeat for each data item.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB