Текущее время: Пт, мар 29 2024, 03:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Чт, фев 02 2017, 14:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Коллеги, приветствую.
Поделитесь своей практикой или соображениями в следующем вопросе.
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом. В моём случае, с дисклеймером.
Лопатить все проги, где это делается - бессмысленный и беспощадный труд.
Расширений для этих целей я не нашел. CL_BCS облазил вдоль и поперёк. Смотрел пакет, в котором он находится. Пытался ловить расширения через CL_EXITHANDLER.
Ничего годного не нашел.
Транзакция SODIS - не подходит. Она ломает письма. Сам текст писем делает как вложение в виде TXT-файла.
К неявному расширению прибегать не хочу. Рассматриваю его как крайнее решение.
Поможите, кто чем может.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 00:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом. В моём случае, с дисклеймером.
Лопатить все проги, где это делается - бессмысленный и беспощадный труд.

А что, много таких разработок? Меняешь во всех вызов стандартного ФМ на свой. :wink:

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 08:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Ну, прилично. Это же HR. Любой приказ (приём, увольнение, командировка, больничный), некоторые изменения в орг.структуре и связях, изменение некоторых реквизитов в ит0001 и 0008 - всё порождает рассылки.
Некий стандарт, в плане организации рассылок, сформировался только пару лет назад.
А так, есть рассылки и с использованием классов CL_BCS* и через ФМ SO_NEW_DOCUMENT_ATT_SEND_API1. Ещё какие-то способы есть.
Тело письма, в основном, берётся из текстовок в SO10. А есть и проги, где ещё тело письма формируется текстовыми константами в самой программе.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 14:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Ну вот, сделайте на основе сложившегося стандарта рассылки ФМ и постепенно приводите в порядок имеющиеся программы.

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 14:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Это не решение. Это полумера.
Мне слабо верится, что у САПа нет решения или расширения под такую потребность.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем  Тема решена
СообщениеДобавлено: Сб, фев 04 2017, 20:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SAP не настолько велик и могуч, чтобы предусмотреть потенциальные потребности всех клиентов на свете.
Если понимаете что надо сделать и явных расширений не нашлось - используйте неявные.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Вс, фев 05 2017, 22:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Сделайте сами, правда придется все таки переделывать уже существующие реализации, либо использовать неявные расширения в стандарте.
А так с использованием кластера ракурсов и текстов можно реализовать довольно таки неплохой функционал по вставке каких угодно подписей по каким угодно условиям(какие сами захотите реализовать). Да и текст должен формироваться в одном месте(в рамках одной программы). А то в последующем искать потом по неявным расширениям где там этот текст расширяется дискламером - не айс. Всегда бесит когда формирование выходных документов раскидано по нескольким уровням абстракции(что в письмах, что в смартформах каких-нибудь).
Лучше все таки будет завернуть все это в свой ФМ. Это и в последующем даст вам больше контроля, если вдруг появятся новые требования к рассылкам. А как быстрое решение - делаете интерфейс идентичный со стандартным фмником, и во всех местах использования просто подменяете на свой ФМ.
Другой вопрос - если необходимо расширять стандартные рассылки, тогда только неявные расширения, если нормальных не нашлось. С HCM много не работал, не знаю как дела там с рассылками обстоят.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пн, фев 06 2017, 15:22 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Saperx написал(а):
Сделайте сами, правда придется все таки переделывать уже существующие реализации, либо использовать неявные расширения в стандарте.
А так с использованием кластера ракурсов и текстов можно реализовать довольно таки неплохой функционал по вставке каких угодно подписей по каким угодно условиям(какие сами захотите реализовать). Да и текст должен формироваться в одном месте(в рамках одной программы). А то в последующем искать потом по неявным расширениям где там этот текст расширяется дискламером - не айс. Всегда бесит когда формирование выходных документов раскидано по нескольким уровням абстракции(что в письмах, что в смартформах каких-нибудь).
Лучше все таки будет завернуть все это в свой ФМ. Это и в последующем даст вам больше контроля, если вдруг появятся новые требования к рассылкам. А как быстрое решение - делаете интерфейс идентичный со стандартным фмником, и во всех местах использования просто подменяете на свой ФМ.
Другой вопрос - если необходимо расширять стандартные рассылки, тогда только неявные расширения, если нормальных не нашлось. С HCM много не работал, не знаю как дела там с рассылками обстоят.

Смысл делать из велосипеда мотоцикл? Ещё и в куче программ менять определения и вывод. Плюс, я упоминал, что способы вызова у нас всякие есть. Плюс, упоминал, что ФМ SO_NEW_DOCUMENT_ATT_SEND_API1 - использует класс CL_BCS.
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.
Можно всё сделать по фэн-шую, но за много времени. А можно выбрать компромисс. Заказчик за Фэн-шуй не заплатит. Сложно будет объяснить, зачем такой объём движений.
"Программист должен быть ленив." Ковальский В.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пн, фев 06 2017, 18:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Acid_Firewood написал(а):
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.

Странно, цель расходится с поставленной задачей. :roll:
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом.

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 10 2017, 11:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Удав написал(а):
Acid_Firewood написал(а):
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.

Странно, цель расходится с поставленной задачей. :roll:
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом.


Если разработчик будет делать весь тот бред, который консультант пишет в ТЗ - его надо гнать в шею. Зачем работать, как в том анекдоте, про подметание плаца ломом?
Есть цель, а путей достижения может быть несколько. Но, пихать и копировать всё и сразу в Z - не мой стиль работы. В любом случае, благодарю за версии, коллеги.
Удивительно, что САП не предусмотрел для такой цели стандартное средство.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB