Текущее время: Сб, апр 20 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Чт, фев 02 2017, 14:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Коллеги, приветствую.
Поделитесь своей практикой или соображениями в следующем вопросе.
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом. В моём случае, с дисклеймером.
Лопатить все проги, где это делается - бессмысленный и беспощадный труд.
Расширений для этих целей я не нашел. CL_BCS облазил вдоль и поперёк. Смотрел пакет, в котором он находится. Пытался ловить расширения через CL_EXITHANDLER.
Ничего годного не нашел.
Транзакция SODIS - не подходит. Она ломает письма. Сам текст писем делает как вложение в виде TXT-файла.
К неявному расширению прибегать не хочу. Рассматриваю его как крайнее решение.
Поможите, кто чем может.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 00:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом. В моём случае, с дисклеймером.
Лопатить все проги, где это делается - бессмысленный и беспощадный труд.

А что, много таких разработок? Меняешь во всех вызов стандартного ФМ на свой. :wink:

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 08:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Ну, прилично. Это же HR. Любой приказ (приём, увольнение, командировка, больничный), некоторые изменения в орг.структуре и связях, изменение некоторых реквизитов в ит0001 и 0008 - всё порождает рассылки.
Некий стандарт, в плане организации рассылок, сформировался только пару лет назад.
А так, есть рассылки и с использованием классов CL_BCS* и через ФМ SO_NEW_DOCUMENT_ATT_SEND_API1. Ещё какие-то способы есть.
Тело письма, в основном, берётся из текстовок в SO10. А есть и проги, где ещё тело письма формируется текстовыми константами в самой программе.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 14:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Ну вот, сделайте на основе сложившегося стандарта рассылки ФМ и постепенно приводите в порядок имеющиеся программы.

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 03 2017, 14:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Это не решение. Это полумера.
Мне слабо верится, что у САПа нет решения или расширения под такую потребность.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем  Тема решена
СообщениеДобавлено: Сб, фев 04 2017, 20:10 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SAP не настолько велик и могуч, чтобы предусмотреть потенциальные потребности всех клиентов на свете.
Если понимаете что надо сделать и явных расширений не нашлось - используйте неявные.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Вс, фев 05 2017, 22:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Сделайте сами, правда придется все таки переделывать уже существующие реализации, либо использовать неявные расширения в стандарте.
А так с использованием кластера ракурсов и текстов можно реализовать довольно таки неплохой функционал по вставке каких угодно подписей по каким угодно условиям(какие сами захотите реализовать). Да и текст должен формироваться в одном месте(в рамках одной программы). А то в последующем искать потом по неявным расширениям где там этот текст расширяется дискламером - не айс. Всегда бесит когда формирование выходных документов раскидано по нескольким уровням абстракции(что в письмах, что в смартформах каких-нибудь).
Лучше все таки будет завернуть все это в свой ФМ. Это и в последующем даст вам больше контроля, если вдруг появятся новые требования к рассылкам. А как быстрое решение - делаете интерфейс идентичный со стандартным фмником, и во всех местах использования просто подменяете на свой ФМ.
Другой вопрос - если необходимо расширять стандартные рассылки, тогда только неявные расширения, если нормальных не нашлось. С HCM много не работал, не знаю как дела там с рассылками обстоят.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пн, фев 06 2017, 15:22 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Saperx написал(а):
Сделайте сами, правда придется все таки переделывать уже существующие реализации, либо использовать неявные расширения в стандарте.
А так с использованием кластера ракурсов и текстов можно реализовать довольно таки неплохой функционал по вставке каких угодно подписей по каким угодно условиям(какие сами захотите реализовать). Да и текст должен формироваться в одном месте(в рамках одной программы). А то в последующем искать потом по неявным расширениям где там этот текст расширяется дискламером - не айс. Всегда бесит когда формирование выходных документов раскидано по нескольким уровням абстракции(что в письмах, что в смартформах каких-нибудь).
Лучше все таки будет завернуть все это в свой ФМ. Это и в последующем даст вам больше контроля, если вдруг появятся новые требования к рассылкам. А как быстрое решение - делаете интерфейс идентичный со стандартным фмником, и во всех местах использования просто подменяете на свой ФМ.
Другой вопрос - если необходимо расширять стандартные рассылки, тогда только неявные расширения, если нормальных не нашлось. С HCM много не работал, не знаю как дела там с рассылками обстоят.

Смысл делать из велосипеда мотоцикл? Ещё и в куче программ менять определения и вывод. Плюс, я упоминал, что способы вызова у нас всякие есть. Плюс, упоминал, что ФМ SO_NEW_DOCUMENT_ATT_SEND_API1 - использует класс CL_BCS.
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.
Можно всё сделать по фэн-шую, но за много времени. А можно выбрать компромисс. Заказчик за Фэн-шуй не заплатит. Сложно будет объяснить, зачем такой объём движений.
"Программист должен быть ленив." Ковальский В.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пн, фев 06 2017, 18:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Acid_Firewood написал(а):
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.

Странно, цель расходится с поставленной задачей. :roll:
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом.

_________________
С уважением,
Удав.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширения на отправке писем
СообщениеДобавлено: Пт, фев 10 2017, 11:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 15 2010, 14:06
Сообщения: 292
Удав написал(а):
Acid_Firewood написал(а):
У меня и была цель, чтобы минимальными силами решить задачу, а не искать все рассылки. Если бы была такая цель - я бы консультанта заставил самого искать все рассылки и во всех текстовках вставлять этот текст.

Странно, цель расходится с поставленной задачей. :roll:
Acid_Firewood написал(а):
Необходимо во всех письмах, которые идут из САП, в тело, вставлять подвал с фиксированным текстом.


Если разработчик будет делать весь тот бред, который консультант пишет в ТЗ - его надо гнать в шею. Зачем работать, как в том анекдоте, про подметание плаца ломом?
Есть цель, а путей достижения может быть несколько. Но, пихать и копировать всё и сразу в Z - не мой стиль работы. В любом случае, благодарю за версии, коллеги.
Удивительно, что САП не предусмотрел для такой цели стандартное средство.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB