Текущее время: Вт, мар 19 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, окт 30 2017, 12:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день.
Подскажите, уважаемые коллеги, какими средствами могу решить одну задачу.
Есть договор (это текст на 4-5 листов A4 ). В этом тексте есть места, которые нужно показать пользователю как вводимые. Это должен быть аналог формата Word с редактируемыми полями. Можно ли такое организовать через Adobe Forms? Можно прописать динамически вводимые поля? Может, кто-то подскажет другие пути реализации этой задачи.

В конечном итоге пользователю нужен PDF.
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, окт 30 2017, 14:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2011, 16:06
Сообщения: 347
"Interactive Adobe Forms"
курс BC481


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 06 2017, 14:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день. Применила CL_GUI_TEXTEDIT. Там есть методы, которые делают текст недоступным для редактирования.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 07 2017, 11:29 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Интерактивный PDF вроде отдельно лицензируется. Почему не дать пользователю вести данные в гуе, а формировать текст на сервере приложений нормально?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 11:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Kengur написал(а):
Интерактивный PDF вроде отдельно лицензируется. Почему не дать пользователю вести данные в гуе, а формировать текст на сервере приложений нормально?

Добрый день.
Не понятно, что вы имели ввиду.
Моя задача такова:
1-я служба создает шаблоны документов. Т.е набирает текст, и определяет те места, которые будут незыблемые. Например, эта служба должна быть уверенна, что строки о штрафах никто не будет менять.
Следующие службы открывают уже готовые шаблоны и вносят изменение только в те строки, которые открыты для корректировки: имя, адрес, сумму…

Все должно быть организовано таким образом, чтобы невозможно было подменить вложение(все вложение к объекту находятся на контент сервере).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 12:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Для справки - вы решаете задачку СЭД через костыли.

Моя идея в том чтобы заводить переменные через стандартные средства dynpro, отправлять на сервер, там заменять через "магические" слова (типа $$номер договора$$).

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Последний раз редактировалось Kengur Чт, ноя 09 2017, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 13:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Kengur написал(а):
Для справки - вы решаете задачку систем ЭДО через костыли.

Моя идея в том чтобы заводить переменные через стандартные средства dynpro, отправлять на сервер, там заменять через "магические" слова (типа $$номер договора$$).


:) Через костыли... Это и так понятно, поэтому наша служба и пытается найти адекватные решения.
Дело в том, что шаблонов много и они разные. ABAP-еры не должны "вмешиваться" в процесс заполнения как шаблонов , так и документов. Вы сейчас говорите о заполнении(скорее подмене) текста $$номер договора$$.
В одном шаблоне нужно вставить только сумму и поставщика, в другом много другого. В действительности шаблонов может быть до полсотни.
Понятно, что если бы был один шаблон и стандартные поля: цех, сумма, поставщик... Я бы это давно реализовала через Adobe forms.
На самом деле шаблон это 4-5 страниц Word договора. В понимании пользователей службы 1: " Мы должны выделить( или поставить метку) текст и указать что он незыблемый".
И еще: заполняемый текст это не одно значение,а несколько строк или абзацов.

Спасибо, я рассматриваю любые предложенные варианты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 14:19 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
верстать в екселе и защищать ячейки не вариант?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 10:22 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А почему, собственно, не использовать сам Word? Вроде он, начиная с версии 2007, умеет сохранять в формате PDF.
В Word-е можно защищать документ, оставляя редактируемые области. Если у вас есть пример ZWWW_SAMPLE_INVOICE, то можно увидеть, что документ защищён, а поля подписей открыты.
Непонятно только какую роль здесь играет SAP, просто хранилище шаблонов, или вводимые пользователями данные надо сохранять в SAP-е?

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 11:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Parazit написал:
А почему, собственно, не использовать сам Word? Вроде он, начиная с версии 2007, умеет сохранять в формате PDF.
В Word-е можно защищать документ, оставляя редактируемые области. Если у вас есть пример ZWWW_SAMPLE_INVOICE, то можно увидеть, что документ защищён, а поля подписей открыты.
Непонятно только какую роль здесь играет SAP, просто хранилище шаблонов, или вводимые пользователями данные надо сохранять в SAP-е?


Добрый день. Word :!: Именно то, что я сейчас рассматриваю.
SAP играет роль: У нас идет утверждение с пом. Workflow . Любой утверждающий проваливается в договор и видит, что прикреплено. Поэтому нужно хранить в SAP. Тем более что документы по кнопке GOS перенаправляются на контент сервер.

1) создала Word. Рецензирование -> Ограничить редактирование... Это все сделала. Группе людей разрешила редактировать только часть текста.
2) положила шаблоны в одно место( поскольку сейчас разработка поэтому в SAP кинула их пока на "NUMBER0" GOS объекта.
Необходимо подметить, то что пользователям необходимо запретить загружать Word этот в SAP. Чтобы не подменить документ. Т.к. любой документ можно "сохранить как.." и менять что хош.
3) По СП средствами abap я могу перекладывать документы из одного объекта GOS в другой. Т.е таким образом я положу нужный номер шаблона в договор.
4) Для корректировки его нужно открывать не на диске, а внутри САПа. Что-то на подобие демок SAPRDEMO_WORD_NOTEPAD
Надеюсь подробно написала.
Вот 4-й пункт пока никак не получается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 16:37 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 18 2008, 10:34
Сообщения: 716
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
посмотрите пример SAPRDEMO_FORM_INTERFACE. думаю поможет.

С уважением,
Руслан

_________________
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. (Э. Йодан)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 16 2017, 09:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день, коллеги. Спасибо, ghost. Ваш комментарий мне помог.
У нас файл лежит на контент сервере. С помощью ФМ-а SCMS_AO_URL_READ вытягиваю ссылку.
Написала прогу, в которой по ссылке в контейнере открывается Word документ. Все подходит, но не получается сохранить откорректированный документ. В классе I_OI_DOCUMENT_PROXY есть метод SAVE_DOCUMENT_TO_URL - не работает. Переписывала, пыталась создать новый с новой ссылкой...Вообщим мои двухдневные поиски не привели к успеху. Если какие-то идеи, коллеги?
Заранее спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 16 2017, 11:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 18 2008, 10:34
Сообщения: 716
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
dev403k написал(а):
Добрый день, коллеги. Спасибо, ghost. Ваш комментарий мне помог.
У нас файл лежит на контент сервере. С помощью ФМ-а SCMS_AO_URL_READ вытягиваю ссылку.
Написала прогу, в которой по ссылке в контейнере открывается Word документ. Все подходит, но не получается сохранить откорректированный документ. В классе I_OI_DOCUMENT_PROXY есть метод SAVE_DOCUMENT_TO_URL - не работает. Переписывала, пыталась создать новый с новой ссылкой...Вообщим мои двухдневные поиски не привели к успеху. Если какие-то идеи, коллеги?
Заранее спасибо.

предположу , что изначально выгрузка идет на локальную машину и сохранение осуществляется соответственно локального документа, поэтому вам отдельно еще надо этот файл переносить в контент сервер.

_________________
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. (Э. Йодан)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB