Текущее время: Пт, мар 29 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 14:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
Добрый день.

Сразу скажу, базисом занимаюсь недолго, при чем начал на Win + Sybase ASE, но по неведомым причинам все свернулось и меня попросили. Сейчас работаю с HP-UX(будь он неладен) + Oracle. На данный момент система разработки и QA периодически тупят. Нашел массу транзакций, с их помощью можно наблюдать и анализировать производительность системы. Но вот смотрю я на все эти таблицы и параметры, время выполнения и шаги и не понимаю, как мне оценить? Мне эти цифры ни о чем не говорят, много или мало это? Есть ли какие то мануалы с подробным описание всех этих дел или как вообще производится анализ производительности систем?

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Курс ADM315. Думаю не стоит со своим уставом в чужой монастырь... Не даст вам особо ничего миграция на Windows. При чем, транзакции для мониторинга останутся те же.
По поводу мониторинга пару слов: сначала всегда смотрим в SM50, обновляем, смотрим как загружены процессы (диалоговые, фоновые и тп). Далее ST03n - анализ бизнес-транзакций - загрузка последних минут, ключевое поле dialog - среднее время реакции. Мое мнение, более 1000 мс - уже плоховато. Упрощенно, среднее время говорит, сколько система думает, пока человек нажал какую-либо кнопку в транзакции. Там же можно посмотреть доли времени. Обычно половина времени реакции это БД, вторая половина время обработки в процессоре.
Так же транзакция STAD (STAD, выбрать параметры, нажать enter), в ней можно посмотреть это подробнее, там видно на что тратилось время в каждом шаге транзакции. ST06 просмотр данных с уровня операционки. ST02 буферы. Если есть красные строчки, и они увеличиваются более чем на 10000 в сутки - значит нужно править профильные параметры для увеличения размера буферов. Эти параметры ST02 подскажет кнопкой Current Parameters. DBACOCKPIT - транзакция мониторинга базы данных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:17 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
RikoNw написал:
По поводу мониторинга пару слов:

* Задумчиво:
Весь опыт буйных лет в десятке строк...

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
avlag написал:
RikoNw написал:
По поводу мониторинга пару слов:

* Задумчиво:
Весь опыт буйных лет в десятке строк...


:pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 16:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
RikoNw написал:
Курс ADM315. Думаю не стоит со своим уставом в чужой монастырь... Не даст вам особо ничего миграция на Windows. При чем, транзакции для мониторинга останутся те же.
По поводу мониторинга пару слов: сначала всегда смотрим в SM50, обновляем, смотрим как загружены процессы (диалоговые, фоновые и тп). Далее ST03n - анализ бизнес-транзакций - загрузка последних минут, ключевое поле dialog - среднее время реакции. Мое мнение, более 1000 мс - уже плоховато. Упрощенно, среднее время говорит, сколько система думает, пока человек нажал какую-либо кнопку в транзакции. Там же можно посмотреть доли времени. Обычно половина времени реакции это БД, вторая половина время обработки в процессоре.
Так же транзакция STAD (STAD, выбрать параметры, нажать enter), в ней можно посмотреть это подробнее, там видно на что тратилось время в каждом шаге транзакции. ST06 просмотр данных с уровня операционки. ST02 буферы. Если есть красные строчки, и они увеличиваются более чем на 10000 в сутки - значит нужно править профильные параметры для увеличения размера буферов. Эти параметры ST02 подскажет кнопкой Current Parameters. DBACOCKPIT - транзакция мониторинга базы данных.


И вновь я благодарен Вам RikoNw. Миграция мне нужна для упрощения обслуживания и повышения отказоустойчивости(все переведу в виртуальную среду) + я много работал и с виндами и в виртуализации кое-что понимаю. А вот веселье с HP-UX на Ia64 меня совсем не радует, ни виртуализировать, ни поднять его на какой нидь тачке для тестов, ибо случайно завалявшихся серверов и десктопов на итаниумах нет -=)
Буду пробовать на практике Ваши предложения.

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 16:22 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Ах вот оно что, IA... Тогда вопросов нет :D
Успехов!
P.S. Хотя миграция на винду все-равно спорна, лучше бы SLES/RHEL


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 20:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
avlag написал:
* Задумчиво:
Весь опыт буйных лет в десятке строк...


* Ещё более задумчиво
и ни слова про долгоиграющие селекты. у юноши, возможно, много интересного впереди.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 08:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
basiscons написал(а):
avlag написал:
* Задумчиво:
Весь опыт буйных лет в десятке строк...


* Ещё более задумчиво
и ни слова про долгоиграющие селекты. у юноши, возможно, много интересного впереди.


Много много -=)

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 09:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
RikoNw написал:
Ах вот оно что, IA... Тогда вопросов нет :D
Успехов!
P.S. Хотя миграция на винду все-равно спорна, лучше бы SLES/RHEL


Ну вот читаю я АДМ315, штука хорошая, но можете на примере показать, что и как анализировать. К примеру в документации написано, что если processing time more than twice CPU time:CPU bottlenecks, т.е. на тянут процы? Ну это если судить по суточной статистике в ST03n, а там как раз процессинг тайм больше цпу тайм в 2 с лишним раза, ну ведь это усредненный результат и значит что у кого то нормально работало, а у кого то безбожно тупило... Но я сомневаюсь что 4 4-яйцевых итаниума не справляются...

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 09:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
SteFFun написал(а):

Ну вот читаю я АДМ315, штука хорошая, но можете на примере показать, что и как анализировать. К примеру в документации написано, что если processing time more than twice CPU time:CPU bottlenecks, т.е. на тянут процы? Ну это если судить по суточной статистике в ST03n, а там как раз процессинг тайм больше цпу тайм в 2 с лишним раза, ну ведь это усредненный результат и значит что у кого то нормально работало, а у кого то безбожно тупило... Но я сомневаюсь что 4 4-яйцевых итаниума не справляются...

А кто сказал, что это процы не тянут? Может они просто терпеливо ждут завершения ввода/вывода с тормозной дисковой системы?
Чтобы говорить о загрузке процессоров смотреть надо на уровне OS.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 09:55 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
avlag написал:
SteFFun написал(а):

Ну вот читаю я АДМ315, штука хорошая, но можете на примере показать, что и как анализировать. К примеру в документации написано, что если processing time more than twice CPU time:CPU bottlenecks, т.е. на тянут процы? Ну это если судить по суточной статистике в ST03n, а там как раз процессинг тайм больше цпу тайм в 2 с лишним раза, ну ведь это усредненный результат и значит что у кого то нормально работало, а у кого то безбожно тупило... Но я сомневаюсь что 4 4-яйцевых итаниума не справляются...

А кто сказал, что это процы не тянут? Может они просто терпеливо ждут завершения ввода/вывода с тормозной дисковой системы?
Чтобы говорить о загрузке процессоров смотреть надо на уровне OS.



А минуя ОС, я могу по статистике из SAP понять в чем проблемы? Или все такие сначала нужно смотреть ресурсы на уровне ОСи? Точно дело не в процах.

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 10:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
SteFFun написал(а):
А минуя ОС, я могу по статистике из SAP понять в чем проблемы? Или все такие сначала нужно смотреть ресурсы на уровне ОСи? Точно дело не в процах.

Понять в чем проблема - это очень оптимистично :)
Увидеть проблему - да, чаще всего можно. Но все равно проблемы решаются головой.
Т.е. увидеть тормоза в системе, зайти в st06 и увидеть CPU I/O Wait 40-50% - это сразу понятно, что тормозят диски. Тоже самое можно увидеть и с уровня оси. Не помню, как это в чпуксах, а в линухах - iostat
А вот потом начинается самое интересное - понять ПОЧЕМУ тормозят диски.
Может базу надо подкрутить, может по дискам неправильно база и логи раскиданы. Вариантов чуть больше чем много. А может кто-то из юзеров запустил какой-то специальный z-отчет :)
С загрузкой процессоров - таже беда, надо искать причину. Т.е. что с уровня оси, что в системе в st06 нет явных указаний где и что надо сделать.
А процессоры, кстати, могут быть и не загружены, и I/O wait приличный, а все еле ползает.
А тогда уже надо смотреть по свопам объектов из кеща аппликухи (st02). Т.е. подкручивать аккуратненько буфера в профиле. А это требует перезапуска системы и недельки на набор статистики :)
И опять же все упрется в умные мысли и большую практику.
А все индикаторы в системе или на оси - это только индикаторы. Голова у человека может болеть от многих причин. И в лечение для разных случаев будет разное. Также и здесь.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 10:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
avlag написал:
SteFFun написал(а):
А минуя ОС, я могу по статистике из SAP понять в чем проблемы? Или все такие сначала нужно смотреть ресурсы на уровне ОСи? Точно дело не в процах.

Понять в чем проблема - это очень оптимистично :)
Увидеть проблему - да, чаще всего можно. Но все равно проблемы решаются головой.
Т.е. увидеть тормоза в системе, зайти в st06 и увидеть CPU I/O Wait 40-50% - это сразу понятно, что тормозят диски. Тоже самое можно увидеть и с уровня оси. Не помню, как это в чпуксах, а в линухах - iostat
А вот потом начинается самое интересное - понять ПОЧЕМУ тормозят диски.
Может базу надо подкрутить, может по дискам неправильно база и логи раскиданы. Вариантов чуть больше чем много. А может кто-то из юзеров запустил какой-то специальный z-отчет :)
С загрузкой процессоров - таже беда, надо искать причину. Т.е. что с уровня оси, что в системе в st06 нет явных указаний где и что надо сделать.
А процессоры, кстати, могут быть и не загружены, и I/O wait приличный, а все еле ползает.
А тогда уже надо смотреть по свопам объектов из кеща аппликухи (st02). Т.е. подкручивать аккуратненько буфера в профиле. А это требует перезапуска системы и недельки на набор статистики :)
И опять же все упрется в умные мысли и большую практику.
А все индикаторы в системе или на оси - это только индикаторы. Голова у человека может болеть от многих причин. И в лечение для разных случаев будет разное. Также и здесь.


Согласен, но для начала бы научиться определять кто виноват, а вот почему это уже понято, что отдельная история и никто явно не скажет где и какую кнопку нажать -=)
Благодарю...

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 12:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Для Linux
iostat -xk -t 10 | awk '// {print strftime("%Y-%m-%d %H:%M:%S"),$0}' - воводить общую загрузку дисков за последние 10 секунд
iotop - вывод процессов, наиболее загружающих дисковую подсисетму
htop - показатель Load average даст понимание, сколько запросов на выполнение стоит в очереди на процессор. Вообще, говорят больше 2 уже напряг, я бы сказал больше 5 - система нагружена плотненько, если это значение постоянно такое - процы не справляются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Производительность системы
СообщениеДобавлено: Пт, фев 13 2015, 17:12 
Модератор
Модератор

Зарегистрирован:
Пт, окт 06 2006, 15:20
Сообщения: 338
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Для HP есть чудная утилита - glance ...Очень много чего видно о состоянии пациента.
Да и вообще - шикарная на мой взгляд платформа, просто так мигрировать с неё на мой взгляд - преступление...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB