Текущее время: Вт, апр 16 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 14:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
Добрый день.

Коллеги, у кого есть опыт подобной миграции, подскажите как происходит данный процесс, нюансы, этапы и т.д. Руководство поставило задачу, при этом есть один существенный нюанс, поддержка у нас отсутствует и возможно ли без нее вообще мигрировать?

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 14:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
А это миграция вообще? Больше похоже на реэмиграцию :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 14:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Ну вам же где-то надо выкачать дистрибутивы Oracle и SAP ECC для Windows, выкачать где-то SWPM. Для этого нужен s-user с контрактом. Про процесс в трех словах: запускаете SWPM на источнике, выбираете SYSTEM COPY, получаете бэкап, засовываете его на целевой хост, запускаете там SWPM > SYSTEM COPY, выбираете этот бэкап и подсовываете все диски, которые инсталлятор попросит. Гетерогенное копирование это называется. Ну и да, Oracle нужно будет до этого поставить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
RikoNw написал:
Ну вам же где-то надо выкачать дистрибутивы Oracle и SAP ECC для Windows, выкачать где-то SWPM. Для этого нужен s-user с контрактом. Про процесс в трех словах: запускаете SWPM на источнике, выбираете SYSTEM COPY, получаете бэкап, засовываете его на целевой хост, запускаете там SWPM > SYSTEM COPY, выбираете этот бэкап и подсовываете все диски, которые инсталлятор попросит. Гетерогенное копирование это называется. Ну и да, Oracle нужно будет до этого поставить.


Можете смеяться сколько влезет, я ввиду неопытности могу развеселить -=) Главное чтобы по делу помогли

С дистрибутивами вопрос решаем.

Мда, я думал что это одно и тоже. Ну тогда уже проще, ибо гомогенное копирование выполнять мне приходилось(это уже рядом). А если переносится весь ландшафт, после какие то же настройки и проверки нужно выполнять? Тот же транспорт, что прямо после переноса все само так и заработает? Печать? Солман?

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Транспорт нужно будет пересоздать, ведь были линукс шары, а станут виндовые. Нужно иметь в виду, что если вы или оставите имена хостов такими же для того, чтобы другие системы, типа солман, лезли по RFC будто ничего и не изменилось у вас будет конфликт имен в сети. Однако, как при этом вы будете тестировать и параллельно работать в старом ландшафте на HP-UX не знаю. Я бы предложил для начала провести тестовое гетерогенное копирование продуктива с новым именем хоста, записать все проблемы и как их решали, все пригодившиеся ноты и тп. Далее дать эту машину консультантам для тестирования. Кстати, в SE06 постпроцессинг нужно будет сделать после запуска. И еще, не забудьте, что у вас в копии продуктива будут джобы и rfc, которые будут хотеть вылезти за приделы тестов, например, засунуть какие-нибудь свои данные в солман или типа того. Не забудьте после запуска копии системы отключить все "опасные" rfc и джобы перевести в статус запланированно. С печатью по идее все ок будет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 15:58 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
RikoNw написал:
Транспорт нужно будет пересоздать, ведь были линукс шары, а станут виндовые. Нужно иметь в виду, что если вы или оставите имена хостов такими же для того, чтобы другие системы, типа солман, лезли по RFC будто ничего и не изменилось у вас будет конфликт имен в сети. Однако, как при этом вы будете тестировать и параллельно работать в старом ландшафте на HP-UX не знаю. Я бы предложил для начала провести тестовое гетерогенное копирование продуктива с новым именем хоста, записать все проблемы и как их решали, все пригодившиеся ноты и тп. Далее дать эту машину консультантам для тестирования. Кстати, в SE06 постпроцессинг нужно будет сделать после запуска. И еще, не забудьте, что у вас в копии продуктива будут джобы и rfc, которые будут хотеть вылезти за приделы тестов, например, засунуть какие-нибудь свои данные в солман или типа того. Не забудьте после запуска копии системы отключить все "опасные" rfc и джобы перевести в статус запланированно. С печатью по идее все ок будет.


Благодарю за развернутый ответ. Постпроцессинг? Немного все проще, копия будет на виртуалке, которая будет в изолированной сети, поэтому rfc меня не беспокоят и конфликт имен тоже. С шарами да, понял. Транспорт будем пересоздавать(хотя не знаю как, ибо не делал этого -=), но думаю разберусь).

А потом уже, я так понимаю, после удачного копирования, можно по очереди переводить таким же образом и остальные системы в мой изолированный ланшафт копию? И потом уже все вместе тестить? А то что есть еще у нас модуль недвижимости, никак не влияет на процесс? Типа какие то нюансы донастройки? Я с ним не работал до этого, поэтому спрашиваю.

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 17:25 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 14 2013, 10:37
Сообщения: 795
Пол: Мужской
Ну SE06 откройте посмотреть, там одну кнопку нажать уже по факту в новой системе. Думаю, наличие модулей на миграцию не повлияет. Консультанты ведь проверят работу модуля. Изоляция системы от сети может не дать запуститься базе данных под винду, там же OPS$ будет доменный, видимо, в этом же плюшки винды. Да и нужно будет или sap gui ставить на эту же машину, и сидеть в тормозной консоли, передающий экран с сервера или хитро настраивать сеть, чтобы одни машины (мигрированные копии) видели друг друга (для настройки транспорта), а так же машину с sap gui, которая в свою очередь другой сетевкой будет видить общую сеть. Тогда можно будет играться с виртуалками и юзать gui без тормозов. Еще будут трудности с постоянным подсовыванием в изолированную машину всяких там дистрибутивов. Советую создать еще один виртуальный диск, подмонтировать его как к тестовому серверу, так и к хосту, видящему сеть. Тогда через этот обменник можно будет быстро что-то перекинуть туда-сюда.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 21:13 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
В принципе, всё правильно уже сказано. Имеет смысл сделать пробную миграцию копии продуктива и запустить туда консов для проверки. Брать при этом распоследние версии всего, винды, ядра, оракла (11.2.0.3 без патчей не брать, там r3trans-ы виснут).
Имена хостов и ip я бы оставил теми же.
Вестись на "а линукс лучше винды" только в том случае, если у вас есть, кому его обслуживать
А после миграции можно и к EhP переходить:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 22:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 28 2006, 11:36
Сообщения: 1365
Откуда: Москва
Пол: Мужской
процитирую коллегу jack_nsk, очень уж ёмкое, а главное - правильное, на мой взгляд, определение ситуации

jack_nsk написал:
это я про то, что винду ставят по принципу "а я в Санта-Барбару поеду - я там всех знаю".
а по прибытии туда начинаются "игры разума" (или взбрыкивание "искусственного интелекта")


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Ср, фев 11 2015, 23:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
шрам написал:
процитирую коллегу jack_nsk, очень уж ёмкое, а главное - правильное, на мой взгляд, определение ситуации



ну как бы да, но нет. для обширных инсталляций винда не годится - тысячи онлайновых юзеров скорее всего не потянет. в то же время есть отличные примеры, когда винда справляется с 1-2 сотнями. и по некоторым признакам у ТС скорее второй вариант, нежели первый.
в общем, решает царь-бюджет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 07:55 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
basiscons написал(а):
шрам написал:
процитирую коллегу jack_nsk, очень уж ёмкое, а главное - правильное, на мой взгляд, определение ситуации



ну как бы да, но нет. для обширных инсталляций винда не годится - тысячи онлайновых юзеров скорее всего не потянет. в то же время есть отличные примеры, когда винда справляется с 1-2 сотнями.

Не призываю за винду, но не понимаю скепсиса. На одинаковом железе разницы в производительности не увидите.
Проблема в другом - у windows есть свои, внутренние, проблемы, как у операционной системы. Туда попадает и безопасность, и необходимость частых обновлений, которые надо бы проверять в отдельном месте на жизнеспособность. Да и жизнь у этой оси идет внутренняя лишняя. И интеллект у нее слишком уж высокий, и его по голове не стукнешь. А когда ось считает себя умнее админа - это неправильно, возникают недопонимания :)
Линуха в этом отношении гораздо жизнеспособнее и дружелюбнее. Что сказали - то и делаем.
Что-то на лирику потянуло :)
Windows - это кот. Иногда делает, что попросишь. Но без интереса, ведь своих дел полно. В основном жрет и спит. Иногда играет. В процессе игр может разнести квартиру по чертежам.
Linux - это преданная собака. Как воспитаешь, так и будет себя вести. Сказал: - Место! Идет, иногда вздыхает, и ложится на коврик. И всегда огонек в глазах: - Хозяин, что надо сделать? Ты только скажи!

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 09:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
RikoNw написал:
Ну SE06 откройте посмотреть, там одну кнопку нажать уже по факту в новой системе. Думаю, наличие модулей на миграцию не повлияет. Консультанты ведь проверят работу модуля. Изоляция системы от сети может не дать запуститься базе данных под винду, там же OPS$ будет доменный, видимо, в этом же плюшки винды. Да и нужно будет или sap gui ставить на эту же машину, и сидеть в тормозной консоли, передающий экран с сервера или хитро настраивать сеть, чтобы одни машины (мигрированные копии) видели друг друга (для настройки транспорта), а так же машину с sap gui, которая в свою очередь другой сетевкой будет видить общую сеть. Тогда можно будет играться с виртуалками и юзать gui без тормозов. Еще будут трудности с постоянным подсовыванием в изолированную машину всяких там дистрибутивов. Советую создать еще один виртуальный диск, подмонтировать его как к тестовому серверу, так и к хосту, видящему сеть. Тогда через этот обменник можно будет быстро что-то перекинуть туда-сюда.


Благодарю, но я бывший админ и опыта у меня достаточно по работе с виртуальными средами, все это я знаю. -=)

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 09:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
basiscons написал(а):
В принципе, всё правильно уже сказано. Имеет смысл сделать пробную миграцию копии продуктива и запустить туда консов для проверки. Брать при этом распоследние версии всего, винды, ядра, оракла (11.2.0.3 без патчей не брать, там r3trans-ы виснут).
Имена хостов и ip я бы оставил теми же.
Вестись на "а линукс лучше винды" только в том случае, если у вас есть, кому его обслуживать
А после миграции можно и к EhP переходить:)


Я сам все буду обслуживать и железо и ОСи. Так мне гораздо проще, чем постоянно кого то просить посмотреть там и там, а вдруг с этим что то, а может с этим. -=)

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 09:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
шрам написал:
процитирую коллегу jack_nsk, очень уж ёмкое, а главное - правильное, на мой взгляд, определение ситуации

jack_nsk написал:
это я про то, что винду ставят по принципу "а я в Санта-Барбару поеду - я там всех знаю".
а по прибытии туда начинаются "игры разума" (или взбрыкивание "искусственного интелекта")


Дело не только в том, что я там всех знаю, дело в том, что текущая система на HP-UX и на IA64, и тут нет админов которые бы разбирались в этой ОСи, и какие то банальные операции типа добавить места к файловым системам превращаются в цирк с конями. Я бы и рад разобраться с HP-UX но не на чем, его не виртуализировать, на тестовую тачку не поставить, т.к. нужен IA64 и т.д. А выполнять какие то операции на живой системе не проверив результат их действия может печально закончится.

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миграция SAP ECC 6.0 с UNIX(HP-UX) + Oracle на Windows + Oracle
СообщениеДобавлено: Чт, фев 12 2015, 09:20 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 22 2012, 11:06
Сообщения: 110
basiscons написал(а):
шрам написал:
процитирую коллегу jack_nsk, очень уж ёмкое, а главное - правильное, на мой взгляд, определение ситуации



ну как бы да, но нет. для обширных инсталляций винда не годится - тысячи онлайновых юзеров скорее всего не потянет. в то же время есть отличные примеры, когда винда справляется с 1-2 сотнями. и по некоторым признакам у ТС скорее второй вариант, нежели первый.
в общем, решает царь-бюджет.


Верно, царь бюджет решает и уже все решил, юзеров в среднем около 200 трудится. Обширные инсталляции не предвидятся.

_________________
SAP ECC 6.0 Ehp2 HP-UX IA 64x 11.31B Oracle 10.2.0.5.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB