Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2017, 08:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Для адептов HANA
https://habrahabr.ru/post/343042/
Читайте, торопитесь, пока из-за плохого перевода не убрали.
Сохраняйте ссылки на оригиналы и читайте в оригинале.

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2017, 10:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 25 2010, 09:02
Сообщения: 207
Надо бы ссылочку на оригинал тут же рядом и сохранить. Надеюсь правилами форума не запрещено?

Вот она: http://www.scmfocus.com/saphana/2017/07 ... ana-oracle


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 26 2017, 18:30 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 17 2015, 13:11
Сообщения: 59
2 avlag,
Вы себя ссылками на низкокачественный материал (что перевод, что оригинал) только дискредитируете.
У основателя и автора сего опуса (впрочем, как и всех остальных на этом сайте), Shaun Snapp, какой-то ректальный зуд по отношению даже не столько к SAP и HANA, сколько к S4/HANA, как к продукту. Я до конца дочитал этот "труд" (хотя этот незамутненный поток сознания даже в оригинале дается нелегко), надеясь найти хотя бы одну техническую деталь, чтобы хотя б за уши притянуть этот текст до уровня пусть диванного анализа, но не смог.

В целом же, сама контора себя прекрасно характеризует в одной фразе в разделе "About us", позволю себе его процитировать:
Цитата:
In our view, the information normally available from both SAP and SAP surrogates is of very low quality.


Вот так, ни много, ни мало. Уровень Ультры-ERP, не меньше.
Пока упомянутый "аффтар" сокрушается по поводу того, что S4/HANA доступна только для СУБД HANA, хотя "могла бы работать и на Oracle", клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"
Эллисону привет!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 27 2017, 03:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, янв 16 2013, 04:04
Сообщения: 170
kernelpanic написал(а):
Я до конца дочитал этот "труд" (хотя этот незамутненный поток сознания даже в оригинале дается нелегко), надеясь найти хотя бы одну техническую деталь, чтобы хотя б за уши притянуть этот текст до уровня пусть диванного анализа, но не смог.

не раскидаете для сомневающихся:
Code:
SAP claimed they would be the #2 database vendor in the world back in 2017. According to DB-Engines,</p>
<ul>
<li>They have the 13th most popular database in the SAP Adaptive Server.</li>
<li>They have the 19th most popular database in HANA.</li>
<li>They have the 49th most popular database in SAP IQ (formerly Sybase IQ) and the 52nd most popular database in SAP SQL Anywhere.</li>

САП не говорил что они номер 2 или все остальные цифры наглая ложь?

Цитата:
Probably one of his best lines was in 2015 when he said:<em>&#8220;For years SAP offered up lots of benchmarks for its database systems, Ellison said. But when SAP introduced HANA, its in-memory database, the company didn&#8217;t use any of its existing </em>benchmarks —“and<em> they had a dozen of them,” Ellison said. They said they were going to write a brand new benchmark for HANA.</em><em>“Now, call me cynical,” he continued, “but I guess this was to make HANA look good. It was a benchmark that allowed HANA to distinguish itself. And we decided to run the same exact benchmark on Oracle. And we ran more than twice as fast as they did.&#8221;</em><em>“By the way, SAP has not certified our benchmark. We&#8217;ve sent it to them…over and over and over again. And for some reason, they don&#8217;t want to certify.…The facts are, the entire SAP cloud runs on Oracle, not HANA. SAP Ariba in the cloud runs on Oracle, not HANA. SAP SuccessFactors in the cloud runs on Oracle, not HANA. SAP Concur runs on Oracle, not HANA. I don&#8217;t know what HANA runs, but it&#8217;s not [SAP’s cloud applications].”

А здесь Лари наверное публично соврал. И про результаты тестов что они высылали и про то на чем у САПа сервисы крутятся ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 28 2017, 16:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 17 2015, 13:11
Сообщения: 59
2 sap@me - нет, не раскидаю, это лучше уточнить у автора заявления (впрочем, справедливости ради надо отметить, что методика подсчета у DB Engines выглядит авторитетной. Лично я ко всяким рейтингам отношусь скептически.

Мне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

Смысл моего поста был в возвращении дискуссии в техническую плоскость - мы же не в разделе "просто трёп" - и продолжение обсуждения ORA vs HANA не "мерянием" а конкретными техническими примерами, удачными решениями (или наоборот, недостатками) для обоих бд. Потому что рассуждения в стиле "X - абсолютно лучше во всём, нежели Y" - они простительны для школоты, но не для инженеров комплексных систем, коих здесь, надеюсь, большинство.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2017, 10:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, янв 16 2013, 04:04
Сообщения: 170
kernelpanic написал(а):
2 sap@me - нет, не раскидаю, это лучше уточнить у автора заявления (впрочем, справедливости ради надо отметить, что методика подсчета у DB Engines выглядит авторитетной. Лично я ко всяким рейтингам отношусь скептически.

Мне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

я исхожу из того что люди подобного уровня делая публичные заявления (причем формулируя их довольно однозначно) не станут называть белое черным.

kernelpanic написал(а):
Смысл моего поста был в возвращении дискуссии в техническую плоскость... и продолжение обсуждения ORA vs HANA не "мерянием" а конкретными техническими примерами, удачными решениями (или наоборот, недостатками) для обоих бд

к сожалению, не заметил как вы начали сыпать техническими деталями ,примерами, решениями... Была ссылка, кому надо мог прочесть и сделать выводы основываясь на собственном опыте. А потом да, пошел "просто трёп"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2017, 13:21 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 17 2015, 13:11
Сообщения: 59
А я исхожу из предположения, что люди любого уровня могут делать любые заявления, и как показывают последние скандалы с Panama Papers и Paradise Papers люди такого уровня ничем не отличаются от нас с вами. Разве что еще более циничны.

Касаемо технической дискуссии и деталей - при должном терпении Вы можете просмотреть страницы со 2 по 4, где я и пытаюсь вывести оппонентов на техническиф и предметный разговор, но увы... Изначально я подключился к обсуждению, когда увидел, что не владеющие вопросом граждане возводят напраслину и делают совершенно неверные выводы касаемо СУБД HANA и попытался развеять некоторые мифы, живущие в горячих головах. Но "меня обманывать не надо ,я сам обманываться рад" - очень сложно выйти из зоны комфорта, особенно когда долгое время связан с базисом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Вт, дек 05 2017, 11:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Прочитал почти весь scmfocus. К сожалению, все сказанное оказалось довольно поверхностным набросом. Все заявления по поводу производительности при записи так и остались заявлениями. Никаких бенчей не приведено. То что hana лучше всего работает для аналитики конечно несомненно. То что другие базы не поддерживаются, конечно большой минус. Думаю, что в долгосрочной перспективе монополизация платформы будет иметь плохие последствия для клиентов. Вендор лок до добра не доводит.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Вт, дек 12 2017, 16:19 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
kernelpanic написал(а):
... клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"

Ну ка, ну ка, пожалте факты в студию. Можно подумать, что присутствующие здесь комрады живут на Марсе и не слышат вой пикирующих проектов "перехода на HANA" и затем характерный стук и свист раздетающих кусков от компаний и проектных команд.
Я даже помогу, вот официальная ссылочка на отзывы клиентов https://www.sap.com/cis/about/customer-testimonials/finder.html?tag=type:page&search=Hana&sort=latest_asc Кто найдет позитивный отзыв о переходе на HANA, - тому мореженку.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Вт, дек 12 2017, 16:27 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
kernelpanic написал(а):
Мне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

Откуда Ларри знает "на чем у САПа сервисы крутятся"? Так все просто, - БД SAPовских систем у него на поддержке стоят! :lol:

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Ср, дек 13 2017, 23:17 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:38
Сообщения: 625
markone написал(а):
kernelpanic написал(а):
... клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"

Ну ка, ну ка, пожалте факты в студию. Можно подумать, что присутствующие здесь комрады живут на Марсе и не слышат вой пикирующих проектов "перехода на HANA" и затем характерный стук и свист раздетающих кусков от компаний и проектных команд.
Я даже помогу, вот официальная ссылочка на отзывы клиентов https://www.sap.com/cis/about/customer-testimonials/finder.html?tag=type:page&search=Hana&sort=latest_asc Кто найдет позитивный отзыв о переходе на HANA, - тому мореженку.


Ну дайте ссылку что ли на пикирующие проекты и команды связанные с HANA, пока что из того что вижу все таки переходят туда куда посылает
kernelpanic :) SAP сильно взялся за это дело ... (сам люблю оракл, тут упрекнуть не в чем).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 13:31 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
SergoB написал(а):
Ну дайте ссылку что ли на пикирующие проекты и команды связанные с HANA, пока что из того что вижу все таки переходят туда куда посылает kernelpanic :) SAP сильно взялся за это дело ... (сам люблю оракл, тут упрекнуть не в чем).


Ребята, ну вы, блин, даете :D Может вам еще ссылки на откатные тендеры выложить? :lol:
Все гуглиться без проблем. Вот только за 5 минут из старенького:
Про Ulmart
https://www.ultimatebusinessware.ru/library/how-ulmart-migrates-to-sap/#bomba24062011
Про этот проект много инфы, эта ссылка самая прикольная.

Про Exist
https://exist.ru/Forum/1/395623
https://forum.auto.ru/blacklist/161301/

Из забугорного
DHL
https://www.computerworld.com/article/3010496/enterprise-applications/sap-dont-blame-us-for-dhls-logistics-woes.html
Stallergenes - что-то фармацевтическое (ссылка на форанцузский ресурс) селяви.
https://www.lemondeinformatique.fr/actualites/lire-un-projet-sap-hana-dans-les-choux-chez-stallergenes-63208.html

Там еще ENTER со своей историей, TELE 2 с историей запуска на HEC, так как HANA инпромис не взлетела и т.д. Гугль вам в помощь. Материала действительно валом.

Про новые обломы пока промолчу. Не утихли еще крики, и новый год (срок запуска продуктив) не наступил, да и нашему славному Админу лишней нервотрепки не желаю.

Ищущий да обрящет

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 16:43 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:38
Сообщения: 625
Что то не увидел связи между HANA и этими внедрениями, ладно хоть в одном упомянули HANA (на француском).
Про TELE2 почитаю.

Пока что внедрений на много больше, чем якобы не состоявщихся.
И колво желающих растет. Слышал про фантастические скидки от SAP, при переходе на HANA, в разных странах.

Так, пример из космоса.
https://sapland.ru/kb/materials-of-even ... nih-s.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 18:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
SergoB написал(а):
Так, пример из космоса.
https://sapland.ru/kb/materials-of-even ... nih-s.html

Производительность базы данных увеличилась на порядок (этот маркетин материал сап заставляет вставлять в каждую презу под копирку) :shumlol: отчеты которые раньше не отрабатывали теперь быстренько складывают хане лапки...

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 19:18 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Сб, окт 17 2015, 13:11
Сообщения: 59
markone, а еще более древних "источников" найти не могли? Год за 2004й, например?

Тем кто интересуется: смотрите не диванную, а нормальную аналитику, например по проектам хотя бы одного SAP CIS (не забывая, что есть и другие внедренцы).
http://www.tadviser.ru/index.php/Компания%3ASAP_CIS_(САП_СНГ)?ptype=project&n_this_page=all#ttop (нормально не тегируется ссылка что-то)


Чтобы Хане ничего не "складывало лапки", надо понять, что данная БД заточена на максимально быстрое исполнение запроса, используя все доступные аппаратные ресурсы.
Если не можете/не хотите ограничить креативность пользователей в создании запросов, настраивайте workload management, и будет вам щастье. Если не умеете его настраивать, то в сети полно инфы об этом. Если не хотите учиться - то это говорит об уровне профессионализма.

И в целом - российский рынок образца 2017 года - не лучшее поле для сравнения популярности той или иной технологии (весьма недешевой). Тут что Оракл, что САП если и показывают рост, то незначительный - экономика в стагнации, бюджеты режутся, ну и тренд "переходим на отечественное" никто не отменял. 1С разве что в плюсе. Так что популярность Ханы лучше оценивать в мировом масштабе, и там она показывает нормальный рост. Тем не менее, статистика от ТАдвайзера достаточно наглядная даже при экономической рецессии.

Чтобы сообщения не плодить, добавлю инфы в этом.
Вот, например, Big Data in Action - статистика по установкам HANA по американскому рынку (от компании HG Data). Она, конечно, неполная, т.к. не данные не о всех инсталляциях туда попадают, но представление дает (овер 6.5 тысяч инсталляций на американском рынке, где традиционно правит бал Oracle)

И в продолжение разговора о том, что людям "такого уровня" можно доверять априори - вот выдержка из ответа Amazon на скетч Ларри о Redshift (амазоновская СУБД, также откусывающая кусок ларриного пирога):
"Most people know already that this sounds like Larry being Larry," the representative said. "No facts, wild claims, and lots of bluster."
Скорее, к этому конкретному человеку "такого уровня" надо относиться снисходительно, слушая его эмоциональные выступления


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB