Текущее время: Вт, апр 16 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 01:14 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2016, 00:47
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я провожу небольшой опрос на тему "Сложности в использовании программного обеспечения SAP русскоязычными пользователями".

Я буду очень признательна, если вы опишете основные трудности при работе в SAP.

Отдельно от технических трудностей меня интересует языковая сторона вопроса.

1. Часто ли бывают сложности с пониманием терминологии SAP, ее неполного или некорректного перевода?

1. Часто ли Вы сталкиваетесь с проблемой необходимости самостоятельно искать перевод терминологии с английского/немецкого языков?

1. Насколько сильно языковые проблемы (проблемы перевода) замедляют работу с системой?

Спасибо за то, что прочитали это сообщение! Ваш ответ очень важен для меня и будет использован для лингвистического исследования данной проблемы. Ответы будут указаны в исследовании анонимно.
Каждый Ваш ответ - это огромная помощь для исследования.

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 09:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
Приветствую!
С переводом некоторых полей или объектов системы действительно не редко приходится бороться в процессе внедрения.

1. Часто ли бывают сложности с пониманием терминологии SAP, ее неполного или некорректного перевода?
Обычно данная сложность возникает в процессе внедрения или первых месяцев после запуска проекта в эксплуатацию. Особенно, если заказчик сэкономил и не обучил своих ключевых пользователей перед внедрением или на первых стадиях проекта внедрения по основам системы. К примеру не прошел курс TERP10 или обзорный по предметному модулю. В этом случае партнеру приходится первый удар брать на себя.

2. Часто ли Вы сталкиваетесь с проблемой необходимости самостоятельно искать перевод терминологии с английского/немецкого языков?
Очень редко.
Обычно стараемся объяснить, что это терминология системы и нужно к ней привыкнуть и ее запомнить. Если с некоторыми терминами или названиями полей (особенно при условии использования полей не по назначению), возникают крайние сложности с пониманием со стороны заказчика, то мы переименовываем объекты под термины принятые в обиходе клиента.

3. Насколько сильно языковые проблемы (проблемы перевода) замедляют работу с системой?
На мой взгляд не понятно переведенное поле(термин) затрудняют работу только при первом знакомстве с системой и на протяжении некоторого времени (у каждого сотрудника своя длительность адаптации к новому), дальше просто сотрудник привыкает,что нажав на это непонятное я получу нужный мне результат.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 15:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2016, 00:47
Сообщения: 2
kiber_DyX, спасибо огромное за Ваш развернутый ответ!

Кстати интересно, несмотря на то, что проблема перевода не критична при работе с SAP, было бы удобно наличие единого словаря-глоссария по терминам? К примеру, по общей терминологии, далее по отдельным модулям, отдельным приложениям и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB