Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможность корректировки документов в SAP после их формирования  Тема решена
СообщениеДобавлено: Чт, дек 01 2005, 11:48 
Гость
Решил спросить профессионалов т.к. пока только интересуюсь системой SAP...
У меня вопрос к пользователям и специалистам по SAP насчет корректировки документов ...
Вот например если возникает ситуация что нужно откорректировать партию, например изменить сумму или контрагента:
1) пользователь это может сам сделать (ну если права есть) или это консультант может сделать?
Если да, то можно только себестоимость например или конрагента только?
2) Если корректировка возможна, то если условия которые могут не позволить е выполнить. SAP ведь модульная система? И проводки из модулей потом сводятся в главной книге?
Тогда, если уже сведено в ГК, то возможна корректировка?
3) если партия только что оприходована и нужно ее убрать? Возможно?
4) если партия недельной давности и били после и др. партии, но расхода по ней еще <я не знать русский языка>.
5) если партия недельной давности, но расход был?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка документов в SAP ....
СообщениеДобавлено: Чт, дек 01 2005, 12:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Serg-1c-scala написал(а):
Решил спросить профессионалов т.к. пока только интересуюсь системой SAP...
У меня вопрос к пользователям и специалистам по SAP насчет корректировки документов ...
Вот например если возникает ситуация что нужно откорректировать партию, например изменить сумму или контрагента:
1) пользователь это может сам сделать (ну если права есть) или это консультант может сделать?
Если да, то можно только себестоимость например или конрагента только?
2) Если корректировка возможна, то если условия которые могут не позволить е выполнить. SAP ведь модульная система? И проводки из модулей потом сводятся в главной книге?
Тогда, если уже сведено в ГК, то возможна корректировка?
3) если партия только что оприходована и нужно ее убрать? Возможно?
4) если партия недельной давности и били после и др. партии, но расхода по ней еще <я не знать русский языка>.
5) если партия недельной давности, но расход был?

Каждая система позволяет корректировать введенные в неё документы в том числе и SAP. Возможно сторнировать документы, можно сделать возврат обратным видом движения и т.д. Условия которые не позволят сделать какое-либо изменение накладываются не системой, а бизнесом или законодательством.

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректировка документов в SAP ....
СообщениеДобавлено: Чт, дек 01 2005, 14:47 
Гость
[/quote]
Цитата:
Каждая система позволяет корректировать введенные в неё документы в том числе и SAP. Возможно сторнировать документы, можно сделать возврат обратным видом движения и т.д. Условия которые не позволят сделать какое-либо изменение накладываются не системой, а бизнесом или законодательством.

Уважаемый Артем !!!
Поскольку я задал этот вопрос, то наверное что не во всех системах такой функционал поддерживается, что и навеяло сие мысли ...
Вот например в Scala нет таких откатов .... Как бы это <я не знать русский языка> печально.
Из Вашего ответа я уже понимаю, что в SAP корректировка возможно, но можно ли, если не затруднит ответить на мою тему более полноценно? Я постарался изложить детально что меня интересовало и как такой механизм работает в SAP и есть ли запреты на подобное редактирование по датам, по реквизитам и если есть, то кто волен их устанавливать - сам пользователь с привилегированными правами или это единожды делается при настройке системы консультантом?
Заранее Спасибо!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 09 2005, 11:09 
Гость
По поводу пункта 5) можно почитать здесь: http://help.sap.com/saphelp_470/helpdat ... ameset.htm


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 09 2005, 11:23 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Честно говоря, как говорил Жорж Милославский в "Иване Васильевиче", "такие вопросы с кондачка не решаются". Развернутый ответ на твой вопрос займет полноценную презентацию слайдов на 10-15 минимум. Неразвернутые ответы тебя, видимо, не устраивают.

Тут (в нормальной ситуации) потребуется объяснить:
- терминологию (в первую очередь);
- систему полномочий в САПе;
- модуль "Финансовая бухгалтерия" и как он работает;
- модуль "Управление материальными потоками", и как он работает".

Это как минимум. Именно так ты поставил свою задачу. Без всего этого наши ответы будут для тебя просто китайской грамотой, также как и твои по Скале, если бы мы захотели тебя о ней спросить.

Но такой объем разъяснений в рамках форума давать просто глупо. Проще отловить какого-нибудь знакомого сапера и попросить его рассказать тебе то же самое лично и за бокалом пива. Будет гораздо эффективнее, уверяю тебя.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB