Текущее время: Вт, апр 16 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FI/CO модули для обучения
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2005, 01:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 10 2005, 06:25
Сообщения: 106
Откуда: Johannesburg, South Africa
Господа SAPеры !

Я всеръёз решил переквалифицироваться из программиста в SAP консультанта по FI/CO модулям. Основная цель на данном этапе - это сдать соответствуюший экзамен по сертификации после самостоятельной подготовки. По данному предмету мною приобретены следуюшие книги:

1. Teach yourself SAP R/3 in 24 hours, Danielle Larocca ( Введение в SAP для совсем чайника )
2. ABAP Objects, Horst Keller & Sascha Kruger ( Введение в программирование на ABAP, приобретена чисто ради овладения инсталляционными дискетами MiniSAP )
3. SAP R/3 Financial Accounting, Sandra Brinkmann & Axel Zeilinger ( Книга поясняет и даёт подробные определения основ бухгалтерского учёта, а также бухгалтерской терминологии, используемой в SAP )
4. Configuring SAP R/3 FI/CO, Quentin Hurst & David Nowak ( Книга подробно описывает кастомизацию SAP ( from A to Z ) на примере некой фиктивной компании )

Что касается последней, то всё упирается в тот факт, что MiniSAP, установленный у меня на PC, просто не поддерживает транзакций по модулям FI/CO, я так понял, он ориентирован в основном на обучаюшихся программированию на ABAP. А просто так просматривать GUI на картинке - это всё равно, что пытаться стать хорошим программистом на VC++, выучив наизусть книжку типа "VC++ in 24 hours".

Всвязи с этим у меня возникли следуюшие вопросы:

1. Какой конкретно софт нужно установить, чтобы можно было работать ( или симулировать работу ) в модулях FI/CO ?
2. Сколько минимум это будет дискет ( Without Help ), если всё на Windows 2000/XP будет вертеться ?
3. Можно ли всё это будет установить на одном PC, или на одном PC - SAP GUI, на другом база данных ?

Заранее благодарен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2005, 08:45 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Мнэ-э-э-э :)

Короче, так. Чтобы это все "симулировать", надо установить целиком всю R/3-систему. Там совсем немного: 13 сидюков и страниц 500 документации, как поставить. Плюс еще нужно штук 20 нот почитать, потому что документация обновляется раз в год, а баги находят каждый месяц. Систему можно, конечно, ставить на Винды + SQL сервер, но настоящие ПАЦАНЫ ставят САП только на Юникс и Оракл, можно и на Информикс или ДБ/2.

Далее следующий момент: инсталляционным комплектом с тобой должен поделиться твой знакомый саповский админ (если его у тебя нет - срочно заведи). Больше ты полный комплект инсталляционных сидюков ниоткуда не возьмешь. Хотя, есть еще и такой вариантик: знакомый админ делится с тобой паролем в SAPnet (он тебе все равно понадобится, ноты читать), и ты оттуда укачиваешь полный дистрибутив САПа (всего-то навсего 13 гигабайт со всеми доками). На Митинке его не продают, то, что там есть - это старый битый GUI, не более того.

Далее тебе надо будет системку поставить, пропатчить, накатить на нее русский язык, купить книжечку Лиане Вилл "Администрирование SAP R/3" и внимательно ее изучить, чтобы потом бороться с многочисленными глюками. А чтобы труды по установке не пропали даром, хорошо бы еще обзавестись стриммером, на который надо делать бэкапы как минимум раз в день.

И только потом, когда у тебя все заработает, можно приступать к изучению FI/CO.

Это, конечно, шутка и гон (сорри, так уж пришлось твое сообщение кстати). А если серьезно - в домашних условиях заниматься этим смысла нет. Иди куда-нибудь работать стажером по финансовым компонентам SAP (на рабочем форуме есть целая тема специально для стажеров), и там, на уже готовой системе и на тренингах потихоньку изучай. А самостоятельно и в домашних условиях - нереально. Енто я тебе, голуба, говорю как краевед :)

А про самостоятельную сдачу сертификации забудь как про страшный сон. Во-первых, частные лица ее сдавать не могут (таковы правила русского САПа). Во-вторых, без хотя бы прослушанных саповских тренингов (а лучше настоящих проектов, в которых ты сам принимал участие) сдать нереально (они, к сожалению, по книжкам вопросы не задают). В третьих, для сдачи экзамена по финансовому куску САПа одних только финансов недостаточно (там хватает смежных вопросов и по логистике саповской, и по методологии внедрения, и по управлению проектами... мало не покажется).

Так что послушай доброго дядю Админа, иди стажером на работу в компанию-интегратор. Не пожалеешь :)

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2005, 11:29 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Админ, прав... Адназнача (кажется Жирик) :P


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2005, 20:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
>Там совсем немного: 13 сидюков и страниц 500 документации, как поставить.

Для FI/CO хватит и 9 и 150 :)

>Плюс еще нужно штук 20 нот почитать, потому что документация

Для MSSQL - 1 как правильно установить BIN2

>Систему можно, конечно, ставить на Винды + SQL сервер,

Проще всего :)

>Далее следующий момент: инсталляционным комплектом с тобой >должен поделиться твой знакомый саповский админ (если его у тебя >нет - срочно заведи).

Вот без этого никуда :)

>Далее тебе надо будет системку поставить, пропатчить, накатить на >нее русский язык

1-2 дня в зависимости от производительности машины

>купить книжечку Лиане Вилл "Администрирование SAP R/3"

Необязательно, help.sap.com хватит

>А чтобы труды по установке не пропали даром, хорошо бы еще >обзавестись стриммером

Достаточно дополнительного IDE винта, благо они сейчас дешевые :)

>И только потом, когда у тебя все заработает, можно приступать к >изучению FI/CO.

К изучению FI/CO можно приступать прямо сейчас, зайдя в раздел BestPractices на help.sap.com :)

Не все так страшно, и настоящему программисту под силу, хотя найти админа с CD все-таки прийдется:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2005, 02:55 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 10 2005, 06:25
Сообщения: 106
Откуда: Johannesburg, South Africa
2 Admin

Спасибо за информацию. Как я понял из твоего поста, в SAP залезть можно только будучи "НАСТОЯщИМ ПАЦАНОМ". Извини за наглость, ибо ты это дело знаешь явно лучше меня, но кое в чём я с тобой не согласен и у меня возникли кое-какие вопросы:

>> Далее тебе надо будет системку поставить, пропатчить, накатить на нее русский язык...

На русский язык мне "накатывать" ничего не надо, я уже 12 лет живу в англо-язычной стране, где и собираюсь "перековаться" в SAPеры. Так что эта проблема отпадает.

>> ...купить книжечку Лиане Вилл "Администрирование SAP R/3" и внимательно ее изучить, чтобы потом бороться с многочисленными глюками...

Администрирование и программирование для SAP меня не интересуют. Чтобы сконфигурировать базу данных на Access вовсе не надо быть системным администратором или программистом. Из того что я прочитал про SAP к данному моменту, я понял, что основа SAP - это обычный MS SQL ( Oracle, DB2, etc ) а поверх - three-tier architecture, buisness logic, security, всякие модули и уйма прочих "наворотов", из которых состоит SAP.

>> Это, конечно, шутка и гон (сорри, так уж пришлось твое сообщение кстати).

You are forgiven.

>> А если серьезно - в домашних условиях заниматься этим смысла нет.

Что касается SAP, мне трудно с тобой спорить, могу лишь сказать, исходя из личного опыта, что специалистом в домашних условиях действительно не станешь, ну вот поднатаскаться всегда можно при наличии хорошей практической литературы - было бы желание, средства ( работаюший софт, в данном случае ), ну и мозги, конечно же. Без последнего ну совсем никак.

>> Иди куда-нибудь работать стажером по финансовым компонентам SAP (на рабочем форуме есть целая тема специально для стажеров), и там, на уже готовой системе и на тренингах потихоньку изучай.

А что, в Москве на SAPовских стажёров такой дикий спрос ? Сколько же им платят ?

>> А самостоятельно и в домашних условиях - нереально. Енто я тебе, голуба, говорю как краевед ...

Мы пскАпскиЯ. Мы прАрвёмся.

>> А про самостоятельную сдачу сертификации забудь как про страшный сон.

Я уже забыл. Почти...

>> Во-первых, частные лица ее сдавать не могут (таковы правила русского САПа)

Во-первых, у меня своя компания.
Во-вторых, к русскому SAP я не имею никакого отношения.

>> Во-вторых, без хотя бы прослушанных саповских тренингов...

это, когда в одно ухо влетает, а во второе вылетает ? И за это надо заплатить 9К USD за месячные курсы + сертификация ? Неплохо...
Что же касается моей сферы интересов, то ( чисто на мой взгляд, опять же ) всё это прекрасно описано в книгах 3 и 4 ( См Выше ), и на курсы для этого ходить не надо. Ну вот без работаюшего софта читать их смысла просто не имеет. Из трёх курсов:

·TFIN10 (Managerial & Financial Accounting I)
·TFIN12 (Managerial & Financial Accounting II)
·TFIN14 (Managerial & Financial Accounting III(Case Study)

я забуковал последний. Кстати, тётка из местного SAP сказала мне, что, прослушав все три курса, весьма реально сдать на сертификат, но лично я в этом усомнился.

>> Так что послушай доброго дядю Админа, иди стажером на работу в компанию-интегратор.

Спасибо за совет, но в России я работать стажёром не собираюсь. А в наших краях без наличия соответствуюшего сертификата или опыта со мной врядли кто будет всерьёз разговаривать.

_________________
Утомлённый солнцем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2005, 10:28 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Sokol_2 написал(а):
Во-первых, у меня своя компания.
Во-вторых, к русскому SAP я не имею никакого отношения.

Спасибо за совет, но в России я работать стажёром не собираюсь. А в наших краях без наличия соответствуюшего сертификата или опыта со мной врядли кто будет всерьёз разговаривать.

Есть СУПЕРпредложение: берешь приличный бук+билет до Москвы, мы тебе тут за сравнительно смешные деньги ставим САП (типа IDES)...
Заодно, кстати, посмотришь на историческую родину :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2005, 11:30 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
Кстати, не забудьте, что необходимо завести хоть какие-нибудь данные в системе (в лучшем случае - получить снимок какой-либо тестовой системы).
А еще лучше - обзавестись "дятлом", чтобы он данные ежедневно туда-сюда в системе вертел. Потому что в R/3 (в частности в модуле FI), чтобы проверить влияние какой-нибудь галочки необходимо час на различные вспомогательные подготовоительные проводки потратить.

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2005, 19:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
>Есть СУПЕРпредложение: берешь приличный бук+билет до Москвы, >мы тебе тут за сравнительно смешные деньги ставим САП (типа IDES)...

И сколько он с этим IDES-ом будет работать - 4 недели на временной лицензии :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2005, 19:57 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
ilu написал(а):
И сколько он с этим IDES-ом будет работать - 4 недели на временной лицензии :)

Все решается - за смешные деньги: ненадолго, а за несмешные - надолго. Вобщем, как сказано у классиков: утром деньги - вечером стулья... :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, мар 13 2005, 00:41 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 10 2005, 06:25
Сообщения: 106
Откуда: Johannesburg, South Africa
2 ilu

Большое спасибо за дельные советы и моральную поддержку.

>> Систему можно, конечно, ставить на Винды + SQL сервер... Проще всего...

Именно то, что и нужно. А ето всё можно на одном компе установить, как MiniSAP, например, или обязательно GUI + апликуха на одном, а SQL server - на другом ? Поясни, пожалуйста.

>> Далее следующий момент: инсталляционным комплектом с тобой должен поделиться твой знакомый саповский админ...

Т.е., в любой конторе, где юзают SAP, должен быть админ, а у него всегда имеется login и password, чтобы залогиниться на SAPовский саит и скачать оттуда инсталляционный комплект под любую OS и Database ? Я правильно ето понимаю ?

>> Не все так страшно, и настоящему программисту под силу...

Звучит очень обнадёживаюше. Честно признаюсь, что писать драйвера ядра или embedded low level софт мне куда интереснее, чем SAPовские GUI рассматривать, сидя в банке. Но вот за первое нонча денег особых не платят, ибо с работой в етой области становится всё хуже и хуже. Поетому и решил в "банку" залезть.

_________________
Утомлённый солнцем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, мар 13 2005, 00:55 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 10 2005, 06:25
Сообщения: 106
Откуда: Johannesburg, South Africa
2 N1

>> Есть СУПЕРпредложение: берешь приличный бук+билет до Москвы, мы тебе тут за сравнительно смешные деньги ставим САП (типа IDES)...

Ты шутишь или всерьёз ? Если всерьёз, то оставь мыло или аську. Я, может, через месяц, другой, в Москву подскочу.

_________________
Утомлённый солнцем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, мар 13 2005, 09:53 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Sokol_2 написал(а):
Ты шутишь или всерьёз ?

В каждой шутке есть доля истины, наш африканский друг! :)
Sokol_2 написал(а):
Если всерьёз, то оставь мыло или аську.

Ага, счас! :twisted: Еще и ключ от квартиры, где деньги лежат... (С) О.Бендер
Sokol_2 написал(а):
Я, может, через месяц, другой, в Москву подскочу.

Если желание ОЧЕНЬ сильное и когда МОЖЕТ станет - я приезжаю, вот тада и обсудим ВСЕ детали... :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 00:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, мар 10 2005, 06:25
Сообщения: 106
Откуда: Johannesburg, South Africa
2 N1

Ну как хочешь. Тогда будем искать по другим источникам.

_________________
Утомлённый солнцем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2005, 08:55 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:17
Сообщения: 3150
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Sokol_2 написал(а):
2 N1

Ну как хочешь. Тогда будем искать по другим источникам.

Сено к лошади не ходит, уважаемый :) Тебе надо - не мне...
Удачи!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, май 30 2005, 19:48 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, май 27 2005, 14:20
Сообщения: 310
Пол: Мужской
Вот так в народе и рождаются анекдоты про программистов...

Бодренько так все находим, ставим, за пару месяцев осваиваем, потом быренько сертифицируемся и утираем всем нос. А потом ходим и гордимся собственной уникальностью... Ну что ж, удачи... А если все замечательно получится, расскажите нам, пожалуйста, об этом месяца через 3-4 :wink:
p.s. Кстати, не в обиду программистам это было сказано, сам абапер


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB