Текущее время: Вс, апр 28 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

SAP ERP 2005 можно поставить на ноут и будет работать
Да 83%     [ 43 ]
Нет 17%     [ 9 ]
Всего голосов : 52
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли поставить САП на ноутБУК если можно научите как
СообщениеДобавлено: Чт, сен 11 2008, 23:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 06 2006, 10:09
Сообщения: 73
Axapta ставиться и работает на нотике..
Вопрос к гуру, что надо сделать, чтобы такое же провернуть с SAP?

1. Сколько весит полный SAP ERP 2005 - (я так понимаю это самый последнее название сапа)
2. Где прочитать как его инсталить..

С нетерпением жду помощи.

Вопросы зачем, по-чему в сад..
Либо да и как
Либо нет и почему...



Всем за ранее спасибо


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 07:15 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 28 2007, 10:17
Сообщения: 415
Откуда: г. Казань, РФ
Пол: Мужской
На последнем проекте, после инсталляции SAP ERP 2005 SR1 в целом занимал около 100 Гигов.

Я ставил на ноутбук ERP 2004 - работало медленно, но все таки работало.

Сейчас у меня дома установлена ERP 2005 SR2 (ABAP + JAVA).
Комп - 4 Гига ОЗУ, три харда, и проц 4 ядра. Работает вполне прилично для домашнего компа )))

Руководство по инсталляции и дистрибутивы можно найти на service.sap.com


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 07:44 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 15 2005, 19:36
Сообщения: 148
Откуда: Moscow
Я видел как работают на т.н. Demo Laptop-ах - они используются для демонстрации SAP Best Practices. У нас в отделе такой ноут представляет собой Lenovo T61. Как правило, подключают внешний HDD, ибо нужно порядка 200Гб.
Установка системы на Demo Laptop-ах производится с образа (там SAP ECC 6.0, т.е. тот же ERP 2005), потом разворачивается baseline.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 11:25 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 06 2006, 10:09
Сообщения: 73
Коллеги, можете поделиться виртуальной машиной с демо нотика.
Или образом С установленным бизлайном..
Или научите где взять полный пакет чтобы его развенуть...

Спасибо за помощь.

P.S. правильно я понимаю что там есть все модули, девелоперская среда.. т.е. полноценный SAP? (а не урезанная mini)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 12:39 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 15 2005, 19:36
Сообщения: 148
Откуда: Moscow
А интересно, всё-таки, зачем? :wink:
ИМХО, baseline на ноутбуке (demo laptop) необходим только с одной целью - приехать к клиенту и показать систему (убив, тем самым, двух зайцев: минимизировав риски технических сбоев (соединение и проч.), и показав, что SAP - это не такое уж "тяжелое" решение, раз работает на обычном ноутбуке...)
В остальных случаях - что мешает подключаться к серверу с системой удалённо? :-\


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 13:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Это небольшой пережиток Dynamics AX: хочется поставить сразу всю систему, чтобы "пощупать" :)

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2008, 16:08 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 15 2005, 19:36
Сообщения: 148
Откуда: Moscow
Ну, чтобы просто "пощупать" ничего устанавливать не надо.. SAP Best Practices можно посмотреть здесь: Online Reference System (правда для доступа нужно иметь партерский S-user...) ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, сен 13 2008, 21:39 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
George Nordic написал:
Это небольшой пережиток Dynamics AX: хочется поставить сразу всю систему, чтобы "пощупать" :)

С Уважением,
Георгий


Не только в Axapta можно на ноуте всю систему поставить, - на JD Edwards я проставлял сразу по 3 версии системы, начиная от старой OneWorld и заканчивая последней Enterprise One 8.12. Пригождались системы и для изучения функциональности и для пресейловых демонстраций, причем установленные версии системы занимают на харде от 1-го до 12 Gb и я, не будучи базисником (CNC-шником) в JD, проставлял их сам, как и многие технически подкованные консультанты. Для комфортной работы хватало однопроцессорного PIV 2,4 GGz и 2Gb ОЗУ.
Помнится, мы как то даже прототип системы, на этапе концептуального проектирования (Моделирования) в JD Edwards на ноутах сделали - переписывали, по мере выполнения работы, с ноута одного консультанта на ноут другого.

В SAP-е, я так в начале и не смог , а потом и не решился, проставить на свой ноут полный SAP, да и ресурсов моего ноута наверно не хватило бы. Доходило даже до того, что один месяц платил из своего кармана за работу с удаленным IDES.

Зато простота настройки удаленного доступа и скорость работы при удаленном соедиенении в SAP-е очень порадовала.

В JD, за 2 года работы, так и не получилось попробовать поработать с системой по удаленке. Видимо настройка все таки сложнее, потому как JD-шные администраторы системы делают удаленку крайне неохотно и только в случае крайней необходимости, в SAP-е же это повсеместная практика.


Последний раз редактировалось ImpCons Вс, июн 21 2009, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 09 2008, 12:25 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вс, май 25 2008, 18:19
Сообщения: 28
Di написал(а):
Ну, чтобы просто "пощупать" ничего устанавливать не надо.. SAP Best Practices можно посмотреть здесь: Online Reference System (правда для доступа нужно иметь партерский S-user...) ;)


У кого нибудь получилось войти в эти системы? У меня есть S-юзер, но в системы войти не удалось.

Мне кажется нужно иметь Secure ID карту, как у саповцев.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 09 2008, 19:15 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
niveous написал(а):
Di написал(а):
Ну, чтобы просто "пощупать" ничего устанавливать не надо.. SAP Best Practices можно посмотреть здесь: Online Reference System (правда для доступа нужно иметь партерский S-user...) ;)


У кого нибудь получилось войти в эти системы? У меня есть S-юзер, но в системы войти не удалось.

Мне кажется нужно иметь Secure ID карту, как у саповцев.


Нет S-usera точно не хватит.

Чтобы законнектится к системе с российским baselin-ом нужно получить доступ как описано в ноте:
68962 - Partner access to internal SAP systems
по крайней мере так написано в мини презентации по организации доступа к системам по Best Practics, которую нам дала референт читающая курс по BP.

Но т.к. последнее время даже обработка запроса в службу поддержки со статусом не "Very Important" стала для нашей конторы - партнера SAP стоить 200 Евро без НДС, то боюсь предоставление доступа к серверу BP может тоже быть не бесплатным.

Кто нибудь обращался в Вальдорф за предоставлением такого доступа? Можете проконсультировать - бесплатно все это или денег стоит?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2008, 07:15 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 15 2005, 19:36
Сообщения: 148
Откуда: Moscow
SAP на ноутбук поставить можно.
И мне это удалось сделать. 8)
Ноут: Lenovo T61, 2,2ГГц, 4Гб RAM + внешний HDD 250Гб
Сама система ставилась на VMWare - SUSE Linux + MaxDB
Установка производилась с помощью нового инструмента Installation Wizard (см. ноту 1161734), который позволяет даже таким нетехническим людям как я установить SAP (речь идет о SAP Business All-in-One ERP Baseline).
Общее время установки - около двух суток.

Желающих повторить мой путь отсылаю к ноте 1161734 (SAP SME SC EMEA installation wizard for BAIO). Понадобится действующая лицензия на SAP ERP (или SAP CRM) и ключ Solution Manager.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2008, 07:20 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 15 2005, 19:36
Сообщения: 148
Откуда: Moscow
ImpCons написал:
Но т.к. последнее время даже обработка запроса в службу поддержки со статусом не "Very Important" стала для нашей конторы - партнера SAP стоить 200 Евро без НДС, то боюсь предоставление доступа к серверу BP может тоже быть не бесплатным.

Уважаемый ImpCons,
200 евро стоят не сообщения, которые не very high, а сообщения "первого уровня поддержки" - т.е. те, которые партнер должен был сам обработать (например, связанные с функциональностью продукта), но зачем-то переправил на SAP-овский support. Насколько я понимаю, вы, в принципе, можете оспорить выставление счетов по каким-то сообщениям, если не согласны. В любом случае советую обратиться к вашему менеджеру по работе с партнерами в SAP за разъяснениями.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2008, 14:54 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 27 2004, 08:14
Сообщения: 207
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
У меня есть несколько систем ERP 2005, работающих на ноутбуках. Конечно, это системы практически без данных - демо-системы и системы разработки. Все стоят на Win+MS SQL. На 2 Гб оперативки может работать несколько консультантов и один программист более-менее (пара программистов уже тормозят систему). На 1 Гб все, конечно, медленно, но для демонстрации системы тоже годится (то есть работает один пользователь). Используются штатные винчестеры ноутов на 60 и 80 Гб.
Конечно, никакой JAVA там нет и в помине, чистый АВАР.

_________________
Усталость профессионалов обычно кончается смертью (с) П.Мамонов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, окт 10 2008, 20:09 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вс, май 25 2008, 18:19
Сообщения: 28
SAP BW 7.0 на ноутбук с Windows Vista кто нибудь ставил?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, окт 12 2008, 16:13 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Di написал(а):
Уважаемый ImpCons,
200 евро стоят не сообщения, которые не very high, а сообщения "первого уровня поддержки" - т.е. те, которые партнер должен был сам обработать (например, связанные с функциональностью продукта), но зачем-то переправил на SAP-овский support. Насколько я понимаю, вы, в принципе, можете оспорить выставление счетов по каким-то сообщениям, если не согласны. В любом случае советую обратиться к вашему менеджеру по работе с партнерами в SAP за разъяснениями.

Уважаемый DI,
тоже думал что билятся только сообщения "первого уровня поддержки", но прочитав выдержку из прайса, присланного к нам из SAP CIS:
1.2 Оплата нестандартного сопровождения и/или других услуг по сопровождению.
Если SAP вовлекается в обработку сообщений с иным приоритетом, нежели "Very High", переданным в SAP Ресселлером или Конечным клиентом реселлера, с реселлера взимается дополнительная плата за все такие сообщения, решенные службой поддержки SAP со статусом "подтверждено" или "подтверждено автоматически" ("confirmed","confirmed auomatically")
, почему то уже так не думаю :( .
Хотя возможно в прайсе просто что то не дописали.

Но даже если как Вы говорите, счета выставляются за счета "первого уровня поддержки". Как определить является ли таким запрос в поддержку или нет. Например, свежая ситуация, - на мой вопрос заданный по ведущему регистру и таблице итоговых записей при активированном бюджетировании, референт из SAP CIS (кстати очень понравилось как он вел курс и как помог своими ответами на вопросы), посоветовал обратится в support, чтобы они прислали документ по сплитингу при активированном бюджетировании. Я естественно запрос отправил, его успешно зарегистрировали. Вот теперь интересно мой запрос данного документа в support является "Первым уровнем поддержки" :) или нет.

Извиняюсь за off-топ. Но тема наболела.

Di насколько я понял из Ваших постов, Вы как раз работаете в SAP CIS, в отделе который как раз занимается SAP All-in-One и Best Practics, не могли бы Вы точно тогда ответит - будет ли доступ к серверу с российским Base Line, а именно EH3, бесплатным или все таки за доступ потом выставят счет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB