Текущее время: Вт, апр 16 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 21 2009, 21:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 21 2009, 20:57
Сообщения: 6
Пол: Мужской
Цитата:
Прошел Партнерскую Академию SAP по модулю FI (курсы TFIN50 и TFIN52) с 5 февраля по 23 марта 2007 года. Эти два курса представляют собой объединение семи курсов по FI: AC200, AC201, AC202, AC205, AC210, AC280 и AC305.

Я инженер в группе поддержки SAP(модуль FI). Нашей компании сейчас внедряют модуль FI. Выбил в кризис у начальника деньги на курсы по SAP. Объясните чайнику есть ли смысл идти на курсы TFIN50 или TFIN52 (и чем это лучше, если вообще лучше...) т.к. хочется побыстрее во всем разобраться :?: или стоит пройти в отдельности курсы :
Цитата:
Для FI специалистов посоветовал бы следующую последовательность:
1. AC010 Финансовый учет и отчетность
2. AC200 Настройка Финансов –I часть: Главная книга, поставщики, клиенты
3. AC202 - Настройка Финансов – II часть: Периодические работы и особые операции
4. AC305 Учет основных средств
5. AC210 Новая (гибкая) Главная Книга
6. AC205 Закрытие отчетного периода. Отчетность компании



Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Чт, янв 22 2009, 00:53 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lexx0805 написал:
Цитата:
Прошел Партнерскую Академию SAP по модулю FI (курсы TFIN50 и TFIN52) с 5 февраля по 23 марта 2007 года. Эти два курса представляют собой объединение семи курсов по FI: AC200, AC201, AC202, AC205, AC210, AC280 и AC305.

Я инженер в группе поддержки SAP(модуль FI). Нашей компании сейчас внедряют модуль FI. Выбил в кризис у начальника деньги на курсы по SAP. Объясните чайнику есть ли смысл идти на курсы TFIN50 или TFIN52 (и чем это лучше, если вообще лучше...) т.к. хочется побыстрее во всем разобраться :?: или стоит пройти в отдельности курсы : ....


TFIN50 и TFIN52 это курсы партнерской академии (предназначены в первую очередь для консультантов внедренческих компаний) они и включают в себя курсы:
Цитата:
1. AC010 Финансовый учет и отчетность
2. AC200 Настройка Финансов –I часть: Главная книга, поставщики, клиенты
3. AC202 - Настройка Финансов – II часть: Периодические работы и особые операции
4. AC305 Учет основных средств
5. AC210 Новая (гибкая) Главная Книга
6. AC205 Закрытие отчетного периода. Отчетность компании

Посмотрите их содержимое по ссылкам:
http://www.sap.com/cis/services/education/TFIN50.pdf
http://www.sap.com/cis/services/education/TFIN52.pdf

Я бы посоветовал пройти именно TFIN50 и TFIN52, но только если выделяемых денег хватит на оба курса, посколько изучение отдельно только одного TFIN50 может оказаться не достаточно эффективным.
Советую именно TFIN50 и TFIN52, а не курсы AC* отдельно по 2-м причинам:
1. Сумма по этим 2-м курсам партнерской академии выйдет меньше чем сумма по 6-ти отдельным AC* курсам
2. В партнерской академии думаю изложат материал последовательней, чем если будете обучаться с разными группами на отдельных курсах.

Отдельно могу сказать, что мои знакомые, уже работавшие не один год FI-щиками в САПе, во внедренческой компании, проходя курсы TFIN50 и TFIN52, отметили их полезность, т.к. на них освещался ряд вопросов, которые они, занимаясь каждый больше своими подмодулями FI, не касались. Так же, посоветовал бы, сразу после прохождения TFIN50 и TFIN52, попытаться сдать сертификацию по FI, т.к. стоимость сертификации все равно входить в стоимость TFIN52. Шанс сдать на сертифкат после прохождения этих курсов есть даже у новичка в SAP-е, при условии дополнительного изучения материалов по вечерам в период обучения и в промежутке между курсами (обычно дается 2 недели), но конечно, чем больше Вы до прохождения курсов поработаете в SAP-е, тем больше шансов сдать сертификацию после их окончания.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 18:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 21 2009, 20:57
Сообщения: 6
Пол: Мужской
Спасибо, ImpCons
а объясните тогда еще один вопрос:
почему АС называются курсами, а TFIN5_ семинарами? есть ли какая-нибудь разница? и на каком языке книги по TFIN на курсах?
еще просьба, а где можно взять вопросы по сертификации, которые будут после курса TFINF52 ? (поиском пользовался-не нашел)...
заранее благодарен!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 17:56 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не ищите смысла в названии, вообще то AC* как раз таки называются семинарами, а TFIN* - партнерскими академиями. Сами посмотрите: http://www.sap.com/cis/services/educati ... /index.epx

Языка материалов TFIN50, 52 не знаю, те материалы по старой партнерской академии сразу и по FI и по CO, что я видел (TFIN10 TFIN12) были на английском.
Вопросы по сертификации тоже не знаю - не искал даже. Лучше нормально готовиться без вопросов - читать курсы AC в том порядке, который я писал, сами курсы можно скачать у того-кого-нельзя-называть-а: Ссылка была удалена модератором


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 17:59 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
lexx0805 написал:
еще просьба, а где можно взять вопросы по сертификации, которые будут после курса TFINF52 ? (поиском пользовался-не нашел)...

Вопросы по сертификации являются коммерческой собственностью SAP и в свободном доступе не распространяются. По крайней мере, мне источники их "утечки" неизвестны. Это уже обсуждалось на форуме: viewtopic.php?p=294691#p294691
ImpCons прав насчет подготовки к сертификации. Готовьтесь по курсам, а не по вопросам.



Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 21:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, янв 21 2009, 20:57
Сообщения: 6
Пол: Мужской
darkduck написал:
lexx0805 написал:
еще просьба, а где можно взять вопросы по сертификации, которые будут после курса TFINF52 ? (поиском пользовался-не нашел)...

Вопросы по сертификации являются коммерческой собственностью SAP и в свободном доступе не распространяются. По крайней мере, мне источники их "утечки" неизвестны. Это уже обсуждалось на форуме: http://www.sapboard.ru/forum/viewtopic. ... 91#p294691
ImpCons прав насчет подготовки к сертификации. Готовьтесь по курсам, а не по вопросам.



Спасибо за разъяснение, эта ссылка мне в поиске не попадалась!
но все-таки хочется хотя бы на старые вопросы посмотреть, т.к. я не был еще ни на одних курсах (а сертификация - это мероприятие ответственное!) и понять на что стоит обращать внимание при прочтении курсов АСххх


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 22:06 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Вопросов нет НИ старых, НИ новых. Их просто НЕТ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Ср, янв 28 2009, 19:54 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
lexx0805 написал:
но все-таки хочется хотя бы на старые вопросы посмотреть, т.к. я не был еще ни на одних курсах (а сертификация - это мероприятие ответственное!) и понять на что стоит обращать внимание при прочтении курсов АСххх


При чтении курсов желательно обращать внимание на все :) - лишнего в курсах практически нет - для работы много чего не хватает, но для подготовки к сертификации хватит.

Кстати забыл для сдачи TFIN52, желательно при подготовке к сертификации, кроме вышеуказанных AC, еще изучить SMI310 и SAP01.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Чт, фев 26 2009, 13:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 26 2009, 13:02
Сообщения: 1
Коллеги

Большая просьба - поделитесь курсами TFIN50 и TFIN52 у кого есть - скиньте на адрес evb777@gmail.com

Заранее спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Чт, фев 26 2009, 13:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
gentler написал(а):
Коллеги

Большая просьба - поделитесь курсами TFIN50 и TFIN52 у кого есть - скиньте на адрес evb777@gmail.com

Заранее спасибо!

Зачем они Вам? Вы все равно читать не умеете! :twisted:
Правила ресурса, п.1.5 не прочитали, например.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: TFIN50 и TFIN52 в чем преимущество и для чего это надо?
СообщениеДобавлено: Чт, фев 26 2009, 14:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кстати да.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB