Текущее время: Пн, июн 03 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 13:30 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ice_age написал(а):
Статистика-статистикой, а вот у вас есть стабильный бизнес организованный не вчера, который приносит доход больше чем "саперное ремесло"? Или близкие знакомые которые имеют подобный бизнес и у них все получилось "с первого раза" и без проблем с властями и бандитами?

Чтобы был бизнес для начало с САП завязать надо или отпуск приличный взять. Бизнес время требует. Еще бизнес требует 2 компонента: деньги и голову. У саперов с этим все в порядке. Ну и последний компонент бизнесмена - смелость. Вложил лям, но что-то не пошло, вкладывай еще один. Чтобы так смочь, нужно что-то в голове сломать. Классический сотрудник ИТ так не может, ссыт. Но все равно, среди саперов есть бизнесмены, т.к. деньги и голова имеются.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 14:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
А можно ссылочку на статистику САПер vs бизнесмен?
Сейчас полным ходом идет укрупнение бизнеса - останутся крупняки (где все свои) и мелочь. А в ИТ "уже все изобрели", в смысле порог входа с каждым днем все выше.

PS
Ну я бы не сказал, что с деньгами у САПеров всё в порядке. Хотя, наверное у кого как.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 17:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Tim написал:
Чтобы был бизнес для начало с САП завязать надо или отпуск приличный взять. Бизнес время требует. Еще бизнес требует 2 компонента: деньги и голову. У саперов с этим все в порядке. Ну и последний компонент бизнесмена - смелость. Вложил лям, но что-то не пошло, вкладывай еще один. Чтобы так смочь, нужно что-то в голове сломать. Классический сотрудник ИТ так не может, ссыт. Но все равно, среди саперов есть бизнесмены, т.к. деньги и голова имеются.


Ну, если вести бизнес по принципу: Вложил лям, но что-то не пошло, вкладывай еще один. Так могут очень быстро заработанные САП-ом лямы закончиться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 19:59 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
murenets написал:
Ну, если вести бизнес по принципу: Вложил лям, но что-то не пошло, вкладывай еще один. Так могут очень быстро заработанные САП-ом лямы закончиться.
Еще не встречал бизнес-план, который бы на 100% выполнился. В лучшем случае на 100% выполняется затратная часть. Так что нужно быть готовым выложить на лям больше. Я видел, как стартовал ЮСН-проекты. Инвестор мне говорил, надо уметь видеть другой край пропасти. При этом на нем лица не было, пока компания не встала на ноги.
Проще говоря, бизнес - пропасть, ее надо перепрыгнуть. Ну а лямы надо просто скопить и согласиться ими рискнуть. Я знаю нескольких саперов, которые вложились и не жалеют. С другой стороны, я знаю гораздо больше фрилансеров, которые остановились на полпути. Что тоже понятно. Зачем рисковать, когда у нас есть специальность и теплые места?
Вот поэтому число бизнесменов и не превышает определенного небольшого процента. Но это уже тема другого разговора.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 21:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Tim
Забыл ещё несколько:
1) Правильные знакомства.
2) Непорядочность и готовность потопить вчераших друзей.
3) Умение обойти закон там, где можно, и нарушить там, где не поймают.

Честный бизнес, который даёт возможность зарабатывать сильно выше среднего, это даже несмешно. Особенно, если в понятие честность включить уплату налогов и нормальную (белую, не по принципу "наберу тех, кто не сбежит") оплату труда подчинённых. Переходим в раздел "Обсуждение рынка труда..." и наслаждаемся, в общем.

А этот ваш малый бизнес в ойропах - всего-навсего иная форма получения дохода, сопоставимого с доходом в офисе. Просто кто-то хочет за компьютером 8 часов сидеть, а кому-то нравится печь пирожки. Но отдыхают они в одном отеле. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 21:25 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind
Предлагаю начать с определений. Вначале дадим определение слову бизнес, а потом слову честный. Походу, совпадений не будет. :)
Может показаться, что я агитирую за бизнес. Ни капельки. Просто был вопрос, какая альтернатива. Я назвал. Но я сам-то сижу на проекте, а не в собственном офисе с сундуком денег. Тем не менее, я прорабатываю эту тему. Общаюсь с людьми и вижу, чтобы быть обеспеченным не обязательно сидеть весь день с синим лицом напротив синего экрана.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 22:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Раздел "Обсуждение рынка труда..." посвящён бизнесу в мире SAP. Владельцы компаний в этом бизнесе - весьма обеспеченные люди. Напротив экрана 8 часов с синими лицами не сидят.
Тебе не было бы стыдно быть владельцем большинства обсуждаемых нами компаний? Мне - да. Но допускаю, что с их деньгами моя совесть бы атрофировалась. Увы, мне бизнесом заниматься мешает именно она в первую очередь. :twisted:

А после плотного общения с поддержкой SAP AG окончательно понимаешь, что совесть - деньгами нивелировать ещё как можно. :evil:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 22:21 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
Tim, поддерживаю, все правильно. Лучшая альтернатива синему лицу [s]а также геморрою[/s] - бизнес и только бизнес.

LadyWind, а кто сказал, что бизнес должен быть обязательно связан с SAP консалтингом? 8) Вариантов множество.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Пт, окт 25 2013, 22:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
LadyWind написала:
2) Непорядочность и готовность потопить вчераших друзей.
А без этого совсем нельзя? Ну, не знаю, обычно всяких там Цукербергов вспоминают.
LadyWind написала:
Владельцы компаний в этом бизнесе - весьма обеспеченные люди.
Мне кажется, что не все всё-таки. Хотя многие - да.
Вообще, рынок САПа, как и многих других крупных проектов, - специфический. Ты права - тут знакомства рулят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 04:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
weise написал(а):
LadyWind написала:
2) Непорядочность и готовность потопить вчераших друзей.
А без этого совсем нельзя? Ну, не знаю, обычно всяких там Цукербергов вспоминают.
Ты серьёзно не в курсе про суды Цукерберга? :) Про лучшую в мире маму Билли Гейтса я уже писала вроде на этом форуме.
Цитата:
Цитата:
Владельцы компаний в этом бизнесе - весьма обеспеченные люди.
Мне кажется, что не все всё-таки. Хотя многие - да.
Вообще, рынок САПа, как и многих других крупных проектов, - специфический. Ты права - тут знакомства рулят.
В мире САПа нет смысла быть владельцем фирмы и не быть богатым. Лучше фрилансером тогда. Хотя мне кажется, что средненьких не бывает, слишком уж велика разница между продажной ценой консультанта и выплачиваемым ему и административным подчиненным вознаграждением. А если денег не хватает - просто не платят. В т.ч. и белую, история знает примеры, а уж фрилансера кинуть - как два пальца...

Outlander
Я говорила обо всем бизнесе. САП - как пример.
Назовите мне, пожалуйста, бизнес, который обойдётся без этих качеств, при этом одновременно позволит не пахать как конь первые 5 лет без отпусков и выходных, но относительно быстро начнет приносить доход с не очень большим личным участием? :lol:
Лендлордство не считаем.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 07:48 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Tim написал:
.....Вот поэтому число бизнесменов и не превышает определенного небольшого процента. Но это уже тема другого разговора.
Их и не может быть много. Ибо бизнессмены это те, на кого работают другие. Если и другие станут бизнесменами, то откуда возмётся прибавочная стоимость?

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 08:55 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
LadyWind написала:
Назовите мне, пожалуйста, бизнес, который обойдётся без этих качеств, при этом одновременно позволит не пахать как конь первые 5 лет без отпусков и выходных, но относительно быстро начнет приносить доход с не очень большим личным участием? :lol:
Лендлордство не считаем.


Ну вот вам пример - таксишный бизнес (первое что пришло в голову, т.к. автолюбитель большой). Где там надо пахать как конь и большое личное участие? Покупаешь несколько машин, нанимаешь таксистов, диспетчера на телефон - и вперед. А лучше водителей с собственным авто, которым ты отстегиваешь процент. Конкуренция конечно большая, но спрос есть всегда, по крайней мере в Москве. Дневная прибыль ну уж никак не меньше дневной ставки консультанта SAP, насилующего мозг до посинения лица.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 14:32 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Outlander
Цитата:
Ну вот вам пример - таксишный бизнес (первое что пришло в голову, т.к. автолюбитель большой).

Вы правда верите, что без вашего контроля даже такой бизнес будет работать? Ну-ну, сразу видно бизнесмена. :)
А где вы наймёте управляющего и бухгалтера, которым сможете доверять, как самому себе с первого дня? Как у вас с пониманием бухгалтерской отчётности Российской Федерации, вы можете глянуть и быстренько определить, не врут ли вам? Во всех "национальных" бизнесах не просто так же своих родственников верхушкой берут, обмануть семью - страшное преступление в их среде. И контролируют "чужих" всегда сами.
Водители ИП с патентом, чтобы в штат не нанимать - отличная идея, казалось бы, но текущая судебная практика в случае проблем (напр., авария) не в вашу пользу - докажут, что таким образом вы обошли закон, решив сэкономить на налогах; готовьте отступные суду. А нанять профессиональных водителей, которые не нарушают - тоже в России проблема, им такси не сдалось, они на персонального дядю обычно работают и в свободное время бомбят.
Помимо этого в таксишном бизнесе нужно иметь крышу и в любом случае придётся нарушать закон, общаясь с конкурентами.

Я не знаю, откуда пошло такое понимание бизнеса, как "вложил деньги и радуешься", но оно в корне неверно. Если у меня есть 10 миллионов, но нет желания впахивать самой - есть более бесковные методы их преумножения.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 15:48 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
LadyWind

У вас все черно-белое какое-то, чесслово. Между "никакого контроля за бизнесом вообще" и "впахивать на SAP проектах по 10-14 часов в сутки" существует множество оптимальных вариантов. У моего хорошего знакомого подобный бизнес (достаточно успешный) и 10-14 и даже 8 часов в день для контроля ему не требуется, а вот в SAPе если начальство или клиент нагнет, то будешь как миленький сидеть до посинения, особенно если фрилансер, и исключений знаю крайне мало. Так это на проектах внедрения. А сейчас даже на поддержке (которая часто ошибочно считается "теплым и сухим" местом) экономят так что берут одного человека на модуль, и все - разгребай как хочешь, и сколько времени и сил тебе на это понадобится - никого не е... Дело выбора каждого, но я реально знаю очень мало людей, проработавших 10+ лет в сапе и полностью довольных своим образом жизни :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получать как средний SAP-ер и не ...
СообщениеДобавлено: Сб, окт 26 2013, 16:22 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
LadyWind написала:
Ты серьёзно не в курсе про суды Цукерберга? :) Про лучшую в мире маму Билли Гейтса я уже писала вроде на этом форуме.
Честно говоря, это прошло мимо меня. Читал наезды, что он украл идею - но это не та идея, которая чего-то стоит. Ну и сейчас погуглил - да там много судов разных было, но однозначно не сказать кто где прав. В общем я свечку не держал, считать его святым не могу. Но зато про Билли я в курсе :D
Эх, хочется верить, что где-то есть светлое, доброе и хорошее. :oops:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB