Текущее время: Чт, апр 18 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 12:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.

Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.

(С) http://www.lenta.ru/news/2008/11/27/piracy/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 12:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 28 2007, 10:17
Сообщения: 415
Откуда: г. Казань, РФ
Пол: Мужской
Это что же теперь ко мне домой Маски шоу придет? И будет мой комп проверять, диски изымать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 12:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
GRRinat написал:
Это что же теперь ко мне домой Маски шоу придет? И будет мой комп проверять, диски изымать?


Да, а формулировка будет примерно такая - вчера в 18 часов в вашей сети был скачан IP-пакет с пиратским содержимым.

А если серьезно - предполагаю, что сначала должны разогнать людей, торгующих дисками на рынках... Но что-то этого я не наблюдаю...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 13:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Vitaly V.V. написал(а):
А если серьезно - предполагаю, что сначала должны разогнать людей, торгующих дисками на рынках... Но что-то этого я не наблюдаю...

Это еще давний курс. Зарубежные правообладатели еще давно поняли, что обращаются с призывом наказать распространителей пиратской продукции непосредственно к организаторам ее распространения, поэтому власть и правообладатели начали искать компромисс, который был найден в том, что пусть за все ответит пользователь. Хотя с точки зрения логики это странно - ведь формально, за то чтобы к торговле допускались только честные продавцы, не было бы мошенников, подделок и, в том числе, пиратской продукции должно нести ответственность государство. А если оно не несет, на кой оно такое нужно?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 13:41 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 20 2007, 15:20
Сообщения: 139
Откуда: Казань
Пол: Мужской
По моему гон чистой воды, они что все квартиры проверять будут? И на каком основании они будут в валиваться в мою квартиру?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 13:59 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
DofD написал:
По моему гон чистой воды, они что все квартиры проверять будут? И на каком основании они будут в валиваться в мою квартиру?

А зачем сразу вваливаться? Возможностей и так больше чем смогут освоить.

1. Пиринговые сети - посмотреть ip-адреса тех кто раздает или скачивает контрафакт - нуль проблем, это все тут же задокументируется, и либо сразу в суд, либо под это дело смогут взять санкцию на обыск.
2. Сломался комп, отнесли в сервис. Там починили и заодно проверили программы на лицензионность
3. В крупных сетях поискать по расшаренным папкам - вообще плевое дело

и тд и тп

Успокаивает только то, что строгость наших законов компенсируется сами-знаете-чем :) Но могут устроить показательные процессы, и участникам мало не покажется...

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 14:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ArmAnn написал:
Но могут устроить показательные процессы, и участникам мало не покажется...
Вот по поводу этого мне и сцыкотно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 14:36 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Ай, баюс-баюс!
Уже и вай-фай усройства лицензировать собирались, и cd-dvd писалки по спец-разрешению продавать и что только не хотели ввести.
А все превратилось в пшик.
Поэтому мне совершенно не страшно, т.к. я абсолютно уверен, что ничего из этого работать никогда не будет.

А что касается пиринга - ну, у меня, например, по некоторым файлам 80% личеров - американцы. А они живут в цитадели копирайта и ничто с ними не происходит.

Так что я вас умоляю!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 14:37 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
LadyWind написала:
ArmAnn написал:
Но могут устроить показательные процессы, и участникам мало не покажется...
Вот по поводу этого мне и сцыкотно.

Убивай нелицензионный ворд, Катя! :)
И виндовс заодно!
:D

Есть вариант заходить с проектного ноута в инет из дома. Если там нелицензионное что, то все претензии к фирме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 14:55 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
Vadoid, Can: имхо зря смеетесь. Естесственно не будет все это работать, но показуху скорее всего устроят и не дай боже попасть под раздачу

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 15:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
При желании ставится Linux, на него - виртуальную машину с паролем, а на виртуальную машину - все, что угодно, хоть тот же виндовс. после выключения или ресета компьютера никто не сможет тебя ни в чем обвинить - попробуй угадай, что стоит на виртуалке...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 15:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 24 2007, 15:56
Сообщения: 1402
А определение "пользователя пиратских компьютерных программ" существет вообще?
Вот например, если компьютер домашний, используется всей семьей из 10 человек, каждый им пользуется, и апгрейдят его также совместно. Коллективная собственность так сказать. Как интересно докажут, что именно Я этой программой "пользовался"? Может ей пользовалась моя несовершеннолетняя дочь, а не я... или вообще сосед-хакер решил провакацию устроить? :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 15:18 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 25 2007, 17:37
Сообщения: 350
Пол: Мужской
Vitaly V.V. написал(а):
При желании ставится Linux, на него - виртуальную машину с паролем, а на виртуальную машину - все, что угодно, хоть тот же виндовс. после выключения или ресета компьютера никто не сможет тебя ни в чем обвинить - попробуй угадай, что стоит на виртуалке...


А как же Интернет!? Понятно что можно качать через виртуальную машину но тогда будет ясно что ты качаешь и с какой ОС сидищь. Твой IP и жди гостей! + Поиграть и другие ресурсоемкие преложения будут тупить!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 15:22 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
Vitaly V.V. написал(а):
При желании ставится Linux, на него - виртуальную машину с паролем, а на виртуальную машину - все, что угодно, хоть тот же виндовс. после выключения или ресета компьютера никто не сможет тебя ни в чем обвинить - попробуй угадай, что стоит на виртуалке...

Ну можно и проще - TrueCrypt'ом диск зашифровать.

2troy - да в чем проблема, накажут владельца компьютера. А если владелец несовершеннолетний - то его родителей :)

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 27 2008, 15:29 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 10 2007, 14:59
Сообщения: 399
Valeriy написал:
Vitaly V.V. написал(а):
При желании ставится Linux, на него - виртуальную машину с паролем, а на виртуальную машину - все, что угодно, хоть тот же виндовс. после выключения или ресета компьютера никто не сможет тебя ни в чем обвинить - попробуй угадай, что стоит на виртуалке...


А как же Интернет!? Понятно что можно качать через виртуальную машину но тогда будет ясно что ты качаешь и с какой ОС сидищь. Твой IP и жди гостей! + Поиграть и другие ресурсоемкие преложения будут тупить!


А нет ли тут ошибки? Пример: я качаю файл windows.txt размером в несколько гигов. Что именно там?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB