Текущее время: Ср, апр 24 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 15:36 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 08 2005, 13:23
Сообщения: 481
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вот свежий взгляд на Америку нашего человека:
Цитата:
Хотел кратко поделиться впечатлениями от только что состоявшейся поездки в штаты. Сразу скажу был там первый раз, поэтому сравнить с прошлым опытом трудно, просто передам самые яркие моменты по теме нашего форума. Поездка была деловая, в Техас, но несколько дней взял как отпуск и посмотрел ряд городов (Ньюстон, Сан-Антонио, Аустин, Галвестон), в том числе и глухомань между ними.
1. Инфраструктура
Поразило колличество дорог, развязок и парковок как в больших, так и малых городах. Дороги старые, но из-за отсутствия морозов в хорошем состоянии. Любой даже маленький город пересекают несколько магистралей, которые стоят на опорах с немыслемым колличеством развязок. Все дома одно-двух этажные (кроме сити)и раскинуты на огромных территориях, поэтому расстояния, которые преодолевают амеры каждый день, по моим оценкам раз в 5 больше наших. Отсюда большие пробеги авто, затраты на содержание дорог, а помноженные на огромные машины - сильная звисимость от нефти. Пешком никто не ходит и в случае нехватки топлива - полный коллапс, т.к. организовать на таких расстояниях (дом - работа - магазины)общественный транспорт мне представляется почти невозможным, т.к. все разбросано и перемешано на огромной территории. Представьте себе, что за продуктами, живя в Москве, вы ездите в Пушкино, или в Звенигород или в Нарофоминск: выбор большой, но без собственной машины - конец.
Аэропорты - тоже огромные и достаточно пустные. Вообще поражает объем работающий инфраструктуры на душу населения, мне как экономисту вообще непонятно как это все окупается и существует в чистом и хорошем состоянии. Похоже государственная дотация - основной источник.
2. Торговля
Я слышал, что америка это потребительский рай, но меня поразли две вещи: число магазинов на одного жителя (по моим оценкам больше, чем в Москве раз в 10-30)! и небольшое число покупателей в магазинах. Т.е. возьмем например Ньюстон с населением 3 млн. человек. Из города выходят порядка 9-12-ти магистралей на каждой расположены 20-50 специализированных моллов размером с Московскую МЕГУ, неговоря о моллах в самом городе. Покупателей в каждом специализированном магазине (например электроники размером с футбольное поле) человек 10-20 отсилы. Товара больше чем в Московских Молах раза в 2-3 и проблем с обороткой пока не видно, все магазины работают. Т.е. имеем следующие оценочные цифры: число магазинов н 1-го покупателя больше в 10-30 раз, товара в отдельном магазине больше в 2-3 раза. Итого, если брать Москву за точку отсчета как прибыльную норму оборота, то в штатах для обеспечения аналогичной оборачиваемости необходимо увеличить потребление в 20-60 раз. Это очень грубо конечно, но когда я вижу на каждом углу по одномму сетевому магазину каждой компании (типа Wallmart, HEC, Macys, Academia и т.д.), которые имеют пересекающиеся группы товаров, то понимаю, что люди вкладывали деньги на буме торговли и росте капитализации, невзирая на ограниченность спроса даже американцев.
3. Люди и настроение
Ну что сказать - жрут очень много, это какое-то царство жратвы. Таксист из африки сказал так: у них кризис, а они все каждый день ходят в рестораны. Кризис как-то вообще не чувствуется в этом смысле. Поразила одна странная традиция - размеры порции должны превышать в 2-3 раза предел человеческих позможнойстей по ее съедению. Т.е. нормы в ресторанном бизнесе заранее закладывают от 50 до 70% продуктов отправлять в помойку. Можете не верить, но в ряде ресторанов, как, например, Papacitos, это написано в качестве целевых установок: "размеры порций должны быть очень большие..."
Если считать таксистов гласом народа, то каждый говорил america is coming down и что эта страна банкрот. Другой (Алжирец) сказал, что ездить работать 6 раз в год, но жить здесь совсем не хочет: мне эта страна не нравиться, здесь не любят семьи и детей, никто не ходит пешком и не умеют дружить. По телевидению обсуждают планы по оживлению эконоики и вливаемые миллиарды.
Что очень понравилось в людях, это действительно теплое отношение к иностранцам и иммигрантам - тебя никто не считает чужим, т.к. все приезжие. В этом конечно сила этой страны - она привлекает много хороших людей со всего мира, т.н. людской пылесос. Я знаю только еще одну страну, где это работало не менее эффективно - Россия и нам нужно этим качеством русского народа также пользоваться на 100% и восстанавливая традиции, забыть про национализм как явление вредное. Люди в целом не очень красивые и много несчастных, страдающих сильным ожирением (думаю пытаются есть всю порцию в ресторанах, т.к. выкидывать не хорошо). По составу население уже совсем интернациональное: на треть негры, на треть латиносы и азиаты, на треть белые.
4. Провинция
Что видно в Техасе - в целом дома у фермеров не оцень богатые, но в сравнении с нашими крестянскими конечно дворцы. У всех машины дорогие и большие, а в остальном в провинции чувствуется сильное забвение как в виде потрепанных и некрашенных домов, так и в пустых зданиях. Выращиваются только животные (коровы), огородов и садов нет впринципе - все овощи едут из Мексики, как футболки из Китая.
Пытался найти солнечные батареи на крышах домов - нету нигде. Похоже план Обамы с солнечной генерацией энергии как прорывной волной для подъема экономики тоже пока фикция как СОИ или как волна доткомов.

Краткие выводы:
- размеры инфраструктуры и сферы услуг превышают в разы объемы достаточного и при варианте самоокупаемости могут оказаться нежизнеспособны
- торговля в существующем объеме скорее всего дотационная и подлежит чистке
- люди привыкли к хорошей жизни и кризис для большинства обывателей кажется чем-то далеким, кроме потерь на финансовом рынке сбережений, которых у большинства немного (больше долгов)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 15:43 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, дек 26 2008, 10:16
Сообщения: 249
У меня впечатления от америки очень предвзятые. Жил я на Брайтоне, и по сравнению с прочими заграницами, чувствовал там себя как рыба в воде. Однако я там был в командировке. Так что с развязками там хорошо, и по русски все говорят, только вот жить там....

_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 15:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Нашли где в США жить.
Я в Израиле видела массовое местообитание "бывших наших". Остановившееся время и полный коллапс мозга. :mrgreen:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 19:38 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
У меня сложилось впечатление, что наши бегут из Израиля. Кто обратно, кто - в Канаду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 19:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Tim написал:
У меня сложилось впечатление, что наши бегут из Израиля. Кто обратно, кто - в Канаду.
Да потому что мозгами надо думать было, что едут в страну вечной войны со всеми вытекающими, а то как бомбы полетели - зашугались, дети малые; не все конечно, многие и подумавши ехали. Некоторые изначально в Канаду/Австралию/Германию и планируют, в первые две страны поток оттуда вообще регулярный...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Пт, фев 20 2009, 21:18 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Timon&Pumba написал:
Это типа как эффективный менеджер Сталин?

не только, ещё Берия был очень эффективным, Жуков, Рокоссовский.
ещё:
Пётр Первый, Екатерина Великая, Суворов, Кутузов, Потёмкин, Александр Невский, Минин и Пожарский...

Timon&Pumba написал:
flint, тебе пора брать мегафон и на первомайскую демострацию - кричать призывы и лозунги.

народ и без меня поднимется. я ж говорил уже - эффект лотоса. лидерами скорее всего станут военные.
примерно так звучит сейчас голос народа:
Цитата:
В.Цыганова "Офицеры России"

Всем сегодня понятно
Офицеры России
На кону вся отчизна
На кону ваша честь
Русь опутана ложью
И поругана вера
А враги уже рядом
А враги уже здесь

Так стеною же встанем
За отчизну и веру
Офицеры России
Вся надежда на вас

Здесь не будет вторых
Каждый будет лишь первый
И Господь вам отдаст
Самый важный приказ

Припев:
Офицеры России
Офицеры России
Только, только вы
Нету силы другой

Офицеры России
Офицеры России
Впереди видит Бог
Самый праведный бой

Вас ни раз унижали
И деньгами и властью
Но сломать не смогли
Офицерскую честь

Вас вели на убой
И с продажной боязнью
Забывали о вас
А вы были и есть

Всем понятно сейчас
Где есть ложь, а где правда
Кто за веру стоит,
Кто о чести забыл

Офицеры России
Этот бой будет завтра
И Господь вас призвал
И благословил

Припев.

Все зависит от вас
Офицеры России
Впереди самый важный
И самый праведный бой


если не по зомбоящику. выводы каждый может делать самостоятельно...

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 14:43 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
flint написал:
примерно так звучит сейчас голос народа:

Так звучит голос тех, кого не пускают к кормушке :). А как пустят к кормушке - сразу забудут про эти глупости.

Есть "Пирамида потребностей Маслоу". Пока подавляющее большинство людей не удовлетворит свою потребность в матблагах, оно не сможет думать о чем-то "более высоком". И до тех пор будет коррупция и прочее.
А удовлетворит эту самую потребность большинство, самое раннее, через 10-15-20 лет. Когда подойдут к концу сроки выплаты по большинству первых выданных ипотек.
И все это время, будем жить только за счет газа и нефти. Потому как при таком уровне коррупции нереально что-то полезное производить, затопчут сразу. Во всяком случае, это относится к производству чего-либо материального - что нужно физически перемещать, чтобы продать. Слава Богу, к программному обеспечению и различным дот-комам это не относится. Можно все слить по Тырнету и спокойно продавать за границей :) . Только стране от этого ни холодно, ни жарко - деньги-то все равно пойдут в оффшорные банки, но никак не в российские. Ну, может, малая часть пойдет и в Российские - для личных нужд владельцев компаний, выплаты ЗП сотрудникам и разные накладные расходы (в случае, если основное производство находится в России).

Такой вот у меня неутешительный прогноз.

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 17:05 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
111 написал(а):
Так звучит голос тех, кого не пускают к кормушке :). А как пустят к кормушке - сразу забудут про эти глупости.

Есть "Пирамида потребностей Маслоу". Пока подавляющее большинство людей не удовлетворит свою потребность в матблагах, оно не сможет думать о чем-то "более высоком". И до тех пор будет коррупция и прочее.
А удовлетворит эту самую потребность большинство, самое раннее, через 10-15-20 лет. Когда подойдут к концу сроки выплаты по большинству первых выданных ипотек.
И все это время, будем жить только за счет газа и нефти. Потому как при таком уровне коррупции нереально что-то полезное производить, затопчут сразу. Во всяком случае, это относится к производству чего-либо материального - что нужно физически перемещать, чтобы продать. Слава Богу, к программному обеспечению и различным дот-комам это не относится. Можно все слить по Тырнету и спокойно продавать за границей :) . Только стране от этого ни холодно, ни жарко - деньги-то все равно пойдут в оффшорные банки, но никак не в российские. Ну, может, малая часть пойдет и в Российские - для личных нужд владельцев компаний, выплаты ЗП сотрудникам и разные накладные расходы (в случае, если основное производство находится в России).

Такой вот у меня неутешительный прогноз.

посмотрим. народ у нас, конечно, очень терпеливый, но на расправу быстрый и жёсткий.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 17:08 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
вот ещё пример:

http://pesni.voskres.ru/songs/janna03.htm
Цитата:
Поле Куликово

Вся Россия стала полем Куликовым.
Ополчился ворог. Быть нам иль не быть?
Но не слышно клича Дмитрия Донского,
Некому Отчизну нашу защитить.

И зовут к покаянью перед вражьим мечом
словоблуды,
И в князья норовят, кто в холопах седины
стяжах.
Да разыдется тьма! Умолчите, иуды!
Бог не в силе, а в правде, правда в верных
сердцах.

На земле родимой - Родина в опале.
Разгулялась погань - и просвета нет.
Где ты, Старче Божий, Сергие Всехвальне?
Под твоей десницей каждый - Пересвет.

Так подымем хоругви, помолясь крепко Богу.
И за Веру, за Русь станем все, как один.
Нет ни Сергия ныне, ни князя Донского,
Только образ Пречистой, да Спас впереди.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 19:25 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 23 2004, 18:43
Сообщения: 1554
Откуда: Москва
flint написал:
посмотрим. народ у нас, конечно, очень терпеливый, но на расправу быстрый и жёсткий.

Ну да. Вот как только народ ипотеку выплатит, так сразу и начнет. :lol:
Хотя, подозреваю, под "народом" вы подразумеваете некую виртуальную сущность.

_________________
Hе иди по течению, не иди против течения - иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Слова Ванталы. Дела Ванталы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 19:54 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
Vadimus написал:
Вот свежий взгляд на Америку нашего человека:


Интересно было почитать. У меня брат там работает и говорит, что кризис действительно там не так заметен.

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Сб, фев 21 2009, 20:48 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
111 написал(а):
Ну да. Вот как только народ ипотеку выплатит, так сразу и начнет. :lol:
Хотя, подозреваю, под "народом" вы подразумеваете некую виртуальную сущность.

ну ипотеку взяли порядка 1 млн. человек. с народом бы я это не отождествлял. под народом же я понимаю группу людей, составляющую не менее 90% населения. у основной массы - потребительские кредиты, по ним всё-таки расплатиться проще.
протестные же настроения этой части сильно зависят от деятельности властей. посмотрите пример Ингушетии - люди продемонстрировали готовность идти до конца и власть их услышала, сейчас там поставлен более эффективный и справедливый руководитель (по имеющейся информации). у меня на Родине тоже предыдущего мэра под давлением населения отправили в отставку, хотя у него были очень влиятельные покровители, сейчас там - грамотный управленец. в Москве и Московской области ситуация, кстати, с этим намного хуже - объём денег другой и ситуация сложнее. но и здесь сейчас доходят сигналы по "чистке рядов".
власть чувствует необходимость перемен и у неё есть политическая воля и силы их проводить. это очень хорошо - такой вариант будет существенно более бескровным. ставок же на связи с бюрократами и коррупционерами не рекомендую делать никому - их акции сильно упали в цене и неотвратимо приближается час оплаты счетов.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Ср, фев 25 2009, 12:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 07 2005, 15:59
Сообщения: 1071
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
dalv09, извините, что мы к вам обращаемсе, но ваша анимированная аватара в 6 мб (!!!) весом ставит мой ff via rdp раком. спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Ср, фев 25 2009, 13:02 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июн 21 2007, 13:09
Сообщения: 76
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
korchagin написал:
dalv09, извините, что мы к вам обращаемсе, но ваша анимированная аватара в 6 мб (!!!) весом ставит мой ff via rdp раком. спасибо.


А я думаю, почему страница форума 7 мегабайт съела..
:shock:

_________________
Мир прекрасен и удивителен!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Операция "Финансовая мышеловка" перешла в финальную стадию
СообщениеДобавлено: Ср, фев 25 2009, 13:11 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
korchagin написал:
dalv09, извините, что мы к вам обращаемсе, но ваша анимированная аватара в 6 мб (!!!) весом ставит мой ff via rdp раком. спасибо.

:shock: Никогда бы не подумал. Модераторы, сообщите админу, пожалуйста. Надо как-то отсечь загрузку ТАКИХ аватар. Хотя должен признать, аватара у dalv09 отличная!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB