Текущее время: Сб, апр 20 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Пт, дек 11 2009, 17:56 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Ср, окт 05 2005, 12:13
Сообщения: 2032
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги (особенно Файщики), расскажите пож-та: если я, как ИП покупаю что-то в Метро, то как восстановить НДС? Ведь ИП, на сколько я знаю, его не платит. Система налогообложения - упрощенная.

_________________
Наверное, Боги сошли с ума.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Пт, дек 11 2009, 18:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 14:48
Сообщения: 106
Я конечно не файщег, но в Метро бываю часто. И ИМХО НДС можно возместить только если отнести эти расходы на свою деятельность. Т.е. если обосновать свои затраты в Метро. Думаю, что еду и напитки нельзя отнести к расходам, а всякие расходные матриалы (ручки, тетрадки, картриджы и т.д.) можно. И только сних будет возмещение НДС.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Пт, дек 11 2009, 20:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Ох уж :)
Занимаюсь налоговым учетом, поэтому можно мне верить :)

НДС можно взять в зачет только в том случае, если вы сами продаете что-то с НДС-ом (т.е. на сумму НДС Ваших покупок вы можете уменьшить НДС, который вы начислили при своей реализации). А упрощенка избавляет вас от уплаты НДС. Соответственно, и зачитывать вам нечего...

Ну и кроме того, в зачет можно было бы брать только то, что действительно относится к ведению деятельности - еду-кровати точно нельзя, даж если вы заплатите в бюджет мильен НДС-у...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Пн, дек 14 2009, 16:41 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Ср, окт 05 2005, 12:13
Сообщения: 2032
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Че-то я тогда не совсем понимаю.

Если товар стоит 100р, то при его покупке я, например как физ лицо, должен заплатить скажет 118, и 18 пойдет государству. При этом понятно, что тот, у кого я покупаю, будет проводить взаимозачет НДСов...итд...но не о нем речь:-)

Цена на товар 100р. И НДС - 18р. Так вот если покупает кто-угодно, то он в итоге платит 118. А ИП, как освобожденное от НДС лицо, как я понимаю, должен платить только 100. Разве не так?

Ну и воторое: разве ИП освобожден от уплаты НДС толкько для какого-то определенного вида затрат - там прямых производственных или еще как...? Я так понял не платит НДС и все. А уж там еда не еда....это не о том.

_________________
Наверное, Боги сошли с ума.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Вт, дек 15 2009, 08:58 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Левон написал:
Цена на товар 100р. И НДС - 18р. Так вот если покупает кто-угодно, то он в итоге платит 118. А ИП, как освобожденное от НДС лицо, как я понимаю, должен платить только 100. Разве не так?

Ну и воторое: разве ИП освобожден от уплаты НДС толкько для какого-то определенного вида затрат - там прямых производственных или еще как...? Я так понял не платит НДС и все. А уж там еда не еда....это не о том.


Нееееет :)
Освободжден от уплаты НДС - это не значит, что ты не должен платить продавцу НДС, если он продает с НДС. Это значит, что когда ты оказываешь услугу, то тебе не нужно на стоимость твоей реализации начислять НДС (т.е. например если бы ты не был освобожден от НДС, то выставляя акт на 100 руб, должен был бы НДС начислить и брать с твоего клиента 118 руб, 18 из них перечисляя государству).
И вот потом, сделав какую-то покупку с выделенным НДС (но обязательно связанную с оказанием той деятельности, по котороый ты начислил уже 18 руб НДС - например, билеты или гостиница), на сумму НДС этой покупки ты можешь уменьшить сумму НДС к уплате...
Таким образом, ты оказал услуг на 100 руб, начислил НДС с этого 18 руб. Купил услуг, товаров на 50 руб, в т.ч. НДС 9 руб. В итоге в бюджет перечисляешь 18-9 = 9.
Но т.к. ты освобожден от НДС, ты его не начисляешь при выставлении акта, равно как и в зачет тебе взять ничего нельзя...

Вот как.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупки в Metro и НДС
СообщениеДобавлено: Вт, дек 15 2009, 09:05 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Ср, окт 05 2005, 12:13
Сообщения: 2032
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ааа, тогда понял. Спасибо!

_________________
Наверное, Боги сошли с ума.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB