Текущее время: Вт, апр 16 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2010, 17:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2010, 17:30
Сообщения: 5
- Подъём!! Дикий крик огласил Хорватские окрестности. Пожалуй, последний раз так кричали сержанты Хорватской армии, поднимающие новобранцев на войну с братьями-врагами сербами. "Началось" - подумал пожилой владелец гостиницы. Он хорошо помнил, что должно произойти далее, и ноги сами его понесли по направлению к подвалу, где хранился видавший виды АК-74. Но, на пол пути, хорват остановился и облегчённо вздохнул. " Это руские начинают работать" - вспомнил он.
Надо сказать, что эти странные русские, очень удивили местных жителей. Обычно, туристы приезжали в обед, наскоро устроившись в номере - бежали на пляж. Да, Хорватия славится пляжами и морем! Но эта группа русских отдыхающих вела себя подозрительно. Они прибыли рано утром. Это было странно, ведь тогда означает, что в Загреб (или на Пулу) их самолёт прилетел ночью...зачем такой странных график! Эти вопросы заспанный портье задал одному из русских.
- У нас есть всего 3 дня! - был многозначительный ответ - Сейчас мы с утра будем работать! Голос говорившего был твёрд, и у портье сразу отпали все вопросы. - Да, вот ещё что - добавил странный турист. - Нас тут две группы. Одна рабочая, другая группа поддержки. Первую следует поселить в номера, которые будут оплачены Компанией! Так же, в столовую следует пускать только первых. А вторая группа - пусть питается где хочет!
- Ой, господин Заместитель... - вдруг вскричала женщина, явно из второй группы. - зачем мы приехали сюда! Тот, кого назвали Заместитель, очень строго посмотрел на женщину (та вмиг перестала кричать) и перевёл взгляд на портье. - Вам всё понятно ? - добавил Заместитель. Портье судоржно сглотнул и кивнул головой.
Итак, весь первый день, русские из Компании заперлись в одном из номеров. Что там происходило - непонятно, периодически были слышны крики "Деминг! " , "Сейчас мы их оптимизируем" и " Давай уменьшим ещё, с них хватит! ". Представители второй группы грустно гуляли по гостинице и с наступлением вечера легли спать. Заполночь, дверь номера отворилась - вышли русские из первой группы. Усталые, но довольные они разошлись по номерам.
Всё это вспомнил владелец гостиницы, когда на второй день русские снова принялись за работу. - Подъём!! -Всем встать! - крики раздавались снова и снова. Хозяин посмотрел на часы - они показывали 5 утра. А в это время, Компаниия снова принялась работать. Горничные, убиравшие номер ужаснулись. Груды бумаг, плакатов, графиков висели повсюду. Ноутбуки, сетевые шнуры.. В углу таинственно мигал лампочками серверный шкаф. "Как они это притащили" - удивлённо подумала горничная, закрывая дверь.
- Итак коллеги - явно обрадованный уходом горничной, продолжил речь один сотрудник - мы славно поработали, но сегодня предстоит найти ответ на вопрос "почему уходят наши сотрудники".
- Может, им не хватает денег? - робко предположил Заместитель. На него посмотрели с удивлением и даже с неким снисхождением. - Мой дорогой друг... - доверительно произнёс один из находившихся в номере. - вот смотри, тебе хватает денег? -Да! - был ответ. -Вот...и мне хватает..и Директору хватает, а Лидеру Профсоюза не хватает, да? - Да... - которую назвали Лидером профсоюза смущённо улыбнулась. -Вот видишь - продолжил он, обращаясь к Заместителю - Кому то хватает. кому-то нет. Но мы все в этом номере и работаем, никто не уходит. Значит , деньги не причём!
- Я знаю что надо! - взволнованно сказала Лидер профсоюза - им надо теория Деминга!
- Хм..а в этой теории сказано, что надо им дать больше денег?
- Ну прямо нет...
- Отлично! Давайте вашу теорию!
.....
продолжение следует..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2010, 18:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2010, 17:30
Сообщения: 5
Но только Лидер профсоюза начала погружаться в хитросплетения теории Деминга, её прервали.
- Мы тут народ тёмный - то ли серьёзно, то ли шутя произнёс Директор - расскажи нам суть теории!
И тут в дверь постучали, так и не позволив Лидеру профсоюза ответить.
- Это группа поддержки - со смехом сказал Директор - пошли вон!
- Пустите...мы же приехали отдыхать..давайте сходим на море... - раздавались жалобные стоны.
- Что!! - Лидер профсоюза, невозмутимая до этого, вдруг преобразилась. - Мы приехали работать, а не отдыхать!! С этим чудовищным воплем она ринулась к двери. Никто и не пытался её остановить. Распахнув дверь, она увидила испуганные лица участников группы поддержки. С воплем, как дикая амазонка она нанесла пару ударов. Испуганные отдыхающие изо всех сил устремились прочь. Одна замешкалась - чем и воспользовалась Лидер. Схватив нерадивую сотрудницу за волосы, она втащила её в кабинет.
- Вы хотели узнать в чём суть теории Деминга? - так вот в чём суть! Надо работать, а не отдыхать! - вскричала она, подкрепляя значимость своих слов ударами по испуганной пленнице.
....
продолжение следует


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Из Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 10:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2010, 17:30
Сообщения: 5
Итак, после наведения порядка, сотрудники Компании вернулись к работе. За окном светило солнце, море ослепительно сверкало яркими бликами. Однако все мужественно заставляли себя думать только о работе, не отвлекаясь на природные красоты. Лидер, поправив причёску, начала излагать теорию Деминга. Однако произошла небольшая заминка.
- Что такое, уважаемый Лидер профсоюза? - благодушно сказал Директор. Ему явно нравилась ситуация, когда он с групкой приближённых, размышлял о судьбах компании. "Вот же ленивые сотрудники у нас" - думалось ему - "По сути, только благодоря моему чуткому руководству, компания ещё жива. Эх, жалко в России отменили крепостное право".
- Понимаете - смущённо сказала Лидер профсоюза - я перед семинаром немного почитал в интернете про эти теории. Но точно не поняла, чем отличаются теории Деминга от теории Демина.
- А может, Деминг и Демин - это одно и тоже лицо? - предположил Директор и полез в интернет. - Хм, тут пишут, что есть Де́минг, Уи́льям Э́двардс, консультант по теории управления качеством. И ещё есть Демин Александр Иванович, автор информационной теории в экономике. Так про какую теоорию вы говорите?
- Вы знаете - хитро ответила Лидер профсоюза - на самом деле не важно. Вы же такие умные, знаете экономику и без всяких теорий! - довольно грубо подольстила она.
Хи-хи-хи! Рассмеялись сотрудники. Высказывание Лидера профсоюза всем понравилось.
- Уважаемая Лидер профсоюза, вы молодец! - прямо сказал Директор. - Понимаете, мы все по сути простые сотрудники. (Присутствующие заулыбались. Было понятно, как они относятся к так называемым, "простым сотрудникам") Я лично думал, что вы - Лидер профсоюза - не поедите с нами. Ну, знаете...сказали бы, вот я лидер профсоюза, не поеду с вами, и вообще, давайте выплачивайте зарплату вовремя, будем соблюдать закон и т.д...
- Закон? Какой закон! Есть только один закон - воля руководства! - Лидер профсоюза была возмущенна подобным недоверием к её лояльности. Если бы пожилой владелец гостиницы увидел эту сценку, то наверняка бы вспомнил подобную из раннего детства - присягу на верность некогда всесильным князьям Франкопанам. К сожалению (а может и к счастью!) хозяина тут не было.
- Ну что - подвёл итог Заместитель. - Лидер профсоюза нам тут рассказала про теорию, давайте теперь думать что делать с расходами компании. Не для кого не секрет, что нам надо повысить премии. Присутствующие согласно закивали. Кивала даже Лидер профсоюза, хотя сказанное явно к ней не относилось. Но возникает вопрос - откуда взять деньги? Предлагаю, взять из фонда заработной платы! Всё равно - давать деньги на зарплату - это то же самое, что выбрасывать их на ветер! Предлагаю, уволить ненужных сотрудников! Если профсоюз не против - шутливо добавил он. Лидер профсоюза рассмеялась, дала понять что она оценила шутку.
- А кто у нас самые не нужные? Давайте сначала определимся, кто самые нужные! - сказал Директор.
- Мы!...ой...то есть Вы самые нужные! - угодливо вскричала Лидер профсоюза.
- Это так - важно ответил Заместитель. - Но нужно оставить ещё кого то. Мы же не будем работать!
- Молодец Заместитель, ты сегодня жжёшь! - отсмеявшись сказал Директор - конечно, надо ещё оставить тех, кто будет работать! А лучше всех умеет работать бывшая Маленькая Фирма! Могу пояснить почему - они такие прошаренные, что умудряются делать что-то ненужное и показывать всем - что это очень важно! Итак, я думаю, что в компании ненужные элементы - консультанты из Компании! Предлагаю половину уволить!
- Можно дополнить вас? - спросила Лидер профсоюза. Дождавшись разрешения продолжила. - Знаете, консультантом не нравиться когда их увольняют...
- Почему ? - удивился Директор - они же народ послушный и безропотный. Куда их пошлёшь - туда и едут...Вот пошлём их ... подальше в этот раз, и всё!
- Можно сделать не так - ответила Лидер профсоюза. Давайте уменьшим всем зарплату! Они сами и уйдут! Останется только половина, самые глупые - они же самые послушные.
- Гениально! Вы гений, наш уважаемый Лидер профсоюза! - вскричал Заместитель.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 13:38 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вдохновлённый написал(а):
Итак, после наведения порядка, сотрудники Компании вернулись к работе. За окном светило солнце, море ослепительно сверкало яркими бликами. Однако все мужественно заставляли себя думать только о работе, не отвлекаясь на природные красоты. Лидер профсоюза, поправив причёску, начала излагать теорию Деминга. Однако произошла небольшая заминка.
...
- Гениально! Вы гений, наш уважаемый Лидер профсоюза! - вскричал Заместитель.

Однако ....

Неужели и на 3-ий день, - день отдыха, фантазии хватит? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Из Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, янв 28 2010, 15:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2010, 17:30
Сообщения: 5
На третий день сотрудников управляющего аппарата Компании ждал отдых. Конечно, это нельзя было назвать полноценным расслаблением - их немного мучала совесть - они все списали этот день в тайм шит как "рабочий, тарифная зона 4 ". Но неплохое хорватское вино немного приглушало сомнения. Сотрудники разбрелись по территории отеля. Наконец, группа поддержки получила долгожданное внимание! До этого они не смели мешать работе. А теперь, словно желая наверстать упущенное, не отходили от своих жён и мужей ни на шаг.
На пляже людей было немного. Возможно, из-за полуденного зноя. А может из-за самого пляжа. Он представлял собой гладкие бетонные плиты, уходившие в море. Конечно, это обеспечивало иделаьную чистоту воды. Но с другой стороны, лежать без шезлонга было не очень удобно. Сотрудники, экономя на командировочных, шезлонгов не брали. Может поэтому, на пляже в это время оказались только Лидер профсоюза и Директор. Было видно, что Директор, приня ораторскую позу, что-то декларировал. Лидер профсоюза смущённо смеялась.
- О...однако, очень обворожительна очаровательная Лидер профсоюза! Опрятна, обстоятельна. Лидер профсоюза - очень откровенна!
- Ах, ну что вы, уважаемый Директор! - смеясь, отвечала Лидер профсоюза - такие коплименты..а вы гений! Вы смогли сочинить небольшой рассказ на букву "О".
- Это так - не стал хитрить Директор - я могу придумать историю на любую букву!
- А давайте ещё попробуем! - озорно улыбнулась Лидер - например на букву "С" - прямо как наша любимая компания!
Директор ненадолго задумался. Надо признать, что в думающем состоянии он производил впечатление довольно разумного человека. После размышлений начал рассказ:
- Скоро свалят сотрудники Компании ! Совсем свалят - станут самостоятельными. Совесть скажет - совсем скверно! Сумашедшие совещания скажут - ситуация стаблизировалась, супер! Странно...Совсем странно..
- Молодец! - сказала Лидер профсоюза - как вы придумываете - это просто фантастика!
- Почему же фантастика - ехидно улыбаясь, произнёс Директор. - это не фантастика, это реальность! Вы знаете, сейчас какая ситуация? Кризис! Я никак за яхту не могу расплатится! А Заместитель всё дом не достроит..четрые этажей построил - а дальше проблемы, хотел золотую черепицу купить - а не может. Поэтому так обидно, когда сотрудники нашей компании плачут: вот, зарплату не платят, задерживают! Ха! Да у них такие зарплаты - смех! Если бы у меня были такие - я бы и не заметил их задержки.
- То всё жадность! - с пониманием дела произнёс Заместитель, который проходил рядом - Не хотят они нормально работать. Только ради денег!
- Это точно - печально сказал Директор. - Я вот работаю не ради денег. Их у меня достаточно. И вообще, вы знаете как я пришёл в Компанию? Я был простым вчерашним студентом. Я просто пришёл на проходную Клиента, нашёл телефон отдела кадров и позвонил.. ну и взяли меня директором Маленькой Фирмы. А потом я стал директором Компании. Вот что значит желание и стремление!
Лидер профсоюза, почтительно внимая Директору и Заместителю, задумалась. А чего хотела я? Может зря я перешла из отдела кадров в HR ? Была бы сейчас вместо Начальницы ОК! Начальница, верная и преданная, поговаривают, её боятся даже абаперы! Они перестают пить в пятницу, когда Начальница делает им строгое внушение! Ну ничего, профсоюз ещё себя покажет..
А тем временем, Директор и Заместитель уже говорили об оптимизации.
- Понимаешь Заместитель - говорил его собеседник - оптимизация эта штука такая, от неё обычно несколько плюсов. Вот например, были мы в одном офисе - а переехали в другой, более дешёвый. И по деньгам получается лучше - это первая выгода! - и в новом офисе нету кабинетов, как в старом. Все на виду, тотальный контроль! Одно плохо, пешком на седьмой этаж...Ну, хотя, нас это не волнует, мы редко бываем в офисе. Или ещё квартиры....
- Квартиры для командировочных? - уточнил Заместитель.
- Да, раньше как было: снимали квартиру с таким расчётом, чтоб в комнате жил сотрудник...Но это очень расточительно! Теперь делаем по другому, в каждую комнату затаскивают надувные кровати - а на каждой кровати - размещаются двое сотрудников! Таким образом, проектную группу можно поместить в одну квартиру! Колосальная экономия!
- А не слишком это....экономно ? - вопросительно произнёс Заместитель.
- Ерунда! - всем своим видом показывая пренебрежение ответил Директор. - Им же ещё лучше, могут перед сном поговорить все вместе о работе, посовещатся. Так что такие дела...
- Интересно..- сказал Заместитель - получается, оптимизируя зарплаты сотрудникам, мы делаем ещё какое то благо, кроме экономии?
- Конечено! Мы освобождаем средства, которые можно потратить на более важный персонал...на нас!
Заместитель с пониманием посмотрел на Директора. В былые времена их разделяла небольшая неприязнь. Но сейчас общее дело объеденило их.

День близился к закату. За иллюминатором самолёта промелькнуло море - и всё. Хорватия осталась позади. Лидер профсоюза немного тревожилась. Понятно, что она была приближена к особому дела. Но всё равно, неспокойно было...Заместитель вдруг неожиданно произнёс фразу, которая всплыла у всех в сознании и обозначила то, что они думали сами. Заместитель сказал: - хотели лучше - а получилось как всегда...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Из Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 11 2010, 20:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 11 2010, 20:25
Сообщения: 2
Рассказ о деяниях Брусник-ага, славных и бесславных, о торговых домах Финома и Синома и о том, как людская порочность пускает ростки в слабые сердца и к чему это может привести.
(неизвестная персидская проза, ориент. 1300-1350 гг.)

Хранители историй и рассказов, подбирающие предания на колосьях ниве слова, гласят. В славном городе Дамаске жил один человек, звали его Брусник-ага, выпускник медресе. Однажды он отправился на Багдадский базар. На дороге наш герой заметил золотой кувшин....

Это был дивный кувшин, причудливой сабейской работы.
- О пусть будет благословнен Пророк, направивший меня на эту дорогу! - Воскликнул Брусник-ага - я продам его на багдадском базаре не меньше чем за восемь динарев!
Однако кувшин был в дорожной пыли. Конечно мудрец под слоем пыли распознает золото так быстро как благочастивый хаджи распознает в человеке добро. Однако на базаре народ бывает разный, для иных - внешняя форма так же важна, как и содержание
- Пусть Аллах покарает таких глупцов! - в сердцах подумал Брусник-ага и поспешил обратно. Требовалось тщательно протереть и очистить кувшин. Наконец, добравшись до своей лачуги, он принялся за работу. Кувшин становился всё чище, и созерцая великолепные узоры Брусник-ага предавался радостным размышлениям. "Если каждый день находить золотые вещи..то я стану богаче чем сам падишах!" Но тут произошло нечто странное. Раздался громкий звук, словно тысячи мулл позвали правоверных на намаз. Из кувшина повалил едкий дым. Брусник-ага замер, прямо как поражённый громом. Как только дым рассеялся, стало понятно, что в комнате он не один.
Это был джин! Несомненно, все правоверные слышали рассказы о них. - О, горе мне, пощади могучий джин! - завопил Брусник-ага.
- О сын ленности и отец греха! - ответил джин и его голос был подобен рыку ифрита - твои пороки устыдили бы самого безобразного дива, но сегодня тебе повезло. Я выполню любые три желания! "Что же пожелать" - лихорадочно стал думать Брусник-ага. Его мгновенно охватила алчность. Переход от испуга к жадности был настолько быстрый, что его лицо приняло какой-то глупо-сосредоточенный вид. " Нужно пожелать золота! и прекрасных дев! Хотя нет...если будет золото то будут и девы! " - Итак джин, моё первое желание! - стараясь придать себе значимый вид, стал говорить Брусник-ага. - хочу ничего не делать, а получать золото! Остальные желания будут потом - хитро добавил он - когда у меня будет много денег то и желания будут большие!
- О горькое порождение нечестивых мыслей! - взревел джин - твоё желание противно Аллаху, но я обещал...Значит так! Сейчас ты пойдёшь во дворец к визирю. Скажешь, что хочешь служить ему!
- Ах ты исчадье порока! - ответил Брусник-ага - как это поможет мне с первым желанием, и вообще, я простой выпускник медресе, визирь не захочет меня слушать! Он повелит отрубить мне голову!
- Делай как я говорю - грозно сказал джин.
Делать нечего, отправился Брусник-ага во дворец. " Вот шайтан дёрнул меня взять этот кувшин" - думал он. Зайдя во дворец, Брусник-ага, преодолев робость, обратился ко стражу: - О могучий сеятель вражеских погостов, как мне найти визиря, я хочу служить ему! И тут произошло чудо. Суровый воитель преобразился, словно к нему пришёл его родной брат. Появились золотые ковры, по которым удивленного просителя почтительно повели слуги. Вскоре, Брусник-ага предстал перед визирем.
- Есть у меня один торговый дом, называется Финома. - стал рассказывать визирь - Там рабы, закованные в кандалы, делают золото из воздуха! Теперь этот дом принадлежит тебе, о мудрейший Брусник-ага!
" Воистину, велика магия у того джина! Сам визирь предлагает такое, от чего не отказался бы и падишах Дамаска! " - пронеслось в голове.
- О великий отец счастья! - произнёс Брусник-ага - но возможно ли это? Я, конечно, не учёный хаким, но слава Аллаху знаю, что нельзя из пустоты получить золото!
- Как я погляжу, ты весьма умён, даже пророк не смог бы сделать такого мудрого изречения! - ответил визирь - но Финома работает благодаря людским порокам. Благочастивые люди принимают вещи такими, какие они есть. А глупцы - такими, которыми их показывают! Поэтому, если раб сделает какую то ерунду, годную лишь на забаву дивам - то Файна продаст её за звонкую монету!
- Кажется я начинаю понимать - задумчиво сказал Брусник-ага - Финома получает доход от богатых глупцов?
- Ты мудр как сам Аллах! - торжественно произнёс визирь - но не всегда. Иногда, очень умные и богатые люди могут прикинутся глупыми. Тогда они смогут потратить много денег на глупости! Конечно, если эти деньги не их лично. А Финома всегда отблагодарит таких достойных мужей, которые дадут им много чужого золота!
- Это очень сложно - пытаясь собрать мысли в кучу ответил Брусник-ага - но, слава пророку, деньги я буду получать а не отдавать! Так что пусть рабы думают над такими низкими вещами!
Прошли годы. Брусник-ага стал уважаемым, у него было столько золота - сколько воды в море. Но его беспокоил соседний торговый дом - Синома.Этот дом был очень почитаем. В нём трудились лучше в Дамаске торговцы и хакимы. Ремесленики и мастера. Пророк улыбался, глядя на свершения этих доблестных мужей и дев. Брусник-ага стал завидовать мастерству этих людей. Особенно его раздражал хаджи-Егерь - управляющий домом. " Вот грязный див, сын греха и отец мерзостям!" - думал он и грязно ругался. Воистину говорят, что зависть затмевает разум даже мудрецам! И наконец, после вечернего намаза, Брусник-ага достал из укромного сундука заветный кувшин.
- О горе мне, нечастивому! - раздался мощный рык и появился джин. - Ну что, сын глупости и отец заблуждений - стал вещать он - принесло тебе счастье золото? Брусник-ага печально вздохнул: - какое же это счастье, когда рядом, буквально за соседними стенами, трудятся эти гордецы из Синомы, пусть их пожрут злые дивы!
- Так значит кинуть из на съедение злым зверям? Или утопить в Ефрате? А может пусть...
- Нет! - вскричал Брусник-ага - это слишком просто и легко. Пусть лучше торговый дом Финома и Синома сольются воедино! И эти гордецы работают на меня как послушные рабы! И хаджи-Егерь пусть будет мне прислуживать! Джин ужаснулся:
- В тебе благородства не больше чем рыбы в мёртвом море, зато коварства столько, сколько волос в бороде пророка! Да будет так! Однако как и первое желание - это не принесёт тебе счастья!
Но Брусник-ага, не слушая мудрого предупреждения, побежал в торговый дом Финома. Всё произошло, как он хотел. Отныне два торговых дома объеденились. Однако справедливо говориться, что глупец охваченный жадностью не способен ответить какая формы Каббы! Так и Брусник-ага не смог предвидеть всех последствий своего желания. Вначале, этот глупый гордец, назвал новый дом "Фи-синома". Но никто не хотел иметь с таким домом дел! Все, от падишаха до гуляма знали о мудрецах из Синомы. А слово "Фи-синома" смущало ум правоверных. " Не иначе, это сборище гяуров" - думали все. И тогда, Брусник-ага вернул название Синома, которое объеденяло теперь два дома. "Величайший правитель, достопочтенный управляющий, заместиль пророка, отец благочестия сапоги которого попирают вселенную" - такую теперь должность носил Брусник-ага. Он загордился. Перестал совершать намазы. Даже хаджи-Егерь поддался пороку под влиянием такого окружения. "Мы будем работать везде, и в Багдаде и в Дамаске, в Палестине и в Алжире. Мы даже будем работать высоко-высоко на небесах, где живут пери!" - вот что гласил хаджи-Егерь. "Да, и у нас будет много денег!" - с блеском в глазах вторил ему Брусник-ага. Однако, даже погрязший в пороках может просить милости у Аллаха. Вот и управляющие Домом стали замечать неладное. Работники начали бежать. Убегали и простые рабы к другим хозяевам. Уходили мудрые хакимы. Тогда Брусник-ага решил найти грозного управителя, который должен был остановить беглецов. Управителем был нанят некий гяур, чьё имя позабыл он сам. Гяур был родом с диких мест, то ли из народа Немзи, то ли из Франков.
- Они будут работать у меня как пленники на христианских галерах! - рычал гяур, щёлкая кнутом - рабы слишком много получают еды, они стали ленивые! Надо урезать всем порции! Но это не помогало. Скорее наоборот. Иные хакимы вообще, уходили в разгар самых важных работ. И Брусник-ага вместе с хаджи-Егерь беленели от злобы как дивы - они были вынуждены платить хакиму втридорога, чтобы он завершил начатое. А то визири и падишахи, с которыми работала Финома, не любили шутить - не уложишься в срок - все лишаться голов быстрее, чем праведник вознесётся на небо! Даже рабы из бывшей Финомы, которые из ничего делали золото - работали хуже и хуже. А при случае - бежали толпами. Дела в Доме стали настолько плохи, что мудрые хакимы, к советам которых прислушиваются даже падишахи, - стали получать золота столько, сколько на базаре получают носильщики! Воистину говорится, что стая львов во главе с бараном превратится в баранов!
Дрожа от страха, Брусник-ага обратился снова к джину.
- Вот и последнее твоё желание, о презренный! Обдумай его хорошо! - прокричал джин.
- Ты был прав, о сын шайтана! - признал Брусник-ага - первое желание не сделало меня счастливей. Ибо уважение нельзя купить за деньги. Второе желание тоже было бесполезным - ибо если уважение полученно, то его надо поддерживать, а то оно растает как снег на блюде у падишаха! Третье желание будет особенное...
Брусник-ага задумался. Вначале, он хотел вернуть всё назад. Чтобы он снова, оказался юным выпускником медресе, полный надежд. Может, он стал бы мудрым хакимом! Или мудрецом...Может, его деяния одобрил мы сам пророк!
Но с другой стороны, опять, нуждаться в золоте, радовать малейшей удаче. Дрожать над кусочком серебра. Радоваться простой еде...
- Я решил, джин! - закричал Брусник-ага - Сделай так, чтобы все стали бедны как дервишы! И грещники и праведники, и правоверные и гяуры! И дивы и гурии, хотя им золото и так не нужно! Все! Чтобы исчезло серебро и жемчуга, а золото утонуло в Ефрате! Чтобы все погрязли в бедности! И в Алжире и в Египте. И в странах заката! И в полуденных странах! И в далёком Джайпане и Чине! Везде!
Не каждый смертный мог похвастаться тем, что видел удивлённого джина. Брусник-ага явно мог это сделать.
- Но зачем? - вопросил потрясённый джин.
- Всё таки я мудрец! - засмеялся Брусник-ага, и в этом смехе отчётливо слышались нотки безумия - если будет плохо всем - то получается, в моей Синоме дела будут идти хорошо! По крайней мере, неплохо, ибо хуже чем сейчас, слава Аллаху, быть не может!
Ничего не ответил джинн. Печально вздохнул и исчез. Брусник-ага и хаджи-Лесник вернулись к работе. Всё произошло, как пожелал недостойный Брусник-ага. В мире наступил кризис.
Одного не учёл скупец. Как гласит мудрость " Если у плохого управляющего дела в лавке идут плохо - то они пойдут ещё хуже! "


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 12 2010, 09:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 16:14
Сообщения: 233
Пол: Мужской
jjulia00 написал(а):
Рассказ о деяниях Брусник-ага, славных и бесславных, о торговых домах Финома и Синома и о том, как людская порочность пускает ростки в слабые сердца и к чему это может привести.
(неизвестная персидская проза, ориент. 1300-1350 гг.)


Хорошо :D
Может быть еще есть такие жизненные крео?

_________________
Роман Чуев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 12:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, фев 16 2010, 10:51
Сообщения: 13
jjulia00 написал(а):
Рассказ о деяниях Брусник-ага, славных и бесславных, о торговых домах Финома и Синома и о том, как людская порочность пускает ростки в слабые сердца и к чему это может привести.
(неизвестная персидская проза, ориент. 1300-1350 гг.)


:lol: отлично!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Ср, фев 17 2010, 08:08 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 07:58
Сообщения: 2
jjulia00 написал(а):
Воистину говорится, что стая львов во главе с бараном превратится в баранов!

Наследникам Великого Абу Абдаллаха Мухаммада Ибн Али ибн Мухаммада ибн ал-Араби ал-Хатими ал-Таи не понятно, как может стая львов пустить к себе барана? Не искажаешь ли ты суры Священной Книги?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 18 2010, 15:37 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Правоверный написал(а):
как может стая львов пустить к себе барана?

Дык! Потому и не пускают!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 19 2010, 12:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, фев 11 2010, 20:25
Сообщения: 2
Цитата:
Наследникам Великого Абу Абдаллаха Мухаммада Ибн Али ибн Мухаммада ибн ал-Араби ал-Хатими ал-Таи не понятно, как может стая львов пустить к себе барана? Не искажаешь ли ты суры Священной Книги?


Скорее исказится форма Каабы, чем исказится истина. Ведь как гласит Аллах устами своего Пророка: " Истина неизменна в праведных умах и изменчива в умах грешников". Поэтому многим правоверным, да продлит Аллах их дни, и даже гяурам может быть непонятно: "как может стая львов пустить к себе барана?". Все помнят благословенные времена, когда Синома трудилась не зная горя и печали. Хакимы многих рангов, даже ведущие хакимы - были славны, честны и мудры. Они словно праведники не знали подлости, лжи и обмана. Поэтому, когда некий баран - пусть его пожрут дивы! - пришёл и стал делать вид, что он могучий лев - никто не понял этого! Воистину коварство, на которое не способен даже самый греховный гяур! Но главное не в этом. На горе всем праведникам и на радость грешникам - этого баран пользовался любовью и поддержкой самого падишаха! И даже многие знатные визири, такие как Мокар-ага и Лагюн-бей помогали барану. Почему? Одному Аллаху ведомо! Иные дервиши поют: " даже грешник может попасть в рай, если он родственник праведника". Иные гласят: " Отец лжы всегда поможет своему последователю". Вот так и вышло, на горе всем, что в стаю львов проник баран! Но потом произошло ещё худшее!

Есть одна гяурская пословица - "ложка дёгтя испортит целый чан благовоний". Так и случилась, на радость злым духам. Как искусный ювилир убирает грязь из золотой породы, так и этот баран стал отбирать самых склонных к греху людей. Он раздул в них самые низменные качества - злой джин не справился бы лучше! - и выдвинул их на руководящие посты. Добрые и честные хакимы были слишком достойны, чтоб иметь дело с такой подлостью. Так и погрязла в мерзостях Синома.
Есть на эту тему одна история:
Хранители преданий рассказывают, что был один мудрый падишах. Однажды Аллах направил его стопы в персиковый сад.
- Иншалла, какой дивный сад! - невольно произнёс падишах. - кто сажал эти деревья? Ему привели работника сада.
- Твоя одежда чёрна от земли, но твои деяния светлы как у иных хакимов! - произнёс восхищённый падишах. - Я повелю тебя наградить, отсыплю мешок золота, ты станешь жить словно визирь! Обрадованный работник стал славить щедроду своего повелителя. Через неделю, падишах решил снова заглянуть в сад. Какого же было его удивление, когда он увидил этого же работника, в грязи и земле!
- Как - удивился падишах - я же повелел отсыпать тебе мешок золота, неужели ты не мог прилично одется, или ты не только искусный садовник но и дервиш?
- О великий - робея, ответил работник - мне дали не мешок, а всего одну золотую монету! Падишах удивился, но его не даром звали мудрым. Он узнал как было дело. Казначею пришло повеление выделить мешок золота садовнику. " Какому-то оборванцу целый мешок! О гнев Пророка! " - подумал казначей и велел выдать садовнику полмешка - а вторую половину себе. Страж сокровищницы так же рассудил: "Пол мешка слишком много, лучше выдам четверть - а четверть себе" . Так, все слуги и визири забирали себе половину золота. В итоге, начальнику сада пришли две золотые монеты. Начальник сада, слава Аллаху! - был сам в прошлом простой садовник. "Но если мои повелители подлы и жадны - точно знаю! - то почему я один должен быть честным? ". Итак, начальник забрал одну монету - а вторую торжественно выдал садовнику.
Падишах был честный, он лично принёс садовнику мешок, а всем остальным повелел отрубить голову.

Вот такая история. А в Синоме часто случаются очень похожие, но вместо мудрого падишаха - баран, проникший к львам. И он делает вид, что всё правильно, садовнику и одной монеты хватит. Вот и получается, что на радость злым дивам работники беднеют, визири богатеют - а казна пустеет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профсоюз консультантов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 19 2010, 15:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 17 2010, 07:58
Сообщения: 2
jjulia00 написал(а):
Скорее исказится форма Каабы, чем исказится истина

Палишь саксаул напалмом, прелестная дочь Шайтана!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB