Текущее время: Ср, апр 24 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 01 2010, 16:27 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Deinis написал:
стремление разделить между собой обсуждаемые факты и логические выводы из них. Ваше утверждение, сформулированное почему-то в виде вывода :roll: - ни то ни другое (по крайней мере пока).

Есть такое упражнение - дается ряд фактов (предметов, событий, чисел, букв, слов) и его надо продолжить. Я сначала привел ряд фактов, показывающих, что, в случае наличия нескольких вероятностей, выбирается та вероятность, которая максимально выгодна для владельца прав. На основании этой, не побоюсь этого слова, "тенденции" я делаю вывод, что если Вас поймают на торренте на нелегальной раздаче кусочков чужой собственности, то осудят за ее распространение и довод о том, что Вы никому не раздали файла целиком, не повлияет на решение судьи. А Вы действительно сомневаетесь в таком исходе?

Кстати, ранее, в США и Германии, некоторым первым пострадавшим пользователям P2P удавалось частично отмазаться тем, что у них самих не было файла целиком (то есть они вообще не могли знать, что там лежит, название ведь не обязательно соответствует), но после этого нужные органы стали это учитывать и дожидаться пока файл окажется целиком у пользователя.

Deinis написал:
Road Runner написал:
Это фактическое положение вещей.
На какую статистику или на какие конкретные факты вы опираетесь?

Например - http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/31/385003


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 01 2010, 17:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, фев 29 2008, 12:42
Сообщения: 489
Пол: Мужской
Road Runner написал:
Я сначала привел ряд фактов, показывающих, что, в случае наличия нескольких вероятностей, выбирается та вероятность, которая максимально выгодна для владельца прав.
Теперь ход вашего рассуждения более ясен. У нас сейчас :
-фактически нет равнозначности между скачиванием кусочка файла и файла целиком
-есть тенденция к ее появлению
Road Runner написал:
я делаю вывод, что если Вас поймают на торренте на нелегальной раздаче кусочков чужой собственности, то осудят за ее распространение и довод о том, что Вы никому не раздали файла целиком, не повлияет на решение судьи. А Вы действительно сомневаетесь в таком исходе?
Да, сомневаюсь.
Road Runner написал:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/31/385003

Эх, ну не у всех есть на работе полноценный Инет. Может, возьмем за правило, переносить сюда цитаты и цифры (небольшие куски, разумеется)?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 14 2010, 12:13 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 11 2008, 11:54
Сообщения: 359
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Вот наткнулся на статью "Власти США сочли необоснованными оценки ущерба от пиратов"

http://www.lenta.ru/news/2010/04/14/bogus/

Дельная мысль
Цитата:
В отчете, направленном в Конгресс, чиновники (Главное контрольное управление) заявили, что оценить экономическое влияние пиратства очень сложно, если не сказать невозможно.


А вот это прямо как у нас в стране :)
Цитата:
В ФБР не смогли объяснить, как именно получилась их оценка. В Таможенно-пограничной службе США не смогли обнаружить источник своей оценки и отказались от нее. В Федеральной торговой комиссии просто не нашли данные, на которые несколько раз ссылались представители американских корпораций.

_________________
Hормальные люди делают вещи намного более безумные чем всё, что делают сумасшедшие (c) С.Лем


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Пт, апр 16 2010, 23:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Народ, вы зря здесь споры разводите. Все гораздо проще. Есть две мафии, скажем так, или формации в области разруливания механизмов правообладания. Старая формация придерживается принципов, что права на лицензирование интеллектуальных продуктов должны принадлежать правообладателям, т.е. тем, кто по каким либо причинам эта права получил (купил, застолбил, отобрал). Другими словами, это продюсерские структуры и знаменитые лейблы, которые выкупили права у музыкантов, писателей или создали продукт по индустриальному принципу (оценили рынок, создали потребность, под потребность создали продукт).
А сейчас появляется новая формация, которая выступает за то, что изначально права на распространение должны принадлежать авторам. Поскольку авторы не ограничены теперь проблемой распространения своих творений, как это было во второй половине XX века, представителей старой формации это бесит.
Поскольку авторы тоже не дураки себе заработать, их произведения начинают распространять через различные информационные каналы, - торренты, социальные сети и т.п. пока халявно, а потом будут за некоторую плату.
В общем мы сейчас наблюдаем борьбу старого отжившего с новым нарастающим. И все эти угрозы, что всех кто качает будут сажать в тюрягу не более чем понты, которых нечем подкрепить.
Тезис "Хлеба и зрелищ" все еще актуален и никто не решиться отбирать у народа эти самые зрелища, особенно тогда, когда и с хлебом начинается напряженка.
И даже если оглянуться вокруг, то сейчас, в отличии от примитивного движка Pirate Bay, нынешние хранилища торрент - ссылок на порядок качественнее и технологичнее, причем с качественным сервисом по регистрации, мониторингом активности пользователя, отлаженной структурой модерации выкладываемой инфы. Осталось только тарификатор подключить, и потекли денежки.
У друга в прошлые выходные фильмы смотрели на плеере, который поддерживает оффлайновую скачку с торрентов сразу на внутренний хард в медиотеку, а от туда уже на экран.

Прогресс не остановить! Но пасаран! Торрент форева!

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Пн, апр 19 2010, 08:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
markone написал(а):
Поскольку авторы тоже не дураки себе заработать, их произведения начинают распространять через различные информационные каналы, - торренты, социальные сети и т.п. пока халявно, а потом будут за некоторую плату.

Мне это утверждение кажется сомнительным - в смысле связи популярности торрентов и что имено авторы начинают там распространять свои произведения. Другой вопрос, что кроме старой формации, которая, по привычке, тупо пытается сохранить свое почти монопольное положение с помощью всяких законодательных актов, есть еще формация, которая начинает экспериментировать с новыми монетаризационными моделями, которые уже не так уж зависят от законодательной регуляции распространения контента - почти для всего можно найти вполн нормальные варианты и без опоры на закон. Разве только кроме книг - для книг сейчас пока еще нормально, пока ридеры на е-инке не так уж доступны и многим привычнее и дешевле покупать бумагу, но когда разовьются ридеры...

markone написал(а):
нынешние хранилища торрент - ссылок на порядок качественнее и технологичнее, причем с качественным сервисом по регистрации, мониторингом активности пользователя, отлаженной структурой модерации выкладываемой инфы. Осталось только тарификатор подключить, и потекли денежки.

Я думаю, что в массовом порядке такого не случится. Например, попытка монетизировать либрусек, сделала из последнего копию литруса, зато стимулировала появление флибусты. А из-за того, что на торрент.ру начали учитывать обращения правообладателей, большая часть их пользователей знает и про "бухту".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 14:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
У меня постепенно формируется мнение, что реально все это разруливается только установлением дополнительного налога на пользователей инета с перечислением правообладателям.
Правда возникают проблемы с распределением денежек, но это уже не будет касаться честных юзеров :)

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 15:36 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
avlag написал:
У меня постепенно формируется мнение, что реально все это разруливается только установлением дополнительного налога на пользователей инета с перечислением правообладателям.

А я последовательно придерживаюсь своего мнения о том, что не должно быть никакой законодательной охраны стоимости прав нематериальных "активов". Просто по той причине, что а) нет никакой возможности определить их объективную стоимость (кроме слов владеьца, который является заинтересованным лицом), б) нет никакой возможности объективно определить ущерб владельца прав в) к ним не применимы меры по охране и пресечению хищения физических объектов, а разработка мер специально для них либо неэффективна, либо напрямую или косвенно нарушает права, отраженные во множестве законов. ИМХО.

При этом, на мой взгляд, отсутствует экономическая необходимость этой защиты, кроме желания инвесторов получать сверхприбыли (более 100%). И оно в любом случае отомрет, так или иначе, но, конечно, только через довольно длительное время.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 16:05 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, дек 06 2005, 17:52
Сообщения: 559
Road Runner написал:
А я последовательно придерживаюсь своего мнения о том, что не должно быть никакой законодательной охраны стоимости прав нематериальных "активов". Просто по той причине, что а) нет никакой возможности определить их объективную стоимость (кроме слов владеьца, который является заинтересованным лицом), б) нет никакой возможности объективно определить ущерб владельца прав в) к ним не применимы меры по охране и пресечению хищения физических объектов, а разработка мер специально для них либо неэффективна, либо напрямую или косвенно нарушает права, отраженные во множестве законов. ИМХО.

При этом, на мой взгляд, отсутствует экономическая необходимость этой защиты, кроме желания инвесторов получать сверхприбыли (более 100%). И оно в любом случае отомрет, так или иначе, но, конечно, только через довольно длительное время.


Позвольте, но патент на изобретение - тоже нематериальный "актив". Или я ошибаюсь?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 19:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
Road Runner написал:
avlag написал:
У меня постепенно формируется мнение, что реально все это разруливается только установлением дополнительного налога на пользователей инета с перечислением правообладателям.

А я последовательно придерживаюсь своего мнения о том, что не должно быть никакой законодательной охраны стоимости прав нематериальных "активов".
...
При этом, на мой взгляд, отсутствует экономическая необходимость этой защиты, кроме желания инвесторов получать сверхприбыли (более 100%).

Я правильно понимаю предполагаемую схему зарабатывания авторами нематериальных произведений себе на жизнь?
1. Находим заказчика произведения
2. Создаем нетленку
3. Получаем деньги от заказчика, профит.

А в чем, простите, интерес заказчика?

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 22:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вас посодют, а вы не воруйте!
Бугага!

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 22 2010, 02:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Sergeant написал(а):
Позвольте, но патент на изобретение - тоже нематериальный "актив". Или я ошибаюсь?

Вот, кстати, патентное право - как раз очень несправедливая штука.
1. Почему-то обделены возможностью изобретений, например, математики. То есть, если говорить терминами защитников авторских прав, то именно те, кто развивает принципы, по которым работает большинство изобретений, кто предоставляет инструмент для расчетов и моделирования серьезных изобретений - "должны работать бесплатно"? Почему законы не защищают их права?
2. Интересно, что регистрация патентов стоит немаленьких денег. Причем, если можно поверить, что у ученого и изобретателя, живущего в Мск, найдется 20 тыр для регистрации патента в России, то найдется ли у него 10 килобаксов для регистрации патента в США? И 30 килоевро для регистрации патента в Европе? Между тем, в тех странах, где у вас патента нет - по вашему патенту могут вполне законно выпускать и продавать продукцию. Зато мегакорпорации с миллионными оборотами вполне себе могут позволить закрыть патентами все интересные им рынки.
3. Положим, что вы все же напряглись, нашли денег, запатентовали на интересных рынках свое изобретение. Вам предложат во много раз меньше денег, чем оно стоит. А если вы за бесценок не желаете отдавать свое изобретение, то для этого предусмотрена ежегодная и притом возрастающая плата за поддержание ващего патента.
4. Наконец, сама патентная бюрократия так построена, что патентные бюро как бы и не несут ответственность за то, что регистрируют - так появляются патенты у разных петриков, открыт простор для взяток - нередки случаи, когда оказываются зарегистрироваными патенты без наличия "эффекта новизны" или фактически повторяющие уже выданные патенты. Причем, пока автор патента будет тратить деньги на суды и поиски правды - все это время "автор" патента дубликата сможет пользоваться вашим патентом и даже если вы выиграете, то виновато патентное бюро (но его ответственность не прописана), а тот, кто по вашему патенту снимал сливки - делал это вполне законно.

Ну и делайте вывод сами - справедливо ли патентное право.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 22 2010, 02:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
avlag написал:
Я правильно понимаю предполагаемую схему зарабатывания авторами нематериальных произведений себе на жизнь?
1. Находим заказчика произведения
2. Создаем нетленку
3. Получаем деньги от заказчика, профит.
А в чем, простите, интерес заказчика?

Одна из схем, применимых в определенных случаях - да.
Интерес заказчика:
1. Получает то, что он заказывал (например, большинство предприятий при внедрении САП не становятся владельцами авторских прав на код разработок, либо не отслеживают соблюдение этих прав - и тем не менее видят интерес заплатить за это произведение деньги, под многие передачи, фильмы и сериалы музыка пишется под заказ, конечно ее пытаются потом еще и попродавать, но если бы и не было такой возможности, то я думаю, что все равно бы платили, все же основная прибыль получается не от продажи саундтреков)
2. Получает продукт максимально точно соответствующий именно его потребностям (продолжение примера про САП тут очевидно, если взять музыку... например, певцу может быть выгодно получить от композитора песню учитывающую его манеру исполнения, сильные стороны его голоса)
3. Получает продукт раньше других (конкурентное преимущество, для многих областей может быть очень критичным)
4. Наконец, ИМХО, создание автором нетленки может случайно совпасть с заказом на произведение похожей тематики, но я не верю, что возможно создание нетленки на заказ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 22 2010, 12:02 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 16 2004, 17:10
Сообщения: 2229
Откуда: Moscow, кажется...
Пол: Мужской
2 RoadRunner
Если нематериальные произведения начнут создаваться по такой схеме, то нетленок больше не будет :)

_________________
Я бы хотел поглядеть на эффективную армию, состоящую из эффективных менеджеров.
BRGDS,
Aleks Изображение


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 22 2010, 12:40 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
avlag написал:
2 RoadRunner
Если нематериальные произведения начнут создаваться по такой схеме, то нетленок больше не будет :)

Ну дык, по такой схеме не просто уже работают, а а фигачат в индустриальных масштабах. И то что в настоящее время появляются действительно глубокие и осмысленные интеллектуальные продукты, - скорее уже исключение из правил. Нетленок уже нет :( (за мизерным исключением).
В литературе слово автора давно заменено термином "литературнй негр", для написания статей в журналы создан целый куст программных средств которые генерирует читабельные тексты на заданную тему. Про музыку ваще лучше промолчать. Сам факт того что "Былывми" это первое место на евровидении, как впрочем и все другие призеры последних лет говорит об окончательной и всеобщей победе бабла над человеческим гением.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пользователей торрентов посадят:3
СообщениеДобавлено: Чт, апр 22 2010, 14:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
avlag написал:
2 RoadRunner
Если нематериальные произведения начнут создаваться по такой схеме, то нетленок больше не будет :)

А мне кажется - наоборот. Работать - будут за деньги, а Творить - для души. Причем, будет прямая зависимость - есть у тебя творения, которые людей за душу трогают, так и будешь известным и будут тебе делать заказы и платть за это много. А будешь заурядными "поющими трусами", так и платить будут ровно за те таланты, которыми обладаешь - столько же, сколько и другим "девочкам".
Даже зайи на торрент и на фильмы посмотреть - нетленку можно скачать относительно спокойно, зато за раздачами целой кучи нового шлака бегают "правообладатели" и следят, чтобы раздачи вовремя прикрывали, потому если "благодарный зритель" увидит то, что ему всучивают ДО того, как заплатит деньги, то он их и не заплатит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB