Текущее время: Пт, апр 19 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Ср, дек 15 2010, 10:46 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 22:17
Сообщения: 58
Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, какой выбрать. :?:
English и SAP сейчас уже почти как обязательство. Правда в большинстве требуется базовое знание для чтения документации. Разговорный требуется далеко не везде. Но желания учить на дальнейшие уровни у меня нет.
Deutsch хочется знать, он нравится произношением и хочется его выучить с целью попытки туда уехать со временем :oops: (правда это кот в мешке - может уехать не выйдет).
Выучить два языка (и тот, и тот) я не рассматриваю. Слишком мало свободного времени.
Может кто сейчас работает в Германии (или Австрии, или Швейцарии) и сможет рассказать о проживании (может там для работы и жизни хватит английского), может кто знает востребованность SAP+Deutsch на российском рынке. Т.е. моя цель выбрать такой, чтобы "и рыбку съесть, и сесть" - иметь больше шансов уехать из страны (к примеру, устроиться в Германии больше шансов у знающего немецкий, чем знающего английский - может ошибаюсь) и , если вдруг не получится, то быть относительно востребованным на своем рынке (у нас лидер - английский).
Буду рад информации и рассуждениям. Надеюсь Вы поможете мне решить мой вопрос.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Ср, дек 15 2010, 12:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
ИМХО:
В Мск немецкий абсолютно никому не нужен, ибо международные фирмы, в Москву приходящие, говорят на английском, даже если они орижиналли немецкие. Причем даже немецкая фирма не возьмет вас с вашим идеальным немецким без английского, ибо финдиром или еще кем могут прислать кого-нить, например, из Швеции в Россию и т.п.

Если ехать в Германию, то крайне сомнительно, что получится обойтись "читаю и перевожу со словарем по-английски"... но опять же, моя имха


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Ср, дек 15 2010, 13:28 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
По отзывам и тыды оттуда - немецкий нужен везде, возможны исключения правда (швабы), но только если припрет совсем.
При общении с немецким заказчиком английского достаточно, но немецкий позволяет устанавливать контакт куда быстрее


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Пт, дек 17 2010, 15:10 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
ИМХО. Если нет крепких знаний никакого языка, то лучше начинать учить английский. Он по любому является необходимымым на зарубежных SAP-овских проектах. Да и вдруг, вместо Германии, появится возможность переехать, ну например, в Нидерланды, или во Францию. И что Вы тогда со своим дойчем там делать будете?

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Пн, дек 20 2010, 10:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, фев 29 2008, 12:42
Сообщения: 489
Пол: Мужской
fava13 написал:
Подскажите пожалуйста, какой выбрать. :?:
...
Буду рад информации и рассуждениям
Как вы планируете его изучать? Самостоятельно? На курсах? С репетитором? Какие еще ограничения (время, финансы)?

Для изучения чего-то (языка, например) нужна постоянная причина. Постоянный стимул. В жизни есть только 2 вещи, которые нас сподвигают куда-то. Это страх потерять что-то и удовольствие от чего-то.
Применительно к вашей ситуации, стимулом может быть, например: сложившаяся жесткая необходимость (жизнь в стране с этим языком, общение с носителями языка и др.) или удовольствие от него (именно от этого конкретного языка).

Первое занятие с любым языком пройдет на ура. Потому как есть эффект новизны. А дальше будете думать "зачем мне это?", "когда еще это нужно будет?".

Ставить себе цель (выбор изучаемого языка) - вам и только вам. Любое решение, которое вы примите, будет единственно правильным.
fava13 написал:
Надеюсь Вы поможете мне решить мой вопрос.
Надеюсь, помог.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Пн, дек 20 2010, 17:54 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По моему, выбор достаточно очевиден. Для работы, общения и пр. - нужен английский.
Недавно столкнулся с похожей проблемой выбора. Сын учится в англ.школе и помимо англ. нужно было выбрать второй язык: испанский или немецкий.
Подумав и посоветовавшись с полиглотами, мы выбрали немецкий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Ср, дек 22 2010, 17:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 03 2006, 11:43
Сообщения: 109
Откуда: Deutschland
Пол: Мужской
Учи английский. Я приехал в Германию без знания языков. Прожил здесь почти год говоря только на русском. Ну как и везде без работы можно жить но не вечно. Взял руки в ноги и ушел в немецкий - наверное это была моя ошибка. За 8 месяцев говорю немного на немецком и достаточно сносно понимаю. Так же был поиск работы. Практически все телефонные собеседования, а их было очень мало, начинались так-
Работодатель - Здравствуйте, я такой-то и такой-то, есть проект ...
Я - здравствуйте, меня зовут ... Я ... эээ эээ эээ
Работодатель - Говорите по английски?
Я - нет, но могу читать тех доки.
Работодатель - хорошо мы вам перезвоним.
Я отправил более 300 бевербунгов (это типа наших резюме - и здесь их желательно слать по почте). Мне повезло, что одна немецкая фирма меня взяла на работу. Проработав в ней уже эти самые 8 месяцев (именно здесь я и начал говорить по немецки), начальник направил меня на курсы Английского, вот сейчас иду на 2-е занятие. Из всех предложенных проектов для нашей фирмы около 60-70% - требуют знаний только английского.

Т.е. знание английского в большей степени обеспечит Вас возможностью устройства на работу, так же в обычной жизни английский то же в обиходе. И только очень за редким исключением может потребоваться знание немецкого. А как спросить на немецком - Сколько это стоит, или Где такая-то улица, придет само и очень быстро.

В центральном офисе САП в Валльдорфе - говорят в 99% только на английском.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Ср, дек 22 2010, 23:36 
Председатель
Председатель

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 12:27
Сообщения: 2298
Пол: Женский
DiaRom написал:
Сын учится в англ.школе и помимо англ. нужно было выбрать второй язык: испанский или немецкий.
Подумав и посоветовавшись с полиглотами, мы выбрали немецкий.


Хм... на немецком говорит только Германия и Австрия, на испанском - Испания, почти вся Латинская Америка и южные Штаты. Я уж промолчу за то как звучит один и другой - ну это конечно больше на любителя, но мучать ребенка дойчем с малых лет... мне его уже жалко :roll: Мои родители в свое время с руководством школы чуть не разругались, когда меня пытались определить в немецкую группу (тупо по алфавиту - моя фамилия в конце списка, 1-я часть предпогалась английская, 2-я немецкая, личные предпочтения тогда никто даже не спрашивал).

_________________
Contra la corriente


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Чт, дек 23 2010, 11:45 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Nathalie написала:
DiaRom написал:
Сын учится в англ.школе и помимо англ. нужно было выбрать второй язык: испанский или немецкий.
Подумав и посоветовавшись с полиглотами, мы выбрали немецкий.


Хм... на немецком говорит только Германия и Австрия, на испанском - Испания, почти вся Латинская Америка и южные Штаты. Я уж промолчу за то как звучит один и другой - ну это конечно больше на любителя, но мучать ребенка дойчем с малых лет... мне его уже жалко :roll: Мои родители в свое время с руководством школы чуть не разругались, когда меня пытались определить в немецкую группу (тупо по алфавиту - моя фамилия в конце списка, 1-я часть предпогалась английская, 2-я немецкая, личные предпочтения тогда никто даже не спрашивал).


В целом согласен. Но ради справедливости добавлю к списку немецких стран Швейцарию и Бельгию.

Sent from my HTC Desire using Tapatalk


Последний раз редактировалось darkduck Чт, дек 23 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Чт, дек 23 2010, 12:42 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Аргументы при выборе были следующие:
1. Немецкий сложнее. Учить его в школе легче, чем потом. Испанский, при желании, выучить будет проще.
2. Предположу, что немецких работодателей в России больше, чем испанских.

У меня есть 2 знакомых - испаноговорящих (без англ). У них проблемы с трудоустройством, т.к. испанский нужен только в турагентствах.
С немецким уверен, работу найти проще.

Испанский красивее звучит, согласен. Зная испанский, также можно объясняться и с португалоговорящими.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Чт, дек 23 2010, 12:44 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 24 2004, 16:05
Сообщения: 61
Китайский надо учить, китайский! 8)
А английский надо просто знать. ИМХО, без английского, всё равно, это что в потёмках жить. :)

Ну, а немецкий/испанский/французский - так, для души.

_________________
Kind regards, K.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Чт, дек 23 2010, 16:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, дек 12 2009, 20:42
Сообщения: 328
Мне кажется, в Москве немецкий как-то не очень актуален для сапера. Знать его, это плюс конечно, но реальных преимуществ дает мало. Работаю в компании с немецкими корнями, без немецкого прожить можно вполне, без английского сложнее (но в принципе тоже можно :) ).

Если уедете туда жить, немецкий выучите так или иначе со временем, а для начала хватит английского. Если не уедете, английский везде пригодится - лец ми спик фром май харт :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Чт, дек 23 2010, 20:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
DiaRom
Я бы как раз стала учить испанский, именно потому что проще, хорошая база для итальянского и французского. А немецкий как раз можно освоить уже позднее, при наличии английского пойдёт проще.
Ну и умственные дополнительные занятия у ребёнка не должны быть узконаправленными (только языки), а также не оставлять времени для физических.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Пт, дек 24 2010, 08:05 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 22:17
Сообщения: 58
Пол: Мужской
Испанский на мой взгляд ни о чем. Наша страна больше с Германией контактирует, чем с Латинской Америкой. Да и привязки к английскому мало (в немецком часть слов копирует английские слова, а испанский будет нов для слуха). Но если учить испанский, то тогда уж уезжать точно, применять его здесь даже не могу представить где.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: English vs Deutsch
СообщениеДобавлено: Пт, дек 24 2010, 10:27 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 01 2004, 09:12
Сообщения: 2311
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
DiaRom
Я бы как раз стала учить испанский, именно потому что проще, хорошая база для итальянского и французского. А немецкий как раз можно освоить уже позднее, при наличии английского пойдёт проще.
Ну и умственные дополнительные занятия у ребёнка не должны быть узконаправленными (только языки), а также не оставлять времени для физических.

Это не дополнительные занятия. Два языка (англ. углубленно + немецкий/или испанский) это стандартная программа для языковой школы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB