Текущее время: Пт, апр 19 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 15:34 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Коллеги, всем привет!

Сейчас усиленно изучаю английский, очень нравится, хорошие результаты. Как преподаватель говорит, большинство методик известно с середины прошлого столетия, а то и раньше.

Возникает вопрос – почему же в школе так бездарно это все преподается? Ведь если бы, например, абапер писал программу так же неоптимально – его бы давно обваляли в дегте, а затем в перьях.

Взрослые, которые переводят своих детей на домашнее обучение, говорят, что изучение одного предмета дома занимает на порядок меньше времени, чем в школе. Т.е. неоптимальность касается не только одного предмета? Что, всех учителей в деготь, потом в перья (да я сам, брат, из этих) ? Похоже, это системная проблема?

Я добился успеха не в том, что изучал в школе-институте, а в том, что мне интересно.

Так чем же является школа? Видимо, она предназначена для «передержки» детей, пока родители на работе. А потом родители заберут своих детей в каменные соты до следующего утра. Людей удобно держать в таких курятниках, так ведь? «Мы не живем, нас выращивают…»?

Я преклоняюсь перед теми, кто сумел построить свой дом. Наткнулся на ссылку, тут 2 человека за 4 месяца сделали себе дом (на каждый шаг – фото, получилось около 130 штук): http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic565117.html

У меня у самого малой подрастает, через 1,5 года как бы в школу. Что может предложить школа? Меняются эпохи, рушатся страны, политические системы, частная собственность уже не такая и частная (привет, Кипр-И-Далее-Везде!), а школа предоставляет один и тот же мирок, который не меняется. Вернее, этот мирок немного меняется – от решения задач происходит переход к расставлению галочек. Сейчас над этим не смеется только ленивый. А последние перлы по математике – оказывается, 2 * 5 это не то же самое, что 5 * 2. А когда произойдет смычка с физикой, то «m * a» не будет равно «a * m»? А, да, физику тоже ждет профанация…

Да нафиг такая школа. Сейчас создается Всероссийская заочная средняя школа – почитаю, что за зверь. Вроде это то, что нужно.

LW (о, свет очей моих) может возразить, что, мол, дите у меня взрослеет, и у меня появился синдром клуши. Но ведь я не к себе привязываю ребенка, а наоборот – он будет среди таких же и не очень таких же и без моего надзора. Тусовка – совместные уроки + детская площадка + кружки…
Может быть, это не синдром клуши, а инстинкт выживания? Может, именно при мне в моей семье должен измениться привычный круг вещей? А то мы привычно выполняем старые действия и ждем при этом новых результатов…

Кто как видит обучение своих детей?
Просьба – писать в этом топике только тем, у кого есть дети, т.к. у кого их нет – им не понять ответственность за свой Род.

Вот такой вот поток сознания...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 16:26 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Vitaly V.V.
Раз уж ты обратился ко мне - я не скажу, что у тебя синдром клуши.
Если взять Россию - я не вижу своего ребёнка в общеобразовательной обычной школе (увы, детей по-прежнему нет, это модераторский произвол :lol: ).
У меня был шанс сравнить себя, свои знания со знаниями тех, кто от рождения такой же, как я (т.е. умный, да, я себя люблю), но кто пошёл в школу для детей выше среднего.
Никаких районных школ "по прописке". Никаких школ, где большая часть родителей хм... другой прослойки. Если понадобится - сменить место жительства, но ребёнок должен учиться в соответствии со своими способностями в хорошей школе сразу.
Рекомендую 57.

Есть варианты школ при посольствах. Мне нравится немецкая школа. Но расходы... Тебе не понравится. :)

Третий вариант - отправить ребёнка учиться за пределы РФ. Вряд ли разумно делать это с началки, но есть смысл выбрать началку (см. варианты 1 или 2) с учётом отправки за границу уже в среднюю.

И нет, мои дети никогда не будут учиться в Монтессори и Вальдорфской школах (Юрец, привет!). На этом форуме причины я обсуждать не буду, а то переругаемся все. :)
Дома тоже не будут (по здоровью вариант не рассматриваем).

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 19:20 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Я против также детских садиков за рубежом, куда привел ребенка и отдал - там такому могут научить или что либо с ним сделать...

Пример: скандал был, http://juvenaljustice.ru/index.php/news ... pedofiliya
"Буклеты немецкого министерства по семейным делам призывают родителей делать сексуальный массаж детям в возрасте от 1 до 3 лет. Два буклета объемом по 40 страниц каждый одобрены немецким федеральным Центром Санитарного просвещения (Bundeszentrale fur gesundheitliche Aufklarung – BZgA),ориентированы на молодых родителей для двух возрастных групп детей – от 1 до 3 лет и 4-6 летнего возраста."

Там еще очень интересный второй абзац и далее - волосы дыбом...

Далее: "На данный момент этот буклет является обязательным в 9 немецких регионах, в яслях, детском саду и начальной школе. И что весьма иронично, этот буклет рекомендуется организациями,которые официально борются с педофилией. Эти буклеты расходятся миллионными тиражами по стране. "

Кажется, что дебилизм зашкаливает...

А вот и оригинал статьи: http://www.eutimes.net/2009/06/germany- ... y-as-well/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 22:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Vitaly V.V.
Я бы поменьше читала всякого бреда с сайта, защищающего право российских родителей безнаказанно бить детей, в том числе прилюдно. И не стала бы ходить на сайты "оригинала", цель которых заработать на всплывающих окнах и гиперссылках-словах с рекламой, у меня ещё и Каспер на него визжит. Кстати, в гугле эта новость от 2007 года, не кажется ли тебе странным, что у нас она появилась в 2010?
Вот оригинал: http://www.spiegel.de/politik/deutschla ... 97527.html
Там очень хорошо описано про якобы "обязательность", и про то, что книга была аж с 2001 года везде - и только через 6 (!) лет кто-то что-то заметил. Видимо, та тётка была первая, кто её вообще прочёл. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 23:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Vitaly V.V. написал(а):
Коллеги, всем привет!
.....
Кто как видит обучение своих детей?
Просьба – писать в этом топике только тем, у кого есть дети, т.к. у кого их нет – им не понять ответственность за свой Род.....

Вижу что закончат школу (не совсем обычную) и будет у них лучше чем у меня.
В первом классе старший ребенок сдавал экзамен по английскому в виде диктанта. До школы дети были уже обязаны читать писать (по русски) и считать. Иначе в эту школу не поступить.
Какая бы не была школа, если ребёнок еще не стал ответственным, а это редко в 7 лет, то маме/бабушке (иногда и при участии папы) придётся "проучиться" первый (иногда и второй) класс вместе с ребёнком. После этого ребёнок возможно (это как гены и воспитание сложатся) с 3-го класса продолжит более самостоятельно.
Писать можно долго, но основную мысль я изложил. Надо выбрать школу и быть готовым посвящать много времени домашним заданиям поначалу.
Школа не обязательно должна быть при немецком посольстве. В долгопе при 90-100 тыс населения есть три котируемые школы. Физтех лицей №11, 12-я гимназия и 5-я школа. Думаю и в других ниризиновсках есть подобные заведения.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 23:13 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
hoar написал:
Vitaly V.V. написал(а):
Коллеги, всем привет!
.....
Кто как видит обучение своих детей?
Просьба – писать в этом топике только тем, у кого есть дети, т.к. у кого их нет – им не понять ответственность за свой Род.....

В какую школу ходить - относительно без разницы. Куда важнее в какой ВУЗ поступят.
57-я? Неплохая школа, но понты это всё, если живешь не в центре.
Это всё равно, что из Южного Бутово в Митино возить ребенка, типа экология на севере лучше...
Всё, что дальше шаговой доступности - это, в некотором смысле, изврат.

Если, конечно, для цели доставки ребенка в школу и обратно в вашем семействе не выделена специальная штатная единица в виде личного шофера/нянечки/бабушки и т.п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 23:49 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Can написал(а):
В какую школу ходить - относительно без разницы. Куда важнее в какой ВУЗ поступят.

В некоторых школах можно и не доплыть до ВУЗа...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, апр 10 2013, 23:56 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Can
Возить? Эээм... :oops: :oops: :oops: Я-то наивная, полагала, что дети сами ездить умеют, не в первом классе, так во втором уже... Или в школу "маленькие, заблудятся", а с друзьями гонять - можно? Да и, уж не в обиду, но мы на форуме консультантов SAP, наши доходы позволяют нанять человека, который будет просто отводить ребёнка домой (если надо - и отводить в школу). Не дороже пары-тройки вечеров в кабаке. И, как я сказала, при выборе школы, стоит рассмотреть вопрос переселения поближе к этой школе. В случае 57 - это будет сокольническая линия метро, лучше юг, но нормально и север.
Но ладно, вопрос в другом основной. Вы с легким сердцем отдадите ребёнка в школу, где большая часть детей из семей - кондовый такой рабочий класс? А где половина детей - дети мигрантов? А где половина детей - дети хозяев жизни с юга и нуворишей? Это реалии нашего времени, школы делятся по статусу и деньгам родителей.
Я училась в обычной школе, как я говорила. Но в моей параллели однажды всех кандидатов на детскую комнату милиции собрали в одном классе, остальных раскидали по прочим классам. И у них 6(!) предметов вела одна и та же учительница - алгебру, геометрию, физику, химию, биологию и что-то ещё (забыла). Потому что то была "бабушка старая, ей всё равно", а уважение к очень пожилым у этих ... ещё не исчезло. Остальные учителя их побаивались.

hoar
Цитата:
маме/бабушке (иногда и при участии папы) ... это как гены и воспитание сложатся

Только потом не обвиняйте жену в неправильном воспитании. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 09:01 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
LadyWind написала:
Can
Возить? Эээм... :oops: :oops: :oops: Я-то наивная, полагала, что дети сами ездить умеют, не в первом классе, так во втором уже... Или в школу "маленькие, заблудятся", а с друзьями гонять - можно?

Катя, я считаю, что дети с того момента, как пошли ногами - умеют сами всё, НО! В меру своих возможностей! Отпускать ли ребенка одного в метро в первом классе или нет - личное дело родителей. Таких, которые с легким сердцем отпустят, уверен, наберется немного.
Цитата:
Да и, уж не в обиду, но мы на форуме консультантов SAP, наши доходы позволяют нанять человека, который будет просто отводить ребёнка домой (если надо - и отводить в школу). Не дороже пары-тройки вечеров в кабаке. И, как я сказала, при выборе школы, стоит рассмотреть вопрос переселения поближе к этой школе. В случае 57 - это будет сокольническая линия метро, лучше юг, но нормально и север.

Сколько будет стоить человек в час с машиной, который будет доставлять ваше чадо в школу и обратно, не задумывались, Кать?
Ну хорошо, если на метро, то дешевле, но всё равно сколько за час?
И тому и другому надо доверять своего ребенка.
По поводу кабаков отвечу лично за себя. Хожу, но настолько редко, что это позволяет мне смотреть с иронией на людей, которые на мой взгляд просто тупо просаживают заработанные деньги в пустоту. Я предпочитаю их тратить на другое.

Я прекрасно знаю где находится 57-я школа, знаю администрацию этого заведения... По поводу переселения - интересная мысль, но я не готов продать свою квартиру и заниматься покупкой жилья ради того, чтобы мои дети ходили именно в эту школу!

Цитата:
Но ладно, вопрос в другом основной. Вы с легким сердцем отдадите ребёнка в школу, где большая часть детей из семей - кондовый такой рабочий класс? А где половина детей - дети мигрантов? А где половина детей - дети хозяев жизни с юга и нуворишей? Это реалии нашего времени, школы делятся по статусу и деньгам родителей.

Не вижу ничего плохого в рабочем классе. Благодаря рабочему классу мы можем носить красивые платья/костюмы, ездить в дорогих и не очень автомобилях, пользоваться метро и другим общественным транспортом, в конце концов, у нас есть возможность плевать в урны, а не на землю. Это всё благодаря рабочему классу, к слову сказать...
Дети мигрантов - это большая часть населения г. Москвы.
"Хозяева жизни с юга" - отдельная тема, но их дети могут оказаться в любом классе. Вопрос в количестве. Ну никто не говорит, что надо с закрытыми глазами подходить к выбору школы, куда попал, туда попал. Нет. Я говорю о другом, о том что не всегда элитарность заведения и близость к дому - это одно и тоже, но в этом случае имеет смысл сравнивать эти два понятия только, если речь идет о ВУЗе

Нувориши, как вы говорите, обычно ходят отдельные школы. Пожалуйста, хватает денег водить туда своего ребенка - на здоровье. Колхоз - дело добровольное :)

Цитата:
Я училась в обычной школе, как я говорила. Но в моей параллели однажды всех кандидатов на детскую комнату милиции собрали в одном классе, остальных раскидали по прочим классам. И у них 6(!) предметов вела одна и та же учительница - алгебру, геометрию, физику, химию, биологию и что-то ещё (забыла). Потому что то была "бабушка старая, ей всё равно", а уважение к очень пожилым у этих ... ещё не исчезло. Остальные учителя их побаивались.


Я учился в школе для мажоров, как считалось в советские времена. Очень много детей обкомовских и горкомовских работников. Эдакие прикинутые девочки-мальчики насколько это возможно (сравнение аллегорическое, в советские времена за приход девочки в джинсах вызывали родителей "на ковер"). Крутость измерялась не в одежде, а например тем, что в разговорах упоминалось о том, что у них дома, например, 2 видака, что было правдой (в те годы и один было - запредел!) \
Тем не менее, пара ребят из моего класса успела побывать в местах не столь отдаленных после...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 09:12 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 13:15
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Vitaly V.V. написал(а):
Can написал(а):
В какую школу ходить - относительно без разницы. Куда важнее в какой ВУЗ поступят.

В некоторых школах можно и не доплыть до ВУЗа...

Не водите туда своих детей :) В каждом районе просто гора школ разного уровня.
Уверен, что всегда можно найти оптимальный вариант по критериям удаленность от дома-качество


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 09:58 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Как то мы скатились к тому, какая школа лучше...

В школе важен:

1. Контингент. Недавно дети мигрантов затюкали коренного в Англии, так что тот решил отойти в мир иной - ему это удалось. Если в классе стоит атмосфера раздолбайства - то и ребенок вырастет таким.

2. Знания. Чем по знаниям отличается элитная школа от обычной? Только тем, что количество времени на предметы увеличено и дерут со школьников побольше. О другой методике речь не идет.

Но ведь это тупиковый путь развития - в сельском хозяйстве уже давно используются удобрения, а не тупо распахиваются все больше полей. Кто нибудь слышал, например, чтобы в школе давали методики быстрого чтения? Или учили самих собирать и анализировать информацию? Или занятия физкультурой там происходят по каким либо современным методикам?

Т.е. получается, что обучение в школе - откровенная халтура со стороны учителей. И тот, кто вносит хоть немного эмоций в обучение, становится учителем года и им вручают вот такие подарки: http://forum.auto.ru/spb-club/7177649.html


Последний раз редактировалось Vitaly V.V. Чт, апр 11 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 10:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Can
Цитата:
Катя, я считаю, что дети с того момента, как пошли ногами - умеют сами всё, НО! В меру своих возможностей! Отпускать ли ребенка одного в метро в первом классе или нет - личное дело родителей. Таких, которые с легким сердцем отпустят, уверен, наберется немного.
Мы ходили сами. Все. Количество педофилов в популяции всегда одинаковое. А в рамках я-за-ребёнка-боюсь - у нас сейчас вообще до 5-го класса детей водят в школу, даже если она во дворе. :?
Цитата:
Сколько будет стоить человек в час с машиной, который будет доставлять ваше чадо в школу и обратно, не задумывались, Кать?
Ну хорошо, если на метро, то дешевле, но всё равно сколько за час?
В рамках отводить-приводить (без транспорта или пара остановок на автобусе) - 100р/в день платят соседкам-пенсионеркам.
Цитата:
По поводу кабаков отвечу лично за себя. Хожу, но настолько редко, что это позволяет мне смотреть с иронией на людей, которые на мой взгляд просто тупо просаживают заработанные деньги в пустоту. Я предпочитаю их тратить на другое.
Кабаки были лишь примером. Несколько тысяч в месяц на то, чтобы ребёнка провожали-встречали - прекрасное вложение денег в его будущее.
В конце концов, много где есть продлёнка.
Цитата:
Я прекрасно знаю где находится 57-я школа, знаю администрацию этого заведения... По поводу переселения - интересная мысль, но я не готов продать свою квартиру и заниматься покупкой жилья ради того, чтобы мои дети ходили именно в эту школу!
57 тоже пример. Я лично в восторге от уровня образования (школьных вещей) конкретного человека, давным-давно учившегося в этой школе (я хуже это всё помню, хотя училась гораздо лучше номинально), равно как и от карьеры выпускников этой школы в принципе, отсюда и рекомендация. :) Но далеко не в кажом районе в 5 минутах от дома есть хорошая школа. Хороших школ в Москве вообще всё меньше.
Цитата:
Не вижу ничего плохого в рабочем классе. Благодаря рабочему классу мы можем носить красивые платья/костюмы, ездить в дорогих и не очень автомобилях, пользоваться метро и другим общественным транспортом, в конце концов, у нас есть возможность плевать в урны, а не на землю. Это всё благодаря рабочему классу, к слову сказать...
Я тоже не вижу ничего плохого в рабочем классе. В конце концов, мы платим высокие налоги на то, чтобы их дети тоже могли учиться. Но даже жить в одном доме с ними - непросто. Это люди с другими жизненными установками и принципами, другим поведением. Как раз в урны они и не плюют, кстати. ;) Разницу между рабочим классом и ИТР расскажет любой, кто жил в таких местах.
Понятно, что и уровень преподавания в такой школе будет ниже. Но это полбеды.
Цитата:
Дети мигрантов - это большая часть населения г. Москвы.
"Хозяева жизни с юга" - отдельная тема, но их дети могут оказаться в любом классе. Вопрос в количестве. Ну никто не говорит, что надо с закрытыми глазами подходить к выбору школы, куда попал, туда попал. Нет. Я говорю о другом, о том что не всегда элитарность заведения и близость к дому - это одно и тоже, но в этом случае имеет смысл сравнивать эти два понятия только, если речь идет о ВУЗе
Нувориши, как вы говорите, обычно ходят отдельные школы. Пожалуйста, хватает денег водить туда своего ребенка - на здоровье. Колхоз - дело добровольное :)
Мигрантов пока не больше. А "хозяева жизни" и нувориши далеко не всегда в отдельных школах. :?

Я в курсе, что я выгляжу с такими заявлениями весьма цинично, но связи, те, что на всю жизнь, те, которые потом помогут, и которые очень необходимы в нашей откатной стране, где свойство подчас важнее знаний, они с детства или есть, или их уже получить будет сложнее, сейчас уже не 90-е, когда всё и впрямь перемешалось. Как-то спрашивала не-саповских знакомых - у многих школьные друзья и знакомства оказались по жизни полезнее вузовких.
Хотя вот известная прослойка московской интеллигенции, которая то там, то тут без напряга в хороших местах (иногда даже работает "для души" кем-то обычным офисным, но основной доход от другого) - она как раз и в 90-е со школьных времён образовывалась. ;)
И игры с хорошими суммами (и их нам вряд ли когда удастся достичь) работодателей, которые мы обсуждаем в соседнем разделе, очень часто осуществляются друзьями с детства. Чужих туда не принимают.
Даже на уровне "попал стажёром в западную фирму, где старший брат/брат жены школьного друга менеджер" - детская дружба очень будет в помощь.

Цитата:
Я учился в школе для мажоров, как считалось в советские времена. Очень много детей обкомовских и горкомовских работников. Эдакие прикинутые девочки-мальчики насколько это возможно (сравнение аллегорическое, в советские времена за приход девочки в джинсах вызывали родителей "на ковер"). Крутость измерялась не в одежде, а например тем, что в разговорах упоминалось о том, что у них дома, например, 2 видака, что было правдой (в те годы и один было - запредел!) \
Тем не менее, пара ребят из моего класса успела побывать в местах не столь отдаленных после...
Я всё-таки не за блатные школы, а за школы для небедных И умных, это и связи в будущем, и нормальные знания. Высокий старт со всех сторон - немаловажно.

Vitaly V.V.

Так мы это и обсуждаем - группируем школы по контингенту. Я вот выделила нежелательные лично для меня (моих будущих детей) группы. Они не изменятся, где бы я ни жила: никаких мигрантов, никакого рабочего класса, никаких нуворишей.

В "элитной" школе главное не то, что дерут больше. Там и преподаватели часто действительно лучше.
Такая штука, когда человек имеет больше денег, работает уже не только за еду - ему интереснее делать что-то и для души, выкладываться. Он не думает, что вечером будут кушать дети - поэтому он не набирает лишних репетиторств, а спокойно готовится к следующему уроку.
Конечно, так поступают не все. Но вероятность получить человека, который работает и за интерес тоже, выше с повышением уровня оплаты труда. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 11:05 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Цитата:
Катя, я считаю, что дети с того момента, как пошли ногами - умеют сами всё, НО! В меру своих возможностей! Отпускать ли ребенка одного в метро в первом классе или нет - личное дело родителей. Таких, которые с легким сердцем отпустят, уверен, наберется немного.
Мы ходили сами. Все. Количество педофилов в популяции всегда одинаковое.
Не в обиду, но о таких вещах как 'отпущу первоклассника одного в метро или не отпущу' лучше размышлять когда у тебя уже есть ребенок. Потому как восприятие некоторых вещей до рождения ребенка и после рождения может (и почти наверняка будет!) весьма сильно различаться

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 11:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
По своему опыту лично для себя сделал вывод, что качество обучения важнее расстояния до школы и удобства родителей. Выбирать исключительно по критерию "лучшее, что можно себе позволить". Вопрос критериев, субъективности и ошибок выбора обсуждать смыла не вижу. Это уже вне рамок темы.

Альтернативы обучению в школе не вижу. Домашнее обучение - фикция. Вряд ли кто-то из здесь присутствующих может на выбор:
1. Приглашать всех учителей индивидуально на дом (финансовые возможности)
2. Самостоятельно преподать всю школьную программу (знания и время)

Школы вне РФ (кроме выпускных классов, как подготовке к обучению в иностранном ВУЗе) - на мой взгляд тоже не вариант. Т.к. человек, проведший школьные годы в другой стране - вырастет гражданином этой страны, а ни как не России. Менталитет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, апр 11 2013, 11:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Пономарев Артем написал:
Т.к. человек, проведший школьные годы в другой стране - вырастет гражданином этой страны, а ни как не России. Менталитет.
А я бы не сказала, что это плохо.
Мне кажется, что при планах отдать ребёнка в иностранный вуз, а, значит, готовить его к эмиграции (возвращаться навсегда в Россию с дипломом ведущих вузов Франции, Германии, Британии, США - а смысл?!) - лучше как раз прививать менталитет той страны, где будет вуз. Для карьерного роста в России можно и поработать когда-нибудь, но работать в России гражданином и экспатом (пусть даже с паспортом РФ) - две большие разницы. ;)
Но лично мне российский (постсоветский) менталитет не нравится, может, дело ещё и в этом. :)

ArmAnn
Кроме метро, внезапнэ, есть ещё трамваи, троллейбусы и автобусы. 8)
В любом случае, мне всегда было удивительно, кто все эти люди, которые детей из детского сада забирают в 16-17 часов, и встречают из школы, даже во дворе (!), до 5 класса. А таких, судя по рассказам наших же коллег, до чертей. :roll:
И если в детском саду ещё можно до 19 держать и успевать с работы - то со школьником никак. Или женщина должна не работать, или работать рядом с домом и бежать в обед со школы отводить домой, наблюдая недовольное лицо босса, или см. про "человека отводящего-приводящего", но тогда проще оплатить сразу подальше на хорошую школу и не мучаться. :lol:
То есть я не против, что ребёнок первые полгода-год школы с кем-то за ручку, но в любом случае это стоит денег, непосредственных или недополученных. Но не в 10 же лет, когда он уже, родителям не говоря, уходит сам куда дальше от дома, чем школа во дворе. :wink:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB