Текущее время: Сб, апр 27 2024, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
Поддерживаю 53%     [ 8 ]
Не поддерживаю 27%     [ 4 ]
Мне всё равно 20%     [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Ср, дек 18 2013, 20:36 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
flint написал:
самое важное в таких законах, что они на деле способствуют развитию демократии, снижая возможности власти отжимать права и свободы граждан финансовыми методами (например, ипотекой :)).

Не вижу связи с изначальной темой - распределением нефтедолларов.
ИМХО демократия не цель, а средство. Доведённая до абсурда она доводит до поточно-карусельного голосования и майданизма.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 19 2013, 09:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hoar написал:
Я не буду отвечать, ибо на любой из двух вариантов у Вас есть наезд-заготовка, о которой тут догадается любой.

Не собираюсь я ни на кого наезжать, и заготовок у меня нет. Есть сомнения в Вашей искренности и желании идти до конца с Вашими идейками, это да :roll:
hoar написал:
В свою очередь не жду от Вас ответа на следующий вопрос:
Достаточно ли Вы принесли валютной выручки внедрением САП-а у какого-нибудь забугорного клиента, чтобы купить иномарку?
Всякие интернешнл типа Нестле, или Жи-Ти-Ай тобакко не в счёт. Через них так или иначе выкачиваются нефтедоллары(евро) за бугор.

Напомню, топикстартер поставил вопрос о способе распределения доходов от нефти/газа.

Тема о том, на каким мы с вами автомобилях ездим - оффтопик. :rtfm:

Гм, с трудом себе представляю, как через Нестле можно выкачивать нефтедоллары, ну да ладно, я просто ни в Нестле, ни в JTI не работал, может и есть какой-то метод....
Ответ на Ваш вопрос - да, мое предыдущее место работы на протяжении более чем года было целиком связано с прямой фактуровкой европейским клиентам. Правда у меня не совсем иномарка, точнее - она калининградской сборки, поэтому жду от Вас предложений, каким образом определять цену таких машин в жигулях, и как определять, после какой валютной выручки гражданин может себе такие машины приобретать, согласно Вашей теории мироустройства. Так что простой вопрос - сколько жигулей стоит российская инормарка? :)

PS я ответил на Ваш вопрос, поэтому жду ответа на свой.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 19 2013, 12:20 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
самое важное в таких законах, что они на деле способствуют развитию демократии, снижая возможности власти отжимать права и свободы граждан финансовыми методами (например, ипотекой :)).
ещё один метод - это распространение среди населения автоматов Калашникова (это из "Каморры"), но он пожёстче, хотя в той же Швейцарии вполне успешно работает.

Так в Швейцарии и в армии служат все без исключения! Был в армии? ;)

И я че-то не очень понимаю связь между правами и свободами, и ипотекой. Разве второе не предполагает первое? Или ипотеку в РФ обязательной для всех уже сделали?

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 19 2013, 17:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 19 2013, 17:03
Сообщения: 0
Откуда: Пролетарск
Пол: Мужской
Закончилась пресс-конференция Призидента РФ Владимира Путина но ни один из вопросов не вызвал даже секундного затруднения у главы и в какой-то момент Президент даже отказался от услуг своего пресс-секретаря, после чего пресс-конференция с профессионалами стала превращаться в собрание просьб и прошений, направленных президенту.

В ходе разговора Владимиру Путину подсказали как стать пожизненным президентом, оказывается надо всего лишь национализировать природные ресурсы, то есть поделить прибыли от их реализации среди всего населения, нужно всего лишь оповестить и дать объявление населению о национализации на что глава ответил сакраментальным «Не надо будоражить и взрывать наш мозг».


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 19 2013, 21:53 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Василий Щипацев написал:
Закончилась пресс-конференция Призидента РФ Владимира Путина но ни один из вопросов не вызвал даже секундного затруднения у главы и в какой-то момент Президент даже отказался от услуг своего пресс-секретаря, после чего пресс-конференция с профессионалами стала превращаться в собрание просьб и прошений, направленных президенту.

В ходе разговора Владимиру Путину подсказали как стать пожизненным президентом, оказывается надо всего лишь национализировать природные ресурсы, то есть поделить прибыли от их реализации среди всего населения, нужно всего лишь оповестить и дать объявление населению о национализации на что глава ответил сакраментальным «Не надо будоражить и взрывать наш мозг».

а Вы где в такой формулировке нашли? вроде бы про взрыв мозга он говорил о восстановлении памятников советским вождям:
http://www.interfax-russia.ru/view.asp?id=460700
"...Так на вопрос, какому бы лидеру СССР президент бы установил памятник в столице, Путин заявил, что это право и прерогатива властей Москвы и Мосгордумы.

"Надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории, но лучше, конечно, не будоражить и не взрывать наш мозг какими-то преждевременными действиями, которые бы раскалывали общество"..."

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 19 2013, 22:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
-TT- написал:
Так в Швейцарии и в армии служат все без исключения! Был в армии? ;)

И я че-то не очень понимаю связь между правами и свободами, и ипотекой. Разве второе не предполагает первое? Или ипотеку в РФ обязательной для всех уже сделали?

я считаю качественное образование стратегическим ресурсом в обеспечении обороноспособности страны, поэтому в своё время инвестировал деньги в аспирантуру :)
ну а насчёт ипотеки. с таким соотношением стоимости жилья и доходов её действительно сделали практически обязательной. экономические методы установления власти не такие прямые и быстрые, как силовые, но достаточно эффективные. при этом в существующей системе люди от власти получают жильё бесплатно. так что это - один из самых наглядных инструментов управления.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Пт, дек 20 2013, 08:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
я считаю качественное образование стратегическим ресурсом в обеспечении обороноспособности страны, поэтому в своё время инвестировал деньги в аспирантуру :)

Не, в Швейцарии и доктора наук в армии служат. Короче - нельзя тебе автомат давать! :lol:
Степень-то в итоге есть? ))
flint написал:
ну а насчёт ипотеки. с таким соотношением стоимости жилья и доходов её действительно сделали практически обязательной. экономические методы установления власти не такие прямые и быстрые, как силовые, но достаточно эффективные. при этом в существующей системе люди от власти получают жильё бесплатно. так что это - один из самых наглядных инструментов управления.

Неправда. Особенно цинично эта неправда звучит из уст саповского фрилансера! ;) Ипотека во сути своей - это аутсорсинг функции накопления средств стороннему подрядчику (банку), за мзду, естественно. Как следствие - является выражением свободной воли экономического агента, но уж никак не принуждением к действию. Существует как минимум две альтернативы приобретению жилья в кредит, поэтому говорить о том, что ипотека - это форма экономической власти, примерно так же забавно, как утверждать, что миром правит сионизм.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Пт, дек 20 2013, 08:51 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
-TT- написал:

PS я ответил на Ваш вопрос, поэтому жду ответа на свой.

Где же, где же старина hoar?! Куда пропал этот добрый человек? Неужели забился в угол и тихо плачет от того, что нет сил признаться себе в том, что купил свой подержанный форд фокус на деньги, заработанные распилом народного нефтегаза на пригазпромовских проектах? :? Ну не грустите, старина, пройдет совсем немного времени - и Вы привыкнете к этой мысли, как когда свыклись с мыслью о том, что за зарплату среднего абапера даже такой орел мысли, как Вы, может потерпеть эмм.. некоторые издержки проектной деятельности, вроде самодуров-начальников (некоторые из которых могут еще - о ужас - оказаться и казахами!) и взаимоисключающих требований клиента (которые тоже могут случиться из Казахстана). Все проходит, и это тоже пройдет!(С)

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Пт, дек 20 2013, 18:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
-TT- написал:
Ответ на Ваш вопрос - да, мое предыдущее место работы на протяжении более чем года было целиком связано с прямой фактуровкой европейским клиентам. .....поэтому жду от Вас предложений, каким образом определять цену таких машин в жигулях, и как определять, ....... - сколько жигулей стоит российская инормарка? :)

PS я ответил на Ваш вопрос, поэтому жду ответа на свой.

Я рад за Вас. Вы один из немногих, кто своим трудом таки привносил валютную выручку в российскю экономику. Я со своей стороны этим похвастаться не могу.
На Ваш абсурдный вопрос я ответить могу только так: "Зачем мне холодильник если я не курю?"
Моё исходное предложение исходно звучало так:
Цитата:
В части природных ресурсов было бы правильнее сделать так, чтобы доходы от них полученные тратить не на потребление, а только на модернизацию и развитие.

И считаю это сществнно прогматичнее предложения flint-а утрирую: "взять всё и поделить" (ц)
Отсылка к Жигулям и Мерседесы - это так сказать упрощённый пример пересмотра политики использования валютной выручки. Т.е. если мы покупаем за бугром товар, в цене которого, в основном труд человека, то и за бугор продавать результаты труда.
Ну и на последок
-TT- написал:
Где же, где же старина hoar?! Куда пропал этот добрый человек? Неужели забился в угол и тихо плачет от того, что нет сил признаться себе в том, ....

Если Вы хотите со мной общаться, не стоит пИсать в таком тоне.
Заплакать :D Вам меня никак не заставить... ну а "не видеть" Ваши реплики этом форуме я могу легко.
Успехов :wink:

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Пт, дек 20 2013, 20:30 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
-TT- написал:
Не, в Швейцарии и доктора наук в армии служат. Короче - нельзя тебе автомат давать! :lol:
Степень-то в итоге есть? )) :)

мне на военной кафедре дали понять, что на красную кнопку всё равно нажать не дадут, поэтому я в армии нашей немного разочаровался :)
ну а аспирантура была чисто инвестиционным проектом, а получать липовую диссертацию по итогам мне не захотелось.
-TT- написал:
Неправда. Особенно цинично эта неправда звучит из уст саповского фрилансера! ;) Ипотека во сути своей - это аутсорсинг функции накопления средств стороннему подрядчику (банку), за мзду, естественно. Как следствие - является выражением свободной воли экономического агента, но уж никак не принуждением к действию. Существует как минимум две альтернативы приобретению жилья в кредит, поэтому говорить о том, что ипотека - это форма экономической власти, примерно так же забавно, как утверждать, что миром правит сионизм.

у Вас достаточно оптимистичный взгляд на мир, не замутнённый некоторыми его реалиями. такими, например, как участие гос. чиновников в капиталах строительных компаний и крупных банков. или механизмы приватизации служебных квартир.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Вс, дек 22 2013, 09:36 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
ещё один наглядный пример экономических механизмов власти - это организация правильного голосования в провинциальных городах. обычно там вся экономика живёт на нескольких бюджетных организациях, организация частного бизнеса также сводится к тому, что занимаются им с позволения местной администрации, поэтому его немного. инструкции по правильному голосованию спускаются на руководство соответствующих организаций и подкрепляются санкциями экономического характера. то есть, проголосовали неправильно - снижение зарплат на 50%. следующие выборы проходят уже правильно.
в этом свете национализация природных ресурсов и равномерное распределение рентных доходов от них среди населения - это укрепление демократии, поскольку сильно ослабляет подобные рычаги. в стратегической перспективе это выгоднее для всех, поскольку снижает риски серьёзных социальных потрясений.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Вс, дек 22 2013, 10:50 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
что на красную кнопку всё равно нажать не дадут, поэтому я в армии нашей немного разочаровался :) :shumlol:
ну а аспирантура была чисто инвестиционным проектом, а получать липовую диссертацию по итогам мне не захотелось.

Оценка пять, согласен - жаль, красная кнопка на корню решила бы все вопросы с несправедливым распоряжением недрами. Нет распорядителей - нет проблем! :)
flint написал:
у Вас достаточно оптимистичный взгляд на мир, не замутнённый некоторыми его реалиями. такими, например, как участие гос. чиновников в капиталах строительных компаний и крупных банков. или механизмы приватизации служебных квартир.

Да можно на ты, мы примерно одного возраста, насколько я понимаю! :pivo:
Какая связь между участием гос.чиновников в капитале строительных фирм и заявленной необходимостью ипотеки? Что такого предполагает приватизация служебных квартир (которая в том или ином виде существует очень много где в мире), что обуславливало бы обязательность ипотеки для каждого?

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Вс, дек 22 2013, 13:07 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hoar написал:
Моё исходное предложение исходно звучало так:
Цитата:
В части природных ресурсов было бы правильнее сделать так, чтобы доходы от них полученные тратить не на потребление, а только на модернизацию и развитие.

И считаю это сществнно прогматичнее предложения flint-а утрирую: "взять всё и поделить" (ц)
Отсылка к Жигулям и Мерседесы - это так сказать упрощённый пример пересмотра политики использования валютной выручки. Т.е. если мы покупаем за бугром товар, в цене которого, в основном труд человека, то и за бугор продавать результаты труда.

А если результаты труда в общем и целом за бугром никому не нужны, ибо своих результатов столько, что девать некуда? Вернуться к бартеру "нефть-картошка (или любой другой пример материального мира, производимый за рубежом)"? Если производительность труда (=себестоимость производимой единицы готовой продукции) такова, что продукция сопоставимого качества отечественного производства начинает отливать не то, что золотом - блестит бриллиантами?! Доплачивать зарубежным потребителям, чтобы покупали? Как, в конце концов, отделить приобретение за рубежом автомобилей (Мерседесов из первоначального примера, которые, напомню, бывают не только S-class, но еще и, например, Mercedes Unimog, аналогов которого на сегодняшний день в РФ и окрестностях не производится) в целях модернизации от приобретения в целях личного потребления? :roll:

hoar написал:

Если Вы хотите со мной общаться, не стоит пИсать в таком тоне.
Заплакать :D Вам меня никак не заставить... ну а "не видеть" Ваши реплики этом форуме я могу легко.
Успехов :wink:

Взаимно. Не сказать, что я прямо горю желанием с Вами общаться, но мне интересно услышать логическое завершение вашего предложения с обменом жигулей на мерседесы (утрированно). Поскольку мне лично очевидна полная бесперспективность такого подхода, но, возможно, Вы знаете на тему внешнеторговых отношений что-то, что кардинально разворачивает Вашу идею в плюс, и мне интересно, что же это такое.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Вс, дек 22 2013, 19:33 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
-TT- написал:
А если результаты труда в общем и целом за бугром никому не нужны, ибо своих результатов столько, что девать некуда? Вернуться к бартеру "нефть-картошка (или любой другой пример материального мира, производимый за рубежом)"? Если производительность труда (=себестоимость производимой единицы готовой продукции) такова, что продукция сопоставимого качества отечественного производства начинает отливать не то, что золотом - блестит бриллиантами?!

Хороший пример нефть/катошка.
Если подходить с государственной точки зрения.. а мы ведь обсуждаем варианты распределения доходов от нефти, не так ли?
То с государственной точки зрения, кроме сиюминутной выгоды (дорогой местной картошки) стоит думать и о тенденциях на рынках, хотябы в относительно краткосрочной перспективе.
Не так ли? ответ Да/Нет.
Так вот... имея свою (фигурально скажем по цене бриллиантов) картошку и обученные покупать дешёвую ГМО египетскую картошку легко дожить до полного сворачивания собственного производства оной.
В случае изобретения (утрированно) "вечного двигателя" нефть/газ станут не нужны как источник энергии в достаточно короткой перспективе. Что будем есть ? С учётом того, что семенного фонда в достаточном количестве не будет.
Вот тогда за эту же картошку придётся платить действительно золотом, ибо нефть в таком количестве за бугром будет не нужна.
Во всём (развитом) мире действительно перепроизводство товаров. И свои товары девать некуда, посему не "стоит лить воду на забугорные мельнцы" а то, что можем производить надо производить и потреблять как минимум самим. Картошка - блестящий пример.
А нефть/газ могут и самим (точнее нашим внукам) очень понадобиться. Мы ведь живём в холодной (в основной части) стране. А вечный двигатель могут и не изобрести. (Тут еще Паршева можно вспонить. В некоторых случаях с ним не поспоришь)
-TT- написал:

Доплачивать зарубежным потребителям, чтобы покупали? Как, в конце концов, отделить приобретение за рубежом автомобилей (Мерседесов из первоначального примера, которые, напомню, бывают не только S-class, но еще и, например, Mercedes Unimog, аналогов которого на сегодняшний день в РФ и окрестностях не производится) в целях модернизации от приобретения в целях личного потребления? :roll:

У нас действительно много чего в принципе не производится, но очень много производилось ранее, а теперь нет., именно из-за нефтяной халявы.
Например, те же персоналки. Пока потреблядство (за счёт нефти) не было доступно широким массам, у нас, например (1989-91) производились персоналки Искра 1030, ЕС -1810. Они были хуже забугорных, но были люди/технологии/школа, которые могли производить аналоги забугорных девайсов, не продавая нефть (которая как известно принадлежит нашим потомкам). В 91-92 годах я был в одно институте Томска. Локальные сети тогда еще не были распространены, и сетевые карточки были в диковинку
Тогда еще был в моде коаксиал и витую пару еще не знали. Так вот в студенческой лаборатории при институте производились сетевые приблуды (внешние коробки) к 286 AT-шкам, с которыми можно было организовать локальные сети. Я работал в фирме которая, в том числе ставила такие сети. Т.е. холявная нефть не была доступна всем в виде (относительно) доступных долларов, но было наука и производство, которое эта нефть попросту убила.

Сейчас буду говорить о банальностях - т.е. нефтяной зависимости. Т.е. так или иначи с этой наркоты надо соскакивать.
Возвращаюсь к теме. Можно было бы ввести два курса рубля.
  • Один курс назовоём потреблядским, меняя рубли на валюту можно покупать айфоны мерседесы и прочие ненужности.
  • Другой курс назовём курсом модернизации на него можно покупать за бугром "свечные заводики".
  • Хочешь поставить свечку в церкви, если импортную, то покпаешь её по завышенному курсу.
  • Хочешь купить "Свечной заводик" покупаешь его за бугром по пониженному курсу и произведенные на нём свечки ставишь в церкви.

Тут конечно нужны некоторые оговорки.
  • За "распил" надо расстреливать (т.е. вернуть смертную казнь) ибо на разнице в курсах можно не хило навариться.
  • На ВТО надо как-то аккуратненько "забить" ибо это огромная глупость, если не вредительство
Т.е. надо стряхнуть с ушей лапшу, что "у нас всё плохо", "мы делать ничего не умеем". Надо производить (и потреблять) то что можем и учиться деать то, что еще не можем, как бы это не было дорого.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддерживаете ли Вы национализацию природных ресурсов РФ?
СообщениеДобавлено: Вт, дек 24 2013, 09:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
hoar написал:
Хороший пример нефть/катошка.
Если подходить с государственной точки зрения.. а мы ведь обсуждаем варианты распределения доходов от нефти, не так ли?
То с государственной точки зрения, кроме сиюминутной выгоды (дорогой местной картошки) стоит думать и о тенденциях на рынках, хотябы в относительно краткосрочной перспективе.
Не так ли? ответ Да/Нет.

Ответ - да, стОит. Именно поэтому "международная специализация стран крепнет с каждым годом" (Экономикс: К. Макконел, С. Брю, издание уже не знаю какое по счету, в мои года было 14-е), и никто из развитых государств не ставит себе задачу производить все, что может производить/когда-то производил. Ресурсов не хватит на то, чтобы делать все одинаково хорошо.
hoar написал:
Так вот... имея свою (фигурально скажем по цене бриллиантов) картошку и обученные покупать дешёвую ГМО египетскую картошку легко дожить до полного сворачивания собственного производства оной.
В случае изобретения (утрированно) "вечного двигателя" нефть/газ станут не нужны как источник энергии в достаточно короткой перспективе. Что будем есть ? С учётом того, что семенного фонда в достаточном количестве не будет.
Вот тогда за эту же картошку придётся платить действительно золотом, ибо нефть в таком количестве за бугром будет не нужна.
Во всём (развитом) мире действительно перепроизводство товаров. И свои товары девать некуда, посему не "стоит лить воду на забугорные мельнцы" а то, что можем производить надо производить и потреблять как минимум самим. Картошка - блестящий пример.
А нефть/газ могут и самим (точнее нашим внукам) очень понадобиться. Мы ведь живём в холодной (в основной части) стране. А вечный двигатель могут и не изобрести. (Тут еще Паршева можно вспонить. В некоторых случаях с ним не поспоришь)

Природные ресурсы принадлежат тем, кто ими фактически распоряжается, т.е. нашим с вами современникам. В противном случае можно было устроить исторический суд над неандартальцами, которые извели мамонтов (природный ресурс) 10.000 лет назад. И распоряжаться ими эффективно (=с максимальной пользой) надо здесь и сейчас, а не прикрываться заботой о будущих поколениях. Они сами о себе позаботятся не хуже, чем Вы сейчас заботитесь о себе. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы использовать нефть и газ для текущих целей, вопрос в качестве этих целей, и это и есть предмет нашей дискуссии ;)
hoar написал:
У нас действительно много чего в принципе не производится, но очень много производилось ранее, а теперь нет., именно из-за нефтяной халявы.
... Тут пример времен последнего взлета советской власти, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть...
Сейчас буду говорить о банальностях - т.е. нефтяной зависимости. Т.е. так или иначи с этой наркоты надо соскакивать.
Возвращаюсь к теме. Можно было бы ввести два курса рубля.
  • Один курс назовоём потреблядским, меняя рубли на валюту можно покупать айфоны мерседесы и прочие ненужности.
  • Другой курс назовём курсом модернизации на него можно покупать за бугром "свечные заводики".
  • Хочешь поставить свечку в церкви, если импортную, то покпаешь её по завышенному курсу.
  • Хочешь купить "Свечной заводик" покупаешь его за бугром по пониженному курсу и произведенные на нём свечки ставишь в церкви.

Тут конечно нужны некоторые оговорки.
  • За "распил" надо расстреливать (т.е. вернуть смертную казнь) ибо на разнице в курсах можно не хило навариться.
  • На ВТО надо как-то аккуратненько "забить" ибо это огромная глупость, если не вредительство
Т.е. надо стряхнуть с ушей лапшу, что "у нас всё плохо", "мы делать ничего не умеем". Надо производить (и потреблять) то что можем и учиться деать то, что еще не можем, как бы это не было дорого.

Немного похоже на идеологию чучхе (лайт-версия) пополам с валютными песо на Кубе, не находите? Проблема в том, что пока вы планируете учить граждан делать то, чего они еще не умеют, остальной мир, который уже все это может, уйдет вперед, ибо прогресс, как мы знаем, не стоит на месте. И снова придется учить граждан тому, что они упустили, пока учили предыдущую часть. И так до бесконечности, результат догадываетесь, какой будет?
Этот подход сработал в 30-х и назывался индустриализация, но а. цена вопроса была такова, что сейчас ее платить уже никто не согласится; б. история показала, что у такого подхода есть один большой минус - он не ориентирован на "сделать лучше всех, так, чтобы достижением можно было пользоваться", он ориентирован на "догнать и перегнать". При угрозе мировой войны и милитаризованной экономике это залог выживания, но при отсутствии такого стимулятора "догнать и перегнать" превращается в бег на месте наперегонки. Северная Корея по-прежнему гарантирует это, все прочие, кто исповедовал такой подход, уже сдались и встали на рельсы развитого (или не очень развитого) капитализма.

Специализация. Нет международной производственной специализации - добро пожаловать в Лигу африканских государств. Производственная специализация РФ сегодня - это природные ресурсы и продукты их первичной переработки + вооружения. И эта специализация не зависит от того, кому принадлежит право распоряжения недрами в настоящий момент. Равно как американская международная специализация не зависит от того, кто качает техасскую нефть - ExxonMobil, фермер Том или нигра Джо.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB