Текущее время: Чт, апр 18 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Казахстане
СообщениеДобавлено: Вт, июн 10 2014, 17:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Большое спасибо всем за ответы!

Iskander Эх, да, было время! У меня еще все под вопросом, если вдруг что, могу потом спросить, если там еще нужны специалисты. Но там нужен хороший английский, если что.

4uva4ok Завидую молча :) Пока с ребенком погуляешь, книжки с ним почитаешь, на разные мероприятия его сводишь, квартиру уберешь, что-то приготовишь, в магазине затаришься и т.д. и т.п. уже ничего не хочется, кроме как полежать на диване в тишине и спокойствии :) Конечно, домработница это наше все, если человек не брезгливый, но где в САПе такие зарплаты сейчас :))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Казахстане
СообщениеДобавлено: Вт, июн 10 2014, 21:55 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Руслан написал:
3. готовы платить бешеные тыщщи
А можно попродробнее, желательно в конкретных цифрах для среднего-вышесреднего уровня?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Казахстане
СообщениеДобавлено: Ср, июн 11 2014, 05:56 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Татьяна, как проживший 7 лет (с 2003 по 2010) в Алматы, могу сравнение сделать по ситуации в Алматы 2008-осень_2010 и в Москве осень_2010-сейчас:
Anna Turunova написал(а):
Как там медицина?

Медицина если по страховке ДМС, обычные терапевтическое и специалисты по профилю, но не операции и тому подобное, то примерно как в Москве, ДМС дешевле раза в 3 наверно.
По серъезным обследованиям и операциям в Москве гораздо лучше - все лучшее оборудование в Казахстане сейчас закупается в Астану (потому как Назарбаев в Астану все лучшее тянет), в Алмате новейшего оборудования мало.

Anna Turunova написал(а):
Цены?

Цены на продукты на мой взгляд примерно такие же как в Москве, - в супермакетах точно практически одинаковые, на рынке фрукты/овощи, на мясо подешевле немного были. На съем квартиры где то раза в полтора раза дешевле - хорошую 2-х комнатную квартиру в нормальном районе можно было осенью 2010 за 700 - 1000$ снять, в Москве в то же время двушка в спальных районах (которые по моему мнению менее комфортные чем хорошие районы в Алматы) от 1200$ -1500$.
Цены на сферу услуг (кафе, постичься, что то отремонтировать, секции и развивающие занятия детям) раза в полтора как минимум меньше.

Anna Turunova написал(а):
На что особенно обратить внимание при съеме жилья?
Какая-то еще полезная информация?

Съем жилья в Алмате намного проще - комиссия риэлтору не такая большая по крайней мере раньше была как в Москве, обязательного депозита в размере месячной оплаты тоже раньше не было. Советую договор составлять на конкретный срок с фиксированием цены, чтобы не могли поднимать оплату в течении срока аренды.
Климат хороший для тех кто любить потеплей, для тех кто не любит жару все таки в летний период месяц/два не очень комфортно может быть.
Смог в самом деле большой, т.к. город закрыт горами с двух сторон. Снимать квартиру лучше в верхней части города - по крайней мере выше проспекта Абая, лучше выше ул. Сатпаева, там воздух вполне нормальный.

Anna Turunova написал(а):
Предлагают долгосрочный проект там, но очень сложно решиться на переезд, особенно с меленьким ребенком 3,5 лет :) До школы далековато, но на какие-то развивающие занятия, танцы и т.д. ходить хотелось бы. Да и медицина очень важна.
Пока ребенок до 6-ти лет вполне можно там жить - можно и в хороший садик устроить. Развивающих занятий танцев и т.д. довольно много - мои дети например ходили на занятия фигурного катания, рисование в школу Костеева (художественная школа).
Т.к. город меньше чем Москва, мне казалось что детей проще на всякие занятия водить.

Медицина, как уже писал выше, если не в серъезных вопросах вполне на уровне московской, в сложных вопросах (глобальные обследования, высокотехнологические операции) московская конечно получше.

Насчет отдыха - очень хороший отдых в горах, на реках (Иссык). В зимнее время для катания на горных лыжах, сноуборде вообще классно, летом тоже в горах хорошо, классные реки, прикольные достопримечательности типа Чарынского каньена.

На Иссык-Куль на выходные в самом деле хорошо съездить - правда 500 км с маленьким ребенком лучше на машине и еще лучше на своей :)

Мне кажется Алматы, для жизни на время проекта, не хуже Киева, в то время когда ты там работала, будет :), в Киеве тоже бывал не раз, но не на большое время, но представление для сравнения получить смог.

Если бы мне предложили хороший проект в Казахстане, в ситуации с твоими вводными, то в Астану я может бы и не поехал (по совокупности климат, комфортность и т.п.), а В Алматы с удовольствием бы съездил и пожил бы там на время проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Казахстане
СообщениеДобавлено: Ср, июн 11 2014, 21:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Слава, спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Киев вообще моя мечта :)

Вот да, чем меньше город, тем проще водить ребенка куда-то. У нас есть театр в одной остановке на метро от дома, так туда почему-то сложнее обычно выбраться, чем было в театр кукол в Киеве в центре :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Казахстане
СообщениеДобавлено: Пн, июн 16 2014, 15:51 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Anna Turunova написал(а):
У нас есть театр в одной остановке на метро от дома, так туда почему-то сложнее обычно выбраться, чем было в театр кукол в Киеве в центре :)

Театр там действительно классный :mrgreen: :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB