Текущее время: Вт, мар 19 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 25 2014, 13:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
на всякий случай, всем до новых встреч через месяц :)

http://chernovik.net/content/ekonomika/ ... -dagestana
"В свои 26 лет Михаил Бланк руководит реализацией проекта Plug and Play Dagestan. Типичный москвич, поначалу не желавший ехать на Кавказ, в Дагестан, и обладавший в отношении республики типичным набором стереотипов, спустя два месяца своей работы в Махачкале уверенно говорит, хоть и слегка уставшим голосом, о высоком потенциале наших земляков.

Мы беседуем с Михаилом Бланком в офисе Plug and Play Dagestan, расположенном в одном из корпусов ДГТУ. Офис, состоящий из зала для презентаций и рабочих кабинетов резидентов проекта, довольно уютный и оформлен в лучших традициях коворкинга (жизненного пространства для совместной работы, позволяющего сочетать офисную строгость и домашний уют). Но акцент в «филиале Силиконовой долины» делается на людях, а не на декорациях. Об этом наше интервью…

– Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, открывая на прошлой неделе ваш центр, заявил, что Дагестан ещё никогда не был так близок к прорыву в области инновационной деятельности. Вы тоже так считаете? Неужели сам факт открытия в республике бизнес-инкубатора подобного типа позволяет об этом утверждать?

– Я буду скромнее в оценках и не стану говорить о прорыве… Открытие подобного центра – это шаг в эволюционном развитии региона в пользу того, чтобы молодые команды могли создавать проекты для федерального рынка, а в будущем – и для международного. Ну, что даёт тем молодым ребятам, что ходят сюда на курсы или участвуют в его работе в качестве резидентов, наличие подобного центра? Их проект может быть замечен американским офисом, и они могут быть приглашены в центральный офис Plug&Play. Это открывает для них огромную структуру поддержки: финансовую, networking, то есть помощь в контактах и так далее. Хороша идея, родившаяся в Дагестане, имеет больше шансов быть замеченной во всем мире.

– Есть хорошие идеи?

– Пока есть рабочие идеи. Хорошие появятся через год-два моей упорной работы и работы моей команды. Но если говорить в целом… Мы собирали заявки на участие в работе центра с августа по сентябрь. Пришло 38 заявок. И я везде говорю, что пришло ровно на 38 заявок больше, чем я думал! Когда я приехал сюда, то думал, что здесь абсолютно ничего не будет. Я думал, что в Дагестане такие слова, как «интернет», «стартап»1 – это что-то непонятное. Но оказалось, не всё так. Есть ребята, которые могут что-то придумывать, они не закрыты для новых идей, они видят, что на рынке IT-технологий есть определённый неудовлетворённый спрос. Но есть проблемы. Проблемы с анализом рынка, конкурентов, просчитывания экономики проекта.

– А почему именно в Махачкале появился такой центр? Не Москва, не Питер, не Екатеринбург, не Казань…

– Идея открытия офиса Plug&Play в Махачкале принадлежит Зиявудину Магомедову (владелец группы «Сумма». – «ЧК»). То есть тому человеку, который здесь вырос, ходил в школу, а затем уехал в Москву, закончил ВУЗ и защитил диссертацию, стал тем, кем стал. И, в некотором смысле, для него создание такого центра здесь – это возможность дать местным умным ребятам шанс подняться на новый уровень. Это своего рода социальный лифт.

– Некоторые воспринимают вашу роль как некоего цэрэушника, основная задача которого – организовать «утечку мозгов» из Дагестана. В чём заключается ваша функция и… есть ли чему утекать из Дагестана? Ведь этот этап Дагестан как бы прошёл. Многие светлые головы, в том числе выпускники этого вуза, не найдя возможности для самореализации, уезжали в Москву, другие города…

– Моя основная функция – помогать местным ребятам делать успешные IT-проекты, привозить сюда высококлассных экспертов из Москвы, чтобы те стартапы, которые мы отобрали, получили от нас максимум всего, что можно: связи, финансы, помощь... На это я трачу 90% своего времени. Утечка мозгов – это проблема комплексная. Она существует в той же Москве, Новосибирске, других регионах и не зависит от открытия бизнес-инкубатора. Моя задача состоит не в том, чтобы успешная команда отсюда уехала в Америку, а в том, чтобы успешная команда состоялась как бизнес, была независимой от грантов, дотаций. И чтобы бизнес вырос до федерального уровня и их продукт был интересен всей России, а не только на Кавказе. Многие, кто приходит с проектами, хотят делать что-то конкретно для Махачкалы, именно для Дагестана. Но это – малый бизнес. В лучшем случае средний. Это не стартап. Стартап – это идея, разработка, имеющая шанс завоевать масштабный рынок. Мы работаем с командами, у которых проекты на уровне идеи, и из них выбираем коммерчески интересную.

– Понятно, что для решения этих задач требуется определённое время. Как долго Plug&Play планирует работать в Дагестане? Каковы его, если так можно сказать, стратегические цели? За какое время можно добиться намечаемых результатов?

– У меня нет конкретного срока, на который я приехал. Планирую работать в республике настолько долго, насколько мне позволят. Мы не проект, мы организация. У проекта есть конечный срок, у организации такого срока нет. Plug&Play – это организация, и мы планируем здесь работать всегда! По поводу намеченных целей. Мы для начала планируем найти за год как минимум шесть интересных проектов, в которые можно будет в дальнейшем вложиться, вывести их на иной уровень.

Здесь есть много ребят, у которых много идей в области туризма, электронной торговли, рекламных технологий. Проблемы выявились в следующем: ребята, представляющие стартапы, не имеют коммерческого понимания своих проектов. То есть понимания того, на чём же они собираются в этом проекте зарабатывать. Они зачастую не могут обосновать, почему их проект лучше, чем существующие аналоги. Или же просто не знают о существовании этих аналогов. Это, между прочим, проблема существования некоего информационного вакуума. Рад, что глава РД Рамазан Абдулатипов адекватно отнёсся к открытию этого центра. Он, к примеру, говорит, что нужна вторая индустриализация Дагестана. Я его прекрасно понимаю и согласен. Интернет – это признак уже постиндустриального общества. И можно как бы начать разговор: вы сначала индустриализацию завершите, а потом лезьте в мир высоких технологий. Но понимаете в чём дело. Я живу в доме, где на первом этаже живёт немец. Он работает на заводе Сулеймана Керимова, где планируется выпускать стекло (Каспийский завод листового стекла – «ЧК»). Этот немец занимается тем, что настраивает оборудование, программы для сотрудников этого завода. Его специально выписали из Германии, потому что здесь такого специалиста нет. И получается, что без этого человека – частички постиндустриального общества – индустриализация Дагестана тоже отчасти не заработает..."

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 09:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 18 2008, 11:26
Сообщения: 24
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:13 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


консультантом, разумеется?)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 20 2004, 10:58
Сообщения: 94
Вот еще хорошее про Дагестан. И о придуманных там инновациях и прорывных технологиях в области мобильной связи.

О "гибридной" мобильной связи. Значительная часть территории Республики Дагестан не покрыта мобильной связью. Причина простая - много гор, долин (к тому же, бывает, мобильные вышки зачем-то взрывают). В отдаленных селах связи поэтому нет. Но обладать мобильником - престижно, поэтому даже в таких глухих углах у многих жителей трубки имеются.

Пользуются ими вот как: все те, кому надо пообщаться - с родственниками в других селах, или по торговым делам,- к определенному часу пишут SMS. Затем по селу проезжает специальный доверенный человек на лошадке, и собирает все эти мобильные в один мешок.

Затем этот человек едет вниз по ущелью, едет по долинам и по взгорьям, долго едет - и доезжает до такого места, где мобильная связь уже есть. И садится на бугорок, закуривает. А мобильнике в мешке "видят сеть", начинают пищать, звенеть, хрюкать - отправлять SMS-ки.

А человек дальше сидит на бугорке, продолжает курить, смотрит на белый свет. В тем временем в течение часа приходят ответные SMS-ки от родственников, друзей, деловых партнеров. В мешке снова звенит, пишит, хрюкает, шуршит, переливается. И когда шум затихает, то этот человек снова садится на лошадку и возвращается в горы. Потому что он - ответственное, солидное лицо, он не потеряет мобильники, и сам не потеряется, не забрякается куда-нибудь к друзьям Кизилюрт, не загуляет, ну и вообще такое серьезное дело сделает как положено.

Ну, а потом уже под вечер этот человек добирается до села и раздает мобильники их владельцам. Вот так работает гибридная мобильная связь.

Взято с anekdot.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
супер...в теме про "хорошее о России" все 4 поста о Дагестане :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 18 2008, 11:26
Сообщения: 24
svorog-777 написал:
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


консультантом, разумеется?)


отвезут от метро Юго-Западная бесплатно, еще накормят и напоют :pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 12:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)

Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 13:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
мне кажется, хороших и умных или плохих и ничтожных людей хватает везде, хоть в Москве, хоть на Камчатке, хоть Донецке и Львове......другое дело, что условия жизни везде разные и сомневаюсь, что Дагестан для России является в этом плане жемчужиной(ну кроме фруктов наверно)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:27 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 30 2006, 20:05
Сообщения: 327
Дагестанские борцы - источник большей части российских олимпийских золотых медалей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
тут другое....просто Кавказцы исторически (не только дагестанцы) всегда ориентированы в первую очередь на борьбу в единоборствах...это примерно как у славян в основном кулачные бои развиты или как у греков тоже борьба


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:49 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
мне кажется, хороших и умных или плохих и ничтожных людей хватает везде, хоть в Москве, хоть на Камчатке, хоть Донецке и Львове......другое дело, что условия жизни везде разные и сомневаюсь, что Дагестан для России является в этом плане жемчужиной(ну кроме фруктов наверно)

до Дагестана сам ни разу не доезжал, если честно. в Домбае и Теберде понравилось - очень красивая природа и замечательные люди.
с дагестанцами в детстве в шахматы играл, в чемпионатах России - достаточно сильные игроки у них были тогда.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 16:18 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)

Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.


Вот не хочется конечно, вот начинать про стреляющие свадьбы, статистику криминальную и ЕГЭ и проч. . Я жемчужиной всегда считал Новосибирск например.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 17:17 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
svorog-777 написал:
flint написал:
Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.


Вот не хочется конечно, вот начинать про стреляющие свадьбы, статистику криминальную и ЕГЭ и проч. . Я жемчужиной всегда считал Новосибирск например.

насчёт негатива - это не к этой теме.
я ведь не говорю, что у России - одна жемчужина :)

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 17:37 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
супер...в теме про "хорошее о России" все 4 поста о Дагестане :mrgreen:


Надо поинтересоваться, не было ли изменений границ России за последнее время? :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 19:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
http://www.interfax.ru/russia/393063

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Роскосмос в 2020 году намерен приступить к разработке лунной орбитальной станции, говорится в проекте "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), который Роскосмос направил на рассмотрение в правительство.

"Технические предложения по созданию лунной орбитальной станции будут представлены в 2020 году", - говорится в документе.

В 2022 году будут разработаны эскизные проекты научной аппаратуры, в 2024 году начнется её наземная отработка.

В 2025 году, согласно проекту ФКП, Роскосмос утвердит эскизные проекты на создание модулей будущей лунной станции. До 2025 году на данное направление Роскосмос просит выделить 2,6 млрд рублей.

В состав лунной станции войдет модуль-лаборатория, энергетический модуль, узловой модуль для стыковки кораблей.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB