Текущее время: Вт, апр 16 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 10:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
1С вроде свою ERP сделали... чем не поддержка отечественного производителя? :)
А в целом ничего страшного тут речь идет о госкомпаниях (Московская дума, военное производство и т.д. ) я думаю закон направлен не против SAP, а в большей степени против майкрософт.
Как выше писали аналогов SAP-у нет...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 14:24 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Diokar написал:
я думаю закон направлен не против SAP, а в большей степени против майкрософт.
Как выше писали аналогов SAP-у нет...

А что, Майкрософту есть серьезные аналоги? :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 14:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
я не спец в этой области, но у ворда полюбасу есть :) правда вряд ли отечественные :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 14:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Давайте немного порассуждаю...
Закрытый код, который можно отнести к разряду "иностранного софта" - это не только широкоизвестные Windows / Office. У них-то есть open source аналоги, которые с должной долей натяжки можно назвать отечественными, внеся пару изменений. Благо, подобные изменения не запрещены лицензией GPL.
Но давайте спустимся на уровень ниже: драйвера. Вот здесь уже есть более твердые орешки, причем даже для популярных NVidia, ATI, Broadcom, Realtek и прочих. Даже если тот же Intel публикует открытые драйвера для своих устройств, то включение их в "отечественный" софт уже является иностранной составляющей.
Теперь еще ниже. Любое мало-мальски "умное" устройство обладает собственным микроконтроллером. А это - опять-таки софт. Приобретаешь устройство - автоматически покупаешь софт микроконтроллера. Вплоть до микросхем GSM-телефонов.

Таким образом, если запрещать - то придется запрещать и драйвера к NVidia, и микроконтроллеры GSM-телефонов, и SAP ERP. А если запрещать только часть, то здесь уже встает вопрос коррупционной составляющей запретного списка. Где она, эта линия отсечения?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 15:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Diokar написал:
1С вроде свою ERP сделали... чем не поддержка отечественного производителя? :)
А в целом ничего страшного тут речь идет о госкомпаниях (Московская дума, военное производство и т.д. ) я думаю закон направлен не против SAP, а в большей степени против майкрософт.
Вот хороший вопрос - а где эта черта? 51% участия? Ну, ок. А работает все-равно из под Windows (правда, есть версия под Linux, но она не пошла - не хватает квалификации у среднего франча развернуть на линуксовой платформе, да еще надо заточенную интеграцию с Office на OpenOffice переделывать - впрочем, это неоднократно обсуждалось на той же Мисте), Как база данных на больших инсталляциях - только MS SQL, в итоге все отчеты - все равно в Excel выгружаются...

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 15:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
darkduck, я все понимаю, закон дурацкий и т.п. Но зачем доводить до абсурда? Какие есть аналоги у драйверов для NVidia и кто эти драйверы закупает в гос. секторе? :shock:
Есть серьезные подозрения, что это подготовка законодательной базы для адресного применения. Не более того.

George Nordic, а в чем проблема? Вы не можете разделить где кончается Windows и начинается Office, например? :) Тащемто это отдельные программные продукты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 15:40 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Пономарев Артем написал:
Какие есть аналоги у драйверов для NVidia и кто эти драйверы закупает в гос. секторе?
:shock:

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/
Пономарев Артем написал:
Есть серьезные подозрения, что это подготовка законодательной базы для адресного применения. Не более того.

См.выше про коррупционную составляющую.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 15:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
darkduck, про закупку драйверов гос. компаниями или учреждениями в РФ информации по ссылке не нашел.
По поводу коррупции смешно, если честно. Т.е. раньше все было чинно благородно по открытым и прозрачным тендерам. А теперь коррупционеры разгуляются?

Единственное, что лично меня раздражает в этом законе - это дополнительные издержки для бюджета и появление очередных синекур для непонятных граждан. Но уж точно не проблема запрета драйверов или SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 16:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пономарев Артем написал:
George Nordic, а в чем проблема? Вы не можете разделить где кончается Windows и начинается Office, например? :) Тащемто это отдельные программные продукты.

Это могу. Не могу другие продукты отделить от их обвязки: Есть продукт полностью Российский (что я могу только приветствовать, как гражданин РФ), но он работает только на "нероссийских" платформах - например, ему обязательно нужен Windows Server, .Net Framework, база данных (я что-то промышленных отечественных СУБД не наблюдаю массового количества, хотя они, конечно, есть), пакет офисных программ, браузер (хотя можно взять Амиго)... а писать все заново или переходить на Open Source - это очень непростая и трудоемкая задача. Так что мой посыл другой, может ли считаться продукт Российским, если все равно для его функционирования необходимы западные технологии, и без них он не работает?

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 16:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
George Nordic, в такой постановке вопроса надо быть последовательным. Например. Может ли SAP считаться немецким, если офисы в Германии запитаны электроэнергией из российского газа, а программный код чуть более чем полностью были написаны индусами (в новое время)?

Если серьезно, то какая разница что и на чем работает. С точки зрения здравого смысла очевидно, что заменить сразу все иностранное на все отечественное: а) невозможно б) не нужно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 16:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Пономарев Артем написал:
заменить сразу все иностранное на все отечественное: а) невозможно б) не нужно.

Согласен чуть более, чем полностью. :lol:
В связи с этим вопрос: зачем закон?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 16:45 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Пономарев Артем написал:
darkduck, про закупку драйверов гос. компаниями или учреждениями в РФ информации по ссылке не нашел.

Не нашел, потому что ее там и нет.
Однако, если гос.компания или учреждение покупает "железку" от той же NVidia, то вместе с железой поставляется и драйвер. Сомневаюсь, что кто-то будет серьезно озабачиваться темой поставки Nouveau-драйверов, даже если они есть. Зачем идти в обход, если производить в коробку кладет диск с якобы-бесплатным софтом? А на самом деле стоимость софта учтена в стоимости железки. Таким образом, покупаешь железку - покупаешь иностранный софт. Или не покупаешь железку, пытаешься обойтись без нее.
И такая ситуация совсем не уникальна для NVidia. Она действительна для любого производителя железа. А вот серьезных российских производителей железа я пока не знаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 16:55 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Российские аналоги офиса

1C: ГЛАГОЛ
1C: СИЛЬНИК
1С: БОГАТЫРСКАЯ ПОЛЯНА

и все это работает под единой осью

1C: СТАВНИ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 17:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
darkduck, так закон, насколько я вижу, не о том, чтобы все запретить. Закон дает государству легальный рычаг воздействия на государственные же компании с т.з. закупки ПО. Насколько часто и насколько грамотно его будут применять - пока что неизвестно. Учитывая, что самого закона еще нет. В целом, против идеи ограничения использования иностранного ПО в госсекторе ничего не имею. Вопрос в организации процесса. Пока оно непонятно.

С NVidea и прочим железом пример просто неудачный. Я про это писал. По нескольким причинам. Это не софт. Драйвера отдельно не закупаются. Альтернатив нет. Т.е. к обсуждаемому закону никаким боком.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Госдума одобрила запрет госзакупок иностранного софта при наличии российских аналогов
СообщениеДобавлено: Пн, окт 13 2014, 19:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
darkduck написал:
А что, Майкрософту есть серьезные аналоги? :shock:

Дело в том, что серьёзные аналоги в быту не нужны.
Вполне достаточны три компоненты: Ось, браузер, почтовик. А это в любом Линуксе имеется.
Большая часть ненужностей, которые нужны креаклам, также можно найти в Линуксе.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB