Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Пн, фев 03 2020, 17:47 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если есть у кого время, расскажите кто как живет и работает в "сказочном забугорье". Интересует тезисно среднестатистический рабочий день, выходной день + какие-то нестандартые моменты в неделе /месяце. То есть, чтобы это было не мутное детальное описание платы за квартиры, налогов, вычетов, преференций и бонусов за детей и детсады, а некий распорядок дня рабочих будней и выходных


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 12:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ну давайте, пока у меня данные грузятся. :)

Я в консалтинге.
Контракт текущий: рабочего времени не прописано, прописана неделя (40 часов), но в основном принято начинать рано, в 7-8, обеденный перерыв по умолчанию полчаса, заканчивать, соответственно, в 15:30 можно. У меня и коллеги помимо проекта есть еще вялотекущая поддержка "условного Сименса", где нужно обеспечить 9 часов (8-17), договариваемся, не привлекая начальство, в том числе и оперативно.
В офисе появляться обычно не заставляют, клиент или хоум офис, но клиентам все меньше хочется видеть всех постоянно перед своими очами (если это не что-то специфичное типа биржи или центробанка), жить вообще все люди одного сапёрского направления могут в разных уголках страны, включая и тим лида; если хоум офис оформлен полностью официально, то можно расходы списать с налогов; иначе очень желательно не получить травму во время, когда ты якобы должен быть в офисе.
Для ездящих постоянно в командировки обычный график: в полях 3-4 дня в неделю, пятница - хоум офис. Там, понятно, подстраиваешься под график клиента, можешь и по 10 часов сидеть. Учет переработок с 1 часа, 8 часов набралось - получаешь +1 выходной (так не всегда и не везде).
Отпуск 31 рабочий день + 1,5 дня, если 24 и 31 декабря не выпадают на сб-вс. Отгулять нужно законодательный минимум, 20, строго в текущем году, оставшееся допускают переносить на 1 квартал, иначе сгорают. Есть фирмы, где доп.дни накапливают. В целом 27-33 дня отпуска для сапёров норма, минимум 10 дней одним куском хотя бы раз в году - стандарт. Жесткого планирования графика у нас нет, но есть общепринятые вещи, типа летних школьных каникул, когда мертвое время...
Больничные. Болеешь - значит, болеешь. На почту не отвечай, совещания максимум слушай, но не отсвечивай. Это закон. Оплата своего 100% до 6 недель (ни разу не болела дольше 4 дней подряд), это тоже законодательно. Есть правило "3 дня без справки" (встречается часто, но не всегда).

В наш большой офис в БЦ я периодически езжу, чтобы не киснуть, в этом случае притаскиваюсь к 7:30, позже уже машины в пробке, а поезда опаздывают, ухожу в 16:00 по той же причине; в целом каждый работает и других не отвлекает, можно попить кофе на кухне, столовка со скидкой для фирмы есть. Рабочие места свободные, столы удобные, поднимаются, стулья нормальные, минимум один доп.монитор, кто постоянно в офисе, заказывает еще всяких шняг.
Руководство даже филиала сидит в этом же зале, не в отдельном кабинете, можно подойти и пообщаться, чем я и пользуюсь. В принципе начальники до определенного уровня - не небожители, а люди в структуре фирмы. Тим лид - такой же консультант с чуть административными фукциями, проджект менеджер бивишного проекта тоже абапит... Но проекты успешно стартуют. :lol:

При работе в фирме-клиенте (прошлая фирма): надо 5 дней быть на работе (некоторым допускали 1 день хоум офиса), рабочие места были у нас по кабинетной системе (2-4 человека), и постоянные, но у некоторых и большая толпа, почти опен офис. Ноут + монитор, не стационарный комп, ноут желательно было по вечерам брать с собой.
Было понятие основного рабочего времени (9-15), когда присутствовать нужно как штык, раньше-позже, на усмотрение тебя и начальника, и если вдруг задерживаешься на неделе, то реализуешь накопленные часы переработки на этой же неделе, но в рамках основного рабочего времени. Отпуски планировались, законодательную часть на следующий год просили распланировать до начала 4 квартала предыдущего года.

Фитнесы и прочая послерабочая развлекуха есть, меня не интересуют. Это скорее для бездетной и несемейной молодёжи. Мобильник есть, лимит, говорят, тоже, ни разу не выходила за его рамки. Использую как резервный канал, когда интернет не работает, в том числе.

Корпоративы всякие. "Зима-лес-глинтвейн" тоже встречаются. :D

Многие женщины, а теперь порой и мужчины, при появлении детей переходят на неполный график, 50-80%, включая и консалтинг, либо договариваются о 2-3 днях хоум офиса. И это надо учитывать, когда назначаешь совещание, после 15:00 (в пятницу после 12:00) лучше даже не пытаться. :shumlol: В целом принято тем, у кого есть дети, прямо по часам хватать ноут, пальто и валить домой, сидеть в офисе, потому что дома младенец ноет - не поймут. :roll:

В воскресенье магазины не работают, закупка еды на неделю часто осуществляется в будни, благо, теперь есть супермаркеты, которые до 22 и дольше открыты.

Выходные детально расписывать не буду. :pivo: :pivo: :pivo:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 18:07 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
С рабочими часами понятно. Сколько занимает дорога до дома и на чем приходится добираться?
Как проводится время после работы и где?
И все-таки, как проходят среднестатистические выходные (это важный момент, потому что именно это и есть жизнь, а не в рабочие часы)?

Пока все, что было написано про рабочую рутину, мало отличается от того, что есть у нас (отличается, конечно, но так чтобы ахово)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 04 2020, 19:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
У меня сейчас тот случай, что офис весьма далеко, и я в нём поэтому редко.

В норме дорога до работы даже час в одну сторону - это уже считается "многовато". Часто это машина, т.к. местные любят, а приехавшие порой вынуждены жить в небольших городках, где транспортное сообщение ... плоховатое. Если в рамках одного города или соседнего - велосипед. Если город покрупнее - всякий общественный.

Семейные время после работы проводят с семьей и/или такими же семейными друзьями. Несемейные - соответственно друг с другом. Что делают? Кафешка, киношка, театр, бассейн, все как у всех, зависит от кошелька и предпочтений. Можно вступить в какой-нибудь клуб по интересам или заняться всякой общественной деятельностью на регулярной основе. Чем больше город, тем больше возможностей.

По выходным аналогично. Из того, что очень популярно среди местных - горные лыжи и велосипеды. Т.е. с утра в субботу или воскресенье пакуешь всем нужным машину и едешь туда, где можно покататься на лыжах/поездить по природе на велике. В теплое время года открытые бассейны-аквапарки, приезжаешь или приходишь со всем своим (еду тоже можно, но можно и купить на месте) и отдыхаешь-купаешься-загораешь, часто в таких местах можно сыграть в воллейбол, настольный теннис и т.п. Зоопарк как место, куда можно не только придти глазеть на зверей, но и как городской парк для отдыха с лодочками. Сауны-термы в холодное время года, предваряя вопросы: совместные м и ж, все голые. Женский день для стесняющихся женщин есть часто, мужских дней не видела нигде. :D

Музеи традиционно тоже открыты в сб-вс, поэтому можно регулярно посещать. Абонементы есть. В будни сложнее, т.к. многие открыты вт-пт до 17-18, но кое-где появляются длинные дни на неделе.

Еще есть праздники-массовые мероприятия на разный вкус и кошелек, с пасхи и до холодов в радиусе 50км всегда что-то находится. Пивные, винные, средневековые, какие-то просто городские мероприятия пополнения казны, приуроченные к чему-нибудь, стрит-фуд-фестивали, музыкальные, ярмарки (помимо рождественской есть еще несколько). Основная цель - поесть, попить, пошляться, купить прикольную штучку.
Особняком карнавалы-шествия перед великим постом... Это целая концепция, можно вступить в клуб и уже быть в процессии, а не просто зрителем смотреть.
Религия тут реально много традиций определяет, которые давно уже и нерелигиозные. :mrgreen:

В чём плюс местных таких организованных мероприятий в городах вплоть до средне-крупных включительно, так это в большей расслабленности. Полиция есть, но ты её не видишь, если не приглядываешься. И частная охрана ходит не очень заметно. Никаких жестких рамок и серьезных досмотров, кроме совсем уж массовых, типа музыкальных. Я в 2018/2019 гуляла на новогоднюю ночь по средневековой ярмарке, стоимость 7 что ли евро с носа, т.е. ни о чём, и ни одного происшествия, была куча родителей с младенцами даже. Была огорожена, досмотр минимальный, фейерверки под запретом, можно было пронести при желании, но реальность превзошла ожидания. К футбольным матчам готовятся гораздо серьёзнее, полицию выпускают массово в брониках и шлемах. :D
В случае серьёзной грозы или урагана, что летом тут не редкость, прекращают и эвакуируют довольно быстро и профессионально, возвращают деньги.

В Страсбурге на Рождественской ярмарке, всё иначе по понятным причинам, там повсюду ребята и девушки с автоматами, мгновенно нейтрализуют мелочные конфликты, лично видела в том числе. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 15:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
лично видела в том числе. :)

вирус выкосил всех нафик - города пустые стоят...
ужос опустился на землю :twisted: !

зы. а ты тут лыжи, велосипеды...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 16:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вирус не выкашивает тех, кто вовремя потребляет. :pivo:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, фев 05 2020, 17:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Вирус не выкашивает тех, кто вовремя потребляет. :pivo:

в невеликом выпал первый снег - город встал на 9 баллов :pivo:

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 11 2020, 10:53 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
большое преимущество - легко путешествовать по Европе, все рядом. Что на авто, что на самолете или поезде.

При чем, в любые выходные, не обязательно дожидаться праздников или отпуска


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, фев 11 2020, 13:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Надо учитывать местоположение, из мелких городов куда-то подальше поездами или самолетами сложно, плюс забастовки, пт и вс вечер - пробки. Но при желании организовывать постоянные поездки куда-то действительно несложно, ловить всякие скидки, акции и т.п.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 10:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Надо учитывать местоположение, из мелких городов куда-то подальше поездами или самолетами сложно, плюс забастовки, пт и вс вечер - пробки. Но при желании организовывать постоянные поездки куда-то действительно несложно, ловить всякие скидки, акции и т.п.


"что там в мире?"(с)"Москва слезам не верит"

в невеликом тишина, рыба пошла, рыбаков на набережной не протолкнуться, навигация открывается...жердёлы распускаются...весна :)
шашлык-машлык на каждом углу

в аптеках только в повязках..так и раньше они так - медики типа...

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 13:28 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
По всей Германии карантин, до комендантского часа пока не дошли, хотя если все Земельные царьки пример с Баварии брать будут, то скоро введут. Школы и университеты закрыты до пасхи.
Для всех остальных правило, на работу и домой, в магазин, к врачу, в аптеку можно и гулять на улице по правилу "больше двух не собираться" .Это правило пока на две недели. Контроль на улицах, штрафы за нарушение жесткие, до 25.000€

Ах да можно кто может работать из дома.

Ну вот как то так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну вот как то так.

впечатление, что народа от психоза больше помрёт, чем от вируса

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:41 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
но зато с чистым задом, туалетной бумаги в магазинах нет, как в советское время
Хотя число подтвержденных носителей витуса более 30.000


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Вт, мар 24 2020, 16:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
На Кипре комендантский час с сегодняшнего вечера...
На улицу - только с документами и объяснительной бумажкой зачем вышел.
Больше двух не собираться ( :D даже "на троих" не сообразишь...)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы там живете-можете...
СообщениеДобавлено: Ср, мар 25 2020, 10:12 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ладно Кипр.
В Индии 1,3 миллиарда человек одним решением на 3 недели по домам посадили..

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB