[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions_genders.php on line 46: Undefined index: GENDER_X
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions_genders.php on line 46: Undefined index: GENDER_X
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/replacer.php on line 22: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/replacer.php on line 22: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/replacer.php on line 22: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
SAPфорум.RU • Просмотр темы - Ora vs HANA
Текущее время: Вт, янв 23 2018, 05:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ora vs HANA
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2017, 09:15 
Почетный гуру
Почетный гуру

Для адептов HANA
https://habrahabr.ru/post/343042/
Читайте, торопитесь, пока из-за плохого перевода не убрали.
Сохраняйте ссылки на оригиналы и читайте в оригинале.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2017, 11:06 
Специалист
Специалист

Надо бы ссылочку на оригинал тут же рядом и сохранить. Надеюсь правилами форума не запрещено?

Вот она: http://www.scmfocus.com/saphana/2017/07 ... ana-oracle

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс, ноя 26 2017, 19:30 
Ассистент
Ассистент

2 avlag,
Вы себя ссылками на низкокачественный материал (что перевод, что оригинал) только дискредитируете.
У основателя и автора сего опуса (впрочем, как и всех остальных на этом сайте), Shaun Snapp, какой-то ректальный зуд по отношению даже не столько к SAP и HANA, сколько к S4/HANA, как к продукту. Я до конца дочитал этот "труд" (хотя этот незамутненный поток сознания даже в оригинале дается нелегко), надеясь найти хотя бы одну техническую деталь, чтобы хотя б за уши притянуть этот текст до уровня пусть диванного анализа, но не смог.

В целом же, сама контора себя прекрасно характеризует в одной фразе в разделе "About us", позволю себе его процитировать:
Arrayn our view, the information normally available from both SAP and SAP surrogates is of very low quality.

Вот так, ни много, ни мало. Уровень Ультры-ERP, не меньше.
Пока упомянутый "аффтар" сокрушается по поводу того, что S4/HANA доступна только для СУБД HANA, хотя "могла бы работать и на Oracle", клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"
Эллисону привет!!

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Пн, ноя 27 2017, 04:19 
Специалист
Специалист

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, ноя 28 2017, 17:09 
Ассистент
Ассистент

2 sap@me - нет, не раскидаю, это лучше уточнить у автора заявления (впрочем, справедливости ради надо отметить, что методика подсчета у DB Engines выглядит авторитетной. Лично я ко всяким рейтингам отношусь скептически.

Мне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

Смысл моего поста был в возвращении дискуссии в техническую плоскость - мы же не в разделе "просто трёп" - и продолжение обсуждения ORA vs HANA не "мерянием" а конкретными техническими примерами, удачными решениями (или наоборот, недостатками) для обоих бд. Потому что рассуждения в стиле "X - абсолютно лучше во всём, нежели Y" - они простительны для школоты, но не для инженеров комплексных систем, коих здесь, надеюсь, большинство.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2017, 11:36 
Специалист
Специалист

Array sap@me - нет, не раскидаю, это лучше уточнить у автора заявления (впрочем, справедливости ради надо отметить, что методика подсчета у DB Engines выглядит авторитетной. Лично я ко всяким рейтингам отношусь скептически.

Мне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

я исхожу из того что люди подобного уровня делая публичные заявления (причем формулируя их довольно однозначно) не станут называть белое черным.

ArrayСмысл моего поста был в возвращении дискуссии в техническую плоскость... и продолжение обсуждения ORA vs HANA не "мерянием" а конкретными техническими примерами, удачными решениями (или наоборот, недостатками) для обоих бд
к сожалению, не заметил как вы начали сыпать техническими деталями ,примерами, решениями... Была ссылка, кому надо мог прочесть и сделать выводы основываясь на собственном опыте. А потом да, пошел "просто трёп"

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2017, 14:21 
Ассистент
Ассистент

А я исхожу из предположения, что люди любого уровня могут делать любые заявления, и как показывают последние скандалы с Panama Papers и Paradise Papers люди такого уровня ничем не отличаются от нас с вами. Разве что еще более циничны.

Касаемо технической дискуссии и деталей - при должном терпении Вы можете просмотреть страницы со 2 по 4, где я и пытаюсь вывести оппонентов на техническиф и предметный разговор, но увы... Изначально я подключился к обсуждению, когда увидел, что не владеющие вопросом граждане возводят напраслину и делают совершенно неверные выводы касаемо СУБД HANA и попытался развеять некоторые мифы, живущие в горячих головах. Но "меня обманывать не надо ,я сам обманываться рад" - очень сложно выйти из зоны комфорта, особенно когда долгое время связан с базисом.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, дек 05 2017, 12:49 
Почетный гуру
Почетный гуру

Прочитал почти весь scmfocus. К сожалению, все сказанное оказалось довольно поверхностным набросом. Все заявления по поводу производительности при записи так и остались заявлениями. Никаких бенчей не приведено. То что hana лучше всего работает для аналитики конечно несомненно. То что другие базы не поддерживаются, конечно большой минус. Думаю, что в долгосрочной перспективе монополизация платформы будет иметь плохие последствия для клиентов. Вендор лок до добра не доводит.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, дек 12 2017, 17:19 
Менеджер
Менеджер

Array.. клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"

Ну ка, ну ка, пожалте факты в студию. Можно подумать, что присутствующие здесь комрады живут на Марсе и не слышат вой пикирующих проектов "перехода на HANA" и затем характерный стук и свист раздетающих кусков от компаний и проектных команд.
Я даже помогу, вот официальная ссылочка на отзывы клиентов https://www.sap.com/cis/about/customer-testimonials/finder.html?tag=type:page&search=Hana&sort=latest_asc Кто найдет позитивный отзыв о переходе на HANA, - тому мореженку.

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Вт, дек 12 2017, 17:27 
Менеджер
Менеджер

Arrayне вот интересно, "на чем у САПа сервисы крутятся" - это он на системы собственноручно ходил и смотрел db движки? Или, может Вы обладаете такой информацией? Я - нет, а голословно заявлять не берусь. Возможно, будь я на его месте, и понимая, что положение ведущего мирового производителя бд может быть временным, еще бы не так врал, и извивался, как уж на сковородке - когда под угрозой миллионы долларов личного благосостояния.

Откуда Ларри знает "на чем у САПа сервисы крутятся"? Так все просто, - БД SAPовских систем у него на поддержке стоят! :lol:

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 00:17 
Менеджер
Менеджер

ArrayArray.. клиенты SAP медленно но верно мигрируют на HANA и воочию можно наблюдать принцип "собаки лают - караван идет"

Ну ка, ну ка, пожалте факты в студию. Можно подумать, что присутствующие здесь комрады живут на Марсе и не слышат вой пикирующих проектов "перехода на HANA" и затем характерный стук и свист раздетающих кусков от компаний и проектных команд.
Я даже помогу, вот официальная ссылочка на отзывы клиентов https://www.sap.com/cis/about/customer-testimonials/finder.html?tag=type:page&search=Hana&sort=latest_asc Кто найдет позитивный отзыв о переходе на HANA, - тому мореженку.

Ну дайте ссылку что ли на пикирующие проекты и команды связанные с HANA, пока что из того что вижу все таки переходят туда куда посылает
kernelpanic :) SAP сильно взялся за это дело ... (сам люблю оракл, тут упрекнуть не в чем).

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 14:31 
Менеджер
Менеджер

Arrayу дайте ссылку что ли на пикирующие проекты и команды связанные с HANA, пока что из того что вижу все таки переходят туда куда посылает kernelpanic :) SAP сильно взялся за это дело ... (сам люблю оракл, тут упрекнуть не в чем).

Ребята, ну вы, блин, даете :D Может вам еще ссылки на откатные тендеры выложить? :lol:
Все гуглиться без проблем. Вот только за 5 минут из старенького:
Про Ulmart
https://www.ultimatebusinessware.ru/library/how-ulmart-migrates-to-sap/#bomba24062011
Про этот проект много инфы, эта ссылка самая прикольная.

Про Exist
https://exist.ru/Forum/1/395623
https://forum.auto.ru/blacklist/161301/

Из забугорного
DHL
https://www.computerworld.com/article/3010496/enterprise-applications/sap-dont-blame-us-for-dhls-logistics-woes.html
Stallergenes - что-то фармацевтическое (ссылка на форанцузский ресурс) селяви.
https://www.lemondeinformatique.fr/actualites/lire-un-projet-sap-hana-dans-les-choux-chez-stallergenes-63208.html

Там еще ENTER со своей историей, TELE 2 с историей запуска на HEC, так как HANA инпромис не взлетела и т.д. Гугль вам в помощь. Материала действительно валом.

Про новые обломы пока промолчу. Не утихли еще крики, и новый год (срок запуска продуктив) не наступил, да и нашему славному Админу лишней нервотрепки не желаю.

Ищущий да обрящет

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 17:43 
Менеджер
Менеджер

Что то не увидел связи между HANA и этими внедрениями, ладно хоть в одном упомянули HANA (на француском).
Про TELE2 почитаю.

Пока что внедрений на много больше, чем якобы не состоявщихся.
И колво желающих растет. Слышал про фантастические скидки от SAP, при переходе на HANA, в разных странах.

Так, пример из космоса.
https://sapland.ru/kb/materials-of-even ... nih-s.html

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 19:46 
Почетный гуру
Почетный гуру

ArrayТак, пример из космоса.
https://sapland.ru/kb/materials-of-even ... nih-s.html

Производительность базы данных увеличилась на порядок (этот маркетин материал сап заставляет вставлять в каждую презу под копирку) :shumlol: отчеты которые раньше не отрабатывали теперь быстренько складывают хане лапки...

Принять этот ответ

СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 20:18 
Ассистент
Ассистент

markone, а еще более древних "источников" найти не могли? Год за 2004й, например?

Тем кто интересуется: смотрите не диванную, а нормальную аналитику, например по проектам хотя бы одного SAP CIS (не забывая, что есть и другие внедренцы).
http://www.tadviser.ru/index.php/Компания%3ASAP_CIS_(САП_СНГ)?ptype=project&n_this_page=all#ttop (нормально не тегируется ссылка что-то)

Чтобы Хане ничего не "складывало лапки", надо понять, что данная БД заточена на максимально быстрое исполнение запроса, используя все доступные аппаратные ресурсы.
Если не можете/не хотите ограничить креативность пользователей в создании запросов, настраивайте workload management, и будет вам щастье. Если не умеете его настраивать, то в сети полно инфы об этом. Если не хотите учиться - то это говорит об уровне профессионализма.

И в целом - российский рынок образца 2017 года - не лучшее поле для сравнения популярности той или иной технологии (весьма недешевой). Тут что Оракл, что САП если и показывают рост, то незначительный - экономика в стагнации, бюджеты режутся, ну и тренд "переходим на отечественное" никто не отменял. 1С разве что в плюсе. Так что популярность Ханы лучше оценивать в мировом масштабе, и там она показывает нормальный рост. Тем не менее, статистика от ТАдвайзера достаточно наглядная даже при экономической рецессии.

Чтобы сообщения не плодить, добавлю инфы в этом.
Вот, например, Big Data in Action - статистика по установкам HANA по американскому рынку (от компании HG Data). Она, конечно, неполная, т.к. не данные не о всех инсталляциях туда попадают, но представление дает (овер 6.5 тысяч инсталляций на американском рынке, где традиционно правит бал Oracle)

И в продолжение разговора о том, что людям "такого уровня" можно доверять априори - вот выдержка из ответа Amazon на скетч Ларри о Redshift (амазоновская СУБД, также откусывающая кусок ларриного пирога):
"Most people know already that this sounds like Larry being Larry," the representative said. "No facts, wild claims, and lots of bluster."
Скорее, к этому конкретному человеку "такого уровня" надо относиться снисходительно, слушая его эмоциональные выступления

Принять этот ответ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа