Текущее время: Вт, мар 19 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теория управления
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 09:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Предлагаю обсуждать в этой теме научные исследования в области систем управления.
Несомненно, одним из признанных авторитетов в этой области является один из отцов кибернетики, Стаффорд Бир. Например, его книга "Brain of the firm" (1972) на Google Scholar имеет 2964 ссылки на цитирование (https://scholar.google.ru/scholar?cites ... =0,5&hl=ru). Пример одной из современных работ, которая на неё ссылается: "DAO, can it be viable? An exploratory research on the viability of a blockchain based Decentralized Autonomous Organization" (http://theses.ubn.ru.nl/handle/123456789/4517).
Теория, изложенная в книге, довольно проста и понятна. Бир заявляет гипотезу о том, что мозг - наиболее эффективная из известных систем управления, далее берёт знания из нейронауки и выстравиает по аналогии систему управления организацией. Что особенно интересно, эта теория была реализована на практике в Чили при президенте Альенде. И продемонстрировала там успешные результаты: несмотря на экономическую блокаду со стороны США, экономика Чили смогла выжить, и ЦРУ пришлось организовать военный переворот с Пиночетом, чтобы свергнуть социалистическую власть. О практической реализации, проекте Киберсин, в книге тоже написано.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 11:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Георгий Петрович Щедровицкий: Оргуправленческое мышление. Идеология, методология, технология (курс лекций).
И еще множество книг, от «Искусство войны» Сунь Цзы до "Вызови Айвана. Непридуманные истории ИТ-внедрений".

Вообще, я очень люблю бизнес-литературу. Особенно - по управлению. Особенно - в стиле "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

До сих пор думаю, как эти книги могут помочь организовать те же процессы на складе и помочь настроить EWM. Если Вам что-то похожее помогало, не могли бы Вы поделиться опытом? Практического, так сказать, применения?

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 21:27 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Работы Стаффорда Бира, несомненно, отличаются от разной беллетристики тем, что за ними - научный подход и примеры практического применения. Ну а полезно ли знать консультанту по системам управления работоспособные теории управления? Этот вопрос аналогичен тому, должен ли врач определённой специализации понимать принципы работы человеческого организма? Или тому, что должен ли инженер знать законы Ньютона? В принципе, и без этих знаний можно провести и лечение, и построить какой-нибудь мост. Только вероятность неблагоприятного исхода для пациента или пользователей моста повышается. Может быть, в мире SAP-проектов не было неблагоприятных исходов? Вроде бы случались. По некоторым идут суды. Поэтому потребность в теоретических и прикладных исследованиях несомненно присутствует.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Вт, окт 03 2017, 09:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А что вы имеете против Щедровицкий, Элияху Голдратта, или того же Вумека?? Простите, это отнюдь не беллетристика (Ну, "Цели", конечно, беллетристика, но так сделано специально - чтобы доступно объяснить теорию ограничений.

Кстати, действительно - вот эти книги могу рекомендовать. Действительно помогают разобраться в том же производстве.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Вт, окт 03 2017, 10:30 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Щедровицкого (его читал) и Элияху Годратта (ещё не читал, но судя по Википедии - интересный учёный) тоже интересно почитать. "Щедровитяне" - это целое направление российской философской и управленческой мысли. Под беллетристикой я имел в виду книги "...в стиле "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"..."

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Вт, окт 03 2017, 11:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Теории управления это, конечно, прекрасно, но если говорить о «Может быть, в мире SAP-проектов не было неблагоприятных исходов», то это только один из китов, так сказать.
Бывает, вполне себе грамотные управленцы сталкиваются с жестким реалиями бизнеса а-ля «У нас есть такой-то бюджет, мы хотим того-то. Хотите – внедряйте, не хотите, легко найдем других». При этом в штате есть вполне себе грамотные консультанты, готовые работать, но опыта у них маловато, недавно из стажеров вышли. И руководство консалтинга не готово «купить» супер мега гуру, ибо тоже бюджеты, маржа и т.д. Конечно, грамотный управленец сделает, что может, но в такой ситуации не все зависит от него. И никакая тут супер теория не поможет, все просто – не хватает ресурсов. По принципу «и семь шапок можно пошить из одной шкурки».
А еще я вспоминаю, как в самом начале САП пути, когда я еще была младшим консультантом, отправили меня к одному очень крупному заказчику на «точечные задачи» по налогам. Принцип был простой – справишься - ок, не справишься, твои проблемы. Я вспоминаю до сих пор эти пару месяцев, когда домой уходишь в двенадцать – час ночи, часто работаешь по субботам и т.д.… Опытных кадров в компании ой как не хватало, а проектов на рынке было очень много, как тут отказаться : ) Сейчас бы я те задачи точно раза в три быстрее выполнила. И в чем-то качественнее. При этом мой руководитель, который курировал проект, был Ок. Но что он мог сделать, если просто кадров не хватало? Я вообще придерживаюсь общей теории – «кадры решают все».
Я думаю, первые внедрения в России в первую очередь «страдали» из-за отсутствия опытных специалистов на тот момент, включая менеджеров. Стажеров продавали как консультантов К3 : )
Отдельная тема – мнимая экономия бюджетов с привлечением индусов. Топы себе зарабатывают бонусы на «экономии» бюджетов, проходит пару лет, а потом начинается самое интересное. Это вообще отдельная история. Не думаю, что топы, принимавшие такие решения, не изучали хотя бы азы управления : )
Ну и т.д.
PS Сорри за оффтопик, наболело, не удержалась :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Сб, окт 28 2017, 23:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
любая теория, особенно в экономике - это всего лишь модель, отображающая некоторые параметры реального мира, и применимая при определённых ограничениях. в любом случае, практика - лучший критерий истины. и самые красивые умозаключения, построенные на проверенных при других обстоятельствах теориях, но непроверенные на практике - это ближе к софистике, нежели к серьёзной науке.
поэтому свершившийся факт - превыше всего. обанкротилась компания - это факт из объективной реальности, на котором можно проверять какие-либо теоретические построения.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория управления
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 02 2017, 01:25 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 07 2010, 19:15
Сообщения: 119
"Естественные системы. Концепция формирования. Золотая пропорция"

Автор – Аксютин Николай Степанович, инженер-электромеханик. Сфера деятельности – испытания и разработка автоматических и автоматизированных систем управления. В книге предпринята попытка найти то общее, что присуще структурам и процессам формирования сложных естественных систем. Предложенные принципы формирования естественных систем подтверждены на примерах формирования натурального ряда чисел, ряда Фибоначчи, предложено объяснение феномена золотой пропорции. Широта тематики обусловила абстрактность изложения. Работа имеет концептуальный характер и созвучна идеям проф. В.А. Сибирцева, изложенным в его книге «Уровни Мироздания (к теории уровней)». Книга может быть полезна лицам, работающим в области философии естествознания, синергетики, теории систем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB