Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по исходящим поставкам - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Пт, дек 29 2017, 11:46 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги, всем доброго дня!

Хочу разобраться с процессом корректировок: прогнали стандартную цепочку документов заказ-поставка-фактура и тут появилась потребность выпустить корректировочную фактуру с изменением только стоимости или стоимости и количества.

Насколько я понимаю, начинать надо с создания корректировочного заказа со ссылкой на проведенную фактуру, но в хелпе я нигде не нашел документации по этому процессу, в том числе, какие стандартные виды заказов/типы позиций рекомендуется использовать.

Кто знает, подскажите, плиз.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Вт, янв 09 2018, 19:37 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, янв 07 2016, 15:34
Сообщения: 16
День добрый!

Я тут тоже присяду послушаю :pivo: тк не видел чтобы использовались стандартные виды документов. И хотел бы понять почему.

В стандарте это DR Запрос Дебетования и CR Запрос Кредитования. Может быть потому что стандарт не разделяет корректировку по сумме и по количеству?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 10 2018, 09:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 19 2011, 13:29
Сообщения: 473
Пол: Мужской
Добрый день!
И я послушаю. Особенно интересно про выставление корректировочного с учетом предыдущих корректировочных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 10 2018, 10:00 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1578
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
В стандарте это DR Запрос Дебетования и CR Запрос Кредитования. Может быть потому что стандарт не разделяет корректировку по сумме и по количеству?

Фактура, созданная к запросу дебетования/запросу кредитования - корректировка по стоимости
Фактура, созданная к возвратному заказу/возвратной поставке - корректировка по количеству(и соответственно стоимости)
В стандартной печати такая логика реализована, анализируется тип предшествующего документа к фактуре.

LKU,
как такового описания КАК это надо делать я не встречал :)
Все как всегда - опытным путем.

То, что встречалось на практике - обычно стараются выделить отдельные виды документов фактур на все случаи:
Вид первичной фактуры
Вид исправительной фактуры к первичной
Вид корректировочной фактуры
Вид исправительной фактуры к корректировочной

При создании исправительной фактуры в тексте заголовка указывают первичной фактуры/корректировочной фактуры.
Вид текста должен быть определен в настройке "Text Objects for Revised Invoices" (maintenance view V_J_3RFREGREVTXT).
На основании текста система будет определять что печатаем исправительную фактуру.
Текст заполняется вручную пользователем, или это дело автоматизируют - в точке расширения создают текст заголовка.


Для каждого вида фактуры определяют отдельный вид выходного документа.
Виды вых. документов прописываем в настройке "Automatic Filling SD: Outgoing Invoice Registration Journal" (maintenance view V_J_3RFREGCUSOSD)
Это для корректного добавления записей в журнал счетов.

Что касается стандартной программы печати - работает, но часто требуется хорошо поработать напильником. :)
Например из последнего - у клиента использовался партионный учет и для корректировочных фактур потребовалось сделать агрегацию строк по номеру материала.
В итоге - в точке расширения пришлось полностью переписать логику наполнения внутренних таблиц, с учетом предшествующих документов.
В стандарте строки корр. фактуры не агрегируются.

К тому же логика определения предшествующих фактур к корректировочнйо фактуре реализована криво - при анализе потока документов система определяет предшествующий документ фактуры по потоку VBFA найденной фактуры с номером печатуемого документа :)
То, что может использоваться буферизация номеров документов сбыта или разные виды фактур могут иметь разные диапазоны номеров разработчик подумать не удосужился. :)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 10 2018, 10:27 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
DED_MOROZ, спасибо!

Ну раз документацию наши доблестные локализаторы разместить в открытом доступе не удосужились, будем разбираться методом тыка с учетом полученной от тебя информации.

Вообще обидно, насколько я понимаю, по внутренним стандартам разработки и тестирования локализации SAP документации не быть не может, значит её просто не публиковали :(

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 10 2018, 11:13 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, янв 07 2016, 15:34
Сообщения: 16
DED_MOROZ написал:
Фактура, созданная к запросу дебетования/запросу кредитования - корректировка по стоимости
Фактура, созданная к возвратному заказу/возвратной поставке - корректировка по количеству(и соответственно стоимости)
В стандартной печати такая логика реализована, анализируется тип предшествующего документа к фактуре.


DED_MOROZ, спасибо! Картинка сложилась!

LKU написал:
Вообще обидно, насколько я понимаю, по внутренним стандартам разработки и тестирования локализации SAP документации не быть не может, значит её просто не публиковали :(

Кстати, не все так плохо, ведь есть локализованный best-practice, жаль некоторые вопросы он не покрывает.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Чт, янв 11 2018, 08:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 19 2011, 13:29
Сообщения: 473
Пол: Мужской
DED_MOROZ написал:
Фактура, созданная к запросу дебетования/запросу кредитования - корректировка по стоимости
Фактура, созданная к возвратному заказу/возвратной поставке - корректировка по количеству(и соответственно стоимости)
Предположим что выставили корректировочный на уменьшение цены, далее нужен корректировочный на уменьшение количества по новой цене. Что в данном случае делать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Чт, янв 11 2018, 09:27 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1578
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Например так:
Корректировочный по цене - кредитовое авизо к запросу кредитования
Корректировочный по количеству - возвратный заказ, поставка, дм, кредитовое авизо

При печати корректировки по цене корректировка по кол-ву не должна учитываться
При печати корректировки по кол-ву корр. по цене ДОЛЖНА учитываться
Вероятно, потребуется доработка программы печати, я об этом выше писал.

А можно так:
1) Сторнируем первичную фактуру
2) Создаем исправительную фактуру(уже с новой ценой)
3) Для корректировочки по кол-ву - возвратный заказ, поставка, дм, кредитовое авизо

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Чт, янв 11 2018, 11:38 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 19 2011, 13:29
Сообщения: 473
Пол: Мужской
DED_MOROZ написал:
А можно так:
Бухгалтерия так не согласна будет, уменьшение цены сделано в виде скидки и доп соглашения, соответственно однозначно корректировочный.
Написать можно почти всё, Просто интересно стало, стандарт как то подразумевает учет предыдущих корректировок?
И еще вопрос, у нас были случаи что бухгалтерия хотела выставить корректировочный на уменьшение количества по одной позиции и увеличение количества по другой (пересортица небольшая). Причем хотят один корректировочный.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Чт, янв 11 2018, 12:17 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1578
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Бухгалтерия так не согласна будет, уменьшение цены сделано в виде скидки и доп соглашения, соответственно однозначно корректировочный.
У каждого своя бухгалтерия :)
Кого-то такой вариант устраивал, есть практический опыт.

Стандартная программа печати учитывает предыдущие корректировки, но есть нюансы, я про это писал выше.

Делали и такое - чтобы 1 корр. счет выставлялся и в плюс и в минус.
Через разные типы позиций в возвратном заказе/кредитовом авизо.
Программу печати только придется дорабатывать.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 13:55 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Привет всем участникам темы.

Я решил для начала прогнать стандартную цепочку, в результате которой можно будет напечатать корректировочную фактуру на изменение стоимости товара без изменения количества.

1. Создал цепочку продажи: заказ-поставка+ОМ-фактура.
В фактуре настроил выходной документ ZF00 (pdf форма J_3RVINVOICE, программа печати J_3RV_INV_A ).
Сделал настройку для вида выходного документа ZF00 в ракурсе V_J_3RFREGCUSOSD.
При предварительном просмотре документа к этой фактуре успешно сформировалась запись в таблице J_3RF_REGINV_OUT.

Получается, тут все в порядке.

2. Со ссылкой на фактуру создал заказ вида CR «ЗапросКредитования» с типом позиции G2N, к нему провел фактуру вида G2 «Кредитовое авизо».
В фактуре вида CR настроил выходной документ ZF01 (pdf форма J_3RCORRINV, программа печати J_3RV_CORRINV_A ).
Сделал настройку для вида выходного документа ZF01 в ракурсе V_J_3RFREGCUSOSD.

Вывод выходного документа к этой корректировочной фактуре и запись в J_3RF_REGINV_OUT заработали только после того, как в ракурсе V_J_3RFREGCUSOSD для вида выходного документа ZF01 я снял галку "исправление".

В общем, пока голый стандарт вроде удается настроить, буду экспериментировать дальше с изменением цены в обе стороны и изменением количества.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Вт, янв 16 2018, 17:35 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
DED_MOROZ написал:


Стандартная программа печати учитывает предыдущие корректировки


DED_MOROZ, а какой должен быть поток документов для корректировки на корректировку?
Например, я хочу сначала вернуть 1 шт, а потом скорректировать стоимость оставшихся штук.

Попробовал сделать так:
Заказ-Поставка+ОМ-Исходная Фактура
Заказ на возврат со ссылкой на исходную фактуру - Возвратная ИП + ПМ - Возвратная фактура
Заказ (кредитовое авизо) со ссылкой на возвратную фактуру - Фактура (кредитовое авизо).

При попытке к последней фактуре напечатать корректировочную счет фактуру система вообще ничего не выводит на экран.
Буду конечно дебажить программу печати, но может подскажешь на вскидку?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 10:43 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 19 2005, 12:34
Сообщения: 1941
Откуда: НК
Пол: Мужской
Документация есть у SAP, в нотах по 1137. И вроде в SAP Jam это было. Хотя когда выходило 1137, группы в SAP Jam не было.
Для понимания: есть исправительные, есть корректировочные.
Исправительные - это сторно предыдущего и проводка нового документа. Соответственно документ заменяется, становится исправлением к исходному. В журнале вносятся соответсвующие исправления, при печати выводится как нужно.
Корректировка - это три вида операций:
1) увеличение стоимости без изменения количества
2) уменьшение стоимости без изменения количества
3) уменьшение количества и стоимости

LKU написал:
Например, я хочу сначала вернуть 1 шт, а потом скорректировать стоимость оставшихся штук.

То есть это корректировочный счет-фактура на уменьшение количества.
Только не совсем понял, зачем корректировать стоимость оставшихся штук?

Не знаю, насколько у нас настроено все канонiчно, но работает так:

Исходный счет-фактура
Заказ-Поставка+ОМ-Исходная Фактура (обычная цепочка)

Корректировочная цепочка:
Заказ на возврат со ссылкой на исходную фактуру (тип сбытового документа H) - Поставка возврат (тип поставки Т) + ПМ - Кредитовое авизо (тип документа O)
После этого в журнале (S_EBS_44000565) вносится информация в соответствующие поля корректировочного документа (Корр. счет-фактура, год, дата, внеш.№)
Дальше печать используя стандартную программу печати J_3RV_CORRINV_A и формуляр J_3RCORRINV.
Важно, чтобы были накатаны все последние ноты по программам печати и формулярам к счетам-фактурам, либо можно сразу переходить на [s]темную сторону силы[/s] Z, что проще, чем ждать, когда SAP сделает изменения по законодательству.

_________________
Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 14:59 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SAA, я документацию в нотах и на sap jam искал, но ничего не нашел.
Это конечно не значит, что ее там нет :)
Если вдруг есть возможность дать прямые ссылки - буду очень им рад.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу документацию по потоку документов для корректировочных фактур
СообщениеДобавлено: Ср, янв 17 2018, 15:52 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги, с учетом ответа SAA я попробую переформулировать вопрос.

Допустим, у меня в заказе было отгружено две позиции.
После отгрузки и фактурирования выяснилось, что:
1. По первой позиции клиенту доехало на 1 шт меньше и нам её надо вернуть себе на запасы
2. По второй позиции необходимо снизить цену реализации

Можно ли в этой ситуации получить печатную форму корректировочной фактуры с обеими исправлениями и какой для этого нужен поток документов?

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB