Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2006, 18:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июл 17 2006, 10:15
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты в РФ (СНГ) или таких не бывает в природе?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 18 2006, 13:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Такое чувство, что человек спросил несусветную глупость :?
Мне тоже интересно, кто видел? :lol:
Поставим в музей и будем пылинки стряхивать!

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 20 2006, 00:43 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 20 2006, 00:29
Сообщения: 6
Откуда: Frankfurt / Moscow
CO2 написал(а):
Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты в РФ (СНГ) или таких не бывает в природе?


Видел и в РФ и не в РФ грамотно сделанные проекты. Успех базировался на специалистах. Еще лучше, если заказчик уже имеет опыт внедрения информационных систем. Т.е. если они уже когда-то у себя внедряли САП, а теперь делают роллаут дополнительного функционала или апгрейд, тогда все идет гораздо проще. Но бОльшая часть успеха лежала на грамотных спецах. Если их нет, то понятно сколько скупой платит.
А по проектам, где фирма до этого никогда не видела систем автоматизации и проектная команда состоит из новичков можно фильмы снимать :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 20 2006, 11:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июл 17 2006, 10:15
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Наверное я недостаточно четко сформулировал вопрос:) Я спрашиваю не про внедрение с нуля, а про roll-out проект в международной компании, которая пытается натянуть российское подразделение на корпоративный дизайн системы.
Дело в том, что такие проекты обычно отличает "специфическая" технология внедрения.
Вот мне и интересно, сумел ли кто-то в такой ситуации получить приличный результат, а не просто отрапортовать при том, что бизнес при этом встал в характерную позу.


ЗЫ: что такое roll-out дополнительного функционала?!:))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 21 2006, 02:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, ноя 20 2006, 00:29
Сообщения: 6
Откуда: Frankfurt / Moscow
Вопрос вы правильно сформулировали. Все что я писал, относиться как к мега-компаниям, тратящим сотни миллионов долларов на глоб. программы, так и к маленьким компаниям.

У международной компании все еще проще, т.к. есть опытные люди, которые уже внедрения делали, которых либо на проект сажают, либо для обмена знаниями подтягивают. Идеально, когда межд. компания нанимает людей в России и посылают на переем опыта на проекты, где они работают и набираются опыта. Если такие спецы не успевают соскочить, то потом возвращаются и делают проекты на родине.
Почти всегда у межд. компаний есть темплэйты, которые внедряются и отработанная методология внедрения и центральные ресурсы, которые консультируют по всем вопросам. Также и менеджмент четко понимает приоритеты, т.к. их самих ротируют между странами и они зачастую подобные внедрения "переживали" в других странах.
Как я уже сказал, существует отработанная методология, включающая коммуникацию с менеджментом и местным (российским) и центральным, где отслеживается, что все идет, как вы говорите, "грамотно" - относительно принятых стандартов конечно же :)
А доп. функционал, это, например, внедрение сначала FI-CO в первый этап, во второй той же командой, если это постоянные сотрудники, SD-MM-WM, в третий еще и фабрику можно окучить и т.д. Плюс этого подхода в том, что на кон ставиться меньше и люди набираются опыта внедрения с каждым этапом. Минус - это создание интерфейсов с существующими системами.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 21 2006, 10:32 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
roll-out проекты это что за звери такие, объясните pls?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 21 2006, 12:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июл 17 2006, 10:15
Сообщения: 19
Откуда: Москва
demchmik написал(а):
Вопрос вы правильно сформулировали. Все что я писал, относиться как к мега-компаниям, тратящим сотни миллионов долларов на глоб. программы, так и к маленьким компаниям.

У международной компании все еще проще, т.к. есть опытные люди, которые уже внедрения делали, которых либо на проект сажают, либо для обмена знаниями подтягивают. Идеально, когда межд. компания нанимает людей в России и посылают на переем опыта на проекты, где они работают и набираются опыта. Если такие спецы не успевают соскочить, то потом возвращаются и делают проекты на родине.
Почти всегда у межд. компаний есть темплэйты, которые внедряются и отработанная методология внедрения и центральные ресурсы, которые консультируют по всем вопросам. Также и менеджмент четко понимает приоритеты, т.к. их самих ротируют между странами и они зачастую подобные внедрения "переживали" в других странах.
Как я уже сказал, существует отработанная методология, включающая коммуникацию с менеджментом и местным (российским) и центральным, где отслеживается, что все идет, как вы говорите, "грамотно" - относительно принятых стандартов конечно же :)


Скажите, а Вы консультант или продавец?:))
Вы могли бы назвать хотя бы одну компанию, в которой это работает именно так и в которой это так же сработало бы в российском подразделении (не в PowerPoint) ?:))
Почему-то во всех международных компаниях, которые я видел или где работал, процесс был лишь весьма отдаленно похож на то, что Вы описываете. Причем если в Европе более-менее тупое натягивание очередного подразделения на аналогичные процессы еще приводит к жизнеспособному результату в силу схожих правил игры, то в России возникают характерные проблемы, как минимум с FI.
А вот на этом месте, competence center, заточенный под поддержку единообразной системы обычно-то и ломает зубы. Т.е. систему-то они даже "запускают", но с косяками круче, чем у московских строителей.
Если хотите примеры, пожалуйста, вот пара иллюстраций: известная западная компания, постоянная реклама на ТВ, оборот в РФ и СНГ не одна сотня лимонов евро - российский бухгалтерский и налоговый учет полностью отсутствуют в SAP, а делается перекладкой в Excel, риски себе представляете? В остальном, там SAP обложен таким количеством костылей на Access и т.п., что не понятно, что же он там вообще делает. Слава Богу, что финдир мне это сам честно сказал прежде, чем я успел подписать job offer:)
Другая замечательная крупная западная компания, со своим неслабым производством здесь, roll-out тоже "запустила" в срок. По разным причинам суммы, свалившиеся на различные "помойные" счета разниц исчислялись едва не рублямами, причем часть этих разниц вылезла еще через несколько месяцев после запуска. Как главбух сдавал отчетность я даже боюсь себе представить.
Кстати, на вопрос PMу еще задолго до запуска, как будем тестировать систему, был весьма интересный ответ: "А зачем ее особо тестировать? Мы же знаем, что она успешно работает уже во многих странах. Свой EBIT вы тоже знаете, вот если он после запуска будет отличаться раза в 2, тогда давайте искать ошибки...":)))
Сейчас в очередной раз наблюдаю, как из "методологии" внедрения roll-out проектов ради "экономии" времени и бюджета выкинули business blueprint как таковой. Причем template тоже документирован слабовато и gap analysis шел на уровне абстрактного базара.
Т.е. если приводить строительную аналогию, то проект вполне симпатичного домика для юга Франции ребята научились тиражировать практически вслепую, а при попытке воспроизвести его в тундре на вечной мерзлоте, что-то лыжи не едут. Что собственно неудивительно: а вы бы стали вести разговор с архитектором о строительстве типового домика в совершенно нестандартных условиях без чертежей и с расчетом отопления, сделанным для южной Европы?
Вполне логично, что проект колбасит четко, как описывается в многочисленных книжках по PM, регулярно прикладывая мордой об стол, за халявно пройденные или выкинутые предыдущие фазы, зато "все идет по плану":) Т.е. главные приоритеты на проекте, как обычно, сроки и бюджет, а качество, как всегда на последнем...

Причем, главный косяк ИМХО именно в категорическом несоблюдении вполне известной технологии проектной работы на roll-out проектах. Поскольку наблюдаю сие не первый раз, а рассказы знакомых консультантов так же не обнадеживают, хочу поинтересоваться у присутствующих, может все же есть счастливые исключения, на которые стоит ориентироваться?


Цитата:
А доп. функционал, это, например, внедрение сначала FI-CO в первый этап, во второй той же командой, если это постоянные сотрудники, SD-MM-WM, в третий еще и фабрику можно окучить и т.д. Плюс этого подхода в том, что на кон ставиться меньше и люди набираются опыта внедрения с каждым этапом. Минус - это создание интерфейсов с существующими системами.


Не хочу углубляться в обсуждение перевода слова roll-out, но обычно под ним понимается именно ТИРАЖИРОВАНИЕ решения, а не ВНЕДРЕНИЕ нового функционала, поэтому я и задал глупый вопрос:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 23 2006, 14:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Ну FI\CO понятно.Все остальные описанные Вами проблемы - проблемы проектной команды, а не того, что это роллаут.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 23 2006, 17:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июл 17 2006, 10:15
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Alldeadfish написал:
Ну FI\CO понятно.Все остальные описанные Вами проблемы - проблемы проектной команды, а не того, что это роллаут.


Так мне тоже хочется верить в хорошее:)) Но напасть на след пока не случишось.
Вопрос в том, что roll-out проекты имеют некоторые характерные родовые травмы вроде изрядно заниженного бюджета, неадекватных сроков, т.к. недооценивают нашу специфику, очень жестких ограничений на customizing единой глобальной системы + нетривиальные политические расклады за пределами РФ. При этом характерна аргументация в стиле "учение Маркса всесильно потому, что оно верно!".
Поэтому я и задал исходный вопрос: видел ли кто-нибудь, как люди сумели это все победить и по-уму сделать roll-out в российском (или любом СНГшном) подразделении западной компании?

Про проблемы команды и т.п. прекрасно понимаю, т.к. проекты и видел, и участвовал, и руководил, и книжки читал. Кстати, по наводке artyom перечитал Death March тов Ed Yourdon'а, таки как же прав классик!:((

ЗЫ: что в CO может быть проблемой при внедрении в РФ?!:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 23 2006, 17:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Ну Филип Моррис например,насколько я помню это был роллаут.Все работает в россии,украине и расктывается в казахстане и с финансами вместе.Я сейчас работаю на роллауте, где и со сроками и с деньгами и с методикой все хорошо.При чем, я бы сказал,что по срокам одинаковая ситуация по всему миру.Не вижу разницы,честно.Я знаю проекты с нуля,которые пытались делать за полгода и что?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 23 2006, 20:15 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
Alldeadfish написал:
Ну Филип Моррис например,насколько я помню это был роллаут.Все работает в россии,украине и расктывается в казахстане и с финансами вместе.Я сейчас работаю на роллауте, где и со сроками и с деньгами и с методикой все хорошо.При чем, я бы сказал,что по срокам одинаковая ситуация по всему миру.Не вижу разницы,честно.Я знаю проекты с нуля,которые пытались делать за полгода и что?

Сеть магазинов metro в украине вроде как тоже по такой технологии тиражировалась...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2006, 12:11 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июл 17 2006, 10:15
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Alldeadfish написал:
Ну Филип Моррис например,насколько я помню это был роллаут.Все работает в россии,украине и расктывается в казахстане и с финансами вместе.Я сейчас работаю на роллауте, где и со сроками и с деньгами и с методикой все хорошо.При чем, я бы сказал,что по срокам одинаковая ситуация по всему миру.Не вижу разницы,честно.Я знаю проекты с нуля,которые пытались делать за полгода и что?


Ок, это радует, а насколько свободны они были в адаптации FI под Россию?
Правда если верить рассказам знакомых про табачников, то они вообще по качеству управления на несколько порядков круче остальных. Если бы категорическая неприязнь к их продукции, пошел бы к ним работать:) Еще одно существенное обстоятельство - важность российского подразделения у табачников также намного выше, чем у других компаний, т.к. в западном мире курение зажимают.

Что до проектов с нуля за полгода, то при ГРАМОТНОЙ организации, с бодрой командой и не сильно извращенными бизнес-процессами, которые хорошо подстраиваются под стандартный SAP, вполне реально.

Цитата:
Сеть магазинов metro в украине вроде как тоже по такой технологии тиражировалась...


Ок, а в России перед этим у них тоже все правильно получилось или они сначала здесь шишек нахватали и уже потом умудренные опытом пошли раскатывать Украину?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 24 2006, 17:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, ноя 24 2006, 17:28
Сообщения: 1
Uukrul написал(а):
Alldeadfish написал:
Ну Филип Моррис например,насколько я помню это был роллаут.Все работает в россии,украине и расктывается в казахстане и с финансами вместе.Я сейчас работаю на роллауте, где и со сроками и с деньгами и с методикой все хорошо.При чем, я бы сказал,что по срокам одинаковая ситуация по всему миру.Не вижу разницы,честно.Я знаю проекты с нуля,которые пытались делать за полгода и что?

Сеть магазинов metro в украине вроде как тоже по такой технологии тиражировалась...


TetraPack (Украина)
JTI (Украина)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 25 2006, 14:11 
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 14:35
Сообщения: 1519
Откуда: В ВЕЧНОМ БАНЕ
CO2 написал(а):
Ок, а в России перед этим у них тоже все правильно получилось или они сначала здесь шишек нахватали и уже потом умудренные опытом пошли раскатывать Украину?

Ну это я уже не знаю, в Украине они года так 3 вроде как работают уже... или даже больше может 4. Так что чего и где нахватывались не скажу, но не надо забывать что учеты немного разные... так что в каждом случае шишки тоже будут разные.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты?
СообщениеДобавлено: Пн, дек 04 2006, 23:53 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
CO2 написал(а):
Господа, а кто-нибудь видел грамотно сделанные roll-out проекты в РФ (СНГ) или таких не бывает в природе?

Эка невидаль. В 1998 году ИБС начал свою САП-практику с небольшого аккуратного ролл-аута Группы СЕБ в Россию. КНАУФ, к примеру, тоже без шума и пыли развернул в России один свой завод и теперь, насколько я знаю, разворачивает второй. БерингПойнт(Россия) раскатала ЛИТАСКО с Европы на США, Сингапур и Дубаи. Та же БерингПойнт раскатала Лукойл-ПНОС на Лукойл-Нафтохим Бургас. Это только то что я знаю, а реально, каждая вторая инокомпания, работающая тут в САПе, делала роллаут на Россию. Сейчас придут ещё всякие Тойоты с Фольксвагенами, тоже втихаря свои решения раскатают.
Вообще, ролл-ауты проходят обычно гораздо тише и незаметнее, чем обычные проекты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB