Текущее время: Пт, апр 19 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужен ли SAP-бэкграунд SAP PM-у?
Опрос закончился Ср, дек 06 2006, 19:41
Да, обязательно 82%     [ 18 ]
Нет, необязательно 18%     [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению проектами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2006, 19:20 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 02 2006, 10:36
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тема начилась с того, что Sergey76 в ветке Обсуждение рынка труда SAP-специалистов писал:

Sergey76 написал(а):
Добрый день!
Коллеги по IT: не могли бы Вы мне немного рассказать о работе PM проектов SAP?

Вопрос не праздный. Дело в том, что я уже достаточно давно работаю в IT-сфере, имею 5 - летний опыт системного анализа, проектирования крупных информационных систем и 2 - летний опыт управления проектами по разработке, внедрению ПО, упрвлению пресейл-проектами.

С некоторых пор у меня появился живой интерес к ERP вообще и к SAP в частности (и не только потому, что это хорошо оплачивается, подкупает комплексность и создание некоторого законченного решения).

Но вот беда: попасть в проекты по развертыванию ERP ох как непросто (если бы требования к водителям формулировались бы как требования к программистам.... :) )! Требуется ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ SAP! Я опытный аналитик, хороший PM, очень хорошо мотивирован и готов ради опыта поступиться с требованиями к размеру компенсации но опыта настройки SAP у меня нет. Но нужен ли он мне как PMу? Я достаточно молод и энергичен, но позновато мне начинать с позиции стажера...

Отсюда у меня возникает ряд вопросов по управленцам внедрения SAP:

1. Есть ли у меня вообще шансы попровать себя в качестве PM в проектах SAP (не претендую сразу на полноценное руководство, готов какое-то время побыть в качестве подмастерье у опытного PMa, вникнуть в специфику, освоить методологию... ). Напомню, опыт работы PM у меня есть, нет опыта внедрения именно ERP-систем.

2. Действительно ли PMу так необходимо знать все тонкости настроек продукта? Не достаточно ли пройти обзорное обучение по продукту, чтобы получить необходимое представление в объеме, необходимом PMу? Есть ли такие возможности?

3. Хорошо ли организован проектный менеджмент вообще и менеджмент внедрения ERP в частности? Я имею в виду - существует ли принятая методология, которая реально соблюдается?

4. Что из себя представляет менеджер проекта внедрения ERP? Просто клерк, формально выполняющий регламентные процедуры, или реальный управленец (в пределах зоны своей ответственности, разумеется)?

Прошу только не издеваться: я достаточно адекватно оцениваю свои силы и манией величия не страдаю. Думаю, что мне такого рода проекты по плечу, но нужна помощь в освоении специфики SAP и адаптации к принятым в компании правилам управления проектами. Повторюсь: мои запросы на данном этапе конечно выше, чем у стажера, но существенно ниже чем у полноценного ПиэMа SAP.

Что скажете? Как посоветуете поступить? Забыть про мечту и опуститься на землю, или шанс все же есть?

Буду признателен за Ваши комментарии.


Наболело видимо, вот и решил написать...
На мой взгляд без знания конкретной ERP системы, и даже более того её тонкостей хорошим PM в сфере ERP, к сожалению стать очень трудно.
Могу пояснить,
1 вы не сможите оценить качество знаний консультантов входящих в проектную команду
2 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения реально оценить бюджет и сроки внедрения
3 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения оценить покрывается ли та или иная задача стандартной функциональносью
4 вы не сможите корректно разрешить проблемы связанные со сферами ответственности консультантов (это когда FI щик говорит – это в логистике а Логист – это в FI)
5 Если кто либо из ключевых консультантов в начале проекта допустит ошибку в стратегии создания оргструктуры проект может просто накрытся... Поскольку работы всем модулям прибавится в 2 – хх раз...
6 Готовтесь к тому что для 50% проектной команды ваш проект будет первым или дай бог вторым
Список можно продолжать...
PM по SAP на мой взгляд должен обладать как навыками в управлнии так и знанием SAP, и пути здесь 2 либо пройти через стадию тимлидера, либо иметь оочень хороших знакомых консультантов и постоянно первое время обращатся к ним с вопросами...


Последний раз редактировалось LuterRed Чт, ноя 30 2006, 09:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 09:42 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 02 2006, 10:36
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ilu написал(а):
AxiOM написал(а):
Sergey76 написал(а):
Добрый день!
Коллеги по IT: не могли бы Вы мне немного рассказать о работе PM проектов SAP?

Буду признателен за Ваши комментарии.


н-да...
Дело в том, что грешат тем, что PM-м назначают не грамотных управленцев (не всегда, конечно, но зачастую), а грамотных и отличных специалистов (ну, разумеется тоже с исключениями из правил - соответственно систему знать вроде как надо и очень хорошо)... .


Очень хорошо систему может знать только консультант в прошлом или настойщем :) Опыт назначения грамотных управленцев с нулевыми знаниями SAP гораздо более печален, чем опыт назначения PM грамотных консультантов. Мое сугубое IМНО руководить проектом SAP должен человек "отпахавший" :) 3-5 проектов в качестве консультанта или руководителя функциональной группы.


DLSman написал(а):
ilu написал(а):
Мое сугубое IМНО руководить проектом SAP должен человек "отпахавший" :) 3-5 проектов в качестве консультанта или руководителя функциональной группы.
+1

Причем ключевое слово "отпахавший", а "SAP" или что другое - не столь важно, хотя нюансы есть. :D

_________________
I've never been clever...because I need it never ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению пректами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 10:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
LuterRed написал:
На мой взгляд без знания конкретной ERP системы, и даже более того её тонкостей хорошим PM в сфере ERP, к сожалению стать очень трудно.

Мое мнение, что хороший РМ - он везде хорош. Все зависит от структуры проектной команды.
Цитата:
Могу пояснить,
1 вы не сможите оценить качество знаний консультантов входящих в проектную команду

При наличии ведущих (руководителей группы) это не является проблемой.
Цитата:
2 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения реально оценить бюджет и сроки внедрения.
Опять же, эта оценка производится с помощью ведущих специалистов. Главное - правильно построить дерево работ, а для оценки сроков существуют методики.
Цитата:
3 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения оценить покрывается ли та или иная задача стандартной функциональносью
А с каких пор оценка того, каким функционалом покрывается задача, стала обязанностью руководителя проекта. А консультанты тогда на что???
Цитата:
4 вы не сможите корректно разрешить проблемы связанные со сферами ответственности консультантов (это когда FI щик говорит – это в логистике а Логист – это в FI)
Это проблема планирования. И боюсь, такие броблемы не сможет решить бывший SAP-консультант, если у него хоть десять проектов за плечами, но по РР.
Цитата:
5 Если кто либо из ключевых консультантов в начале проекта допустит ошибку в стратегии создания оргструктуры проект может просто накрытся... Поскольку работы всем модулям прибавится в 2 – хх раз...
Да, вот этого сложно избежать, но именно для этого существуют такие процедуры, как контроль качества. И поверьте, значительно целесообразнее привлечь гуру на неделю, чтобы тот проверил насколько корректны предложения по оргструктуре, нежели нагрузить его управлением этим проектом.
Цитата:
6 Готовтесь к тому что для 50% проектной команды ваш проект будет первым или дай бог вторым
Список можно продолжать...
PM по SAP на мой взгляд должен обладать как навыками в управлнии так и знанием SAP, и пути здесь 2 либо пройти через стадию тимлидера, либо иметь оочень хороших знакомых консультантов и постоянно первое время обращатся к ним с вопросами...

Получается, что если не экономить на контроле качества, то и SAP знать необязательно... :roll:
Но это конечно же теория. :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 11:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, май 19 2006, 17:58
Сообщения: 21
Откуда: Питер
Для меня, как человека, который пытался идти по пути Сергея, ключевая фраза здесь:
"Но вот беда: попасть в проекты по развертыванию ERP ох как непросто (если бы требования к водителям формулировались бы как требования к программистам.... )! Требуется ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ SAP! Я опытный аналитик, хороший PM, очень хорошо мотивирован и готов ради опыта поступиться с требованиями к размеру компенсации но опыта настройки SAP у меня нет. Но нужен ли он мне как PMу? Я достаточно молод и энергичен, но позновато мне начинать с позиции стажера... "
Можно конечно рассуждать, о нужном/ненужном опыте консультанта внедряемой системы, но кажется верным следующее:

в небольших проектных командах от PM будут требовать знания функционала внедряемой системы , наверное потому что, как уже было замечено, на таких командах много стажеров или тех, для кого этот проект первый. Просто в таком случае PM это не только и не сколько "административщик", сколько "отец родной" по всем вопросам команды.

в больших проектных командах, где необходимо "административки" очень много, от PM требовать знания функционала внедряемой системы вроде бы необходимости нет (и без того забот хватает), да вот должнось PM в таких проектах вряд ли будет светиться в вакансиях. По личному опыту на такие вещи зачастую берут "своих" проверенных людей.

Тем не менее, пытаться искать можно: мне известна по крайней мере 1 точка входа в SAP человека, не знакомого ранее с SAP на "менеджерскую" позицию. Человек обладал опытом управления проектами в IT, а также хорошим опытом в узкой предметной области, но не знал соответствующего модуля SAP. Проект был связан именно с этой предметной областью.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 11:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Только хотел задать такой же вопрос, а он как раз первым уже стоит :D
На самом деле этот вопрос давно обсуждался, например тут:
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=1063&hl=


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 12:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Вопрос еще в том какие это были IT проекты!!!
Если человек внедрял OEBS то перейти на SAP ему труда не составит, а если он занимался сетевыми проектами, то это гораздо сложнее!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 12:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
to Sergey76
Я считаю что PM должен хорош в следующих областях:
1) Работа с людьми (Управление своей командой, умение наладить контакты с менеджментом клиента, менеджерские качества)
2) Знание предметной области
3) Знание самого SAP

Если Вы хороши в первых двух областях, то уже можно попасть на внедрение SAP! Только знания и навыки в этих 2-х областях должны быть на очень хорошем уровне.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению пректами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 12:49 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 02 2006, 10:36
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Пол: Мужской
АлексО написал:
Мое мнение, что хороший РМ - он везде хорош. Все зависит от структуры проектной команды.

Принято, действительно я встречал несколько раз очень харизматичных людей.. А это важно для PM...
Цитата:

При наличии ведущих (руководителей группы) это не является проблемой.

Первая звездачка на борт орнитоптера тимлида
Цитата:
Опять же, эта оценка производится с помощью ведущих специалистов. Главное - правильно построить дерево работ, а для оценки сроков существуют методики.

Вторая звездачка на борт орнитоптера тимлида
Цитата:
А с каких пор оценка того, каким функционалом покрывается задача, стала обязанностью руководителя проекта. А консультанты тогда на что???

Третья звездачка на борт орнитоптера тимлида
Цитата:
Это проблема планирования. И боюсь, такие броблемы не сможет решить бывший SAP-консультант, если у него хоть десять проектов за плечами, но по РР.

Хм возьмем наиболее часто встречающихся PPшников, в 80% они сначала были MM / SD / PM щиками, если у PP-MMщика 10 проектов за плечами я думаю он такую проблему разрулит... ибо проблема итеграции, кстати IMHO достаточно косвенно связанная с планированием
Цитата:
Да, вот этого сложно избежать, но именно для этого существуют такие процедуры, как контроль качества. И поверьте, значительно целесообразнее привлечь гуру на неделю, чтобы тот проверил насколько корректны предложения по оргструктуре, нежели нагрузить его управлением этим проектом.

Гуру может просто не хватить, гуру не резиновый... А вабще обсалютно согласен...
Цитата:
Получается, что если не экономить на контроле качества, то и SAP знать необязательно... :roll:
Но это конечно же теория. :lol:

Хм получается да, только врят ли это получится, времени на проекте не хватит скорее всего, а еще получается что боольшая часть ответственности за проект на тимлидах.. грустно...

_________________
I've never been clever...because I need it never ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению пректами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 30 2006, 16:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
LuterRed написал:
Хм возьмем наиболее часто встречающихся PPшников, в 80% они сначала были MM / SD / PM щиками, если у PP-MMщика 10 проектов за плечами я думаю он такую проблему разрулит... ибо проблема итеграции, кстати IMHO достаточно косвенно связанная с планированием

Если два функциональщика не могут разобраться, к кому это относится, то нужно быть гуру в этой области, чтоб разрулить эту ситуацию. А почему планирование - нужно своевременно определять ответственный по направлению, по мере выполнения проекта детализировать, тогда шансов возникновения такой ситуации станет значительно меньше...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, дек 06 2006, 13:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
С математической точки зрения не обязателен. Т.е. возможны ситуации, когда успешным руководителем саповского проекта станет человек без саповского опыта. Но это будет очень экзотический случай.
Я думаю, опытный руководитель не-саповских проектов, если хочет переквалифицироваться в саповского руководителя может выбрать один из двух способов.
1. Устроиться руководителем проекта со стороны заказчика и сделать свой первый САП-проект в этой роли. После этого можно будет уже подумать о переходе в САП-консалтинг.
2. Прийти на большой САП проект в качестве менеджера среднего уровня на какую-нибудь задачу, где требуется много менеджерской активности или опыта бизнес-консультирования и мало чисто саповских знаний.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вход PM в SAP проект
СообщениеДобавлено: Вт, фев 27 2007, 18:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 27 2007, 17:00
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Всё возможно при следующих условиях:
- при наличии функционального лидера (архитектора) либо лидеров по функциональным направлениям;
- при налаживани нормальных отношений с командой, для того, чтобы на неё можно было бы опереться;
- при наличии огрмоного запаса внутренней энергии, для того чтобы постоянно мониторить, опрашивать, проводить минисовещания - очные ставки, анализировать, сличать и т.п. для выснения истины;
- не боятся своего незнания, брать на себя ответсвеность, беречь команду от Заказчика;
- иметь ОГРОМНОЕ терпение;
- не бояться поражений;
- не бояться негативного опыта (за небитого двух битых дают).

И всё возможно. И SAP для этого доскональноизучать не нужно, всё равно у консультантов узкая специализация. Предметная часть (ИМХО) важнее.

А вообще переучиться, как и учитья, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.

У меня такой опыт есть (шишек и синяков при этом предостаточно)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вход PM в SAP проект
СообщениеДобавлено: Вт, фев 27 2007, 20:42 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 02 2006, 10:36
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Всё возможно при следующих условиях:
- при наличии функционального лидера (архитектора) либо лидеров по функциональным направлениям;


Всё та же первая звездочка на борт орнитоптера тимлида

Цитата:
- при налаживании нормальных отношений с командой, для того, чтобы на неё можно было бы опереться;


На эту тему масса книг написана, извечная проблема отцы и дети, волки и овцы, начальники и подчиненные... Так что оно конечно не повредит но на одном... Ребята какие вы все замечательные здесь не уедешь, уважение людей надо завоевывать высокой степенью профессионализма, а если руководитель не понимает деталей твоей работы, тут о профессионализме трудно говорить.

Цитата:
- при наличии огромного запаса внутренней энергии, для того чтобы постоянно мониторить, опрашивать, проводить мини совещания - очные ставки, анализировать, сличать и т.п. для выяснения истины;

Поможет только вам, но никак не проекту в целом, поскольку вы будите занимать время своих подчиненных всякой чепухой, им от этого будет только хуже, да и подобные мониторинге обычно выливаются в 3 часовые совещания с участием всей проектной команды. А если говорить об отчетах "сколько процентов данной области сделано", то вы не сможете сказать правильно или нет проставлен данный процент...
Цитата:
- не боятся своего незнания, брать на себя ответственность, беречь команду от Заказчика;

Я бы сказал -
1)следить за соблюдением условий контракта и недовать расширить рамки проекта.
2)не пытаться сделать то, что по мнению процессной команды не реализуемо.
Цитата:
- иметь ОГРОМНОЕ терпение;
- не бояться поражений;
- не бояться негативного опыта (за небитого двух битых дают).

Это уже мантра какая то... согласен но работает не только для ПМ а для всех работающих людей
Цитата:
И всё возможно. И SAP для этого досконально изучать не нужно, всё равно у консультантов узкая специализация. Предметная часть (ИМХО) важнее.
А вообще переучиться, как и учиться, НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
У меня такой опыт есть (шишек и синяков при этом предостаточно)

Тут возникает вопрос, а что вдруг переучиваться решили??

_________________
I've never been clever...because I need it never ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, мар 01 2007, 15:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 27 2007, 17:00
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Цитата:
"Тут возникает вопрос, а что вдруг переучиваться решили??"


А Вы предпочитаете всю жизнь одной системой заниматься?

Я нет. И знаю массу положительных примеров переучивания.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению пректами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Пт, мар 09 2007, 12:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 14 2007, 14:53
Сообщения: 21
Откуда: Москва
[/quote]
Получается, что если не экономить на контроле качества, то и SAP знать необязательно... :roll:
Но это конечно же теория. :lol:[/quote]
Это не теория...
Сразу видно пройденный путь в управлении IT проектами. Я общался с руководителями проектов из софтверных компании из Бангалора(Индия) и сам пытался использовать-внедрять методологии и инструмены при управлении и ведении IT-проектов.
Этот этап есть при ведении проектов по CMM уровня 3 и является необходимым условием для CMM 5 - называется "проведение экспертиз". Вообще я сейчас крайне удивляюсь методологии ведения SAP-проектов, не нашёл ни одного этапа гарантирующего количественно качество внедрения для последующих проектов внедрений SAP. Вопрос к консалтерам - а у Вас есть такой этап и как он реализуется, если есть :-) конечно ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, мар 09 2007, 14:40 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Я бы с интересом узнал о каком нибудь этапе, ГАРАНТИРУЮЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕННО КАЧЕСТВО ВНЕДРЕНИЯ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB