Текущее время: Пт, мар 29 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Нужен ли SAP-бэкграунд SAP PM-у?
Опрос закончился Ср, дек 06 2006, 19:41
Да, обязательно 82%     [ 18 ]
Нет, необязательно 18%     [ 4 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вход PM в SAP проект
СообщениеДобавлено: Вт, мар 20 2007, 17:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
LuterRed написал:
Цитата:
Всё возможно при следующих условиях:
- при наличии функционального лидера (архитектора) либо лидеров по функциональным направлениям;


Всё та же первая звездочка на борт орнитоптера тимлида



Исходя из Ваших слов вся ответственность за проект лежит на плечах ПМ, а тимлидер вроде как вообще не должен отвечать.
Я Вас правильно понял?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, мар 20 2007, 18:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Вот если немного отойти от САПовской специфики, то у меня родился такой вопрос.
Есть руководитель девелоперского проекта на Java, а потом ему дают проект, где разработка идет на .net.
Вопрос: Сколько ему надо будет переучиватся?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Знания ПМов
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 11:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
У меня вопрос:

Если ПМ - это бывший спец-консультант, то насколько востребована им методология управления проектом? (если она вообще существует)

Достаточно пользоваться ASAP или кто то использует международные методологии, например PMBoK? Кто то из ПМов САПа получил сертификат PMP и на сколько это необходимо в работе на проекте? (имеется ввиду -сами знания )

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 13:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 16 2006, 07:31
Сообщения: 628
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Вообще говоря, РП, (он же PM) понятие относительное.
Например РП может выполнять только администартивные функции, а архитекруру системы, разрабатывает соответственно архитектор - АП, (он же SA). Соответственно РП в таком случае может быть о-очень далек от функционала системы, т.к. существует архитектор.
А вот архитектор - лицо, которое, как мне кажется, должно знать по крйней мере все тонкости интеграции модулей системы, как и сами модули.

_________________

Мы делаем простые вещи - сложными!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знания ПМов
СообщениеДобавлено: Ср, май 23 2007, 17:17 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 11 2006, 16:38
Сообщения: 57
egen написал(а):
У меня вопрос:

Если ПМ - это бывший спец-консультант, то насколько востребована им методология управления проектом? (если она вообще существует)

Достаточно пользоваться ASAP или кто то использует международные методологии, например PMBoK? Кто то из ПМов САПа получил сертификат PMP и на сколько это необходимо в работе на проекте? (имеется ввиду -сами знания )


Надо использовавть и ASAP и руководство PMBOK. Без понимания и использования методологии много не управляешь проектом.
Получение сертификата PMP это как подтверждение квалификации именно РП. Но при управлении проектом SAP не обязательно, хотя ИМХО весьма желательно. (Наличие сертификата позволяет ошибаться гораздо увереннее. :D )

_________________
Основная наша задача - победить идиотизм в себе. Все остальное не имеет никакой важности. (с) ДХ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, май 23 2007, 17:20 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 11 2006, 16:38
Сообщения: 57
Rednaxela написал:
Вообще говоря, РП, (он же PM) понятие относительное.
Например РП может выполнять только администартивные функции, а архитекруру системы, разрабатывает соответственно архитектор - АП, (он же SA). Соответственно РП в таком случае может быть о-очень далек от функционала системы, т.к. существует архитектор.
А вот архитектор - лицо, которое, как мне кажется, должно знать по крйней мере все тонкости интеграции модулей системы, как и сами модули.


Очень справедливое замечание. А вообще есть такой курс TERP10 помоему РП надо начинать именно с него. А дальше уже смотреть куда углубляться и насколько.

_________________
Основная наша задача - победить идиотизм в себе. Все остальное не имеет никакой важности. (с) ДХ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 04 2007, 21:41 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 14 2007, 14:53
Сообщения: 21
Откуда: Москва
markone написал(а):
Я бы с интересом узнал о каком нибудь этапе, ГАРАНТИРУЮЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕННО КАЧЕСТВО ВНЕДРЕНИЯ.

:wink:
попробую. В своё время я ой как много общался с разными гуру-РП и слушал, что они говорили об грамотном управлении проектами, качестве, но никто мне не мог так по-нормальному объяснить, что же это такое - качество. Всё сводилолсь к банальному MS Project, харизме, слледованию ASAP и пары выдержек из PmBok, выводы из которого не всегда практичны в жизни. Покамест не познакомился с РМ - Индусами и попытался поллученное применить. И понял, что не зря их страна на ИТ-аутсорсинге столько денег зарабатывает. :wink:
Для начала нужно понять, что же такое качество, а это как правило
1) соблюдение сроков
2) минимизация ошибок/багов
Собственно и всё.
При реализации любого проекта на каждом этапе(подготовке, бизнес-блюпринте, реализации и тд...тут тоже ракурсы можно менять :wink: ) дожны быть зафиксированы PM'ом в количественном выражении
1) срывы сроков по отдельным работам(в часах/днях)
2) ошибки(в штуках)
Пример:
Если в первом проекте внедрения на этапе внедрения логистики было по результатам экспертиз/тестированию/сдачи в эксплуатацию зафиксировано 5 ошибок, а в следующем проекте (аналогичный модуль-объект с технической точки зрения ) уже 4, то на лицо улучшение качества...при этом нужно проанализировать сроки, придумать планы по минимизации ошибок и тд.
Ну вобщем на пальцах - это и есть количественное управление качеством, необходимое с уровня CMM4 (и перезоду на CMM5).
И не важно какой проект: SAP, OEBS, 1C или вообще разработка драйвера устройства.
А вот гарантоv выступает методология, которая позволила выполнить минимизацию с 5 до 4 ошибок и последующее уменьшение на соответсвующем этапе. Но вот это уже другая песня. Это не просто какой-то планчик.

И я согласен, как один из колег сказал - по-большому счёту РМу не нужно гипер знать модуль SAP, хотя конечно это полезно. Важно общую технологию внедрения, бизнес и законы по которому этот бизнес работает + управление коммуникациями(взаимоотношениями). Для качества внедрения существуют экспертизы, а для работы - консультанты. Беда в наших компаниях в том, что компании заинтересованы просто срубить побыстрее денег :lol: , минимизировав себестоимость. Вот поэтому и появляются супер-гуру-консультант-РМ, который безусловно заслуживают похвалы и они зарабатывают денег. Но товар получается сами понимаете - штучный, эксклюзивный.
На самом деле я вообще удивляюсь как нам везёт в РФ- ведь пока мы не интересны для индусов, да ии их не особо хотят пускать :lol: ...
Так что пока живём как можем :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 04 2007, 22:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, апр 16 2007, 11:02
Сообщения: 31
А ваще, индусы здесь не при чем.

По формальному определению термина "проект", если ты выдержал сроки проекта, его бюджет и цели (scope), то ты - успешный PM (РП).

Если тебе не сказали это не-индусы, но что-то шепнули индусы, то это не значит, что индусы только глаголят истину. То, что было сказано - давно известная истина.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 05 2007, 00:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 14 2007, 14:53
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Bmp-whoo написал(а):
А ваще, индусы здесь не при чем.

По формальному определению термина "проект", если ты выдержал сроки проекта, его бюджет и цели (scope), то ты - успешный PM (РП).

Если тебе не сказали это не-индусы, но что-то шепнули индусы, то это не значит, что индусы только глаголят истину. То, что было сказано - давно известная истина.


:D Вспоминаю одни из своих первых мыслей, когда начинал что-то думать о проектах.
Но время даёт коррективы.
А по поводу истин - это как есть ум, а есть разум :-)
Если для бизнеса придумали СМК и принцип Шесть сигм - что является чуть ли не библией для ТОП-руководства предприятий, а одно из основополагающих в этих методах является - непрерывное улучшение процессов, то для управления ИТ проектами также существует подобное. Поэтому простое "выдерживание" сроков - для компании-Заказчика, не из ИТ - это норма....но и стратегия у компании-Заказчиков другая - собственно производство продуктов. А вот для консалтинговой-компании - каждый следующий проект, должен быть реализован лучше, т.е. дешевле, быстрее, с более высоким качеством, т.е. критерий успешности немного с другим уклоном.
В этом даже есть некая проблема в консалтинговых компаниях, внедряющих R3. Ведь многие(если не большинство) отличные(подчеркиваю) консультанты и менеджеры проектов по R3 выросли из проекта со стороны Заказчика или аудиторской компании, хотя образование изначально совсем другое. Им в дальнейшем развитии способствовало, что они знают как подобные проблемы решить на аналогичных предприятих и практически только с помощью одного принципа - и это больше знание одного продукта.
А когда количество и сложность проктов зашкаливает начинаются проблемы с базовым образованием, как решать те или иные проблемы в ИТ. :( Поэтому лучше котлеты отдельно, мухи отдельно. :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход от управления проектами в рамках IT к управлению проектами по внедрению SAP R/3
СообщениеДобавлено: Вт, июн 05 2007, 12:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Самое время рассказать свою плаксивую историю, как я стал ПМом.
Точнее это будет история о том, как я стал ПМом именно в организации Х.

Для начала скажу свою точку зрения. Я считаю, что ПМ - это отдельная профессия, со своими технологиями и сундучком "ноу-хау", как правильно привести проект к цели. Вообщем, я считаю, что большой проект САПа может сделать ПМ, без знания функционала.
Но это всего лишь посыл ....

История была другая. Я себя не считаю опытным ПМ, у меня мало опыта "успешных" проектов, больше теоритических знаний, как рулить проектами. Есть даже международный сертификат по УП ...
Но на собеседовании я не смог прогнуть руководство под свои идеи, и прогнулся сам. То есть меня взяли в компанию аналитиком, с перспективой что я научусь функциональности и буду работать на больших проектах ПМом.

Три месяца я болтался стажером, изучая кнопки .....
То чего хотел я - чтобы меня натаскивали опытные ПМы, или дали участвовать в проекте в качестве помошника ПМ по какому-нибудь направлению - это не получилось.

Потом большой бос вызвал меня на разговор в кабинет и сказал примерно следующее: Я брал тебя на работу потому что мне нужен ПМ. Но я не могу тебе сейчас дать проект, которым сейчас некому рулить, так как я не могу тебе доверять - слишком большие риски. Ты должен показать себя в деле, что ты можешь рулить проектом и довести их до успешного финала.

Вообщем, дали мне рулить маленьким проектом на 2 месяца в роли ГИПа, функции ПМ там были минимальные ....
И что? После окончания проекта я прокачал свои компетенции как аналитик, наконец то разобравшись в функциональности. :)
Но из-за того что должен был рулить проектом и выполнять некоторые задачи сам - чуть не завалил проект, когда не сразу заметил, что окружение проекта чуть чуть поплыло ...
Пришлось бросить ковыряться в программе самому, искать исполнителей чтобы заткнуть дыры в проекте, а самому заниматься разруливанием проблем с ключевыми пользователями. А на этих терках речь про функциональность даже не поднималась.
Какие выводы?
Я потратил свое время на изучение того, что мне абсолютно не понадобится в работе. В том проекте, где я рулил - показать свое качество ПМа было невозможно.
По сути я мог бы показать - какой я аналитик (а аналитик я плохой! :))
Какой я ПМ - в этом проекте не проверишь. Я все та же темная лошадка для руководства, и будучи хорошим аналитиком - могу завалить большой проект, как ПМ. :)
И что делать?



LuterRed написал:
Тема начилась с того, что Sergey76 в ветке Обсуждение рынка труда SAP-специалистов писал:

Sergey76 написал(а):
Добрый день!
Коллеги по IT: не могли бы Вы мне немного рассказать о работе PM проектов SAP?

Вопрос не праздный. Дело в том, что я уже достаточно давно работаю в IT-сфере, имею 5 - летний опыт системного анализа, проектирования крупных информационных систем и 2 - летний опыт управления проектами по разработке, внедрению ПО, упрвлению пресейл-проектами.

С некоторых пор у меня появился живой интерес к ERP вообще и к SAP в частности (и не только потому, что это хорошо оплачивается, подкупает комплексность и создание некоторого законченного решения).

Но вот беда: попасть в проекты по развертыванию ERP ох как непросто (если бы требования к водителям формулировались бы как требования к программистам.... :) )! Требуется ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ SAP! Я опытный аналитик, хороший PM, очень хорошо мотивирован и готов ради опыта поступиться с требованиями к размеру компенсации но опыта настройки SAP у меня нет. Но нужен ли он мне как PMу? Я достаточно молод и энергичен, но позновато мне начинать с позиции стажера...

Отсюда у меня возникает ряд вопросов по управленцам внедрения SAP:

1. Есть ли у меня вообще шансы попровать себя в качестве PM в проектах SAP (не претендую сразу на полноценное руководство, готов какое-то время побыть в качестве подмастерье у опытного PMa, вникнуть в специфику, освоить методологию... ). Напомню, опыт работы PM у меня есть, нет опыта внедрения именно ERP-систем.

2. Действительно ли PMу так необходимо знать все тонкости настроек продукта? Не достаточно ли пройти обзорное обучение по продукту, чтобы получить необходимое представление в объеме, необходимом PMу? Есть ли такие возможности?

3. Хорошо ли организован проектный менеджмент вообще и менеджмент внедрения ERP в частности? Я имею в виду - существует ли принятая методология, которая реально соблюдается?

4. Что из себя представляет менеджер проекта внедрения ERP? Просто клерк, формально выполняющий регламентные процедуры, или реальный управленец (в пределах зоны своей ответственности, разумеется)?

Прошу только не издеваться: я достаточно адекватно оцениваю свои силы и манией величия не страдаю. Думаю, что мне такого рода проекты по плечу, но нужна помощь в освоении специфики SAP и адаптации к принятым в компании правилам управления проектами. Повторюсь: мои запросы на данном этапе конечно выше, чем у стажера, но существенно ниже чем у полноценного ПиэMа SAP.

Что скажете? Как посоветуете поступить? Забыть про мечту и опуститься на землю, или шанс все же есть?

Буду признателен за Ваши комментарии.


Наболело видимо, вот и решил написать...
На мой взгляд без знания конкретной ERP системы, и даже более того её тонкостей хорошим PM в сфере ERP, к сожалению стать очень трудно.
Могу пояснить,
1 вы не сможите оценить качество знаний консультантов входящих в проектную команду
2 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения реально оценить бюджет и сроки внедрения
3 вы не сможите при обсуждении объемов внедрения оценить покрывается ли та или иная задача стандартной функциональносью
4 вы не сможите корректно разрешить проблемы связанные со сферами ответственности консультантов (это когда FI щик говорит – это в логистике а Логист – это в FI)
5 Если кто либо из ключевых консультантов в начале проекта допустит ошибку в стратегии создания оргструктуры проект может просто накрытся... Поскольку работы всем модулям прибавится в 2 – хх раз...
6 Готовтесь к тому что для 50% проектной команды ваш проект будет первым или дай бог вторым
Список можно продолжать...
PM по SAP на мой взгляд должен обладать как навыками в управлнии так и знанием SAP, и пути здесь 2 либо пройти через стадию тимлидера, либо иметь оочень хороших знакомых консультантов и постоянно первое время обращатся к ним с вопросами...

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB