Текущее время: Вт, апр 25 2017, 06:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 19 2007, 12:22 
Младший специалист
Младший специалист

Fed0r писал(а):
egen писал(а):
Все старые книги по управлению проектами потеряли свою актуальность. Я говорю, о тех что написаны до 2000 года, тот же "путь камикадзе" и "человеко месяц". Читать интересно, но по сравнению с методологией PMBOK - наивность, прямо скажем - шаманские пляски у костра.

дело в том, что PMBOK (подход PMI) не методология .. это всего лишь свод знаний по процессно-ориентированному подходу к управлению, говорящий "что такое ..." и что нужно "делать" .. к нему в довесок просто необходимо иметь понимание по IPMA подходам (менеджерским) .. это личное мнение... а к понятию методологии управления относится не только "что делать" .... главная проблема/вопрос - "как делать" (!!!), чтобы достигнуть целевой результат ... в настоящее время таких универсальных "рецептов" нет, налицо сильная зависимость от опыта РП .... думаю, что кроме "Oracle AIM + регламенты компаний ее использующих" жизненных методологий, снижающих риски, и хоть как то гарантирующих успех проекта с допустимыми отклонениями, на мой взгляд, нет ... ;) здесь следует определить что есть успешный проект - если формально, то выполненный в рамках основных параметров без отклонений

P.S. вопрос на засыпку: так ли нужен концептуальный проект и можно ли обойтись без него? ;) .. Все вышесказанное говорит о том, что желательно изучить методы управления различных вендоров + PMBOK + IPMA Body Of Knowledge (можно редакции СОВНЕТ) если зациклиться только на опыте, инструментарии и рекомендациях САП то это не поможет

В подходах должен соблюдаться баланс и здравый смысл :)
IPMA и PMI на мой взгляд дополняют друг друга.
А концепт нужен. Но в некоторых случаях можно обойтись и без него. ИМХО - лучше чтобы был и именно как реальный документ, а не оторванная от реальности бумага.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 19 2007, 22:40 
Начинающий
Начинающий

YaYa писал(а):
В подходах должен соблюдаться баланс и здравый смысл :)
IPMA и PMI на мой взгляд дополняют друг друга.
А концепт нужен. Но в некоторых случаях можно обойтись и без него. ИМХО - лучше чтобы был и именно как реальный документ, а не оторванная от реальности бумага.

именно, колега, именно ... то что получается в усовиях сжатых сроков - "оторванная от реальности бумага", которую затем никто не актуализирует в силу постоянной нехватки ресурсов и времени ... имхо концепт нужно сокращать и сразу переходить к проектным решениям + порелизное прототипирование (снижает риски переработок) .. иначе бизнес успеет так измениться, что замучаешься доказывать что система делалась по ТЗ и концепту ... заказчику будет все равно (резолюция "отстой - переделывайте") ... но этого в PMBOK не прочитаешь :))))

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 26 2007, 15:21 
Ассистент
Ассистент

sokov писал(а):
Как раз первая ("Peopleware: Productive Projects and Teams") 8)
Основная идея: сами сформируйте команду, сплотите её, создайте нормальные условия работы - и эти люди снесут все преграды на своем пути.
Как же это сильно отличается от нашей практики, где менеджеры мыслят категорией "ресурс"...

Вспомнилось... :)

Цитата:
Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы все спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль...

А. Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 30 2008, 13:09 
Специалист
Специалист

VSAP10 на русском пожертвуйте пожалуйста!!!

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 30 2008, 16:31 
Ассистент
Ассистент

BAE писал(а):

Привет BAE!

Недавно обнаружил халявный материал по уп http://www.pmcity.ru/projectmanagement/materials/.

Правда это не ASAP и вообще, судф по тексту описания урезанная версия какого-то курса, но все-ж по теме управления проектами.
Сам не смотрел, поэтому был бы интересен твой коммент что есть хорошего в этом материале.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 01 2008, 07:42 
Специалист
Специалист

Astar писал(а):
BAE писал(а):

Привет BAE!

Недавно обнаружил халявный материал по уп http://www.pmcity.ru/projectmanagement/materials/.

Правда это не ASAP и вообще, судф по тексту описания урезанная версия какого-то курса, но все-ж по теме управления проектами.
Сам не смотрел, поэтому был бы интересен твой коммент что есть хорошего в этом материале.

+1. Вот он подход ПМ во всё красе :lol:
Мне нужна информация по KPI. Нашел ссылку на этот курс вот и решил почитать. Буду признателен и за другие ссылки на тему KPI.
Объязательно прочту и напишу коммент по вашей ссылке)))

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 01 2008, 13:49 
Специалист
Специалист

Astar писал(а):

Не плохая иллюстрация PMBOKа. Вот и всё. Авторы даже этого не скрывают. Читаешь книгу, смотришь симпатичные картинки. Вот пожалуй и всё для чего они нужны))). Но это безусловно, ИМХО))))))

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 08 2008, 01:09 
Ассистент
Ассистент

BAE писал(а):
Astar писал(а):

Не плохая иллюстрация PMBOKа. Вот и всё. Авторы даже этого не скрывают. Читаешь книгу, смотришь симпатичные картинки. Вот пожалуй и всё для чего они нужны))). Но это безусловно, ИМХО))))))

Ну да, не хватает аудио-комментариев :)

Кстати, недавно друг-консультант рассказывал, что когда ученые (по-моему из Израиля) изобрели метод критической цепи, то в ЮСА сделали спецаильнгый канал, на котором эти ученые читали лекции по Critical Chain. Было бы интересно посмотреть такие видо-записи.
Т.е. любой, имеющий кабельное ТВ мог обучаться современным методам управления.

И это правильно.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 23:28 
Ассистент
Ассистент

BAE писал(а):
Astar писал(а):
BAE писал(а):

Привет BAE!

Мне нужна информация по KPI. Нашел ссылку на этот курс вот и решил почитать. Буду признателен и за другие ссылки на тему KPI.

Hi BAE!

Судя по "обилию" комментариев, ты - единственный эксперт, осиливший скачку, просмотр и краткий коммент. Так держать!

Сегодня увидел, что на ресурсе уже 4 части. В 3-ей я нашел пару картинок интересных. Конечно, про SMART все знают, но я вот теперь хожу и руководству показываю картинки, типа "вот, смотрите, эксперты в области УП рекомендуют, и нам надо также".
В общем, кое какие нетривиальные вещи руководство начинает поддерживать, т.к. видит, что это не моя блажь, а общая тенеденция.

Иногда встречаются смешные штуки типа "fast tracking" - переведено как "быстрый проход". Такие термины наводят на мысль, что при
необоснованном запараллеливании работ кого-то отымеют.

IMHO мне показалось, что в материалах есть вещи нешаблонные, т.е. выходящие за рамки того же PMBOK. Жаль только, что все в защищенном pdf и не выдернуть.

Если еще где есть презентации с полным курсом по УП, дайте ссылку!

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 17 2008, 12:28 
Специалист
Специалист

Astar писал(а):
Кстати, недавно друг-консультант рассказывал, что когда ученые (по-моему из Израиля) изобрели метод критической цепи, то в ЮСА сделали спецаильнгый канал, на котором эти ученые читали лекции по Critical Chain. Было бы интересно посмотреть такие видо-записи.

Наверно речь об этом:
http://toc-goldratt.com/toc-update/2008/06/
Тут есть записи где Голдратт рассказывает про метод ограничений и критическую цепь (на англ)

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июл 21 2008, 19:47 
Старший специалист
Старший специалист

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2638369/
заслуживающая внимания книга.

Последний раз редактировалось Father Yan Пт, июн 26 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июл 22 2008, 17:20 
Ассистент
Ассистент

Father Yan писал(а):
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2638369/
заслуживающая внимания книга.
Если сомневаетесь стоит ли покупать, см. в электронном виде у меня в папке "books"
http://rapidshare.com/users/8A17D/14

Блин! Скачал, пробежал.

Читать можно для расширения кругозора (оч.много общей инфы, особенно во вступлении - это хорошо). Можно ли применять - не знаю.

Системы нет. Автор, наверняка хороший человек, но с русским явно не в ладах (или это претензии к редактору?).
Ну как понять фразу: "Ключевой особенностью всех сложных проектов является то, что качество на каждой стадии не контактирует с остальными." ?!
Стр.59.
Что, блин, имел ввиду автор?????

С терминологией проблемы: какие-то странные ограничения такие в проекте - сроки, себестоимость и персонал? Видимо, имелись ввиду "ресурсы"?
В общем, много неточностей. Понравились картинки - достаточно насыщенные элементами и требуют интерпретации.

От схемы на стр.71 (рис 1.19) я, немного офигел - на входе процесса (следите за нашим эфиром!):
- БД по выполненным проектам (видимо имеется, ввиду БД по рискам из прошлых проектов)
- классификатор рисков (ок)
- отчеты по законченным проектам (это, видимо, то, что принято называть lessons learned)
- и (внимание!) MS Project

прямо так и написано на входе процесса управления рисками - MS Project.

Вероятно, книжка полезна для практиков при внедрении СМК. А так - низкое качество.
Сам я не писатель, так что сорри, лучше сделать не могу - только покритиковать.

Принять этот ответ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 23 2008, 18:01 
Ассистент
Ассистент

BAE писал(а):

Привет, BAE!

Важно твое мнение как "эксперта в поисках материалов по УП":
По ссылке
http://www.pmcity.ru/projectmanagement/materials/

авторы из PM CITY таки разместили полностью свой тренинг по PMBoK.
СтОит качать?

Можно ли по качеству материала оценить качество их тренингов (или может кто-то был?)?

Принять этот ответ

Заголовок сообщения: Re: Материалы по управлению проектами
СообщениеДобавлено: Вс, окт 04 2009, 13:35 
Начинающий
Начинающий

Давно не поднималась тема, появилось что-то новое в последнее время?
Судя по активности тем этот форум уже актуален? или всев отпуске длительном?

Принять этот ответ
 Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 05 2009, 13:45 
Специалист
Специалист

Всмысле - еще? :)

Есть мнение опытных ПиЭмов - что когда есть на тебя спрос - нет времени шариться по Сети и искать/давать ответы/советы.
А у тех кто - шариться (тут например) - вовсе они не пиэмы, а безработные болтуны (аки я сам :)

Принять этот ответ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа