Текущее время: Ср, апр 17 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP и капитализация
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 10:09 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Прочитал вот тут на сайте одной небезизвестной компании:

"Москва, 28 марта 2007 г. – ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» и OXS, ведущая консалтинговая компания России, объявили об успешном начале реализации проекта по созданию корпоративной информационной системы энергокомпании на базе решения SAP ERP. По предварительным расчетам потенциальный рост капитализации ОАО «ТГК-6» после внедрения системы может составить более 42%."

Увидев цифру 42% офигел, протер глаза, прочитал еще раз, действительно 42%.

Кто что думает по этому поводу?
А вдруг это правда :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 10:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хм. А почему не 1042?

Какова методология рассчета данного коэффициента?

На первый взгляд приходит такое: внедрание стоило 42% от всей рыночной стоимости ТГК-6 :D

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 10:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
George Nordic написал:

На первый взгляд приходит такое: внедрание стоило 42% от всей рыночной стоимости ТГК-6 :D

С Уважением,
Георгий


Ну это врадт ли. ТГК-6 компания с миллиардными (не в рубля) активами.
Думаю стоимость проекта в полмиллиарда все таки маловероятна.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 11:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Kosh написал(а):
George Nordic написал:

На первый взгляд приходит такое: внедрание стоило 42% от всей рыночной стоимости ТГК-6 :D

С Уважением,
Георгий


Ну это врадт ли. ТГК-6 компания с миллиардными (не в рубля) активами.
Думаю стоимость проекта в полмиллиарда все таки маловероятна.


а жаль, что маловероятна :D

По теме, могу предположить, что они хотят сделать ипо после внедерения, тогда почему бы и нет ? Напрямую такой эффект от внедерения нереален имхо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 11:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну... как сказать... посмотрите на Связьинвест! :)

Потому и вопрос: КАК и на основании чего приводятся такие вот цифры?

Уже была ветка с подобным вопросом, никто так и не нашел ответа.. :)

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 12:05 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Так, нашел :)
Рыночная капитализация ТГК-6 22-29 млрд. рублей (http://www.kurs-n.nnov.ru/29.12.2006/TEK-1.html), т.е. порядка 1 млрд. долларов.

Боюсь, что даже объемов Связьинвеста будет недостаточно. Там реч шла о 100 млн. за лицензии, ну и наверное консалтинг потянул бы еще на столько же. А тут нужно 420 млн.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 13:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Kosh написал(а):
...Боюсь, что даже объемов Связьинвеста будет недостаточно. Там реч шла о 100 млн. за лицензии, ну и наверное консалтинг потянул бы еще на столько же.

Нет. Изначально сумма составила 170 000 000$. По последним данным (не подтвержденным, т.к. не могу найти источник), вложения составили более 320 млн. $.

Обсуждение об этом проекте можно почитать здесь: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=53&tid=366250&pg=1

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 16:22 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Понятно.

Вот только Связьинвест компания масштабов страны, и думаю её стоимость при IPO будет исчислятся десятками миллиардов долларов.

Если честно :) я знаю какой там планировался бюджет. Он конечно мог изменится, но в разы а не на порядок.

Так что объяснение типа, ставим на баланс нематериальный актив офигенной стоимости и наша капитализация растет немеряно, здесь не проходит.

П.с. меня тут в ветке не по далеку в "неральной пафосности обвинили", где уж нам. Вот тут пафос так пафос. Пришли, внедрили информационную систему, и подняли компании капитализацию в полтора раза. Да! вот это задача для настоящих "бизонов" :) Интересно, Пашенька в этом участвует? (сорри за офтопик)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 17:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Интересно! А где было это размещено? У меня есть некоторое подозрения, что эта статья была заказная и направлена на поддержку бычьего движения на фондовом рынке. Мол покупаем акции, закидываем статью, идет новостная реакция на повышение, акции продаем. Прибыль делим. Прием старый как мир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 17:34 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Новость на сайте компании внедренца. Плюс эти цифры озвучил ген.дир ТГК-6 на прессконференции. Если интересно, введите в яндексе "рыночная стоимость ТГК-6" получите несколько ссылок в разного рода электронных СМИ. Предположение о заказной статье, выглядит логично, вот только акции ТГК-6 помоему в свободной торговле на бирже пока нет. У них там что то типа "тестовой эксплуатации", как я понял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, апр 04 2007, 18:01 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Kosh
Вас после этого
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml ... 1/230872_2
что-то удивляет? :lol:

Я, например, знаю одну маленькую нефтяную компанию, которая свою капитализацию довела с 20лямов до ярда с гаком. И всё это за пару лет.
Причем, большая часть успеха - в грамотном ПыАре и правильном CEO


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, апр 05 2007, 09:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Proforg написал:
Kosh
Вас после этого
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml ... 1/230872_2
что-то удивляет? :lol:


А че, нормальная статья. Понятно конечтно что интерпретация фактов и расстановка акцентов спорна. Но сами по себе события не сильно перевраны, вполне в рамках допустимого, на мой взгляд. Пожалуй только утверждение, что проект был остановлен, не совсем соответствут действительности. А так в принципе нормально, никто же не написал, что после внедрения СГРЭС-1 стала потреблять электроэнергию и выробатывать попутный газ :)

Proforg написал:
Я, например, знаю одну маленькую нефтяную компанию, которая свою капитализацию довела с 20лямов до ярда с гаком. И всё это за пару лет.
Причем, большая часть успеха - в грамотном ПыАре и правильном CEO


Ну наверное не так уж сложно сильно поднять капитализацию если твоя основная продукция дорожает как на дрожжах. И грамотный пиар, в этом деле конечтно помогает и даже очень. Вот только грамотный, ну например, пустить слух что все что отобрали у ЮКОСа отдадут теперь тебе или что то подобное. Построение же системы управления, даже на очень раскрученной платформе, для инвестора влияет в первую очередь на такой показатель как "прозрачность бизнеса" и это может добавить пару процентов в капитализации, но не 42-же.
Поэтому и удивился.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 15:58 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, ноя 29 2004, 13:28
Сообщения: 207
Откуда: Москва, Россия
Господа,
где вы тут увидели рост капитализации? Речь идет о потенциальном росте.

С уважением.

_________________
В этом мире не существует одной правды. Правд всегда как минимум две.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, апр 23 2007, 17:20 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Kosh написал(а):
Понятно конечтно что интерпретация фактов и расстановка акцентов спорна. Но сами по себе события не сильно перевраны, вполне в рамках допустимого, на мой взгляд.

- А это правда, что Иван Иванович выиграл машину в лотерею?
- Правда. Только не машину, а тысячу рублей. И не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл...

Цитата:
Пожалуй только утверждение, что проект был остановлен, не совсем соответствут действительности

Хмм.. Тогда нужно определить, а что есть остановка проекта.

Цитата:
Построение же системы управления, даже на очень раскрученной платформе, для инвестора влияет в первую очередь на такой показатель как "прозрачность бизнеса" и это может добавить пару процентов в капитализации, но не 42-же.

Почему-то резонно вспоминаются байки аудиторов в стиле:
"В результате ревизии был обнаружен неопознанный складской комплекс" :lol:
Да и грамотная раскрутка+грамотная система управления могут привести к росту далеко не на жалкие 40 процентов за пару-тройку лет. Даже без сапы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, май 03 2007, 09:19 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 22 2006, 10:15
Сообщения: 254
Proforg написал:
Kosh написал(а):
Понятно конечтно что интерпретация фактов и расстановка акцентов спорна. Но сами по себе события не сильно перевраны, вполне в рамках допустимого, на мой взгляд.

- А это правда, что Иван Иванович выиграл машину в лотерею?
- Правда. Только не машину, а тысячу рублей. И не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл...

Цитата:
Пожалуй только утверждение, что проект был остановлен, не совсем соответствут действительности

Хмм.. Тогда нужно определить, а что есть остановка проекта.


Вообщем факты такие:

Проект начался в феврале 2005 года как проект в рамках Тюменьэнерго для их трех крупнейших станций СГРЭС-1, СГРЭС-2, и Нижневартовской ГРЭС. С огромным трудом была сформированна проектная команда (одна на три станции). В майе 2005 была сдана первая фаза и начаты работы по концептуальному проектированию, был написан концептуальный проект, согласован на станциях.

Параллельно шел процесс распаковки Тюменьэнерго и три станции были из него выделены и переданы в управления трем различным оптовым генерирующим компаниям (СГРЭС-1 в ОГК-2, СГРЭС-2 в ОГК-4 и НвГРЭС в ОГК-1)

Несмотря на все усилия со стороны подрядчика сохранить единную проектную команду не удалось. Призывы не ломать уже отстроенный процесс и сделать общей командой решение пригодное для всех трех станции услышаны не были. В итоге проект распался на три, причем в ОГК-1 проект на САПе продолжать не захотели (ближе их сердцу оказался Oracle) и там все остановилось , четкой позиции от ОГК-4 по поводу проекта сформулированно не было и проект на СГРЭС-2 продолжился во многом благодаря позиции самой станции, ОГК-1 с самого начала высказали с одной стороны заинтересованность в проекте на СГРЭС-1, но при этом предложила подрядчику все сделать самому.

Все, что написал выше, изложил как непосредственный участник событий. Все что далее, взгляд со стороны, но тем не меннее, эти проекты исполнялись моим департаментом (потом дирекцией), так что картина у меня достаточно полная.

В итоге, проект на СГРЭС-1 очень медленно и тяжело но был доведен до старта в промышленную эксплуатацию. Проект на СГРЭС-2 был готов стартовать, но четкой позиции со стороны ОГК-4 по поводу того нужно им это или нет так и не поступило и проект был закрыт, в итоге в ОГК-4 за корпоративный стандарт принята Аксапта.

Вот такая история

Так что на мой взгляд основные факты в статье изложены +- верно. Расстановка акцентов это дело авторов, спорить сней не буду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB