Текущее время: Пт, апр 19 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Сб, июн 18 2011, 13:16 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
OlgaZ, у каждого свой бизнес :)
А про обучение... чтобы вы изменили? Просто интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 11:27 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Я бы изменила порядок обучения. Как правило внедренцы гонят на время - то есть им выгодно максимально быстро закончить обучение + остальные этапы . Мне как Заказчику - это не критично , сумма у меня не меняется. Рассмотрим обучение - параллельно проходят обучения сразу все модуля. Это неправильно и на следующем проекте я этого точно никогда не допущу.
Смежные модуля должны знать основной функционал друг друга, например ММ и SD , CO и PP - то есть нельзя параллельно проводить обучение . ММ должен учить SD , SD учить ММ, CO учит PP, в РР учит CO ...
А вот когда пойдут нюансы ... это уже концепт и настройки , тогда естественно каждый занимается своим модулем.
Отдельная песня FI - так как по итогам это затрагивает все модуля ... основные курсы должны прослушать все специалисты.
Далее ... BW (я сама помимо того что занимаюсь проектом , так же занимаюсь и BW) и ABAP ... это отдельная песня. То что они должны слушать и тот и другой модуль это само собой. Но и основные модуля тоже ... опять таки ... я не беру настройки концепта и тд... я беру основы.
Сама столкнулась с этими проблемами.
И обучать их надо уже после всех... когда все перейдут на концепт ... тогда начинать обучать BW и ABAP
Я просчитывала , это примерно на 60% увеличит срок обучения, но это того стоит


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 13:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Скорее не максимизировать, а оптимизировать. Иначе вольете людям в голову кашу, вместо знаний :)

P.S. и не мучьте Вы абаперов, пусть программируют, не ломайте им голову общими курсами по модулям. Пусть консультанты слушают, грамотно поставленное ТЗ - это работа консультанта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 13:29 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Скорее не максимизировать, а оптимизировать. Иначе вольете людям в голову кашу, вместо знаний :)

P.S. и не мучьте Вы абаперов, пусть программируют, не ломайте им голову общими курсами по модулям. Пусть консультанты слушают, грамотно поставленное ТЗ - это работа консультанта.


Частично согласен.
Профильными курсами по MM/SD/FI грузить разработчиков не стоит.
Но постараться найти возможности и прочитать им хоть "обзорку" (SAP01) - очень рекомендую!

Особенно, если помимо IDES использовать реальные примеры архитектуры решений локальной системы.
Или просто, после SAP01 пройти с ними за 1 день подробный инструктаж по архитектурным решениям - чтоб знали, что БЕ не всегда 0001.... и так далее...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 13:41 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Хм... я и моя команда уже внедрили SAP и настроили систему. Это раз . Во вторых это наш опыт .
Лично мне как BW нику очень не хватает (до сих пор хотя сама сейчас разбираю) знаний модулей , тоже самое касается и нашего ABAP ера , так как работаем все вместе.
Maksimus если просто программировать и не забивать голову основными процессами - то на выходе получите ZSAP.
Chirva - нам то уже это не надо ... сами кому хотите обзорку прочитаем :).... я говорила о другом ... если бы проект начала сначала или был новый проект.
Именно из за того , что не знали основы работы друг друга ... тратилось очень много время на перенастройки.
Да ... и потом под разгребать и корректировать много приходилось


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 16:01 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
Chirva - нам то уже это не надо ... сами кому хотите обзорку прочитаем :).... я говорила о другом ... если бы проект начала сначала или был новый проект.
Именно из за того , что не знали основы работы друг друга ... тратилось очень много время на перенастройки.
Да ... и потом под разгребать и корректировать много приходилось


В части разработчиков подход первоначального ознакомления с основами SAP ERP подойдет не только для новых проектов.
Очень полезно при приходе нового человека в команду.

Наша первая пара разработчиков с первых дней своей работы была погружена в ABAP, а в результате - все Технические задания приходилось пояснять до имени таблицы, до имени поля. Получили разработчиков eq "кодер". Новых уже сначала знакомим с функциональностью, а потом бросаем в ABAP.

В итоге, часть Технических заданий удается описать разделами "Что должна делать разработка" и "Контрольные примеры", а аналитики по направлениям не тратят время на подробнейшее описание какие данные из какой таблицы брать, по каким полям таблицы между собой связывать.

В отношении общего подхода к обучению проектной команды, не всегда удается отправить весь состав на обзор функциональности:
1. Количество участников на семинарах может быть ограничено со стороны компании-лектора, стоимостью.

2. Полноценное участие представителей бизнеса (ключевых пользователей) не всегда возможно! Ведь первоначально озвучивается, что такие участники проекта будут тратить на задачи проекта 15-25% своего рабочего времени, а семинары требуют 100% участия.

3. Не по всем направлениям легко выделить обзорные курсы по функциональности, слишком часто нормальный обзор функциональности находится в семинарах второго уровня. Сравните SAP01, AC010 и AC305 - в первом практически совсем нет основных средств, во втором - ОЧЕНЬ поверхностно, а третий - уже сам по себе показывает, как функциональность настраивается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2011, 16:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Chirva... вот вот.... об этом я и говорила ... то же касается BW ... эт я на себе прочувствовала ...
По кол-ву участников на семинарах .... тоже есть что добавить ... наши внедренцы предлагали (что мы собственно и сделали - кстати о чем жалею.. :!: ) чтоб ключевые пользователи слушали с проектной командой... это было зря ... 90% тормозило до ужаса ... как итоги потерянное зря время.
А вот ключевым минимальный обзор и ВСЁ!!!! Этого им хватит! Обучать их уже готовым и настроенным процессам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 04:22 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
Maksimus если просто программировать и не забивать голову основными процессами - то на выходе получите ZSAP.

И вы считаете что в этом будет виноват только абапер?

P.S. у нас в команде 1 абапер, работает на все модули. Вот и представьте, если я начну читать ему обзорные курсы по всем модулям... он ж с ума сойдет. Возьмите хотя бы ММ с его спецификой, FI, да любой модуль, в принципе. Из обзорного курса он все равно не поймет какие таблицы и как связывать. Я конечно не утверждаю, но в моем случае, мне проще написать ему ТЗ в котором до таблиц и полей расписано что и куда. А от него мне нужен готовый результат в виде реализованного алгоритма.
Если команда программистов, со специализацией на отд. модулях, то да, в чем то соглашусь с Chirva.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 08:30 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Не знаю как ваш абапер , но наш абапер и я BW c ума явно не сходим разбираясь в других модулях. И я считаю , что это надо ... имхо , редко встречаются процессы затрагивающие один модуль.
Опять таки каждая команда выбирает свой стиль работы. У вас свой - у нас свой :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 09:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
но наш абапер и я BW c ума явно не сходим разбираясь в других модулях.

У нас вопрос наверно в сроках. :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 09:33 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
Maksimus, не реально обеспечить 100% специализацию разработчику - или быстро оканчиваются задачи, которые ограничены одним модулем,
или приоритетность и срочность задач заставляет закрывать не занятыми разработчиками другие направления.

Обзорный курс не дает 100% знаний, обзорный курс дает представление об основных концепциях, которые заложены в систему.
Зато после нормально прослушанного обзорного курса нужно ОЧЕНЬ мало времени чтоб хоть немного объяснить разработчику основную ТЕХНИЧЕСКУЮ составляющую системы.

Поверьте, намного проще объяснить программисту зачем нужны kna1-knb1 если он уже узнал, что у один дебитор может быть внутри системы указан в разных БЕ.
Точно так же проще показать технический уровень рынков сбыта для этого дебитора, если программист уже своими глазами увидел в обзорном курсе, что это предусмотрено!! Добавив один штрих - показав пальцем kunnr во всех этих таблицах - и уже никогда снова не потребуется тратить время на подробное объяснение "где и как искать данные дебитора". После такого погружения ВЕСЬ рассказ о кредиторе просто сводится к двум фразам: "аналогично, только не сбытовая, а закупочная" + "и таблицы очень похожи, только с маской lf* вместо kn*".

Если это понято, то и с остальным не будет проблем - будет достаточно лишь подталкивать разработчика в ту или иную сторону понемногу добавляя ему информации. И если прослеживая связи между таблицами он хоть немного прошел сам, а не тупо смотрел в ТЗ, то с каждым разом с ним будет все проще и проще работать, все меньше и меньше тратить времени на подготовку ТЗ и постановку задач.

Отдельно о негативе (imho) 100% прописанного ТЗ - к огромнейшему сожалению, в большинстве Z-разработок внутри SAP ERP начисто опускают этап проектирования. И расписанное Техническое задание - одна из основных предпосылок этому! Аналитик/консультант считает, что он лучше любого разработчика понимает свою область данных. Описывает в ТЗ все таблицы, поля, связи. Где и что взять, в какой последовательности.
- Что после этого делать разработчику? ТУПО писать код по описанному постановщиком ТЗ.
Какой результат? - 100% наследуются ошибки постановщика. Разработчик не получает нормальной возможности подумать, проанализировать задачу, спроектировать полноценное и оптимальное решение.

Да, это будет работать! Возможно, будет работать долго - продолжительное время будет находиться в продуктивной эксплуатации. Настолько долго, насколько позволят ресурсы системы. Но как-только такая разработка столкнется с большими объемами обрабатываемой информации, сразу окажется, что или времени для работы нужно много, или потребляемые разработкой ресурсы сильно мешают другим нормально работать!

Какую идею я пытаюсь отстоять - каждому заниматься своим делом:
Аналитику/консультанту - уметь четко объяснить разработчику основные требования к задаче.
Разработчику - уметь найти в системе необходимые данные, не стесняться обращаться к постановщику за требуемыми уточнениями. Главное - уметь применять даже в не больших задачах те знания и принципы, которые ему так старательно преподавали в ВУЗе.

Что не стоит делать:
Аналитику/Консультанту, если он обладает действительно профессиональными знаниями по основным принципам обработки данных, знает досконально все объекты своего направления - перестать стрелять из пушки по воробьям и постараться более полноценно использовать свои знания и умения, а не применять их на превращение разработчика в кодера!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 09:42 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Chirva - согласна :D ... но таки обзорные по каждому модулю :wink: .
То же самое по смежным модулям.... а то у нас на первых порах говорили щука , рак и лебедь :lol: ... это я утрирую .
Смысл в том , что надо понимать , что все таки происходит в других модулях ... дабы не нагородить ерунды.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 09:48 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
Chirva - согласна :D ... но таки обзорные по каждому модулю :wink: .
То же самое по смежным модулям.... а то у нас на первых порах говорили щука , рак и лебедь :lol: ... это я утрирую .
Смысл в том , что надо понимать , что все таки происходит в других модулях ... дабы не нагородить ерунды.


Ну тут уж вопрос только в ресурсах.
Если не читает sap01 - то можно отправлять на курсы уровня ac010.
"смежников" (mm/sd... co/pp... fi/co ) - обязательно на нормальные курсы по хорошему обзору функциональности.
А при ограниченности состава проектной команды - можно и на "настроечные" курсы: mm/sd действительно не плохо подменяют друг друга, если нет возможности сделать по 2 человека на модуль.

А разработчиков - сильно пытать не нужно! им sap01 хватит для понимания основных принципов функционирования системы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 10:20 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Вот в том то и проблема , что смежники не прошли нормальные курсы ... я об этом с самого начала писала.
Ничего ... сейчас самостоятельно нагоняем. :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2011, 12:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Chirva написал:
А разработчиков - сильно пытать не нужно! им sap01 хватит для понимания основных принципов функционирования системы.

Этот курс он слушал :) Выше я почему то забыл о курсе sap01.
Но вот честно, особенно большой разницы я не вижу.
Хотя в плане взаимодействия консультант-программист я с вами конечно согласен. Если времени на подробное ТЗ нет, то в принципе все вопросы решаются совместным обсуждением. Хотя здесь вопрос не только в том, что нужно "разжевать" разработчику, вопрос еще в документации.

Но вот что еще хочу понять:
Цитата:
Какую идею я пытаюсь отстоять - каждому заниматься своим делом:
Аналитику/консультанту - уметь четко объяснить разработчику основные требования к задаче.
Разработчику - уметь найти в системе необходимые данные, не стесняться обращаться к постановщику за требуемыми уточнениями.

Какого уровня понимания должно быть ТЗ? Там не должно быть таблиц и полей? Или о чем вы говорите?

Цитата:
Но как-только такая разработка столкнется с большими объемами обрабатываемой информации, сразу окажется, что или времени для работы нужно много, или потребляемые разработкой ресурсы сильно мешают другим нормально работать!

А в этом моменте мне кажется разработчик сам должен понимать, что если это отчет, а не какая-нибудь выходная форма, то код должен быть настолько оптимизированным, чтобы выполнялся максимально быстро. И я как консультант не должен ему об этом напоминать, или я не прав? Я не могу контролировать качество его кода.

В принципе, наверно, достаточно будет ответить на эти вопросы и можно будет подвести итог по подготовке проектной команды к внедрению :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB