Текущее время: Чт, мар 28 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Ср, июн 29 2011, 16:14 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 09:07
Сообщения: 334
Откуда: Tbilisi, GE
Пол: Мужской
murenets написал:
Наверно мы в каки-то параллельных мирах. :)


Похоже...
Очень похоже....

Я сейчас на стороне заказчика.
Обычная коммерческая организация, но между проектами с привлечением внешнего консалтинга - нужно как-то жить!
Да и те задачи, которые можно подвести под определение проекта не всегда решаются внешним консалтингом.

Именно поэтому, я близко к сердцу воспринимаю ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТА:
* Уровень подготовки участников проектной группы, их реальное знакомство с функциональностью смежных модулей и последний раз фразу "я отстаиваю интересы SD" я слышал от внешнего консультанта, а сотрудники моей группы способны реально оценить, как их очередная "хотелка" зацепит другой модуль....
* Удержание сотрудников проектной группы - всякое подписание нового контракта SAP'ом в регионе - очередная головная боль на тему "кого потеряем, кем можно поддержать направление?". Благо, что в оценке этой "ПРОБЛЕМЫ" я не одинок и пока нахожу общий язык с топами.
* Способность разработчика правильно понять поставленное Техническое задание и вести с постановщиком реальный диалог об оптимальных путях решения задачи!

И что самое удивительное,
специалисты по функциональным направления, которые постоянно участвую в мелких/крупных проектах у себя в подписи электронной почты пишут, что они "Аналитики по направлениям",
а вот "базисники" до сих пор: "SAP Project System Administrator", хотя проект в котором они принимали активное участие уже очень давно завершился!

Вот такая она другая вселенная, параллельный мир - сторона заказчика!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Чт, июн 30 2011, 09:46 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Граждане.
Проектный менеджмент это не исключительно консалтинговое "Ноу-хау".

В посте Chirva указаны риски обеспечения проекта ресурсами.
И со стороны консалтинга бывают такие же риски. И консультанты переманиваются не так уж редко...

SAP Project System Administrator - улыбнуло.
Системный администратор проекта SAP, а не SAP-системы. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Чт, июн 30 2011, 16:53 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
Chirva - поддерживаю это то что я имела в виду , смежные модуля должны знать что могут зацепить друг у друга .
Далее по поводу жизни проекта - он таки должен завершится , я имею в виду проект внедрения . Но на смену приходит ПРОЦЕСС работы в SAP... то изменилось законодательство , то расширился / изменился бизнес и т.д.
То есть SAP все время требует внимания и доработок.
Кстати ... при покупки программы это нигде Исполнителем не акцентируется ... а это доп затраты и немаленькие. По этому я таки за собственную подготовленную команду.
А риски ... риски есть всегда.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пт, июл 01 2011, 10:48 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
Chirva - поддерживаю это то что я имела в виду , смежные модуля должны знать что могут зацепить друг у друга .
Далее по поводу жизни проекта - он таки должен завершится , я имею в виду проект внедрения . Но на смену приходит ПРОЦЕСС работы в SAP... то изменилось законодательство , то расширился / изменился бизнес и т.д.


И вы начинаете проект. У вас появляется явная цель и объем работ.
Вы с руководством в той или иной форме согласовуете сроки выполнения.
И у вас есть бюджет. (Зарплата ваших сотрудников и/или затраты на консалтинг)


OlgaZ написала:
То есть SAP все время требует внимания и доработок.
Кстати ... при покупки программы это нигде Исполнителем не акцентируется ... а это доп затраты и немаленькие. По этому я таки за собственную подготовленную команду.
А риски ... риски есть всегда.


А какая система не требует доработок?
Например, изменился НДС.
Хоть SAP, хоть OEBS, хоть 1С, даже если у вас всё в ёкселе, все равно, прийдется вдорабатывать/переделывать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июл 04 2011, 12:00 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
murenets, не согласна это уже не проект , а процесс . Так как нет ни цели ни объема.
Есть возникающие потребности , которые необходимо решать по мере поступления + контроль работы системы.
Проект - это четко обозначенные временные + функциональные рамки.
Про развитие и поддержку программы этого сказать нельзя.
Естественно бюджет есть (странно было бы если бы его не было) , но опять таки в любой компании есть бюджет у каждого подразделения (что опять таки не связано с проектом).
Хммм... по поводу доработок с 1С я работала много лет и с 7.7 и с 8.0 , скажу я вам там намного проще решались все вопросы по изменения .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июл 04 2011, 13:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
murenets, не согласна это уже не проект , а процесс . Так как нет ни цели ни объема.
Есть возникающие потребности , которые необходимо решать по мере поступления + контроль работы системы.
Проект - это четко обозначенные временные + функциональные рамки.


Если возникают потребности у вашего бизнеса вам излагают задачу, то есть целевое состояние системы?
Это и есть функциональные рамки.
Вам руководство ставит срок исполнения или хотя бы интересуется сроком за который вы можете уложиться?
Это и есть временные рамки.

OlgaZ написала:
Про развитие и поддержку программы этого сказать нельзя.
Естественно бюджет есть (странно было бы если бы его не было) , но опять таки в любой компании есть бюджет у каждого подразделения (что опять таки не связано с проектом).


Я говорил не о бюжете подразделения как такового.
А о той части, которая будет затрачена на определенную доработку системы.

OlgaZ написала:
Хммм... по поводу доработок с 1С я работала много лет и с 7.7 и с 8.0 , скажу я вам там намного проще решались все вопросы по изменения .


Ну и сам 1С намного проще.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июл 05 2011, 10:22 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 08 2010, 15:57
Сообщения: 259
Откуда: Киев
Пол: Женский
murenets... опять за рибу гроши... то есть спор не о чем.
Поддержка системы - естественно включает задачи и сроки их выполнения... но это задачи процесса , а не проекта .
Если я каждую текущею задачу буду обзывать проектом ... это будет ерунда :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июл 05 2011, 10:31 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
OlgaZ написала:
murenets... опять за рибу гроши... то есть спор не о чем.
Поддержка системы - естественно включает задачи и сроки их выполнения... но это задачи процесса , а не проекта .
Если я каждую текущею задачу буду обзывать проектом ... это будет ерунда :lol:


Будете или не будете обзывать проектом это дело ваше.
Но проектом она-то от этого не перестанет быть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Чт, июл 21 2011, 14:32 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, апр 20 2007, 10:00
Сообщения: 90
Откуда: Moscow
Коллеги, Разделите процесс Service Desk от реализации изменений . Почитайте про процесс Change Request Management - управление запросами на изменение. Можете его реализовать хотя бы на базе Solution Manager. Классический Service Desk не требует экспертных знаний. Крупные дополнительные реализации процессов либо изменения в системе необходимо реализовывать отдельными проектами. Если у вас их много лучше агрегировать в программу проектов. Понимание необходимости разделения функций и проектов лежат исключительно в зрелости проектного управления в компании.
Фраза про покупку программы у Исполнителя - улыбнула :)
Есть вендор – который имеет авторские права и развивает систему . Есть лицензионный договор покупки и сопровождения лицензий на эту систему. Есть Исполнитель который внедряет систему. Есть клиент который не хочет разбираться, кто за что отвечает и в случае отсутствия компромисса реализации большинства БП получает значительную кастомизацию которую вендор уже поддерживать не будет. И не надо про 1С, которые узнают информацию по изменениям еще до его официального выхода. Если вы существенно кастомизируете систему, то 1С поддержка вам тоже не поможет. У нее есть свои существенные минусы если только вы не рассматриваете ERP систему как в помощь бухгалтеру.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Ср, июн 19 2013, 15:58 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
большая проблема управления проектами - это изменение процедур и шаблонов в ходе реализации проекта. конечно, PMO тоже хочется побольше творчеством заниматься, но в момент реализации это творчество сильно неуместно, поскольку выкашивает ряды консультантов необходимостью постоянных правок документов и отслеживания изменений правил взаимодействия.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Пн, июн 24 2013, 16:57 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
flint написал:
большая проблема управления проектами - это изменение процедур и шаблонов в ходе реализации проекта. конечно, PMO тоже хочется побольше творчеством заниматься, но в момент реализации это творчество сильно неуместно, поскольку выкашивает ряды консультантов необходимостью постоянных правок документов и отслеживания изменений правил взаимодействия.


это не большая проблема.

это следствие возможно большой проблемы.

а в чем причина?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные проблемы управления проектами
СообщениеДобавлено: Вт, июн 25 2013, 14:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
MikeKr написал(а):
это не большая проблема.

это следствие возможно большой проблемы.

а в чем причина?


часто причина в некомпетентности PMO от консалтинга. на успешных проектах Заказчик на методологию не обращает внимания, поскольку ему дают готовое методологическое решение для проекта, которое нет смысла обсуждать.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB