Текущее время: Пт, апр 19 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2007, 06:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2007, 06:57
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
К АлексО Директор - «Все эти проблемы, как правило вытекают из одной причины:
недостаточная обеспеченность проекта ресурсами».

Вы действительно директор? В философии есть закон «перехода количества в качество». В консалтинге, тем более, в практике SAP, в Вашем случае он не работает. С одной стороны можно количественно обеспечить проект ресурсами (финансовыми и людскими), бросить всех на амбразуры… задавить количеством. Вам людей (консультантов) не жалко? По головам своих ресурсов=консультантов идете! Ваши финансы не жалко – я не понимаю, как Вы будете покупать решение проблем? С одной стороны проблема – с другой «сумма в баксах»? Компанию не назовете? Извините, никаких денег у Вас не хватит, если Вы честно ведете бизнес. Это экстенсивный подход к решению проблем. Директор не только должен уметь планировать ресурсы. А как же стратегические решения, конкуренция и развитие? Получается как на рынке… немного SAPа купили…… как тапочки покупаем… Интересно познакомиться с мнением ваших сотрудников, я думаю, они не в курсе, что можно озолотиться! Могу предположить, что у вас очень высокая текучесть кадров, постоянно проходят реорганизации, как в …. Извините, без сравнений. НЕ ВСЕ ПРОДАЕТСЯ И ТЕМ БОЛЕЕ, ПОКУПАЕТСЯ – иногда нет требуемого товара, а именно «РЕШЕНИЯ ПРОЕКТА» ни за какие деньги. И торговаться не с кем. А деньги на покупку золотых специалистов и готового решения - из недоплаченных за реальную работу вашим сотрудникам. Не будет у Вас успешных проектов при таком подходе, конкуренты сожрут :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2007, 11:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
2 Alisa

К сожалению, мало, что понял из вашего рассказа.
Попробуйте все-таки перечитать написаное вами, и заново сформулировать, чего же вы хотите от остальных.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2007, 11:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 16:41
Сообщения: 616
Пол: Женский
murenets написал:
2 Alisa

К сожалению, мало, что понял из вашего рассказа.
Попробуйте все-таки перечитать написаное вами, и заново сформулировать, чего же вы хотите от остальных.

+1
Весьма путаное изложение, в чем суть - абсолютно непонятно.

_________________
Абсолютно нормальный человек попросту не подходит для нашей работы.(c) М.Фрай.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2007, 12:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 04 2007, 09:36
Сообщения: 13
Alisa написал(а):
... – по все видимости, в договоре четко указаны только сроки выполнения проекта и определен бюджет проекта.

В точку. Именно потому компания, в которой я тогда работал, сумела получить контракт на тот проект (где работали "бизоны мозгового штурма" :) ). Компания, в отличии от своего конкурента, взялась сделать "всё" за указанные срок и бюджет.
А конкурент - крупная западная консалтинговая компания, пыталась в договоре формализовать объемы и, в результате, проиграла тендер.
Лишний раз задумаешься, как нужно продавать проекты.

Но ведь проблема в другом. В том проекте, менеджеры формализовали все детальные требования на стадии концептуального проектирования. Концептуальный проект был согласован и утвержден Заказчиком. Но это нисколько не помешало Заказчику утвердить новый план счетов и новые алгоритмы заработной платы за пару дней до начала интеграционного тестирования. Заказчик потребовал, чтобы все это было реализовано до конца проекта. И даже бы если детальные границы проекта были прописаны в договоре, то это бы не остановило Заказчика. Так и случалось на других моих проектах.

Я, кстати, описывал эту проблему:
1) Заказчик постоянно предъявляет претензии к консультанту за несоблюдение сроков и объемов проекта, при этом со своей стороны, как правило, с легкостью их нарушает. Регулярно возникают нарушения регламентов и сроков согласования проектных документов по вине Заказчика. Попытки аппелировать к договору или уставу обычно пресекаются ответом, типа "вы хотите чтобы этот документ был последним, которые вы сделаете на нашем проекте?"
2) Заказчик никогда не ограничивает себя в формулировке требований, даже перед самым продуктивным стартом, что нередко приводит к переносу срока начала проекта. При попытке аппелировать к договору или уставу - см. п.1


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2007, 21:59 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
murenets написал:
2 Alisa

К сожалению, мало, что понял из вашего рассказа.
Попробуйте все-таки перечитать написаное вами, и заново сформулировать, чего же вы хотите от остальных.

вот вот..
Алиса, Вы не мудрствуйте лукаво, а опишите то что волнует в трех словах, буквально в трех словах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, сен 15 2007, 15:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Алексей Марейко написал(а):
Попытки аппелировать к договору или уставу обычно пресекаются ответом, типа "вы хотите чтобы этот документ был последним, которые вы сделаете на нашем проекте?"


А почему бы и нет? Пусть это будет последний документ в данном проекте.
Почему страшно то ?:)
Конечно, грамотно похоронить проект А, а тут же запустить проект А1, с учетом новых пожеланий заказчика.
Но можно и просто хлопнуть дверью. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, сен 16 2007, 19:30 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 16 2006, 19:24
Сообщения: 56
Алексей Марейко написал(а):
А конкурент - крупная западная консалтинговая компания, пыталась в договоре формализовать объемы и, в результате, проиграла тендер.
Лишний раз задумаешься, как нужно продавать проекты.


Мне кажется нормальной практика формирования ТЗ на первом этапе проекта (as-is или как угодно) консультантами исполнителя. При этом договором должен быть предусмотрен этап пересмотра суммы по договору по результатам ТЗ.

ИМХО Заказчик все равно не способен написать качественное ТЗ, или хотя бы список бизнес процессов. А написать детальное ТЗ исполнителю до заключения догвора тоже проблемно.

Алексей Марейко написал(а):
Но ведь проблема в другом. В том проекте, менеджеры формализовали все детальные требования на стадии концептуального проектирования. Концептуальный проект был согласован и утвержден Заказчиком. Но это нисколько не помешало Заказчику утвердить новый план счетов и новые алгоритмы заработной платы за пару дней до начала интеграционного тестирования. Заказчик потребовал, чтобы все это было реализовано до конца проекта. И даже бы если детальные границы проекта были прописаны в договоре, то это бы не остановило Заказчика. Так и случалось на других моих проектах.


шантаж. видимо Закачик в этом случае знал, что у Исполнителя просто нет шансов хлопнуть дверью.

Мне кажется таких случаев меньше, когда помимо руководителя проекта (топ-менеджер) от заказчика есть еще и куратор проекта (ген. дир.).

Тогда концептуальная модель или др. ключевые документы, утвержденые ген. диром уже не так-то легко изменить руководителю проекта (выставить доп. требования.) Разбор полетов на "ковре" покажет его некомпетентность как руководителя.

А поскольку для многих руководителей важно отчитаться об успешности проекта перед своим начальством они будут заинтересованы договориться с Исполнителем мирно (перенести что-то на сопровождени и т.д).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2007, 09:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Алексей Марейко написал(а):

В точку. Именно потому компания, в которой я тогда работал, сумела получить контракт на тот проект (где работали "бизоны мозгового штурма" :) ). Компания, в отличии от своего конкурента, взялась сделать "всё" за указанные срок и бюджет.
А конкурент - крупная западная консалтинговая компания, пыталась в договоре формализовать объемы и, в результате, проиграла тендер.
Лишний раз задумаешься, как нужно продавать проекты.


И как именно?
Каково ваше мнение?
Мое мнение - так, как продавала западная компания.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2007, 10:31 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Алексей Марейко написал(а):
В точку. Именно потому компания, в которой я тогда работал, сумела получить контракт на тот проект (где работали "бизоны мозгового штурма" :) ). Компания, в отличии от своего конкурента, взялась сделать "всё" за указанные срок и бюджет.
А конкурент - крупная западная консалтинговая компания, пыталась в договоре формализовать объемы и, в результате, проиграла тендер.
Лишний раз задумаешься, как нужно продавать проекты.

В консалтинге есть такая специфика, - деньги платят не за проданный проект, а за сделанный. И причем, желательно, не в убыток себе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2007, 17:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
markone написал(а):
Алексей Марейко написал(а):
В точку. Именно потому компания, в которой я тогда работал, сумела получить контракт на тот проект (где работали "бизоны мозгового штурма" :) ). Компания, в отличии от своего конкурента, взялась сделать "всё" за указанные срок и бюджет.
А конкурент - крупная западная консалтинговая компания, пыталась в договоре формализовать объемы и, в результате, проиграла тендер.
Лишний раз задумаешься, как нужно продавать проекты.

В консалтинге есть такая специфика, - деньги платят не за проданный проект, а за сделанный. И причем, желательно, не в убыток себе.


Не всегда. :)
Бывают компании, которые садятся на одного заказчика и "навечно" с одним единственным проектом. Но, это совсем другая тема. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 27 2007, 15:58 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 11 2006, 16:38
Сообщения: 57
По моему мнению основной источник всех проблем проектов это:
1) нарушение (или отсутствие) комуникаций среди участников проекта.
2) необоснованные предположения о (сроках, объемах, ресурсах и т.д.).

Оба источника лежат в основе общечеловеческих наклонностей: "Приятнее всего свой голос" и "Ожидание метафизической халявы..."

_________________
Основная наша задача - победить идиотизм в себе. Все остальное не имеет никакой важности. (с) ДХ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 27 2007, 17:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
А я сейчас пытаюсь решить головоломку как сократить просттои исполнителей и иметь буферы на риски задач - и это моя главная проблема. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 27 2007, 18:55 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 11 2006, 16:38
Сообщения: 57
egen написал(а):
А я сейчас пытаюсь решить головоломку как сократить просттои исполнителей и иметь буферы на риски задач - и это моя главная проблема. :)


Это не головоломка :)
ИМХО - чтобы иметь буферы надо иметь возможность их адекватно планировать и иметь о них (рисках) исчерпывающую информацию.
А простои... надо знать подробнеее :roll:

_________________
Основная наша задача - победить идиотизм в себе. Все остальное не имеет никакой важности. (с) ДХ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 28 2007, 14:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
У нас просто - программисты - самый дефицитный ресурс.
Запланированы они на месяцы в перед, и если планировать с большим буфером, то они сделают работу и будут балду пинать. а если не запланировтаь буфер и они не выполнят, то по сути доделка работы встанет в очередь на месколько месяцев, то бишь - не сделать проект.
и как разрулить - не знаю. :(

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, сен 28 2007, 16:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Не зря в армии загружают солдат всем подряд... + контроль.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB